Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78495
Hosts 4296
Visitors 18329
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Готов доказать, что первоначальные затраты в 100 долларов для комнатного растения с совокупной площадью листвы в диапазоне от 0,05 до 0,1 м2 дадут большую отдачу при использовании светодиодного светильника, а не металлогалагенного монстра в 150W (сразу предупрежу, что вся информация легко проверяется и была взята мною из легальных и открытых источников).
1. Известно, что для металлогалагенных ламп КПД ФАР (доля потребляемой лампой электроэнергии, переходящая в излучение в области ФАР (фотосинтетически активная радиация)) составляет от 26 до 30%.
150W(30%/100) = 45W
2. Рассогласование спектра излучения металлогаллогенной лампы и традиционного спектра фотосинтеза в листе (диапазон первого пика фотосинтеза - 600-700 нм с максимумом на 440-450 нм и диапазон второго пика фотосинтеза с максимумом на 650-670 нм) во всем видимом диапазоне спектра составляет не менее 50%.
Таким образом:
45W(50%/100) = 22,5W
3. Рассогласование площади засветки от лампового светильника  при высоте подвеса 0,5 м и площади листа не более 0,02 м2 приблизительно составит не менее 90%, таким образом:
22,5W((100% - 90%)/100) = 2,25W
В результате нами получена величина электрической мощности 2,25W, которая будет эффективно израсходована для освещения нашего растения с помощью  светильника с 150W металлогалагенной лампой.
С другой стороны, светодиодный осветитель ценой 100 долларов даже при среднестатистической эффективности преобразования электроэнергии в световую (60-70%), но при 100 процентном КПД ФАР и при нулевом рассогласовании комбинации спектров излучения светодиодов и «фотосинтеза» равный:
18W(60%/100) = 10,8W
Рассогласование за счет несовпадения освещаемой площади и площади листвы возьмем на уровне 50% (светодиодный осветитель имеет диаметр 120 мм, светодиоды имеют угол обзора не более 15-250, расстояние от светильника до листьев составляет от 15 до 25 см).
В конечном итоге получаем, что:
10,8W (50%/100) =  5,4W
Это значит, что самый примитивный электро-свето-геометрический подсчет не опровергает, а, наоборот, подтверждает соизмеримость эффективности первоначальных расходов в размере 100 долларов на организацию искусственного освещения небольшого комнатного растения с площадью листвы около 0,02 м2 в бытовых условиях с помощью компактного, экономичного, безопасного, с ресурсом времени непрерывной работы не менее 11 лет светодиодного осветителя и традиционной металлогалагенной лампой.
В заключении, я лишь ещё раз уточню, что затраты на оплату электроэнергии при использовании светодиодного осветителя растений снижаются в 8,3 раза. Неплохо. Да? :val:
 
 :rev:
 :?:
[COLOR=blue]Уff....Udaff. от Ваших постов волосы дыбом встают ....
Глеб, и Вы меня удивили... вместо того, чтобы подискуссировать, поучиться немножко, просто-напросто удалили тему ....[/COLOR]

[COLOR=green]... Так что Вы сделаете, если все, что Вы написали опровергнется и признается бредом? [/COLOR] :?:

:rev:  
 
Борьба продолжается ;)
Это хорошо.
В спорах прождается истина ;)
Умный мужик сказал!
Много воды с тех пор утекло.
А сколько энергии зря израсходовано - вообще молчу.
 
Цитата
Так что Вы сделаете, если все, что Вы написали опровергнется и признается бредом?

Хамский стиль дискуссии я (еще раз повторяю) терпеть не намерен. Для вас я не Глебушка, а Глеб. Короче говоря предупреждение. Последнее китайское.
 
