Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27064
Hosts 1589
Visitors 7526
79
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Аза,
Синие  (ультрафиолетовые) лампы категорически нельзя растениям, растишки просто сгорят, да и человеку не полезно.
 
himtek, спасибо!  :)  
Я вот такие ещё присмотрела, вроде хвалят их - Фитолампа 9W Е27
И патрон у неё нормальный, можно в светильник вкрутить

[IMG]http://i053.radikal.ru/1303/ac/ea9a50a52677.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i413/1303/4e/5f6810161423.jpg[/IMG]
Изменено: Аза - 28.03.2013 18:56:18
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
Гуру в освещении, подскажите, пожалуйста!
Хочу разместить цветы рядом с клеткой с птицами. Над клеткой висит спец "птичья" лампа  osram L 18 W / 954.
Можно ли пристроить рядом подставку с цветами? Если можно, то с какими? (теневыносливыми или  светлолюбивыми). Цветов много, все ютятся на подоконниках или поблизости...
В комнате есть окно, на противоположной стене, в метрах 7-8 .

Спасибо!
 
Цитата
Аза пишет:
himtek , спасибо!  :)  
Я вот такие ещё присмотрела, вроде хвалят их -  Фитолампа 9W Е27
Неужели лампа в 9 ватт способна хоть как то повлиять на рост растений?!!!
Что-то верится с трудом.
В черной-черной темнотище
 
Аза, Это светодиодные лампы. Вполне под ними можно выращивать, но нужно подбирать количество этих ламп, плюс корректировать расстояние до этих ламп.
 
Цитата
mig пишет:
У меня стоит 16 люмок по 120(из них половина хваленная Флора)+Рефлакс на 150+ светодиоды. Куда больше?
Больше - МОЖНО и больше, есть очень неплохие рефлакс по 400 и по 600, есть отличные люмки по 250 (реальной потребляемой).
Не убивайте мечту!!!

А насчет Бразилии, и  туда доберусь сто фунтов!!
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy,  ну что Вы, что Вы? Ничего я не убиваю. Мечтать не вредно. Правда через год вроде вводят ограничение по потребляемой электроэнергии.  Уже в отдельных регионах экспериментально ввели.Тогда эти Рефлаксы обернутся Вашей безвременной кончиной. Пока не поздно, задумайтесь о светодиодах. Я вот уже задумалась. Пока локально. Понравилось и эффектом, и большой экономией.
 
Цитата
mig пишет:
Пока не поздно, задумайтесь о светодиодах.
Я бы им еще года 3 дал бы на развитие, пока, по моему, это игрушка.
И потом если даже с КПД 100%, (что недостижимо), светодиодная лампа переводит эл энергию в свет, то при мощности 9 или 11 или даже 50 вт - это МАЛО.
А на счет денег - еще не пробовал, но можно думать об освещении ночью это значительно дешевле и разница будет расти.
И второй момент летом - без освещения, январь - зима зимой, тоже без, остается ноябрь, декабрь, февраль и март + октябрь и апрель частично. Пока я могу это вынести. )))
В черной-черной темнотище
 
Подумаешь, хитрый какой. У меня так свет и горит по ночам. Все равно скоро по миру пойду. Но дело даже  не в цене, дело в ограничениях, которые собираются вводить. Перекрыл лимит и все ... цена будет рыночная и , возможно, в еврах.
Не морочьте мне голову ваттами. Я все рано ничего в них не понимаю. Знаю одно, при светодиодной лампе в 2 вт. мирт почти не  полысел, а кармона росла. Достоинство этих ламп еще и в том, что они не греются их можно хоть в крону засунуть, беды не будет. Есть светодиоды с приставкой "био". Но их цена меня как-то не прельщает.
А от проклятого Рефлакса все растения  горят и свет такой, что мама не горюй... Сбесишься сама от такого света.

Вот так светодиоды стояли:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1304/bf/fd99815a9f21.jpg[/IMG]
подсвечивая низы миртов. Сверху Флора. Сзади зеркало вместо отражателя. Хорошо то, что эту арматуру(или как там она называется) можно вместе с лампой на любой уровень поднять и местоположение лампы в любой момент изменить. Ламп этих пока мало. Это эксперимент. Но в сл. году к-во их резко увеличится. Мне понравился эффект. Хотя возможно, что для урожая этого мало.
 
