Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50745
Hosts 3121
Visitors 13682
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Абутилоны. Статья.

Абутилоны. Статья.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Абутилоны. Статья., + Хвастаемся абутилонами!
 
Все увлеклись выращиванием орхидей. На худой конец, фиалками, сенполиями, то бишь.  Я занялась абутилонами. Давно.
Первый абу я притащила с работы. Выпросила нецветущее  деревце в один стволик о шести листьях. Отдали с радостью: кому нужен нецветущий клен?  Оказалось, мне. В первый же год он у меня зацвел. Это был обычный оранжевый фонарик, который ни для кого теперь редкостью не является.  И года три, экспериментируя с местом, светом, грунтом и подкормками, я наслаждалась обилием фонариков этого великолепного красавца.
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m6.jpg[/IMG]

Потом появился Интернет и знание, что абутилонов – великое множество! Это был удар! Я разглядывала малюсенькие и огромные цветы желтого, красного, розового, оранжевого цвета, и мне хотелось плакать. И тогда… я устроила охоту на семена абутилонов.  Я покупала и сеяла, сеяла и опять покупала. Выращивала и выбрасывала. Чаще всего не нравился цвет, иногда форма. Выбрасывала и опять пыталась вырастить. Потом я поняла, что гибриды, которые предлагают поставщики семян, разнообразием не отличаются, и начала охоту за черенками и сеянцами таких абу, которых мне хотелось иметь. Не больше, но и не меньше. И вот я имею то, что имею: 7 горшков и горшочков с абутилонами разнообразных форм и размеров, плошка с сеянцами и 7 пакетиков импортных семян. Об этих растениях мой рассказ.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Абутилон - Abutilon (Семейство - Мальвовые - Malvaceae)
Существует более 100 видов, произрастающих в тропиках и в субтропиках. Родина — Южная Америка, Дальний Восток.

В действительности, Родиной для абутилонов становится любой подоконник, где много солнца, воды и хорошо кормят.
Главное условие цветения этого замечательного растения – обилие света. Сколько ни читала про абутилоны, везде пишут одно и то же: притеняйте, оберегайте от прямых солнечных лучей.

Заявляю со всей ответственностью: ни в коем случае не притеняйте и не оберегайте! Лучше найдите в своем доме самый солнечный подоконник, уберите все затеняющие предметы и растения и расставьте свои абутилоны так, чтобы каждый из них имел достаточную часть не загороженного его сородичами окна. Только при таком условии будет обеспечено буйное цветение абутилонов с апреля по ноябрь.

Итак… Вы поставили свой абутилон на самый светлый подоконник и занялись изучением особенностей ухода за ним. Какое-то время он подождет. За это время вы должны узнать следующее.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/30.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
1. Абутилон –  это красивый мощный куст или высокое  деревце, в зависимости от того, как вам удастся его сформировать. Постарайтесь с этим смириться, если предполагаете, что ваши абутилоны будут жить с вами не один год.  Абутилоны действительно начинают цвести в младенческом возрасте, возвышаясь над горшком всего сантиметров на 10-15. Черенки – через месяц после укоренения, сеянцы – месяца через 4 после появления на свет. Иногда чуть раньше, иногда чуть позже.  Но нужно помнить, что цветет абутилон на конце побега. Из каждой пазухи листа появляется один-два (иногда больше) бутончика, а побег продолжает расти. И уже из новых пазух рядом с совсем крошечными листочками появляются все новые и новые бутончики. Одни раскрываются, цветут и увядают, другие приходят им на смену. Абутилон растет. Быстро и активно.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m10.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
2. Чтобы несколько сдержать рост абутилона, приходится его регулярно обрезать. И тут возникают некоторые проблемы. На первом году жизни все более-менее просто. После зимовки, когда становится понятно, что ваше растение выжило и собирается тронуться в рост, нужно подрезать ветки приблизительно на одну треть. Молодые стволы процедуру обрезки переносят легко и начинают радостно ветвиться. Важно не упустить момент, потому что бутончики появляются внезапно, и бывает очень жалко укорачивать ветку, которая уже собралась порадовать вас цветами. Но даже если все произошло именно так, не жалейте: очень скучно выглядит единственный длинный хвост, на  конце которого болтается пара-тройка цветов. Особенно, если знаешь, какими  роскошными шапками цветов может порадовать  ваш питомец.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_001.jpg[/IMG]

