Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5840
Hosts 875
Visitors 2461
104
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
 
К вопросу о цветопередаче...  :ruk:  
SQ4.gif (11.02 КБ)
 
Вот еще...  
SL6.gif (13.61 КБ)
 
     В продолжение дискуссии, вместо
(будет лучше, чем вместе с…) мордобоя и мата
для критики  СИДОРов предлагаю еще немного
посчитаться.
По совету «бывалых ботанов» возьмем простую
зеркальную лампу фирмы OSRAM CONC R95 100 с
величинами параметров близкими к величинам СИДОР-18-1.
Потребляемая мощность - 100 Вт,
Сила света – 1350 кд,
Угол обзора по уровню 0,5 – составляет 35 º,
Диаметр баллона – 95 мм,
Цоколь – Е 27
Цена – на уровне 1,6 дол. за 1 шт.
Далее, берем длительность работы лампы
хотя бы 15 часов в сутки.
Срок службы 1 000 часов.
Стоимость электричества по Udaffовскому
тарифу 0,11дол кВт.час.
Не берем в счет следующие вещи:
рост курса рубля и тарифов ЖКХ;
минимальный КПД ФАР лампы накаливания
(не совпадение спектра излучения со
спектром действия фотосинтеза);
что после 100 000 часов СИДОР будет
способен продолжать работать еще
неизвестно сколько.
Предлагаю построить расчет от СИДОРа,
т.е. возьмем средний срок службы светодиодов
100 000 часов непрерывной работы и сравним
суммарные и удельные расходы по лампочке
и СИДОРу.
Все это время наш СИДОР-18-1 будет
« съедать» электричество 18 Вт в час,
т.е. за все время работы он переработает в свет
100000*18=1 800 000 Вт = 1 800 кВт.
По Udaffовскому тарифу получится
1800 х 0,11 = 198 дол.
Добавим к этой цифре гигантские
расходы на приобретение СИДОРА,
а именно, 115 дол.
ИТОГ – РАЗОРЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА РОССИИ на
115+198=313 дол.
Если взять удельные затраты на 1 час
работы СИДОРА для пользы роста зелени,
то получим совершенно невиданную величину:
313 $ / 100 000 = 0,00313 $/ч.,
т.е., больше 3 десятых цента затрат
на час полезной работы.
Чтобы зеркальной лампе накаливания
тягаться с СИДОРом на протяжении его
жизни нам через каждые 1 000 ч. будет
требоваться новая лампа, т.е. итоговое
количество ламп составит
100 000 / 1 000 = 100 шт.
Расходы на покупку ламп за весь период
(накладные расходы не всчет):
1,6 дол х 100 = 160 дол.
Расходы на электроэнергию
(налог Чубайса по прайсу Udaffа) составит:
100 Вт/ч х 100 000 ч = 10 000 кВт.
0,11 $ х 10 000 = 1 100 $
Не ломаем голову над огрехами расчета,
получаем В ИТОГЕ, что в кармане рядового
ботаника 100 Вт лампа спалит ни много, ни мало, а
160 + 1 100 = 1260$,
Если все это перевести ко времени работы
одного СИДОРа, то получается:
1260$ / 100 000 ч = 0,0126$/ч.
Как и ожидалось, в расчете на 1 час работы,
цифры не на много отличаются друг от друга,
но если их укрупнить хотя бы до величины
расходов за год, то мы увидим НЕОСПОРИМУЮ
ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ проекта СИДОР.
Время работы осветителей мы взяли 15 часов
в день, тогда за год получим
15 ч. х 365 дней = 5475 ч.
Для СИДОРа-18-1:  
5475 х 0, 00313 = 17 дол 14 центов
Для зеркальной лампы OSRAM CONC R95 100:
5475 х 0,0126 = 68 дол 99 центов
Сравнивая полученные значения
68,985 / 17,137 = 4, 0255
ПРОЗРЕВШАЯ ПУБЛИКА видит, что уже сейчас
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ применения
СИДОРов ОКАЗЫВАЕТСЯ АЖ  
ЧЕТЫРЕХКРАТНЫМ СНИЖЕНИЕМ РАСХОДОВ
по сравнению с лампой НАКАЛИВАНИЯ (или накалывания).
Что и следовало доказать.

