Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53048
Hosts 3446
Visitors 11811
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Особенно это касается растений, приходящих в темное время года, и учитывая то обстоятельство, что достаточно много иэ них попадут в руки не настолько опытных гибикусоводов, поэтому некоторые люди считают своим долгом постараться дать растениям хороший старт.
Ну а чего ж они после такого хорошего старта дохнут-то? Кидаются листьями и умирают от вирусняка?
При этом полученные от Дюпона( в это же темное время) растения, которые ничем и никто не обрабатывал - растут себе и бутоны выпускают.

Вообще не понимаю, о чем речь идет. Дюпон прислал отличные растения. Мы об этом сказали.
На своем собственном опыте, не из третьих рук. Чего еще надо было добавить к этому?
 
Цитата
Chilla пишет:
Ну а чего ж они после такого хорошего старта дохнут-то? Кидаются листьями и умирают от вирусняка?При этом полученные от Дюпона( в это же темное время) растения, которые ничем и никто не обрабатывал - растут себе и бутоны выпускают.
Похоже, необработанным растениям приходится еще хуже, учитывая пять погибших подряд у вас не в такое темное время Medicine Man  :(   я вам искрене сочувствую.
Очевидно, не у многих есть возможность подвесить дома побольше таких мощных ламп, как у вас, чтобы гибиски не болели, старыми листьями не кидались и бутоны начали наращивать прямо сразу после приезда, потому мы стараемся обязательно проводить необходимую обработку.
Я думаю, вы и сами прекрасно понимаете, что возможность появления больного или плохо перенесшего дорогу растения выше при бОльшем количестве растений просто исходя из процентного соотношения, наша задача – свести к минимуму это количество, если не удастся полностью избежать. Если вы еще не забыли, в прошедшем году процент погибших прививок от некоторых местных коллекционеров, причем приобретенных не в темное время года, был весьма и весьма высок, и приравнивался практически к падежу, так что какой-то процент неудач с растениями из любых источников бывает всегда, не так ли? Никто не застрахован от неудачи с растением из любого питомника, в том числе и опытные гибискусоводы.
Изменено: ZmeiKa V - 19.12.2009 12:15:07
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
Похоже, необработанным растениям приходится еще хуже, учитывая пять погибших подряд у вас не в такое темное время Medicine Man   я вам искрене сочувствую.
Очевидно, не у многих есть возможность подвесить дома побольше таких мощных ламп, как у вас, чтобы гибиски не болели, старыми листьями не кидались и бутоны начали наращивать прямо сразу после приезда, потому мы стараемся обязательно проводить необходимую обработку.
Medicine Man у меня погиб, да. Но не все пять)))
И он был из ГП, а не от Дюпона(ну это, я думаю, вы знаете)
И получали его в разное время и, как я писала уже, условия содержания были разные.
Именно поэтому я и считаю его проблемным.  

Никто ведь не мешает никому делать заказы по весне, а не в зиму получать гибискусы.
Сейчас такая возможность есть и ей можно пользоваться.
Особенно тем, у кого ни ламп мощных нет, ни опыта.

Кстати, растения от Дюпона стоят у меня под очень слабой подсветкой.
Потому что я не хочу чтобы они наращивали бутоны.

Все это я писала к тому, что мне Дюпон очень понравился.
Растения небольшие, но качественные и здоровые.
 
Цитата
ZmeiKa V пишет:
ТРЕБУЕТ не только классической обработки от вредителей и болезней, но и обработки ростостимулирующими и иммуномодулирующими препаратами (как и маленькие растения, приходящие из HVH).
А какие лучше использовать препараты? И в какой последовательности и в какой периодичности? И подскажите кто-какие использует противогрибковые препараты для обработки листьев?
 
Добрий день. Вот и я обзавелась гибискусом. Очень красивое растение. Имеет много бутончиков, 1 цветочек лимонного цвета :)
Меня смущает только то, что земля в нем немного влажноватая, я би даже сказала переувлажнена чуток... Корни немного повилазили из дренажних отверстий... Что делать? Пересадить его - врятли ето будет хорошо, поскольку он ведь каак раз цветет :huh:
Посоветуйте, что с ним делать?
 
