Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32808
Hosts 1801
Visitors 7912
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
Цитата
Александр пишет:
Собственно, можно ли использовать стороительную минвату?
Пробуйте. Попытка не пытка.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо;-)
 
Цитата
alek пишет:
Попытка не пытка
Для растения? :(  
 
Впринципе, я так понимаю, что гидрофобные свойства вата имеет изначально, а вот антибактериальная пропитка, может иметь место... Т.к. снова таки, как я понимаю, это грубо говоря нити состоящие из каких то миниралов... т.е. аналог стекловаты, тока более продвинутый.
И ещё, какую же специальную минвату можно использовать?
 
Во, нашол топик на эту тему (и как сразу незаметил)
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=40&TID=20913&PAGEN_1=1
 
Можно использовать строительную вату, главное чтоб не было фенола (можно посмотреть в документах на нее).
 
Цитата
Tigrik пишет:
главное чтоб не было фенола
Его вообще ни в какой вате быть не должно.

Цитата
Александр пишет:
а вот антибактериальная пропитка
О пропитках ни слова, хотя пропитывание само по себе предстваляется с трудом. Ибо введение солей меди (ака шлаки по определению) при производстве напрочь ликвидирует проблемму. А вот с пН придется потестить ватку. По описанию наиболее пригодно именно БСТВ в нашем случае. Видимо это волокно и является пресловутой минватой персонально для растений.
http://www.stroy-press.ru/print.php?id=6747
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вообщето скорее всего фенол там и должен быть, хотя строительная вата и не отделочный материал...

Да статейка интересная, хотя и много воды... Какже вату протестировать на рН, я так понял что мерять вытяжку неимеет смысла или этот рН нам и нужен?
 
Этот и нужен. Проблемно будет меньше 5 единиц.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 Алла, поверхность ваты всегда покрывается темным налетом- это водоросли. Они должны быть, ведь субстрат постоянно усвлажнен питательным раствором , и  он прекрасно подходит для их жизни.
А с монстерой все проще- когда-то я укренила черенок в кубике, когда он стал совсем огромный и требовал ежедневного полива, решила увеличить ему объем корневой среды. Взяла минераловатный мат, напитала его раствором ,выбрала немного ваты (чтобы кубик можно было утопить в мате, иначе кривая монстера получалась :) )Потом там, где было скопление корней сделала еще надрез в пленке и они там укоренились. Вот поближе фотография:
монс.JPG (37.03 КБ)
 
Цитата
таня пишет:
Алла, поверхность ваты всегда покрывается темным налетом- это водоросли. Они должны быть, ведь субстрат постоянно усвлажнен питательным раствором , и он прекрасно подходит для их жизни
таня,, а как же тогда высаживать семена в эту вату, они же боятся водорослей, и при их наличии загнивают, т.е стерильность ваты не спасает от появления водорослей :huh:
А вот где фото молодого поколения, там мелкие такие внизу листики, это что ли тоже водоросли или что?  

 
 
Там где молодое поколение-всего 2 семядоли, естественно, маленькие. А еще ниже пестрое- это вермикулит, им семена присыпают после посева.
С водорослями у меня только один раз была проблема- на глоксинии. Но пробки стояли на свету и водоросли появились раньше, чем проросли семена.Хотя некоторые семена проросли и выросли. В следущий раз я думаю накрыть чем-то темным после посева, пока не начнут всходить.А потом, когда тронутся в рост, водоросли не успеют их забить.
 
 
Цитата
таня пишет:
следущий раз я думаю накрыть чем-то темным после посева
,
а если семена требующие свет, при всходе?,
Цитата
таня пишет:
поверхность ваты всегда покрывается темным налетом- это водоросли. Они должны быть, ведь субстрат постоянно увлажнен питательным раствором , и он прекрасно подходит для их жизни.
А каким раствором вы пользуетесь?, и почему если вата стерильна и накрыта плёнкой всегда, покрыватся тёмным налётом, интересно ещё почему тёмным, что за вид водорослей  :)  
Цитата
таня пишет:
С водорослями у меня только один раз была проблема- на глоксинии
Вам повезло, что один раз :) ,а что, если вы говорите что это естественный налёт, семена не реагировали на водоросли в другие посевы, а как от них избавляться, также как в субстракте, или вообще не надо :huh:
Вообщем у меня ещё много вопросов, но не буду наглеть, может в другой раз :D :4u:  
 
Для промышленных теплиц, минеральная вата пакуется в специальные полиэтиленовые мешки, которые и используются в качестве контейнеров для выращивания растений на гидропонике.
Размеры - метр в длину, 18-25 см в ширину, 10-15 в высоту.
В верхней части, делаются отверстия для высадки рассады. Все остальное до окончания использования остается в упаковке, также в упаковке субстрат выбрасывается. Срок эксплуатации не более 2х лет. Более продолижельная эксплуатация приводит к резкому снижению урожайности за счет накопления вредных веществ.
 