Вспоминаю начало эпопеи по светодиодным светофорам в Москве.
Уж как много народу пришлось переспорить! Уж чего только не говорили про бесперспективность этого дела на земле русской. А вот нет же. Почесть по всей Москве заменили 100 Вт лампы накаливания на 15 Вт светодиодные сборки. И нормально работают удовлетворяя всех гаишников, да и нас грешных. Глядишь может и не полный абсурдь ента идея на начале 21 века.
Могу говорить уверенно по фактам, тк светодиодную технологию люблю до изнеможения и борюся с нею уж скоро 20 годков после институту. :pray:  
 
Кстати, могу доказать, что освещение лазерной указкой для растения с площадью листа 0.1см2 является экономически оправданным, нежели 150ваттный монстр. А одноклеточные красные водоросли вполне можно освещать биолюминисценцией от гниющих пней.
Аргументация того же разряда.

Про 100% КПД и нулевое расхождение со спектром поглощения хлорофилла - это уже вообще сказки. Вы спектр излучения светодиодов видели? Хоть один из них излучает в максимуме поглощения листом?  
 
И все-таки диалог должен быть конструктивным, нежели просто бросаться обвинениями и издевками!
Меня эта тема очень даже интересует, т.к. информация специфическая и доступна не всем, а если и доступна, то не все здесь с физико-математическо-оптическим образованием... :!:
[COLOR=red]НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ! [/COLOR] :D  
Хочется в конструктивном диалоге разбирающихся людей почерпнуть реальные факты. Которые, кстати тоже могут реально различаться.
Криками тут не выяснить где брешь.
 
Начну с того, что в расчетах для современных светодиодов я взял реальные 60%, а не 100%  в качестве эффективности преобразования электричество-свет.
Далее, я готов со спектральными характеристиками светодиодов показать, что их определенная комбинация практически 100процентно стыкуется с классическим спектром фотосинтеза.
Кроме того, светодиодный осветитель может гибко перестраиваться в широком диапазоне спектров и величин светового потока. Простейшее управление питанием цепей светодиодов с разными спектрами позволяет управлять различными процессами в растительной клетке на разных стадиях роста. :poz:  
 
Поток корейской лапши продолжается. При этом производятся различные пассы руками с отвлечением внимания почтеннейшей публики на те применения диодов, где они уместны. На основании чего предлагается поверить, что все будет пучком и в остальных случаях.

Там где нужен практически монохроматический спектр, там диоды лучше. Я не спорю - светофоры, габаритные огни автомобилей, цветовая реклама и т.д. Однако я еще не видел автомобильной фары (прототипы-то уже показывали 2 или 3 года назад) или другого реально работающего осветителя.

После этого начинается мистика. Обещают показать кривые фотосинтеза, спектральные характеристики и т.д. Все прекрасно совпадает. Проблема-то в том, что нельзя сравнивать кривую излучения и кривую поглощения - классический (зачеркнуто) обман околонаучных книжек, которые сами не знают о чем пишут. У меня здесь подробно написано про это

http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#compare

В принципе, подбором физической единицы, можно совместить любые графики поглощения и излучения и наоборот

Отсюда возникает вопрос о красивой цифре 50% в пункте номер 2). Почему 50%? а не 60%?

А в пункте 3) вылезла цифра 90%? Высосана из этикетке от лапши. Интересно, что если взять цифру 80%, что достаточно близко к 90%, то результат будет

22,5W((100% - 80%)/100) = 5,5W, то же самое, что и диод из дальнейших рассуждений

Попсово, правда?

А если взять 99% - то будет полная темнота

Мораль:

1) Не верьте цифрам из воздуха
2) Не делайте выводы на основе данных, где возможная ашипка в 10% может изменить результат в два раза. Учите теорию эксперимента

Интересно, что если бы лапшевики смотрели бы вокруг себя, то они бы сослались на разработки НАСА, которая спонсирует проекты по освещение растений. Я за этим лет пять не следил, но там цель другая - получить как можно больше силоса. Чтобы косомнавтам можно было бы свежей капустой баловаться. А для этого нужны лампы, где много красного - натриевые. Были статьи, где показывалось, что добавление красных диодов к этим лампам приводит к увеличению биомассы. Плюс, удобство то, что можно сделать маленький ящик для выращивания растений, разместив диоды прямо у растения.

