Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59153
Hosts 3600
Visitors 17026
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилоны. Статья.

Абутилоны. Статья.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Абутилоны. Статья., + Хвастаемся абутилонами!
 
Цитата
ОЕС пишет:
Еще бы в полный рост их сфотать, чтоб было видно соотношение самого растения и горшка в котором он сидит.
ОЕС!  :rev:  Про полный рост могу сказать только, что, к сожалению, нет у меня  условий достойно сфоткать эти довольно большие растения в полный рост :( .
А про соотношение размера горшка и размера растения уже написала: чем больше горшок, тем больше растение, у меня в довольно средних горшках (самый большой литра 2, самый маленький - литровый) растут весьма крупные растения (от полуметра до сантиметров 80-ти). Но у меня первогодок уже не осталось, в первый год они вырастают сантиметров до 40, приблизительно.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
жду голубых абутилончиков,
Ой!!!! Бывают голубые??? Как? :o  А фотка где-нибудь есть? Как они выглядят? А они из семян? или только черенками? Ох, валерьянки мне! :obm:  
Лена я :)
 
ОЕС,
Ну, вот, опять тему чистить.
Мы уже успели у Будуришны нахватать семян, пока Вы там где-то бродили :D Видовой виноградолистный.
Вот: http://images.google.ru/images?hl=ru&q=abutilon%20vitifolium&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%­D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&sa=N&tab=wi
Но вид очень вариабельный, он то синий, то голубой, то розовый, то какой-то грязно-серо-розовый. Так что при семенном размножении возможны сюрпризы. Неприятные :)
Имеет "официально" признанную белоцветковую разновидность - alba (=album). Собственно, всходами этой альбы Юлия тут и хвалится 2-мя постами выше.
Информации по нему немного.
В частности, доподлинно известно то, что Юлия (Москва) этой зимой один витифолий уже угробила  :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Но вид очень вариабельный, он то синий, то голубой, то розовый, то какой-то грязно-серо-розовый
Так я ж только недавно абутилонами зараженная! Спасиб за ссылку!
Я правильно понимаю, что надо искать семена этого "витифолиума", все проращивать и из них может образоваться синий?
А из "альбы" исключительно белый образуется? Или тоже могут синие "уроды" выпасть?
Цитата
Зверь пишет:
Юлия (Москва) этой зимой один витифолий уже угробила
Искренние соболезнования :(  
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
А из "альбы" исключительно белый образуется?
А вот не знаю, посмотрим. Семеноводческие конторы альбум отдельно продают. То есть, именно, как альбум. Возможно, он гарантированно передает белый окрас при генеративном размножении.
"Спортануть" могут обычные витифолиумы - тут зависимость может быть и от родословной конкретного экземпляра, с которого собирали семена, и от второго родителя.

Цитата
ОЕС пишет:
Я правильно понимаю, что надо искать семена этого "витифолиума", все проращивать и из них может образоваться синий?
Ну, в общем - да. Но фирмы, которые продают эти семена - обычно вешают картинку самого что ни на есть синего-пресинего витифолиума :)
Хотя вот если копнуть тот же Гугл - можно убедиться, что бОльшая часть витифолиумов весьма далека от небесной лазури :)  
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Абутилон я сеяла не по твоей схеме, а в разнесчастные торфяные таблетки, ну а часть-в смесь перлита-песка-торфа-биагры(почти виагры).

Юль, я с таблетками связалась один единственный раз,не понравились они мне. Сеяла, правда, не абу, но смысл один: поскольку я во времени ограничена, следить за всходами не успевала, а эти таблетки пересыхали моментально, а уж когда все уперлись в крышку теплички и ее пришлось открыть, они посохли окончательно. Муж остался без тыкв, я без летников и некоторых гераней. С тех пор не рискую.
А про "виагру" ... ой, сообразила, новый грунт такой, видела рекламку, ага.  :) Ну, у меня смесь по параметрам приблизительно такая же, только песок в абу не люблю. В общем, ждем  :ruk: .