Привет Чубайсу, Udaff!







 
Цитата
LEDMAN пишет:
В продолжение дискуссии
Любимая русская забава-сложить пироги с сапогами и говорить , что получились блины. Сочуствую, мил человек. Научитесь слушать и слышать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата

Юхо:

Пример Удава с лампой накаливания показателен, но в качестве реальной альтернативы я бы предложил кольцевую люминисцентную лампу
Пример был приведен, чтобы показать, что даже помоечная лампа накаливания и то лучше светодиода для освещения растений.


Цитата
По совету «бывалых ботанов» возьмем простую
зеркальную лампу фирмы OSRAM CONC R95 100 с
величинами параметров близкими к величинам СИДОР-18-1.
Потребляемая мощность - 100 Вт,
Сила света – 1350 кд,

Не сходятся концы с концами. У 100Вт лампы световой поток будет примерно 1200 Лм (17 лм на вт - стандартная эффективность 100Вт лампы накаливая и потери света при отражении), что в два с половиной раза больше, чем ваша светодиодная установка (500 Лм). В переводе на человеский язык это означает, что лампа обеспечивает больше света на краях светового пятна, чем светодиод с такой же осевой силой света. Т.е. сравнение не годится с такой лампой.

Далее, если это лампа галогеновая, то ее срок службы - 3000 часов, а если это лампа накаливания, нафига покупать ее такую дорогую. Эти лампы были сделаны для тех, кому нужно в патрон, свисающий с потолка, вкрутить что-то дающее направленный свет, а рефлектора нет по различным причинам. Проще купить лампу с прищепкой и рефлектором. Поэтому и пример с 75Вт лампой был приведен, поскольку света такая система дает столько же, сколько и диодная. Нужно яблоки с яблоками сравнивать, а апельсины с апельсинами. И только так.  

15 часов освещения в сутки круглый год - не годится. Если растение выращивается в подвале, то ни светодиодная система, ни эквивалентная ей лампа накаливания не подойдут. Подобную систему можно использовать для досвечивания 5-6 часов в сутки мелкого растения на окне.

Амортизировать стоимость свтодиодной установки нужно на срок 3-5 лет (сколько сейчас в России по нормам полагается?), а не 100000 часов. Кстати, интересно, что гарантия на светодиодные системы дается обычно год. Срок службы светодиода зависит качества (производители бывают всякие), охлаждения (сколько там максимальная температура? и как охладить, если придется 140 мощный диодов в мелкую коробку запихать). Но мы это уже обсуждали

В итоге, подобные расчеты оказываются лапшой наподобие "несовпадения спектров на 50%"

Цитата
Кстати, об эстетике - большой вопрос к светодиодам - насколько хороша у них цветопередача. Если она пока плохая, то боюсь, что их использование для подсветки растений будет сильно ограничено.

У белых светодиодов цветопередача зависит от производителя и примерно такая же, как и люминесцентных ламп. Индекс цветопередачи (CRI) может быть от 60 до 90 у СИД с тепло-белым цветом

Вообщем закрывать надо дисскусию, поскольку стали появлятся тролли и все такое подобное
 