Вам это не нужно. Вам нужно полноценный рост растений. И при этом, чтобы они казались красивыми. Лапшевики не упоминают, что помимо фотосинтеза, есть и другие процессы, регулируемые светом. Посомтрите на графики на моем сайте (ссылка выше). Любые фотоны будут использованы, а не только мифические "фотосинтетические". А не мифическое управление процессами на разных стадиях роста. Как это делать-то практически, болезные? Кампутер поставить.....

Короче, осветитель в студию. Такой, чтобы по эффективности был лучше приденной мною лампы ОСРАМ
Мы не против прогресса, мы против облапошивания почтеннейшей публики. Делайте на диодах светофоры и габаритные огни, но не вкладывайте деньги в диоды для "общего освещения" - вложите их в газоразрядные лампы
 
Цитата
Готов доказать, что первоначальные затраты в 100 долларов для комнатного растения с совокупной площадью листвы в диапазоне от 0,05 до 0,1 м2 дадут большую отдачу при использовании светодиодного светильника, а не металлогалагенного монстра в 150W (сразу предупрежу, что вся информация легко проверяется и была взята мною из легальных и открытых источников).

Я не особо богат, но готов оплатить $100, если мне принесут смету на изготовление подобного светильника. Должно быть эскпериментально показано, то он лучше газоразрадной лампы на 150W

Деньги в Москве у нас есть, так что тащите светильник в студию

Я даже согласен больше заплатить - поскольку приличный 150Вт светильник стит $200-300. Сделайте и я их буду продавать, отдавая вам проценты. Из-за резкого подорожавшей электроэнергии народ их будет покупать.
 
Уважаемые ОПТ-ики и бота-НИКИ, подвиньтесь!
Идут ОПТО-НИКИ – натуральные спецы по оптоэлектронике!
(Прошу прощения за нескромность лозунга, но как иначе пробиться в летопись науки?)
Прежде всего, благодарю Udaffa за статью, т.к. она явилась сработавшим «детонатором» моего «мозгового взрыва». Мне, как одному из молодых профессиональных Лапшеносцев американской, тайваньской, гон-конгской, японской, китайской и, конечно, корейской оптоэлектронной батвы не составляет труда проиллюстрировать правомочность моих рассуждений о спектрах излучения светодиодов.
Не буду давать название одного из наших поставщиков, но скажу, что такой набор спектралок дают практически все мировые производители оптоэлектронной ЛАПШИ.
Да здравствует принцип СУПЕРПОЗИЦИИ спектров (это когда световой поток в заданном диапазоне спектра является суммой световых потоков источников излучения, спектры которых накрывают заданный дипазон, при этом, чем меньше величина диапазона, тем точнее результирующий спетр излучения. Может кому будет интересно узнать о том, что уже многие годы в различных отраслях человеческой деятельности, связанных с точной цветопередачей, успешно применяются твердотельные спектранализаторы, в которых функции комбинации «лампа - дифракционная решетка», выполняют специально подобранные и управляемые микропроцессором полупроводниковые светодиоды.
В конце, хочу поблагодарить еще раз Udaffa за то, что он наверное даже не подозревая безоговорочно принял саму идею оптоников – использовать СИДы для освещения растений. Но как подобает настоящему HOMOSAPIENSу начал торговаться за проценты (50, 60, нет-99, и т.д.).
Так выпьем за начало нашей дискуссии, господа и дамы!!!
 
Цитата
LEDMAN
Так выпьем за начало нашей дискуссии, господа и дамы!!!
Многообещающая фраза. Надеюсь на ней никто в позы не встанет и дискуссия наконец-то выйдет из тени внутримозговых извилин! :D
ОПТО-НИК, надеюсь этот громкий возглас соответствует заявленному  :huh:

А что такое СИДы?
 