Цитата
В частности, доподлинно известно то, что Юлия (Москва) этой зимой один витифолий уже угробила
Уважаемый Зверь! Я была бы счастлива, если бы вы предоставили мне примеры других частностей. Желательно, с подробным описанием положительного опыта. ;) А пока этого опыта нам никто не предоставил (люди -ау!) делюсь своим печальным.
Этот замечательный угробленный, по меткому напоминанию Зверя, абу, на последней фотке. И гибели его ничто не предвещало.
Фотка сделана весной. Летом он остался без моего присмотра ( я увозила в карелию только что пришедшие тюменские адениумы, и еще и абу муж бы не выдержал у себя в машине :huh: ) и вытянулся неимоверно. Причем нижняя часть ствола была явно тоньше и хилее верхней. Я, резвая экспериментаторша, наверное, в октябре взяла его и резко укоротила. Поставила укоренять верхушку и села ждать буйного ветвления у оставшегося ствола. Фиг! :oops: Укореняемый не укоренился, что не удивительно - осенью и простые плохо укореняются, а оставшийся 10-сантиметровый пень засох. Отсюда вывод: не режьте неизвестные вам растения под зиму.  8)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А если в один горшок посадить разные цвета, то не переопылятся ли они со временем, и не станут все одинаковые? Места мало, поэтому хотелось бы разноцветный куст
 
Цитата
Татьяна пишет:
и не станут все одинаковые
Не станут.
А, вообще, "переопыление" - термин, не имеющий никакого отношения к данной ситуации...
Цитата
Татьяна пишет:
места мало, поэтому хотелось бы разноцветный куст
Тогда горшок придется брать побольше.
Имхо, я лично не сторонник посадки разных сортов в один горшок, будь то гибискусы или абутилоны. По той простой причине, что все сорта разные не только внешне, но и по силе роста и требованиям. Часто один сорт душит другой - более нежный или, например, медленно растущий. Ему попросту не достается питания, места для развитя корневой системы, света и проч.
Но попробовать можно, т.к. это, пожалуй, единственный вариант проверки - уживутся они или не уживутся. Просто морально нужно быть готовым к тому, что один из сортов проиграет эту битву.
 
Можно я по-простому? :oops: На основе личного опыта.
Как я уже писала, в одном горшке у меня сидят по 2-3 абутилона. Это семенные. Ни разу никто не переопылился,хотя росли и белые с розовыми, и розовые разных оттенков, и оранжевые с желтыми.
Но, как совершенно точно сказал Зверь, каждый куст обладает своими особенностями и один вполне может расти активнее, иметь иную форму, по-другому ветвиться, чем другой. Полного вытеснения одного куста другим не было ни разу, но вот заглушали они друг друга иногда, это точно.
Кроме того, есть сорта, которые отличаются явным тяготением к ампельно-лианистой форме. Таков, например, мегапотамский абутилон. Его имеет, наверное, смысл совмещать только с таким же по габитусу растением.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Спасибо за разъяснения. У меня смесь семян крупноцветкового, думаю проблем не будет с вытеснением. В крайнем случае рассажу.
 
Цитата
У меня смесь семян крупноцветкового, думаю, проблем не будет с вытеснением.
Вы думаете, если они в одном пакете, то все одинаковые? Ошибаетесь ;) Каждое растение будет иметь свой характер. И, конечно же, их можно будет рассадить, если что-то не понравится.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Настало время сеянцы пересадить. Поскольку в этом году особо чувствуется нехватка места и времени, то сеяла всех в одну плошку. Пересадить тоже решила в одну плошку. Горшок взяла побольше, чтобы до цветения уже не кантовать. Разберусь с цветами - тогда буду рассаживать.

Взошло 7 штук из 10. Один подгнил. Остальные 6 - вот. Света им было мало, но росли не по дням, а по часам. Сегодня ночуют в теплой ванной, а завтра - на подоконник, и конец тепличной жизни.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/0016FD60.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Здравствуйте :4u:
Вот посмотрела на Юлины цветы и ужасно захотелось абутилон! Только сначала хочу посоветоваться со знатоками - у меня есть 2 южных окна, южная лоджия (здесь можно цветок летом увести из-под прямых лучей)и окно северное (на самом деле это окно в южную лоджию, но летом солнце до него не добивает). Зимой на окнах жарко из-за батареи и светло. Можно ли при таких условиях завести абутилон?
Я хочу купить с рук уже большое растение, на что обратить внимание при покупке?
Спасибо за ответы!  
 