Ну что Удафы-манипуляторы. Не хочется признавать очевидных вещей. Ну скажите прямо, чего вы добиваетесь? Но только не говорите об истине. Это не этом форуме.
Просмотрите дискуссию. В начале Глеб предлагает сравнить СИДОР с металлогалагенной лампой. Сверх выигрыша МГ лампы не получается. Затем удав цитирует учебники и посылает на третий курс за фотометрией. Спасибо за совет.
В завершении, его никто его не тянет за язык, а он сам предложил для сравнения взять реальную лампу накаливания. Гуд. Я взял из каталога OSRAM лампу с параметрами, близкими к параметрам СИДОРа и что? В результате все опять оказалось неправильно, т.е. Не по-удавному. Теперь то что? Оказывается в официальном каталоге всемирно известной компании в диуграмме направленности допущена ошибка, которую смог распознать только гениальный удаф-фотометр. Да...
Ну вы, блин, ДАЕТЕ!
А самое главные вы морочите голову посетителям сайта своим безопеляционными заявлениями и сногсшибательными выводами. Хватит путать следы. Не нужно говорить о цветопередаче, когда речь идет о хорошо известном всем ботанам спектре фотосинтеза. Это уже мировая информация, а не моя выдумка. Ну что вы скачите по всей своей фотометрии. Следуйте хоть какой нибудь логике, если хотите хоть что то прояснить в вопросе, который на повестке дня ведущих коллективов ученых большинства развитых стран мира.
Говорю про несовпадение спектров, т.к. это реальная проблема. Все традиционные источники света имеют спектры излучения только приближенно подходящие к спектру фотосинтеза. Это тоже мировая информация. В противном случае, производители не тратили громадные бабки на подгонку спектров. Но вопрос цветопередачи это не то же самое о чем я все время говорю.
В конце хочу сказать, что впервые попадал в среду воинственной враждебности консервативного мышления  лампочников-традиционалистов.
Ладна. Да и хрен с ним.
 
Действительно, как-то воинственно здесь...
Я уж на расстоянии... а то заденет искрой  :huh:

LEDMAN брось мне на мыло описание системы и фотографии результата своей работы...

Кстать, про зелень поговорили... к единому мнению пока, видимо не пришли...
несколько оффтопная темка (можно в личку, можно на мыло ник@rambler)...
возможно она где-нить уже активно обсуждается... тогда подкиньте интересную ссылку.
как насчет LED-освещения в квартире?

 
Цитата
LEDMAN пишет:
В конце хочу сказать, что впервые попадал в среду воинственной враждебности консервативного мышления лампочников-традиционалистов.
Просто не надо быть Оле Лукоэ, там где ему не место. Ну умеют люди думать и деньги считать...
Лучше бы в бюстгалтеры вставляли все цвета радуги-шипче продажи бы были.(Можете пользоваться, идею дарю  :D )
Цитата
LEDMAN пишет:
Пожалуйста не очень сильно, т.к. меня уже выгоняли с одного форума без мотивированного объяснения причин.
Не думали, что дело в Вас, а не в светодиодах.

Зы. Если бы Ваш прогрессизм и наблюдался, то во всяком случае не в изобретении велосипеда из белых светодиодов, которые заведомо (судя даже по вашим же расчетам) проигрывают традиционным той же мощьности.
Основной выигрыш светодиодов-узкий спектр, так и играйтесь этим. Все полосы максимумов поглощения растюхами есть по ссылке Удава, которую Вы, видимо, проигнорировали.
И в заключении:
Дизайн-да, как освещение для роста-маловато будет, м а л о в а т о!

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
В дополнение о морально устаревшей таблице на чужом языке. Тут она еще раз

[IMG]http://images.pennnet.com/articles/lfw/cap/cap_124883.gif[/IMG]

Обратите внимание, что количество люмен на ватт (efficacy) для светодиодов там стоят достаточно правильные 20 в 2002 году, 75 в 2007 и т.д. Насколько я помню для белых сейчас 30-50 лм/вт, поэтому все верно и не устарело

Я прикинул стоимость эксплуатации светильника за $100, который дает 500 лм, мощностью 18Вт=0.018 KW и срок службы 50 тыс часов.

В таблице данные для на миллион люменов в час (т.е. надо взять 2000 светильников столько, чтобы получилось в итоге миллион люменов и подсчитать, сколько это стоит в час)

Тогда capital cost (т.е. стоимость оборудования) =
$100*(1/50K)*2000=$4

Стоимость эксплуатации (operational cost, $0.11 KWh) = 2000*0.11*0.018=$3.96

Итого (последняя строка в таблице) = $7.96 (MLm*h)

Как видно из сравнения данные с 2002 ($15.50) и 2007 ($2.18) годами эта цифра вполне согласуется, поскольку мой опоннент взял маломощные диоды.

так что:

1) Таблица вполне пристойная и вполнее соотвествует тому, что можно ожидать
2) Построенный светильник вполне пристоен и соответствует тому, что от него ожидалось. Но никаких обещанных чудес он не показал

Цитата
Оказывается в официальном каталоге всемирно известной компании в диуграмме направленности допущена ошибка, которую смог распознать только гениальный удаф-фотометр

В каталоге ошибки нет. Ошибка была ваша - сравнивать яблоки с апельсинами.

