Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62954
Hosts 3266
Visitors 13804
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
Вы вермикулит в грунт добавляли? Он удерживает влагу и оптимизирует высыхание кома.
Если вы используете готовый цветочный грунт - как правило, они содержат много торфа, который при малейшем пересушивании очень плохо размачивается. Если вам доводилось пересушивать растюхи, могли видеть, что ком как будто "сжимается", ссыхается. Размочить его обратно - задачка еще та...
В HVH (это калифорнийский питомник) рекомендуют после полива (первого) достать из горшка земляной ком и осмотреть его на предмет сухих участков. Скажу честно - я себе это плохо представляю, потому что доставать всегда удобнее подсохший ком, а как достать влажный без ущерба для корней - я не знаю.
Попробуйте для начала ХОРОШО пролить растень - то есть пополивать его полчасика через каждые 5 минут до пролива воды в поддон, из поддона каждый раз воду сливать. У вас 100% по мере набухания субстрата вода будет проливаться вниз все меньше и меньше и меньше. И дальше уже смотреть...  :4u:
Dixi
 
Если ком пересушен, а при поливе вода протекает вниз не задерживаясь, то лучше полить погружением. Вода впитается во все участки минут за 10-15, потом лишнюю слить. А через некоторое время, может даже через сутки, хорошенько порыхлить (естественно осторожно, постараться не травмировать корешки). Особенно у стенок горшка, если земля от них отстала и образовала щель. А потом уже стараться не допускать полного пересыхания.
С уважением, Людмила
Мои альбомы: http://foto.mail.ru/mail/liudmilla/
 
Ох, вся чешусь и маюсь уже :D , приготовила горшки, купила землю, помыла подоконник, прочла всю эту тему  ;)
 
Согласна с Liu, погружением напитать земляной ком, а в воду капнуть жидкое мыло, буквально пару капель на литр - быстрее набухнет.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
А какую роль играет жидкое мыло, только прискорит процесс?  :o
Изменено: Светлана (Киев) - 03.11.2009 14:35:13
Як тебе не любити, Києве мій ...
 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
Согласна с Liu, погружением напитать земляной ком, а в воду капнуть жидкое мыло, буквально пару капель на литр - быстрее набухнет.

Очень хочется узнать механизм действия.

А зеленое мыло почему забыли ? Но , у него состав другой .
 
обычно мыло используют в качестве прилипателя при обработке от вредителей  :huh:  
Можно устроить хороший душик тепленький растеньке. Теплая вода напитает грунт намного быстрее  :xlb:
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Про жидкое мыло вычитали на сайте питомника, теперь уже не вспомню, Hidden Valley Hibiscus, по-моему. Только это редко и очень очень чуточку употребляется, именно при поливе.
При пересушке жидке мыло ускоряет процесс напитывание водой земляного кома.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
А еще при поливе методом погружения, горшок держать под водой надо до тех пор, пока перестанут появляться пузырьки воздуха на поверхности воды из пересушенных участков. Это значит, что весь ком заполнен водой.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Сухие кончики или сомнительного качества участки ствола, по-моему, надо обрезать или зачистить до здоровой ткани, а потом уже замазывать. Я пользуюсь садовым варом, все нормально, проверено :) Вот прививка, купленная мной примерно год-полтора назад, уже я ее обмазывала садовым варом.

[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0911/b4/a41f36ceeb16.jpg[/IMG]
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
Про жидкое мыло вычитали на сайте питомника, теперь уже не вспомню, Hidden Valley Hibiscus, по-моему. Только это редко и очень очень чуточку употребляется, именно при поливе.
При пересушке жидке мыло ускоряет процесс напитывание водой земляного кома.

Я, конечно, спорить с профи не буду. Но мнение выскажу (ссугубо ИМХО). Если летом в жаркую, солнечную погоду случается засушить гибискус до состояния "листья-тряпочки" (особенно, если это молодое растение в маленьком горшке и земля быстро сохнет даже при ежедневном поливе), при погружении горшка в воду на полное увлажнение земляного кома уходит 15-30 минут (в зависимости от величины горшка).

Насколько "убыстряет" данный процесс жидкое мыло? В полтора раза? В два? В три? Имхо, гибискус - не человек, для которого каждая потраченная напрасно секунда в процедуре реанимации может стоить жизни. Поэтому добавлять мыла ни в каких количествах смысла не вижу.

Погружение растения в воду плюс обильное опрыскивание листьев помогает привести растение в порядок иногда за полчаса (молодое растение или черенок), в самом худшем случае - за пару часов (большой штамб в большом горшке).
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Погружение растения в воду плюс обильное опрыскивание листьев помогает привести растение в порядок иногда за полчаса (молодое растение или черенок), в самом худшем случае - за пару часов (большой штамб в большом горшке).

 :buket:

Абсолютно согласен, а еще после опрыскивания, если есть возможность, можно пакет на голову надеть,
до восстановления нормального состояния....И это не только к гибикам относится...
Это и ИМХО и рекомендации профессиональных ботаников из Бот.сада...