Большинство сенцев и черенков, которые мне удалось вырастить, хорошо ветвятся. Даже без обрезки. В процессе роста из спящих почек появляются новые побеги,  совершенно самостоятельно создавая  пышный куст. Но бывают и такие растения, которые даже после обрезки выдают из верхней почки замещающий побег, который стремительно растет вверх и не собирается обрастать боковыми ветками. Такими упрямыми являются, например, абутилоны, выращенные из смеси семян Бельвю. Не стоит печалиться, просто эти Бельвю весьма рослые, и ветвиться они начинают несколько позже. Уже на втором году жизни. Можно попробовать их обмануть: не давайте расти побегу из верхней почки, выщипайте его. Вполне вероятно,  из нижних появятся новые. Но даже если этого не произошло, не стоит печалиться. Подождите: всему свое время. Начинают ветвиться и самые высокие и непокорные. Правда, ветки абутилонов  часто растут строго вверх. И с этим уже трудно что-либо сделать. Разве что освоить культуру бонсаи и обкручивать веточки проволокой, направляя их в разные стороны.
Но для начала стоит помнить, что обрезать всегда лучше над почкой, которая расположена с наружной стороны ветки.
Взрослые растения обрезать следует очень аккуратно. Одревесневшие стволы , если их обрезать, очень неохотно дают молодые побеги, которые растут достаточно медленно. Поэтому приходится выбирать: осторожно обрезать прошлогодние молодые ветки и любоваться лысыми стволами или резать короче, но без достаточной гарантии пышного и буйного роста. Я обычно выбираю второе, искупая отсутствие буйного ветвления посадкой в один горшок до 3 растений.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m5.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
3.Как у любого растения, у абутилона существуют свои требования к грунту, в котором он будет расти.
Возьмите любой универсальный грунт, в который  добавьте  вермикулит или крупный песок. К этой смеси можно добавить землю для кактусов. Пропорции весьма приблизительные. Главное условие: смесь должна быть легкой, влаго-и воздухопроницаемой, РН - нейтральный. Вермикулита (или его заменителя: песка, мелкого керамзита и т.д.) не жалейте.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m13.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
4. Самое время подумать о размере горшка. Существует вполне справедливое мнение, что, пока растение не оплетет корнями земляной ком, цвести не станет. Если у вас появился  черенок абутилона с корнями,  посадить его лучше всего в небольшой горшочек для  рассады. Скорее всего, через некоторое время появятся цветы. А как только в дренажных отверстиях покажутся корешки, перевалите свой абутилон в более просторную посудину, не волнуясь о цветах. В более комфортных условиях при аккуратной перевалке растение продолжит цвести.
Корневая система у абутилонов мощная, и угнаться за темпами ее роста, меняя размер горшков не только трудновато, но и абсолютно не нужно. Абутилону первого года жизни вполне достаточно литрового горшка. Впоследствии все будет зависеть от того, какого размера растение может вместить ваше жилище. Чем больше горшок – тем крупнее в нем вырастает абутилон.  Мои самые большие абу растут по 2-3 в горшке 16 см. В таких условиях они вырастают сантиметров до 80. Но это далеко не предел для этих растений. Не зря у нас они считаются кадочными, способными украсить собой оранжерею или зимний сад.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m1.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
5.Посадили? Теперь поливаем и подкармливаем. В период активного роста (март-сентябрь) поливать придется обильно и, скорее всего, не один раз в день. Если воды недостаточно, вы сейчас же об этом узнаете: абу повесит листья и будет выглядеть удрученным и печальным, укором совести и напоминанием о вашей небрежности и невнимании к нему. Полейте его! Полейте обильно! Не бойтесь залить. Если растение взрослое – залить его невозможно (если, конечно, вы не ставите экспериментов по выживанию абутилонов в экстремальных условиях карельских болот). Но я бы советовала до состояния удрученности и обиды на отсутствие влаги абу не доводить: это стресс для растения.
Это главная причина, почему я не выношу свои  абутилоны летом на балкон: стоять весь день с лейкой над кустами абутилонов, изображая дождевальную установку, не входит в мои летние планы.
Во время зимовки полив следует сократить и внимательно следить за потребностями растения. В прохладном помещении или на холодном подоконнике во влажном грунте корни абутилона легко простудить и погубить растение.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m4.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
6. Если вы обзавелись абутилоном, будьте готовы к тому, что в доме появился обжора. Подкармливать его следует с момента пробуждения от зимней спячки и до самой осени.  Он будет рад любому удобрению для цветущих растений,  вплоть до самой  незамысловатой «Радуги». Сигналом отсутствия питательных веществ и голода вашего абу станут кончики новорожденных листочков, сцепленные с бутончиками, и любая деформация листьев.  Лучше до этого не доводить: обычно листья так и вырастают скукоженными и некрасивыми. Я свои абу летом подкармливаю раз в неделю,  используя чуть меньшую концентрацию удобрения, чем это написано в инструкции. Приблизительно в конце октября подкормки прекращаю.
К концу лета, в начале августа, у абутилонов начинают желтеть листочки. Иногда это происходит раньше, иногда позже, но причина почти всегда одна: растение вытянуло из грунта все, что могло,  ему тесно, корни оплели горшок, и, несмотря на подкормки, а, скорее, именно из-за них, почва засолилась, и растению трудно получить необходимые элементы в достаточном количестве. Что делать? Пересаживать? Можно пересадить. Но, скорее всего, после пересадки наступит новая волна цветения, растение истощится, и не известно, как перезимует. Переваливать? Возможно. Но тогда зимой на подоконнике будет красоваться  огромный горшок или кадка с не очень приглядными лысоватыми прутьями. Я не переваливаю и не пересаживаю, потому что опыт был, и он оказался неудачным