Цитата
В конце хочу сказать, что впервые попадал в среду воинственной враждебности консервативного мышления лампочников-традиционалистов.
Ладна. Да и хрен с ним

Мы не враждебны. Мы согласны с тем, что светодиоды хороши, там где они хороши. мы согласны с тем, что через 5-10 лет светодиоды могут превзойти нынешние лампы для освещения (но не для всякого). Но мы не согласны с тем, что применение сегодня светодиодов для освещения оправдано. Мы не согласны с тем, что все время пытаются повесить лапшу на уши.

Лет 5-10 тому назад очень популярна была идея освещения с помощью световодов. Ее пытались внедрить всюду. Там где нужно и там где не нужно. На выставке Lightfair их демонстрировали все, кому не лень. Показывали фотографии туннелей, которые освещались световодами. А с каким пафосом обвиняли ретроградов, которые говорили, что эффективность фиговая.
А потом произошло отмирание их там, где они неуместны, там где они невыгодны. Они нашли свою нишу и со свистом там используются.
Могу покаятся, что сам занимался этой фигней - выступал на конференциях ведущих ученых и получил несколько патентов на системы освещения с lightpipes.

Так же и со светодиодами. До тех пор, пока вы их не сделаете

1) 70-80 Лм/Вт
2) Научите их выдерживать высокую температуру

вы будете проигрывать люминесцентным и газоразрядным лампам.

Кстати, конкуренция со стороны светодиодово подтолкнула "лампочников" на новые лампы - я уже давал ссылку на маломощные газоразрядные лампы. А 10 лет назад Филипс (он был нашим основным поставщиком) ни в какую даже не хотел разговаривать о лампах меньше чем 250 Вт.
А Сильвания стала выпускать ministar лампу

Так что продолжайте работать и приходите через 5 лет  




 
Udaff , позвольте полюбопытствовать?
На чем основана Ваша непоколебимость?  :?:
Кем и где Вы работаете?  :4u:


:ruk:



 
Цитата
Udaff пишет:
Так что продолжайте работать и приходите через 5 лет

.... :?:  Куда приходить-то, где Вы будете через 5 лет? :?:  


:ruk:  
 
С вопросами Удаву - в мыло.  
 
Отвечу я тут, поскольку через два дня возникнут новые тролли и все пойдет по новой


Цитата
Udaff , позвольте полюбопытствовать?
На чем основана Ваша непоколебимость?  
Кем и где Вы работаете?

Непоколебимость на сегодняйшний день основана на долгом опыте использования ламп и светодиодов для различных приложений. Если вы прочитаете мои доводы сначала, то там все написано.

Работаю я на самого себя - выращиваю ботву на продажу и, в свободное от этого время, делаю расчеты осветительных систем, включая светодиодные (да-да, для определенных применений - они очень хороши). А до этого я прошлой жизни проработал на всякую фигню, которая летает и смотрит по сторонам, а в настоящей - 10 лет отпахал на злобных капиталистов, которым были нужны различные прожекторные и осветительные системы


Цитата
Куда приходить-то, где Вы будете через 5 лет?

Надеемся, что все участники этой дискуссии будут живы и здоровы. Приходите сюда или еще куда-нибудь. А может мы сами вас найдем, если к тому времени светодиоды будут такими, как нам хочется
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Для подтверждения эффекта применения светодиодного осветителя растений (я назвал его СИДОР-18-1) я готов предложить фотки моего цветочка в начале эксперимента и на сегодня. Посмотрите сами.
Уважаемый LEDMAN (и его клоны) Обещались прислать фотку экспериментальной ботвы, выращенной под светильников. Написал свой алрес вам в личку, что-то ничего нет. Не понятно все это...
 
