Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1835
Hosts 672
Visitors 759
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
угу, посмотрите на спектр тех натриевых ламп. Тот еще "лучший" источник
 
kokon2208,
Ну давайте, вместе посмотрим.
Наибольшая интенсивность излучения натриевых ламп приходится на диапазон спектра от 400-700 нн метров. Именно в этом диапазоне лежат красная и синяя составляющие, которые необходимы для роста и фотосинтеза растений.
 
Это оранжевые которые? Дык на растения смотреть будет страшно с таким освещением. :)
 
Andrew Geser,
Ну, это смотря какой Вы целью задаетесь.
Если Вам нужна лампа для эстетического удовольствия - тогда может кому и не понравится=)
А вот растениям все как раз таки подходит.
 
Цитата
ДНаТ vs люминесцентные лампы
[IMG]http://ic.pics.livejournal.com/3axap4enko/18061121/310284/310284_640.jpg[/IMG]

Интересно сравнение спектров лампы ДНаТ и линейной люминесцентной лампы с одинаковым коммерческим названием Gro-lux фирмы Sylvania. Как ясно видим, у ДНаТа практически один жёлтый свет. И это при том, что график нормализованный, а если посмотреть на то, что в реале светит эта лампа, то картинка будет вообще неприглядной. То есть это жёлтый свет и всё. Ну вот такова материальная природа натриевых ламп, натрий светится жёлтым светом. Но маркетинговом отделам производителей этих ламп надо было втюхивать свою продукцию коноплеводам и они смело заявляют что это "лучшие" лампы для выращивания растений! Гы-гы-гы! Типа синего ксенонового света мы туда тоже добавили. Ога, его можно разглядеть там только с лупой. Теперь посмотрим на спектр люминесцентной лампы. Он почти идеально совпадает со спектрами поглощения хлорофилла. Два пика соизмеримой интенсивности именно в тех районах где надо. Даже светодиоды еще не сделали с максимальными пиками с нужной длиной волны.
http://3axap4enko.livejournal.com/291604.html

Рекомендую по ссыли почитать комментарии. Сразу оговорюсь: участники дискуссии там - все профессионалы в содержании растений, некоторых я знаю лично. Очень занимательно:
Цитата
- Колхозники покупают натриевые лампы потому что они колхозники и университетов не кончали. Их легко обманывают манагеры и втюхивают то, что есть, а не то, что будет реально работать. Чем наглее ложь, тем проще в неё верят. Наример, Экзотерра продает лампы РептиГло 2.0, и нагло лжет, что они дают 2% ультрафиолета: http://www.tropicarium.ru/spectrum.htm
Впрочем, если растить в теплице, то досвечивать можно и желтым светом.
У растений есть некие оптимумы по освещённости, им не нужны пятизначные люксы. А если лампы с правильным спектром, то тем более. Просто надо обеспечить правильное пространственное расположение таких ламп.
- Говорю как агроном (окончивший университет): не знаю, что покупают и ставят ограномы, а специалисты-овощеводы (которые грамотные и дипломы не покупали) прекрасно знают об оптимальных для фотосинтеза диапазонах, это очень подробно изучается в курсе физиологии растений. И на жёлтый свет грамотный спец в жизни не клюнет. Или белый, или лиловый.
 
Да, ДНаТ в зелёный и ораньжевый светят, фиговенько для растений, но у них и КПД выше чем у люм. ламп, не забываем - поэтому их и покупают.

картинка спектра люминесцентной лампы нереальна, вот холодная КЛЛка:

 
А может кто-нибудь померить спектр св. прожекторов? Было бы очень интересно...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А может кто-нибудь померить спектр св. прожекторов? Было бы очень интересно...