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m9.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Для своих абу я нашла волшебный способ справиться с желтыми листьями на тот период, что они еще будут расти. Называется этот волшебный способ «Изумруд». Это не удобрение. Это помощник для извлечения питательных веществ, в частности,  железа, из земли. «Изумруда» моим абутилонам вполне хватает, чтобы  с минимальными потерями дожить до осени и впасть в спячку. Скорее всего, можно использовать и другие препараты, но абутилонам хватает «Изумруда», и я не стремлюсь изыскивать новые пути  поддержания их внешнего вида.
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m2.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
6. Есть еще один вопрос, который обычно интересует всех цветоводов, за исключением тех, кто добился  стерильности своего жилища и заставил растения подчиниться санитарным нормам и правилам, приличествующим самой крутой инфекционной больнице. Это вопрос о вредителях и болезнях. На эту тему мне сказать нечего. Я ни разу не видела на своих абутилонах ни клещей, ни белокрылок, которыми они, следуя умным книгам, должны поражаться.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
7. Зимуют мои абутилоны на холодном подоконнике, поэтому выглядят не вполне презентабельно. Часть листьев облетает. Те, что остаются, имеют печальный вид, поэтому иногда на зиму я вынуждена растения обрезать. Иногда это стимулирует рост новых веток, тонких и хилых, которые весной приходится просто удалять.
Не все абу, выращенные из семян, переносят такую зимовку. Некоторые могут подмерзнуть, у них загнивают корни, растение погибает. Но тут ничего не поделаешь. Видимо,  в жилах такого растения текла голубая кровь изнеженных родителей, и соответствующих условий для его существования я ему создать не могу. Если у вас есть возможность обеспечить своим абутилонам свет и тепло зимой, вероятно, они порадуют своих хозяев не только зеленью, но и цветами. Но о такой зимовке я ничего не знаю.
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m8.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Теперь проверьте свой черенок, стоящий на подоконнике. У него появились бутоны? Значит, вы замечательный цветовод и ваши растения долго будут радовать вас буйным цветением и яркой зеленью.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m12.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
КАК ПОСЕЯТЬ АБУТИЛОН

1. Сеять абутилоны стоит сразу в тот грунт, в котором они будут расти. Во всяком случае, если семян немного,  делаю только так, чтобы потом их не кантовать. Субстрат должен быть легким и достаточно питательным. Любой универсальный грунт или субстрат для лимонов разбавить смесью для кактусов и вермикулитом.  Пропорции - на глаз. Можно вместо вермикулита добавить песок, но грунт будет тяжелее, менее воздухопроницаемым.  Для сеянцев очень важны воздухо-влагопроницаемость и питательность.

2. Увлажнить почву в горшке, положить семена, присыпать грунтом, сильно не заглублять. Можно посеять по 3 семечка в горшочек для рассады. Во-первых, не все могут выжить. Во-вторых, когда поймете, нужен ли вам именно этот цвет, тогда можно будет рассадить-пересадить-перевалить. Я обычно смело раздираю эти растения приблизительно через полгода, когда узнаю, как цветут. Тут и горшок побольше, и лишних - долой.

***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
3. После посева накрыть пленкой или прозрачной крышкой. Поставить в теплое место, не на подоконник, но и не на батарею. Нормальное тепло, градусов 22-25С. Когда проклюнутся семена (от 3 до 7-10 дней, дольше всходов абу я не жду, скорее всего, их не будет), подождать, пока они поднимут головы, и открыть пленку. Пленка нужна была только для того, чтобы сохранялся уровень влажности в почве, чтобы не засушить и не залить.
Очень важный момент. Сеянцы могут быстро засохнуть, но и залить их не труднее. Если не очень уверены в своих возможностях равномерно и регулярно поливать сеянцы, лучше подольше их оставить под пленкой, в тепличке.