Цитата
kalandr пишет:
Обещались прислать фотку экспериментальной ботвы
Каландр, ну не будьте наивным, тему про АПИОНы посмотрите.....Там такие фото-это что то....А на поверку-лохотрон....
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемые господа, согласитесь: «Тролей бояться – в лес не ходить!».
Кажется так гласит старая лапландская пословица.
На кой черт нужен форум, в котором все только и хвалят
удавоф и биолухов (имена реальных авторов).
Вообще, стойкость, с которой народ отстаивает позицию
лампочников-традиционалистов, заслуживает всяческой похвалы.
Но тезис  «ПРИХОДИТЕ К НАМ (читай САМЫМ ПРАВИЛЬНЫМ)
ЧЕРЕЗ ЛЕТ ПЯТЬ - ТОГДА ПОБЕСЕДУЕМ», наоборот показывает
неуверенность даже в перспективе на полгода или год. ДА!!!!!
Ну ладно, долой лирику. Вопрос по делу, а именно кто знает
кроме UDAFA (ведь к нему теперь вопросы только в личку),
что есть КПД ФАР и фотосинтетически активная радиация вообще.
А не лучше ли будет, если мы начнем сравнивать КПД ФАР
(а не коэффициент цветопередачи) традиционных ламп со
спектром комбинации синих, зеленых, желтых и красных светодиодов?
Хотелось бы разбудить биологов на вопросы фотосинтеза в зелени.
Дорогой модератор, извини юного ОПТОНИКА за очередное
около-научно-техническое вторжение в твои INET-владения.
Поверьте, ничего личного. Просто очень трудно найти в сети
умных и сведущих оппонентов да ещё в таком количестве разом.
А потом, подъем рейтинга вашего
форума за счет такой животрепещущей темы- это тоже не плохо! :jok:
 
Уважаемый бойцы ботанического фронта, т.к. на форуме невозможно
разместить реальные фотографии (может просто мне не дают),
а вариант прикрепления файлов к  сообщению в личку
вообще не предусмотрен, то прошу вас направить
на мой mail- markonis@inbox.ru сообщение
с вашим электронным адресом.
Готов буду сразу прислать фотки.
Тем более, что за время нашей дискусии моя
дюбимая розочка заметно окрепла и подросла,
хотя и была для чистоты эксперимента
закрыта от солнечного света.
 
Если сравнивать по КПД ФАР, то натриевые лампы всех обставляют со свистом (а еще синие и ультрафиолетовые в ближнем диапазоне), а светодиоды нервно курят в сторонке. Это я еще про цену не начал (я конечно понимаю, что вам эти разговоры о цене неприятны, но что делать, мы же буржуи-капиталисты, нам эффективность подавай, а не абстрактную производительность за абстрактные деньги).
 
Цитата
alek пишет:
Каландр, ну не будьте наивным, тему про АПИОНы посмотрите
Да это-то известно, но я людям привык верить, во всяком случае до тех пор пока "не надуют" первый раз. А про светодиоды я сам давно заморачиваюсь. Применяю их по работе и иногда бывает, что остается брак со слишком короткими ножками, или обломанными или еще что. так можно и набрать помаленьку... А мне в ванну (совсем темная баз окна) хочется ботву поставить, а извините лампы побаиваюсь - 220 все же не рекомендуется в сырость, да и греют они сильно - оставишь без присмотра, а вдруг полыхнет, да и потребление все же немаловажно... Так что надо посмотреть.
 
Уважаемый kalandr , надеюсь, что мое письмо с фотками уже дошло в личку.
Для ботвовыращивания в ванной комнате СИДОР быдет просто идеальным "светоносом".
Не слушайте вы лампочников-традиционалистов. Даешь больше зелени из-под
твердотельных осветителей.
Сейчас я заканчиваю сборку нового СИДОРа. Это будет уже целая панель размером 1000х300 кв.мм.
Общая сила света составит не менее 10000 кд.
Полный световой поток - не менее 3000 лм.
Потребляемая электрическая мощность -не более 60 Вт.
Световой поток равномерно распределен по всей поверхности панели,
что позволяет говорить о безтеневом освещении батвы под панелью на грядке 1300х600 кв.мм.
Все СИД собраны на линейных печатных платах. Напряжение питания каждой платы
не превышает 12 Вольт. Блок питания на 60 Вт в исполнении IP 67 (для влажных помещений пойдет).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.