А меня вот интересует подробности про мегапотамский. Готова предоставить южное окно крепить буду скорее всего к потолку в подвесной корзине, :)  и ещё вопрос он тоже на зиму листочки кидает или нет.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
florinda * пишет:
есть 2 южных окна, южная лоджия (здесь можно цветок летом увести из-под прямых лучей)

Один вопрос: а зачем? Позволю себе процитировать себя (с) :oops::

Цитата
Главное условие цветения этого замечательного растения – обилие света. Сколько ни читала про абутилоны, везде пишут одно и то же: притеняйте, оберегайте от прямых солнечных лучей.

Заявляю со всей ответственностью: ни в коем случае не притеняйте и не оберегайте! Лучше найдите в своем доме самый солнечный подоконник, уберите все затеняющие предметы и растения и расставьте свои абутилоны так, чтобы каждый из них имел достаточную часть не загороженного его сородичами окна. Только при таком условии будет обеспечено буйное цветение абутилонов с апреля по ноябрь.

Цитата
florinda * пишет:
Зимой на окнах жарко из-за батареи и светло. Можно ли при таких условиях завести абутилон?

Абутилон можно завести при любых условиях! Приноравливаться к характеру своих абутилонов Вам придется самой, поскольку есть замерзающие зимой при том, что рекомендована прохладная зимовка, и не засыхающие и не увядающие на теплом подоконнике восточного окна, где жарит батарея со страшной силой.
Единственное, что я не пробовала - северное окно, думаю, цвести там если и будет, то очень скудно.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Кузнечик пишет:
А меня вот интересуют подробности про мегапотамский. Готова предоставить южное окно крепить буду скорее всего к потолку в подвесной корзине,и ещё вопрос он тоже на зиму листочки кидает или нет.

Предоставьте южное окно и крепите к потолку. Главное, сразу решите, согласны ли Вы на штору из листьев, когда света хватать не будет никому,кто стоит на подоконнике.
Если зимой хватает света и не очень жарко, он листьями сыплет умеренно, впрочем, как и все остальные абу.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия(Москва)
Прощаю.
Это ко мне. Kогда подоконники в моей прежней квартире были узенькие, а хотелось много и разных растений.Так появились штамбовые- гардения, бугенвилия, гибискус и ампельная фуксия.
Не буду утверждать, что штамбовое деревце абутилона было сделано из мегапотама т.к у черенка, который мне подарили, не было вообще названия.Но я  написала--можно попробовать, а не-- я вырaстила. Pазве не так   :?:  
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
Но я написала--можно попробовать, а не-- я вырaстила. Pазве не так

Я уточнила, к чему относится написанное. Потому что мороки в формировании штамба из абу, который растет деревом или кустом, нет никакой, одно удовольствие. Только жалко ствол обдирать от "пасынков". А вот из мегапотама штамб в квартире получится едва ли, вернее, едва ли будет цветущий штамб, потому что ветки длинные отращивает, прежде чем цвести начнет. То есть компактности и цветения одновременно у этаких лианно-ампельных абу добиться трудно, по моим наблюдениям. Но дерзнуть, конечно,стоит, особенно тем, кто юн и готов ждать... цветения и просторов.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Юлия(Москва),
Просветите темных. :pray:  Это особенность сорта или другие, какие то меры ухода так сказываются на цветочках, у вас на фото тоже такие роскошные экземпляры есть, это же уже колоколом язык не поворачивается назвать,  прям дикая роза.
Алена СПб,  :poz:
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Это особенность сорта или другие, какие то меры ухода так сказываются на цветочках,
Кузнечик, конечно же, это особенность определенных сортов и гибридов. Все абу, выращенные из семян Бэлла, именно так цветут: широко распахнутыми лепестками.
Бельвю, которые я категорически не люблю за линялые цвета,  цветут этакими зонтиками, пороюсь, может, фотку найду. Но вот желтый с прожилками у меня на фотке - исключение, у него цветы как колокольчики, видимо, гибрид замешан на чем-то привычном, рыжем, например, фонарике. Мегапотамы имеют совершенно своеобычную форму, не похожи ни на что другое, да и размеры совсем не такие.Вот так, приблизительно:  http://www.boga.ruhr-uni-bochum.de/html/Abutilon.megapotamicum.ho2.jpg.  Есть абутилоны, размером с рублевую монету. Так что... количество удобрений тут ни при чем :D Поэтому и писала, что, узнав о многообразии абу, заболела насмерть :obm:.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.