всё таки решила понаглеть, назрел ещё вопрос :?: Если я сеянцы высаживаю не в вату а в субстракт, как насчёт корневой системы, не будет ли этот кубик мешать росту растения, я так понимаю, он же не утилизируется и удалить его нельзя, я думаю, корни можно на раз два повредить.
 
Я правильно поняла?Спатик взрослый? Может погибнуть при переводе на гидропонику.
 
Цитата
алла пишет:
А каким раствором вы пользуетесь?,
"Комат"овским.

Цитата
алла пишет:
почему если вата стерильна и накрыта плёнкой всегда, покрыватся тёмным налётом
Вата зеленеет только там, где на нее попадает свет, в темноте водоросли не растут.

Цитата
алла пишет:
семена не реагировали на водоросли в другие посевы
Водоросли забивают только мелкие семена, я же больше люблю выращивать крупносемянные растения.К тому же, свет растениям нужен, когда появляется листик -ткань, которая фотосинтезирует. Поэтому не вижу ничего страшного, если мелкие семена накрывать чем-то темным,пока они набухают и прорастают, надо только внимательно за ними наблюдать.


Цитата
алла пишет:
он же не утилизируется и удалить его нельзя
Да, отрывать вату от корней не надо. Пробка или кубик закапывается в  любой другой субстрат и нормально укореняется, только нужно последить за водным режимом.
 
Цитата
алла пишет:
они же боятся водорослей, и при их наличии загнивают
Полнейшая чушь. Водоросли и высшие растения только конкуренты в питании-не более. Другое дело, когда они (водоросли) начинают гнить по той или иной причине, например когда с ними начинают бороться. Для всходов это может закончится плачевно. Для взрослых растюх-пофигу.
Тем не менее все это легко избежать, банально сея не в питательный раствор, а в воду. Как взойдут, через 3 дня начинайте приучать к раствору постепенно увеличивая его концентрацию до нормальной(в течении недели) при доливе.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Полнейшая чушь. Водоросли и высшие растения только конкуренты в питании-не более. Другое дело, когда они (водоросли) начинают гнить по той или иной причине, например когда с ними начинают бороться.
Здесь разница в основе жизнедеятельности, при присутствии органики(любой грунт), водоросли не такие уж безобидные, как вы их описали, но здесь другой разговор, речь идёт о минераловатном субстракте и они могут быть конкурентами, но в любом случае мне кажется наличие паразитирующего растения мешает полноценному развитию растения.ИМХО. alek, У вас биологическое образование?
А какие минералы присутствуют в этой вате? :thk:
 
Цитата
алла пишет:
alek, У вас биологическое образование?
Химическое. Однако всю борьбу с успехом прошел по аквариумам, где водоросли действительно являются часто бичем. Но смею заметить и там, вся проблемма чисто внешняя и мало влияет на рост растений. Вся практика оттуда, и она реально работает. Я не раз указывал, что на стадии всходов растениям питание как таковое нужно по минимуму, другое дело, когда растение выходит из семядольной фазы. Но тогда ему и водоросли не страшны. Для тепличных хозяйств данный метод не технологичен, для нас-вполне приемлем.

Цитата
алла пишет:
А какие минералы присутствуют в этой вате?
Я давал ссылки, не помню уже где. Основной минерал-базальт, как и песок-инертный.
Цитата
алла пишет:
Здесь разница в основе жизнедеятельности, при присутствии органики(любой грунт)
В минвате она отсутствует. Плодятся они только от раствора(от азотных соединений в нем и фосфора). Сами можете провести опыт-оставьте питательный раствор на свету на неделю-получите водоросли.

Цитата
алла пишет:
но в любом случае мне кажется наличие паразитирующего растения мешает полноценному развитию растения.
Все подчинено законам природы и урон, точнее количество питания пошедшее не на нужды "полезных" растений, определяется их массой. Закон Ломоносова действует и тут.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.