Shefflera,
вылезшие корни не беда, пересадить его будет нужно, но это не срочно.
После покупки магазинные гибискусы часто тяжело адаптируются, сбрасывают бутоны, обвисают листья.
Если Ваш питомец чувствует себя хорошо, то и не трогайте его пока, пусть себе цветёт.
Главное - не заливайте грунт, лучше в свободную минутку опрыскивать листву (наверняка он привык к более высокой влажности, чем в квартире).
Пересадите попозже, когда цветок привыкнет к домашним условиям, лучше в марте-апреле.
Цитата
Shefflera пишет:
земля в нем немного влажноватая, я би даже сказала переувлажнена чуток...
поставьте на несколько слоёв бумаги, вода постепенно стечёт.
Цитата
Shefflera пишет:
он ведь каак раз цветет
а цвести он вполне может не переставая до самой осени, чего Вам и желаю. :)
Изменено: Ольга Тропик - 23.01.2010 20:00:05
 
Ольга Тропик, спасибо за ответи, потому что я уже не знала что делать и как поступить с гибискусом... :buket:
К огромнейшему сожалению у меня уже есть опит по тому - что случается если не пересадить растение с покупного грунта :(  И я била в замешательстве: как поступить...
Ето растение у меня дома впервие,но уже есть некоторие ароидние, пальми, драцени, орхидея поетому я и принялась изучать етот раздел форума и вижу что гибискуси очень не похожие на остальних растения :huh:
Поетому етот факт даже визвал у меня некоторое чувство опасения, но с надеждой на форум я думаю все будет хорошо.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за то что помогли неопитному овичку - цветоводу :4u:
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
поставьте на несколько слоёв бумаги

   Точно, лучше всего - газету или другую, еще более пористую.... :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Спасибо за советы :)
Так как тема о адаптации, то я хотела бы узнать следующее: мой гибискус при покупке имел 2 цветка, которые успешно отцвели и около 15 бутончиков. Поставила я его в 15см от лампы дневного света, но продолжать цветение (как я понимаю) он не намерен :huh:
Имеются 2 бутончика, в которых даже лепесточки видно, но зацветать растишка даже и не думает... Может это сейчас у него период адаптации и поэтому он капризничает?
 
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересаживать сейчас гибискусы из заказа от Гомера?
Пришли вчера, на вид зеленые крепкие растения, но транспортировочные горшки маленькие, стволы впихнуты глубоко, корни потемневшие торчат из дренажных отверстий.
Понимаю, что надо быстро пересаживать, но как адаптируются в это время года. Подсветки нет.
Собираюсь опрыскать сегодня обероном, а то как бы не заразить чем-нибудь нехорошим домашние расения. Или может лучше после пересадки? Посоветуйте!  
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жанчик, я бы недельку понаблюдала, если ему понравится Ваш микроклимат, а не то как он жил в упаковке, можно пересаживать, Обработать в любом случае надо
 
Ольга Шмелева, спасибо, что откликнулись!
Уже обработала, соорудила подсветку все-таки им, морально готовлюсь к пересадке, т.е к перевалке с частичной заменой грунта.
Скажите, а эти темные корни, торчащие из горшков, их обрезать, видимо, нужно? Это не повредит растениям? Оголенные корни эти то ли сгнили, то ли уже засохли.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жанчик, черные корни можно обрезать при пересадке, извините, не видела вопроса
 
Здравствуйте дорогие любители гибискусов!!!
Прошу, подскажите пожалуйста, что  с моим растением?...
История такова:
Муж подарил гибискус, - роскошный экземпляр! Но так как горшок у него был очень маленьким, я, начитавшись информации, - пересадила растение с учетом всех тонкостей. (на дно керамзит, древесный уголь) почвогрунт смешала с вермикулитом, осторожно полила,  и спустя неделю, моя  растюха, несмотря на опрыскивание, стала сбрасывать бутоны,
Цветок  при мне расцвел всего один - лососево розовый, хотя, когда муж принес растение, на кустике был красный цветок..
Спустя еще неделю, на трех веточках (одновременно) повисли листики. Эти веточки я быстренько срезала и замочила в цирконе (они сейчас стоят в стакане с водой и тургор на листьях хороший), попробую укоренить, но дело в том, что на других ветках, листья и не думали обвисать, они хорошие и даже стали появляться новые листочки.
Растение куплено в магазине, когда я его пересаживала - корешки были темными но не мягкими. Новых корешков не наблюдалось. Грунт был мокрый и практически один вермикулит или что-то на него похожее.
Есть ли смысл снова пересадить растение, или нет?...
С 14 февраля растение живет у меня.
Красным выделена веточка, которую пришлось отрезать, с другой стороны - еще две такие веточки были отрезаны.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТЗОВЕТСЯ!!!
Изменено: vasilisalarisa - 04.03.2017 18:56:19
 
vasilisalarisa,
Вы сами и отвечаете на свои вопросы:
Цитата
vasilisalarisa написал:
корешки были темными

Цитата
vasilisalarisa написал:
Грунт был мокрый

Это залив. Здоровые корни у гибискуса - белые.
Плюс поникающие листья при мокром грунте также указывают на залив.