Цитата
mig пишет:
мощность светодоидов полагается умножать
т.е. берем литр яблок и выжимаем из него ведро сока  ))

это все маркетинг, хотя что светоотдача повыше не спорю.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:
т.е. берем литр яблок и выжимаем из него ведро сока))

это все маркетинг, хотя что светоотдача повыше не спорю.
А вот не скажите...
Я купил 10-ваттные прожекторы, так под ними даже та ванда загорает, которая на южном окне никогда не загорала.
Прожектор на 10 Вт светит как 7 люмок той же мощности. При площади полки в 0,25 кв. м. 6 таких прожекторов дают 1680 Вт на квадратный метр. Комары испепеляются :wub:
 
Да, действительно с ростом технологий кпд и светоотдача ламп увеличивается, и если со старая лампа накаливания и мела совсем низкий кпд, то в сравнении с ней светодиод той же ПОТРЕБЛЯЕМОЙ МОЩНОСТИ даст больше света, разница с люмками меньше, с натрием еще меньше.

Если в литрах - раньше из литра яблок выжимали 100гр сока, потом 300, потом 800. Но 1200гр не выжать никогда.
Поэтому если грубо натрий 400 вт с кпд пусть 80% =320вт в пересчете на свет.
А 10вт светодиодов пусть со 100% кпд = 10вт, т.е. и близко не сопоставимо с натрием.
В черной-черной темнотище
 
Andrew Geser, это светодиодный прожектор? С той самой приставкой "Био"?
 
OldLemmy, у меня тоже при +10-+15. Но все влезают на балкон. Кто не влезает, тот под лампами. А у некоторых балкона и вовсе нет. Для них подсветка выход из положения. Вот у mirtrosa, на сколько я поняла никого не охлаждает, но у нее есть подсветка и золотые руки. Все цветет, дай бог, каждому.
 
Цитата
mig пишет:
Andrew Geser , это светодиодный прожектор? С той самой приставкой "Био"?
Мне тоже интересно и если можно - фотку этого чуда...
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
mig пишет:
С той самой приставкой "Био"?
Ды катасетум его знает... Вот такие:
[IMG]http://www.ledmarket.ru/images/Content/Projector/20w_b.jpg[/IMG]
Могу только сказать, что под ними зацвела розовая Микаса.
 
Спасибо, Андрей. Возьму на заметочку. Ты уже второй человек, который эти лампы хвалит

.В.-П., Оль, ну ты не права. Общие проблемы освещения это одно, освещении миртовых-совсем другое. А когда речь идет о возможности их плодоношения, то вовсе отдельная тема.

OldLemmy, а почему Вы не сняли его во время цветения? Сколько мирту- боэтике лет? Семенов говорил, что он растет очень медленно. А у Вас и стволик приличный и растение не маленькое
 
Цитата
mig пишет:
Спасибо, Андрей. Возьму на заметочку. Ты уже второй человек, который эти лампы хвалит
Добавлю ложку дёгтя: они дорогие. Я брал в конце октября, они были по 600 р за 10 Вт. Весной подешевели до 500, потом даже до 450. Мб, и ещё дешеветь будут. Но зато они практически не греются.
Изменено: Andrew Geser - 17.04.2013 12:06:04 (Перенесено из "комнатных")
 
У нас на заводе начата подготовка к производству светодиодных светильников. Думается не так долго ждать до первой партии и первых сертификационных испытаний. Тогда наверняка будут замеры по световому потоку и освещенности поверхности - доложу, как будет результат. Правда светильники будут промышленного типа, т.е. спектр белый холодный и белый теплый (желтоватый), Но цифирьки-то будут... У сверхярких светодиодов есть только одна бяка - довольно быстрая деградация люминофорного состава  и соответственно снижение яркости. Поэтому срок службы - понятие весьма относительное. Горит-то он горит, и на-глаз ярко, а реаальная освещенность все же падает. Но численно это можно определить только в процессе эксплуатации...
 
Интересно, а спектр при этом меняется?
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.