[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/sejanci.jpg[/IMG]

4. Сеянцы досвечиваю даже по весне. Без света они быстро вытягиваются.  

***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
5. Когда появятся 2-3 настоящих листочка, можно начать понемногу подкармливать. Сначала N=P=K. Раз дней в 10. С появлением бутончиков -удобрением для красивоцветущих с повышенным содержанием фосфора и калия. Тоже раз дней в 10. Для маленьких я бы не увлекалась концентрацией удобрения. Обычно кормлю ударно, но малышей - по инструкции.

6. Переваливать в больший горшок - по потребности. Абу цветут и в маленьких.
Ждать пышного, дружного, буйного цветения можно только на 2 год, хотя и малыши у меня цветут неплохо.

7.Стричь первый раз через год, весной.
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/MM_m7.jpg[/IMG]
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А вот вопросик: с семенами каких фирм имеет смысл завязываться? Я сеяла единственный раз, кажется, фирмы НК. На пакетике была разноцветная смесь, но все сеянцы зацвели тусклыми оранжевыми фонариками. Больше в сторону семян абутилонов я не смотрела. Может, зря??? :?:  
 
Цитата
NAD пишет:
но все сеянцы зацвели тусклыми оранжевыми фонариками.

Тусклыми, даже грязными, цветами цветут вот эти. Бельвю. Бэлла от НК цветет, как розовые и белые на фотках. Один раз покупала голландский белый, но результат был 1 из 10, да и тот помер, семена были просрочены. Остальные семена - заказы в инет-магазинах.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Забава пишет:
Вы выискиваете разные сорта, случайно мегапотамский не попадался?

Мегапотамский растила из черенка, семян не видела. НО! Оказалось, что это огромная лиана, места ей необходимо много-много, на коротких побегах не цветет, поэтому пришлось отказаться  :cry: Но в любом случае, всегда рада единомышленникам! :bis:
Если какой-то удачный опыт приобрете - сообщайте!


Добавлено Зверем:
На всякий случай, инфа для тех, кто захочет видовых абу.
Во-первых, они мелкоцветы в массе своей и цветение не очень обильное. Чтобы тот же витифолиум вот так цвёл  - нужно сумасшедшее освещение.
во-вторых, неопрятные растения - многие не поддаются нормальной формировке,
в-третьих, некоторые виды требуют прохладной (иногда даже холодной) зимовки.
Собственно, в основном виды используются как материал для гибридизации и выведения новых сортов, а не для декартивных целей.
Но нас разве напугаешь-остановишь?  8)  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
и от меня огромное спасибо за статью!
был у меня когда-то абутилон, за сто лет до интернета:)
рос и цвел месяца три как сумасшедший, а потом тихо умер, видимо, обидевшись на мою необразованность - я его кроме полива ничем не баловала.
с тех пор  тосковала я по абу, пока в этом году не купила семена. Да и их-то купить у нас непросто оказалось.
Уже сидят у меня четыре семидольки из семи, надеюсь, благодаря Вашей, Юля, информации я сумею их благополучно вырастить.
Мне только не понятно -
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
7.Стричь первый раз через год, весной.
получается, сеянцы весь первый год не прищипывать, ни обрезать не надо? хорошо, если кустистые попались, а если одной палкой рости будут - пусть так и растет, не трогать?
 
Цитата
Кофета пишет:
получается, сеянцы весь первый год не прищипывать, ни обрезать не надо? хорошо, если кустистые попались, а если одной палкой расти будут - пусть так и растет, не трогать?


Кофета, я действительно в первый год никого не трогаю, потому что моя задача, если это сеянец, увидеть, как он цветет, как ветвится самостоятельно, если ветвится, то есть объективно оценить его возможности. Могу прищепнуть, если дого не зацветает. Посчитайте сами: сею в феврале-марте, цвести начинают в июле-августе, в октябре уже и спать укладывать, какая там обрезка-прищипка. Перед зимовкой сеянцы вообще трогать зареклась: они все разные, по-разному зиму переносят. Так обрежешь - а он больше не вырастет. В общем, первый год - демонстрация всех реальных возможностей сеянца.
Но если Вас вдруг не устроит форма вашего абутилончика, никто не сможет Вам запретить обрезать или прищепнуть его так, как вам захочется. ;)
Удачи и хвалитесь своими успехами! :4u:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.