Понаблюдайте за растением, если состояние будет ухудшаться, придётся пересаживать с удалением всех коричневых корней, т.е. полноценная реанимация.

Но пока попробуйте сократить полив и понаблюдать, может растение само справится.
 
Kiska (Msk), Большое спасибо за подробный ответ! Похоже, что мой гибискус справляется, - выпустил новые листики и с ними - новые бутоны.
Мечтала о гибискусе давно и даже пыталась укоренить отростки, привозя их из Турции и Египта - ничего не получалось. Как оказалось - я просто ничего не знала про особенности выращивания растения.
Теперь вплотную изучаю - помогает!!!
Спасибо организаторам этого чудесного сайта!!!
 
Kiska (Msk), Надя, у взрослых гибискусов бывают коричневатые рабочие корни, не тёмно-коричневые, но тем не менее не белоснежные, как молоденькие.
Тип корней у сортовых гибискусов вообще сильно варьируется - у кого-то "корни-канаты", а кого-то, как ниточки и т.п. Зависит от сорта.
Удалять корень стоит только, если он не упругий и грубо говоря сам в руках остаётся. Иначе можно ненароком снести работающую корневую систему только потому что цветом не приглянулась  :4u:
Изменено: OrchiD - 22.03.2017 12:36:49
 
У меня большая-большая просьба к специалистам помочь советом  :pray:

Получила сегодня 2 сортовых гибискуса из тюменских заказов. Прививки. Пришли без листьев совсем. Посажены в какой то черный минеральный грунт. Корни кое-где высовываются беленькие тоненькие. Требушить этот грунт не стала. По весу и на ощупь ком влажный. Общий вид вот такой.

[img]https://b.radikal.ru/b08/1911/80/ce26731da0b2.jpg[/img]

Грунт вот такой

[img]https://a.radikal.ru/a30/1911/17/34fb860252ee.jpg[/img]

Особенно беспокоит растение слева на фото - привой коричневый. При легком сгибе гнется, не ломается, но не могу быть уверена, что он живой. Вот он ближе, насколько могу сфоткать с телефона.

[img]https://d.radikal.ru/d33/1911/c0/4be7cb5304bf.jpg[/img]

Набухших почек на стволиках привоев не вижу.


Поскольку я не большой специалист в гибискусах и никогда не выращивала их из такого состояния, то очень прошу помочь. Как лучше адаптировать такие растения? Во что посадить, чем пролить и опрыскать?
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, Лена, огорчать Вас не хочется, но если быть честной, то выглядит всё паршиво ((
Очень жалко растения. Год назад из Тюмени такие красавцы приходили, а это просто какое-то недоразумение.

Чего точно не надо делать, так это "проливать".
Тогда сгниют сразу.
Там этот ком уже влажный (мне же тоже подобный страдалец пришёл, но у моего хоть почки живые есть).

Что я бы сделала.
1) Посадите в очень рыхлый субстрат, перлита где-то треть и две трети грунт.
Горшок небольшой, дренаж.

2) Поставьте в тёплое место (только не на холодный подоконник и не где открываются окна).

3) Свет должен быть очень хороший - лучший вариант стеллаж и лампа, лампа как можно ближе к макухам.

4) И теперь самое главное - полив должен быть мизерный. Им нечем сейчас испарять.
Грунт должен быть едва влажным.
В сущности от этого будет зависеть успех. Если переувлажнить, то пропадут, лучше уклон в подсушивание.

Можете прыскать стволики Цирконом через день.
Пакет не надевайте - сгниют.

Удачи Вам  :4u:
 
Диана, спасибо Вам большое за отклик!

Приблизительно так и предполагала. Свет, ноги в тепле, едва влажная почва. Я посадила в поллитровый стакан в смесь кокоса, классмана, перлита и мелкого дренажа с толстой дренажной подушкой.
Циркон - да. Еще думала по поводу опрыскать янтарной кислотой и иммуноцитофитом. Но тут тоже - "как бы не переборщить".
91О-Чб8-9б-О девять
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.