Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8393
Hosts 922
Visitors 3246
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Вести с полей-2

Вести с полей-2

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 51 След.
RSS
Вести с полей-2, Весна на дворе!
 
Не перестаю восхищаться Зоиными наблюдениями и зарисовками  :heart:
Потрясающая натура живёт на этом форуме,  всех радует, смешит, показывает и рассказывает всесторонне обо всём живом.
У нас вот на даче дрозды летают в большом кол-ве и клубнику пожирают со страшной силой, а где, как и когда гнездятся -.... - узнаю от Зои.  
 :oops:  
Lutik
 
Цитата
Zoya пишет:
На грядках пока еще черная земля,

Везет же людям! А у меня сплошная глина. Устала возить черную для разбавления рыжеты. Привет чернозему и их неутомимым хозяевам!
А зарисовочки ждем-с!!!
удалена
 
Цитата
Нинульчик пишет:
Привет чернозему
:D У меня-то как раз нечерноземная зона и грунт на грядках приносной.
Была недавно на черноземах, на родине своей. Хотели выкопать поросль вишни-лопату сломали. И не черенок а само железо, потом сломали и черенок и зашвырнули эту лопату подальше. На прорыхленной почве сажала цветы, привезенные из Новгорода. Саженец в ямку поставишь, хочешь присыпать землей а она к пальцам липнет. Ты её к цветкам, а она к пальцам. Грамм по сто на каждый палец прилипло. Еле закопала эти цветочки.  :D

Lutik, смутила ты меня. :oops:  Спасибо.

Цитата
Lutik пишет:
У нас вот на даче дрозды летают в большом кол-ве и клубнику пожирают со страшной силой,
может быть это как раз дрозды рябинники. Сейчас она уже высиживает, а в июне родители будут подкармливать слетков дождевыми червяками. Этого добра у нас навалом. Интересно наблюдать как дрозд выуживает червяка и птенцу, а тот крылышками трепещет, приседает: дайте пожрать, дайте, дайте... А потом всем вывводком на клубнику? Вот об этом не знаю. У меня клубники нет, а соседи не жаловались.

Расскажу тогда не о вредоносных птицах, а полезных. О мухоловке пеструшке, например.
 
 :val: Если у вас есть домик-синичник и вы закроете леток до мая, как это делаю я, то у вас поселится мухоловка-пеструшка. Леток я затыкаю не потому, что не люблю синиц, а просто им гнездящимся раньше, всегда можно найти свободное дупло. Тогда как прилетающим позже дуплогнездникам, выбирать не приходится.

Мухоловка-пеструшка маленькая, подвижная птичка, меньше воробья. самец черно-белый и над глазами на черной головке, белые точечки. Прилетает раньше своих девченок и ищет дупло. А тут такой замечательный домик! Осмотрев приобретенное жилье, самец начинает петь свою незатейливую песенку. У каждого мухолова своя песенка, позаимствованная у других птиц, но есть и собственный слоган, который у всех птичек присутствует. На нашем языке это может звучать так: цыкру-цыкру-цыкрути. Произносится быстро. :D На песню прилетает к нему подружка. Мухолов начинает активную деятельность: показыввает ей домик, заглядывает в него, залезает внутрь и возиться там, приглашает посмотреть. Дама соизволит осмотреть домик и улетает. Он за ней. Такой у них ритуал. Потом, глядишь, уже птенчиков кормят.

Вот, мухоловки полезные птицы для наших садов.

Попутно расскажу, как смастерить синичник, руками мужа.
 
Цитата
Zoya пишет:
У меня клубники нет

А хочешь? Могу привезти. Правда, не знаю сортов, поскольку все перепуталось. Но клубника крупная, сладкая. Решишься - разведешь. Я за ней (ой, :pom: не закидывайте помидорами) не ухаживаю. Даю раздолье - и плодоносит. Разве что поливаю и изредка рыхлю. Усы не трогаю Выживает сильнейший :!:  
удалена
 
Цитата
Zoya пишет:
но у меня еще много всяких историй в запасе.  
Даешь Зоины истории!  :heart:
 
Цитата
Zoya пишет:
Попутно расскажу, как смастерить синичник, руками мужа.
Я тоже очень синичек люблю, и вообще всех птичек. Если можно, дополните рассказ советами, как птичек от кошек уберечь. Я их тоже люблю... :oops:
 
Цитата
Нинульчик пишет:
А хочешь?
Спасибо, не хочу.  :)