Warm White 2800-3200K



Pure White 3800-4200K



Cold White 7500-8000K
Изменено: ekssist - 29.11.2013 23:08:42
 
Соответствие длин волн и цветов тех, кто в танке (и мне тоже)  :oops:

Фиолетовый 380—440
Синий 440—485
Голубой 485—500
Зелёный 500—565
Жёлтый 565—590
Оранжевый 590—625
Красный 625—740
 
ну или в картинке

 
Получается, что "холодный" и "чистый" белый светодиоды имеют относительно приемлемый для использования спектр? Пик в синей и в жёлтой части. Тогда я за свой стеллаж спокоен, у меня там "холодные" стоят.
Спасибо, ekssist  :4u:
 
я б на Pure White 3800-4200K ставил,
у Cold White 7500-8000K виден небольшой перекос в зелёный за счёт красного.

это если с нуля выбирать, а так однофигственно, вот тёплый наверное не стоит брать.
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие спектры нужны:

1) Для выращивания томатов
2) Для выращивания цитрусовых из семян
3) Для освещения Фитонии в террариуме
4)Для досветки: Азалий, Кофейных деревьев, Фикусов, Мурайи

Благодарю за помощь!
 
Хочу поделиться своим отрицательным отзывом по поводу светодиодных ламп.
В марте уже прошлого году купила в Оби лампу светодиодную, производство Китай, лампа 5RG009, потребляемая мощность 9Вт, стоимость около 2000 руб. Проработала ровно 9 месяцев и перегорела. Хотя было написано что рабочий период не менее 5000 часов. И это еще хорошо. У моей знакомой, тоже нашей форумчанки, подобные лампы горели почти сразу, проработав порядка 2-недель. Да и особой разницы в росте и развитии растений, их цветении, если сравнивать с обычными люминисцентными лампами, я не заметила. Разница в цене и только. Так что решает каждый сам, какую лампу использовать
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
chumoff, Я не претендую на истину в первом лице- тут столько умного сказано про спектры и пр., но по собственной практике сделала вывод, что обычные бытовые энергосберегающие лампы холодного белого свечения- это то, что мне надо! И обыкновенные люмки годятся! У меня и под теми и другими растут и цветут цитрусовые, миртовые, кофе, жасмины, гардения, таберна, олеандры; пеларгонии и фуксии цветут, несмотря на прохладное содержание. Рассаду цветов и томатов тоже тем же досвечиваю. Все довольны! А со светодиодной лампой имела печальный опыт "общения"( это обо мне serenata написала). Да, и хойи с абелией цветут под ними, муррайи в цветах и ягодах, хотя им всего по 2 года. У меня северная темная квартира, и, если б не подсветка, все б давно почило!:D
 
serenata, да ей красная цена - 250 рублей! Зачем так дорого брать? А скачки напряжения в сети не бывают? Светодиоды их боятся.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
serenata , да ей красная цена - 250 рублей! Зачем так дорого брать? А скачки напряжения в сети не бывают? Светодиоды их боятся.
Вот просто интересно, а где за такую "красную" цену её можно купить? Пока за эту цену( порядка этой) можно только обычную энергосберегающую купить. В Москве. А, может, я чего не знаю?..
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет:
serenata , да ей красная цена - 250 рублей! Зачем так дорого брать? А скачки напряжения в сети не бывают? Светодиоды их боятся.
Вот просто интересно, а где за такую "красную" цену её можно купить? Пока за эту цену( порядка этой) можно только обычную энергосберегающую купить. В Москве. А, может, я чего не знаю?..

Можно заказать из Китая, светодиодную ленту  не брала, брала светодиодные лампы под цоколь Е 27, первый раз где-то за доллар купила на 0,5 ватт, светила эта лампочка как ночник, потом выбирала мощные, на 5 ватт хватает в не большие помещения (коридор, ванная).

Немного подороже - купить метражем у нас, в супермаркетах вроде Леруа Мерлен.
8-916-088-один два -80
 
А почему бы не прожектор?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А почему бы не прожектор?
Здравствуйте!
Он избыточно увесистый наверное.
Сам пока присматриваюсь к мощным СД фитолампам -
но похоже главная проблема долговечности - стабилизация напряжения.
Вы какой-нибудь стабилизатор используете?

Была пара рефлаксов маленьких - на 70 Вт, но срок не вырабатывали, полтора сезона с ноября по февраль 10ч - и все. Наверное тоже сеть подвела.
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.