Цитата
Не буду давать название одного из наших поставщиков

Ха, мне это напоминает "я изобрел вечный двигатель, но никому его не покажу" :) В серьезной дискуссии не принять бросаться словами. Принято приводить факты. Фактов я опять не увидел, одна болтология :)  
 
Цитата
Dark_Leo пишет: А что такое СИДы?
СИД - СветоИзлучающий Диод.

Цитата
LEDMAN пишет:
Идут ОПТО-НИКИ – натуральные спецы по оптоэлектронике
Да с такими лозунгами пробиться можно, особенно, если по головам, а что по делу? Ну где нам, простым смертным, покажут, что и как? Пока идет подготовка к празднику дискуссии и спор типа "я самый лучший...". То, что светодиодами можно освещать растения, я думаю, ни у кого сомнений не вызывает, но вот есть ли эргономическая и экономическая выгода от этого - вот в чем вопрос. И он далеко не ясен.
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Так выпьем за начало нашей дискуссии, господа и дамы!!!
А к делу перейти желания не наблюдается?
Если Вы так уверяны, что человек профессионально занимающийся производством ботвы(Удафф) не прав, в чем проблемма? Предложите ему оттестировать это чудо ноухау 21 века. Только не в виртуальных извилинах супертеоретиков, а на практике. Дискуссия безумно напоминает тему про АПИОНы, где просто все идеально было на бумаге, а в реальности-теже яйца-вид с боку: корейская лапша.
Есть готовый продукт? За чем дело встало? Давайте договор , давайте распишем процедуры тестов. Я , лично, готов сменить свой 400 ватный ДНАТ на более эргономичное. Но лохотрон-предложите дамам.

ЗЫ: Допускаю субъективное мнение, так как больше чем у Удафа, ни у кого не смог научиться. Только теория, подкрепленная практикой. Только материал для самостоятельной обработки, для тех, кто умеет слушать , слышать и анализировать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемые нетерпеливые приверженцы традиционных способов любви... к растениям.

Прошу прощения за задержку с ответом. Сегодня было очень много работы. На удивление много желающих получить лапшу на уши по поводу светодиодов.

С утра подготовил очень подробный график спектралок светодиодов, но так и не смог его протолкнуть на форум (объем файла не более 60 кб).

Всем желающим попробовать чудо техники - "вечный светодиодный двигатель" предлагаю писать в личку, т.к. очень не хочу вылететь с форума (хотя сам не понимаю как люди запроста продвигают и ОСРАМЬ, и ФИЛИПСА, и ГЕНЕРАЛЬНОГО ЭЛЕКТРИКА. И им за это ничего... :cry: )

Наиболее нетерпеливым хочу сказать, что сам уже на протяжении двух с небольшим недель реанимирую после зимнего бессветия небольшой розовый куст. Полная электрическая мощность осветителя составляет не более 18 Вт.

В данной модели я использовал СИД зарубежного производства, поставляемые моим предприятием. Общее количество светодиодов составляет 140 шт. Они равномерно распределены по круглой плате и помещены в металлический корпус от противотуманки.

Для подтверждения эффекта применения светодиодного осветителя растений (я назвал его СИДОР-18-1) я готов предложить фотки моего цветочка в начале эксперимента и на сегодня. Посмотрите сами.  :sml:

 
Цитата
LEDMAN пишет:
я готов предложить фотки моего цветочка в начале эксперимента и на сегодня.
О это дело! И еще бы неплохо фотку светильника. Насчет спектральных характеристик, думаю, заморачиваться не стоит - кому надо могут взять у производителя. Насчет получения нужного спектра тоже проблем не возникает ни при производстве, ни при подборе. Насчет корейской лапши - не согласен. Если пользоваться техническими данными производителя, а не рекламными проспектами то у меня пока проблем с расхождением не возникало, разве в том случае, если снабженцы вместо продукции приличной фирмы не привезут дешевого китайского... Но и в этом случае чаще всего технические данные соответствуют заявленным, но...китайцами. Лапшу обычно вешают рекламщики а не производтели.
 