О синичниках. Как их делала я. Приходишь с чертежом к мужу и просишь его сделать домик для птицы. Муж конечно говорит: мне некогда. Ну ладно, некогда, тогда я сама. Идешь в дровник за досками. Выбираешь самые лучшие. Не те. Идете вместе и муж тебе выбирает доски для домика. И дает пилу, ручную. Кто нибудь пробовал пилить доски ручной, тупой пилой?  Никакой муж не вынесет такого зрелища, разве только он люто ненавидит свою жену. И электропилой распиливаются доски, заодно просверливается дрелью дырка, так как оказывается есть у мужа сверло на 3,5. С благодарностью во взоре, поцелуем и словами: что бы я без тебя делала; пилить мне это до второго пришествия, забираешь доски. Теперь то уж я и сама сделаю, осталось добыть молоток и гвозди.
Идешь добывать молоток. Грохот, который при этом устраиваешь, заставляет мужа примчаться. Теперь он уже никуда не отходит, ему и самому интересно, что получится. Получается, что упрямые гвозди выделывают всякие кренделя: идут вбок, сгибаются, но не забиваются.
В видом победителя всех времен и народов, муж, снисходительно отбирает молоток и фраза: дай, я, звучит райской музыкой в ушах женщины.
-На, милый, забери этот молоток. В мужских руках, он смотрится гораздо привлекательнее.

В мгновение ока сбивается симпатичный домик. Муж так увлекается, что вернувшись с дачи, через пару дней, в гараже, на станке делает еще два синичника и один пищушник. Все счастливы!
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Если можно, дополните рассказ советами, как птичек от кошек уберечь.
Нет к сожалению путных советов на этот счет. Закон природы. Многие птицы гнездятся на земле, а у многих кошек есть инстинкт охотника. В прошлом году, рядом с моим участком, приблудная кошка выжрала пять птенцов зарянки. Ох, как я бегала за ней с кирпичами! Увы. :(

Tanja M., ты опять ко мне на "вы". Стоит отлучиться на пару недель, как тебя начинают величать. :D
 
Цитата
Zoya пишет:
Муж так увлекается, что вернувшись с дачи, через пару дней, в гараже, на станке делает еще два синичника и один пищушник. Все счастливы!

:) , умная женщина - это все-таки страшная сила! :D  :poz:  :bis:
Мои герани: http://svesv.photofile.ru
 
А я в прошлом году сама! сделала замечательный синичник. Я из принципа сама пилила, сверлила и забивала, а муж, издеваясь и не веря в заселение птицами, синичник повесил.
Так вот, в нем уже второй год поселяются мухоловки-пеструшки. Причем, в апреле я видела, как из-за домика сорились синицы и воробьи. А мухоловки прилетели и всех выгнали. Мухоловку-мальчика мы зовем Славиком и очень ему, а я надеюсь, что это тот, прошлогодний, обрадовались.
 
Ой, а сегодня нельзя ли рассказать как сделать такой домик, а? :pray: Завтра бы и сделали. Ну, пожалуйста!!!
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Zoya пишет:
Tanja M., ты опять ко мне на "вы".
Ой! Это я автоматисски... :oops:  Уж очень волнующая тема про птичек. А про птичек и кошек - это вообще проблема лично-глобальная...  :(
 
Наталья (Москва),
Привет вашему Славику от нашего пеструха.

Цитата
ИринаК. пишет:
а сегодня нельзя ли рассказать как сделать такой домик,
можно рассказать. Из крепкой и толстой доски, выпиливается дно 14 на 14 см. К дну прибиваются боковинки такой же ширины и высотой см. 30. Задняя и передняя стенки должны иметь ширину дна с боковинами, высота та-же. Прибивается задняя стена. В передней надо сначала просверлить леток диаметром  примерно 3,5 см., отстпупив от края доски 4 см. и тоже пришпандорить. Потом примостить крышу, выступающую вперед. С козырьком. Внутри домика доски должны быть шершавые, ни в коем случае не гладкие, не обработаные.
Вешать домик желательно передом на юг.  
 
Спасибо!!!  :4u:  
-----------------------------------
мой фотоальбом
 
Цитата
Нинульчик пишет:
А у меня сплошная глина. Устала возить черную для разбавления рыжеты. Привет чернозему и их неутомимым хозяевам!
Zoya, ]Сюда возить песок  речной или "сгурия"ето после огня из "въглища".У меня чернозем-он становится как камень если нет дожды,потом ломает корни  и все  :cry:

[
Цитата
Zoya пишет:
Приходишь с чертежом к мужу и просишь его сделать домик для птицы.
:jok:
Цитата
Zoya пишет:
разве только он люто ненавидит свою жену
:thk:  
Цитата
Zoya пишет:
Все счастливы!
8) Мы все счасливи,но не едновременно и не от одно и тоже :bis:
 
Вот, вернулась, наконец, с дачки. Привезла небольшой фоторепортажик.
Первый. Бадан.
Badan2.jpg (44.64 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Второй. Фрагмент горки.
Tulpan1.jpg (47.36 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Третий. Мои нарциссы.
narthiss1.jpg (41.98 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Еще один.
Narthiss.jpg (32.42 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.