А с жидким мылом -аккуратнее, надо очень хорошо знать химию и биологию - там добавки всякие...
И как на них отреагирует растень неизвестно.. 50 раз нормально, а на 51-й - плохо...
Лишний фактор риска...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Малюсенькое уточнение  :!:  Вода не дожна быть холодной  :!: комнатной температуры или теплей.
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Еще один маленький момент - при погружении пересушеного земляного кома он у меня часто ... всплывает. Сам по себе, без горшка.  ;) Поэтому я как-то перестала этим заниматься.

Если на улице - делаю полив из лейки с дождевателем хорошо прогретой водой прямо поверх кроны. Т.е. очень теплой водой. Она быстро впитывается даже в сухую землю без какого-либо мыла. Не вижу в нем смысла. Дома - просто из лейки небольшими порциями (тонкой струей) полив в горшок теплой водой, а крону опрыскать.  Теплая вода еще и способствует быстрому всасыванию корнями. Повышение температуры ускоряет течение процессов жизнедеятельности. Т.е. листья быстрее наберут тургор.
Изменено: Чучелка - 14.11.2009 18:37:08
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ludmila V.,   А почему вы думаете. что у Вас они зацветут позже , чем у
Восьмая Марта, ?
Ваши растения были в дороге значительно меньше времени и обработаны качественными , подобранными со знанием дела, препаратами.
Если поставить под лампы , будут с бутонами очень скоро.
У некоторых из этой поставки растюхи уже процвели.
 
Цитата
Восьмая Марта пишет:
Шли почтовой службой.
В дороге были около двух недель. Качество отличное, несмотря на маленькие размеры
Да,  ;)
 Очень интересная тема напрашивается.
Давайте обсудим.
Растения в дороге 10-14 дней без света и полива. Или допустим хорошо пролиты.( что еще хуже).
Мотаются почтовой пересылкой. Врятли с них на каждой переправке  пылинки сдували.  
Пришли в отличном состоянии  и с бутонами. Распаковали , а там БУТОНЫ !
Цитата
Chilla пишет:
Да те, которые, как Марина сказала, "из рук Дюпона", тоже пришли с бутонами.
Лично я все их оборвала. Растения в прекрасной форме и совершенно не нуждались ни в какой обработке.

 Практический опыт таких поставок думаю известен не только мне.
Растения приходят пересушенные или сгнившие. Гибиски с желтыми листьями, которые сразу отваливаются или уже лежат рядом.

Даже , если предположить, что не надо  пересылать.
Упаковать наглухо в коробку и задвинуть в темный угол. А еще лучше на утепленный балкон.
И забыть на 2 недели.
Как вы думаете, открыв коробочку мы увидем шикарные растюхи с бутонами?    :jok:
Изменено: цветолюб - 18.12.2009 02:06:41
 
цветолюб, свои гибики от Дюпона мне отправляла Валерия взамен гибиков, заказанных у коллекционера. Как я поняла, Валерия их получила, может дней 5-7 они пробыли у неё и отправились ко мне. Получала буквально меньше месяца назад. У нас правда более-менее тепло было, Лера их хорошо упаковала, поэтому не подмерзли ни капельки. Сразу их под лампы, не пересаживая поставила, даже не поливала дня 2. Уже спустя эти самые 2 дня перевалила в чуть большие горшки. Прыскала  всеми средствами, какие у меня были - Циркон, Эпин, Рибав, Дезавид, Домоцвет. Пока вроде ничего себе - стоят. Ну кинули само собой по 2-3 листика и всё (ТТТ).
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Каролиночка,
 Спасибо за ответ.
У меня из той же поставки. Я тоже очень довольна.Стоят огурцом.
 Ни одного листа не сбросили.
Почему я и подняла этот вопрос.  Эти цветы не были в дороге 14 дней и Валерия очень грамотно их обработала.
 
цветолюб, гибики - конечно же очень нежные растишки, хотя многое могут и вынести. Но чем дольше для них дорога, тем хуже, само собой. К тому же многое зависит от того, насколько влажный грунт, какая температура при пересылке. Мы с Валерией по телефону заранее договорились о том, чтобы она подсушила грунт у растишек, чтобы отправлиа в определенный срок, пока у нас была не сильно низкая температура, отдельно по упаковке договорились.
В общем и Дюпон - молодец, и Лера - просто умничка!
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Цитата
Dupont  – растения маленькие...... и тоже весьма разнокалиберные, от 5-6(!) до 15-17 см .....треть представляет собой обрезанные 10-12см пеньки с едва просыпающимися почками в пазухах листьев, оставшаяся треть или чуть меньше – растения меньше 10м высотой, соответственно  бОльшая  часть приходящих оттуда гибискусов в первую неделю-другую по приходу  требует  повышенного внимания,  ТРЕБУЕТ  не только классической обработки от вредителей и болезней, но и обработки ростостимулирующими и иммуномодулирующими препаратами (как и маленькие растения, приходящие из HVH).
Из всех питомников, пожалуй, минимальный процент болячек на листьях, но тоже немножко есть.

Особенно это касается растений, приходящих в темное время года, и учитывая то обстоятельство, что достаточно много иэ них попадут в руки не настолько опытных гибикусоводов, поэтому некоторые люди считают своим долгом постараться дать растениям хороший старт.
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.