Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25688
Hosts 1519
Visitors 7030
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Всем доброго времени суток. Делаем у мамы ремонт, частный дом. Выбросили из прихожей весь хлам и освободилось хорошее место под лестницей. У меня возникла идея соорудить там мини-зимний сад. Только проблема в том, что под лестницей темно, окно в прихожей одно и оно далеко. Можно сказать, там очень темно. Планирую подвесить под лестницу люмки Филипс, о которых начиталась здесь много положительных отзывов. Вопрос в следующем. Смогут ли такие неприхотливые(по крайней мере, для меня), растения, как фикусы, кротоны, гибискусы и драцены жить и хорошо расти при постоянном искусственном освещении? Спасибо.
 
Подскажите, пожалуйста, играет ли роль, как направлено освещение? То есть прикреплена ли лампа сбоку растения или сверху над ним?:thk:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
Цитата
Anuta_R пишет:
Подскажите, пожалуйста, играет ли роль, как направлено освещение? То есть прикреплена ли лампа сбоку растения или сверху над ним?:thk:
Есть лампочка как солнышко, летом оно сверху, чем ближе к зиме тем угол ближе к 90 град.
хотя каждый вешает как может, но в идеале прямо над рассадой на потолке типа.
 
Помогите разобраться! На подоконнике двухярусная  полка 40(выс) х 30(глуб) х 1100(дл) второй ярус точно такой же. хочу подсветить обе полки 2х30w осрам флора  на первый и столлько же на второй ярус  , этого много/мало/достаточно?
теперь как сделать что выше расположенныйярус не нагревался, боюсь сварить растюхи(
как сделать чтобы при прыскивании незакоротило?
спасибо за ответ:!:
 
Цитата
leGko пишет:
2х30w осрам флорана первый и столлько же на второй ярус, этого много/мало/достаточно?
Вроде бы нормально.
Цитата
теперь как сделать что выше расположенныйярус не нагревался, боюсь сварить растюхи(
при установке ламп выбирайте электронное ПРА (они греются значительно меньше) и вынесите его за пределы полки, где-нибудь сбоку поставьте...
Светильник покупайте закрытого типа, для уличной установки или при опрыскивании не брызгайте на лампы.
 
kalandr,

установке ламп выбирайте электронное ПРА (они греются значительно меньше) и вынесите его за пределы полки, где-нибудь сбоку поставьте...

хотела под полками светильники установить, сбоку не совсем то что задуманно получится, стелаж спецально заказываю под размер лампы, так чтобы высота полок с лампами не была слишком низко к цветам.
Маркировка ПРА есть на лампачках осра хлора, не смогла наити сама, вот и спррашиваю!

Спасибо!
 
Цитата
kalandr пишет:
хотела под полками светильники установить, сбоку не совсем то что задуманно получится
Так ставьте светильники под полки, только ПРА из них вытащите в сторону куда-нибудь. Тогда светильники практически греться не будут (только лампы чуть-чуть).
 
Я не знаю конечно,что у вас за орхидеи;),но мои фалики без всяких ламп прекрасно цветут,растят листья и вообще себя прекрасно чувствуют. Висят на стене без прямого солнечного света. Вот колбочки привезли с катлеями, я им лампу поставил(11 ватт) обычный настольный светильник. Прекрасно себя чувствуют. Так что я предполагаю,что подсветка необходима только в помещении без окон.Хотя это мое личное мнение.
 
Подскажите, кто нибудь пользовался фито
лампами "Сидор"?
Прочитала рекламное объявление в журнале, хотелось бы узнать отзывы.
 
Здравствуйте. Пришел попросить совета.

Есть пустой участок стены в тени (4 метра до окна + 1,5 метровый балкон на восток). Собираюсь купить светильник на 1-2 люминесцентные лампы в 28W (115 см) и штук пять молодых декоративнолистных растений, чтобы те выросли и в комнате было много зелени.