Цитата
kalandr
Насчет спектральных характеристик, думаю, заморачиваться не стоит
Не побоюсь этого слова - стоит!
Повторюсь - не все здесь произростающие обладают необходимыми знаниями (в т.ч. и в получении нужного спектра)!
:!:  
 
Скучно становится. Дисскусия под названием "Нью Васюки".

Потоки лапши идут, как цунами. Не успеваешь их отодвигать, с объяснениями и формула, и , бац, снова  не относящиеся к делу факты. Да, используются фотодиоды для генерации заданной спектральной кривой. И для много еще чего используются. Только какое отношение это, с которыми все согласны, имеют отношение к использование светодиодов для общего освещения. Хорошо, что хоть магический процентов не приводится. Объяснили бы лучше, как там несовпадение кривых считается

И пример, использования светодиодов для реанимации и реинкарнации растений, тоже непричем. Освещать ими можно. Мы не обсуждаем:

1) Можно ли применять светодиоды для освещения. Ответ - да можно. Можно применять все, что светиться
2) Лучше ли светодиоды для тормозного сигнала трамвая, чем лампы - для лучше

Мы обсуждаем факт, который нам хотят втюхать, как "следствие" из двух этих положений, что "применение светодиодов экономически оправданным  для освещения растений". В конце-концов, приведите фотографии контрольного растения, растения освещаемого лампой и растения под стветодиодами, подсчитайте стоимость строительства такой установки, эксплуатации и т.д. После этого приведите данные.

Три года назад DOE (Department of Energy) выпустил репорт о перспективах развития SSL (Solid State Lighting).

[IMG]http://images.pennnet.com/articles/lfw/cap/cap_124883.gif[/IMG]

Эта таблица из статьи в Laser Focus World (один из "околонаучных" журналов) http://lfw.pennnet.com/Articles/Article_Display.cfm?Section=ARCHI&Subsection=Display&ARTICLE_ID=177632&KEYWORD=t­sao&p=12

Таблица построенна со ссылкой на репорт DOE
Последняя строка. СТоимость эксплуатации светильника в пересчете на одинаковое количество люменов (включая стоимость на приобретение светильника)

Из нее видно, что только к 2012 году экономическая эффективность светодиода для освещения сравнаяется со стоимостью люминесцентной и газоразрядной ламп образца 2002 года. А эти лампы тоже на месте не стоят

Так, что приходите через 5-10 лет, тогда и поговорим. Наверняка, через какое-то время, светодиоды будут давать много света и их будет экономически выгодно использовать. Но не сегодня. Лампы дневного света появились в 20х годах прошлого века, но реально использовать их стало выгодно в 60х годах через 40-50 лет. Так и со светодидами будет. А потом еще какую-нибудь фигню придумают

А на сегодняшний момент два положения

1) Использовать светодиоды для общего освещения невыгодно экономически (см. таблицу) - хотите приводить свои опровержения - отсылайте их на адрес Министерства Энергетики, а не сотрясайте воздух здесь

2) Использовать светодиоды невыгодно оптически. У них очень низкая яркость, по сравнению с газразрядными лампами

Не забудьте принести мне смету светильника из сидоров, который будет эффективнее 150Вт газоразрядной лампы и стоить дешевле $100
 
Я еще раз просмоттрел постингы продавцов воздуха. В основном, пионерские лозунги
"Готов доказать, что первоначальные затраты в 100 долларов для комнатного "
"не составляет труда проиллюстрировать правомочность моих рассуждений "

Нью-Васюки, короче. Докажите или проиллюстрируйте. А то, что мне одному разоблачать происки закулисы.


Цитата
Но как подобает настоящему HOMOSAPIENSу начал торговаться за проценты (50, 60, нет-99, и т.д.).

Конечно начал, поскольку мы ж о реальности говорим, которую нам подтвердить не могут, а не деньги у ЦК КПСС выбиваем. А то получается, что легким движением руки, изменив пять процентов на входе, можно эффективность превратить в неэффективность. Несолидно, можно денег не получить. Точнее, получить можно - но морду же потом набьют
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.