Каким растениям подойдёт такое освещение? Можно ли обойтись одной лампой? Заранее спасибо.
 
Цитата
Приятель пишет:
(4 метра до окна + 1,5 метровый балкон на восток)
равно "совсем нет света". При таких условиях можно грибы выращивать. Правда не сказали вы про температурные условия и влажность...
Теперь по делу: при отсутствии освещения, нужно отталкиваясь от температуры и влажности определиться с желаемыми растениями, а потом уже набрать для них необходимую освещенность лампами.
 
Цитата
Electro пишет:
Цитата
Приятель пишет:
(4 метра до окна + 1,5 метровый балкон на восток)
равно "совсем нет света". При таких условиях можно грибы выращивать. Правда не сказали вы про температурные условия и влажность...
Теперь по делу: при отсутствии освещения, нужно отталкиваясь от температуры и влажности определиться с желаемыми растениями, а потом уже набрать для них необходимую освещенность лампами.
Замерил температуру - 22 градуса. Измерить влажность нет возможности, но в комнате есть три батареи и постоянно работающий компьютер, поэтому скорее всего пересушен. Летом можно выносить на балкон.

Программа минимум - иметь с пяток малоприхотливых растений: сансевиерия, сциндапсус, хлорофитум, спатифиллум, драцена, чтобы давали много зелени.

Программа максимум - иметь плющ и какую-нибудь малотребовательную к свету пальму (неанта, ховея).
 
Нет, ну 2 лампы по 28 Ватт это крайне мало. Кстати, а какой размер места для растений. У меня зимуют под столом горшечная мелочь по двумя лампами по 25 Вт. Причем лампы на высоте 30 см над верхним краем горшков. Но это только что бы не сдохли зимой - весной (а это у нас в середине февраля) переедем на подоконник, а середине марта, если бог даст, то во двор...
У нас на форуме Глеб сделал калькулятор освещенности, по которому можно сориентироваться насчет ламп. Сейчас поищу ссылочку....
А вот она [COLOR=#0000ff]http://www.greensolve.ru/calc[/COLOR]. Правда не знаю - работает она еще или нет. Проблемы с тырнетом и проверить не могу.
В принципе плющи не очень требовательны к свету, только если они не пестролистные...
 
Цитата
kalandr пишет:
Нет, ну 2 лампы по 28 Ватт это крайне мало. Кстати, а какой размер места для растений. У меня зимуют под столом горшечная мелочь по двумя лампами по 25 Вт. Причем лампы на высоте 30 см над верхним краем горшков. Но это только что бы не сдохли зимой - весной (а это у нас в середине февраля) переедем на подоконник, а середине марта, если бог даст, то во двор...
У нас на форуме Глеб сделал калькулятор освещенности, по которому можно сориентироваться насчет ламп. Сейчас поищу ссылочку....
А вот она http://www.greensolve.ru/calc . Правда не знаю - работает она еще или нет. Проблемы с тырнетом и проверить не могу.
В принципе плющи не очень требовательны к свету, только если они не пестролистные...
Ширина свободного пространства стены - 120 см, также хотелось бы растения расположить в два ряда а не один. На сайте у Osram есть лампы T5 длиной 85 см на 39 ватт. Двух таких ламп в светильнике будет достаточно?

P.S. Калькулятор не работает :(.
 
Здравствуйте уважаемые знатоки. Помогите правильно подобрать лампы. У меня одна полка на стеллаже ш-30см, в-30см, д-130см. На ней установлена лампа флора осрам 30 + денного света 21 (2 разных светильника!). Растения растут хорошо (как мне кажется) и цикламен успешно и полноценно цветет в таких условиях. Вторая полка ш-30см, в-40см, д-130см. вот на нее и хочу установить лампы и разместить там растения. Но думаю из-за большей высоты полки (вместо 30 там 40см) растениям может не хватать света от 30 флори. Походив и посмотрев на лампы осветления, набросал для себя несколько вариантов:
1 – осрам флора 36 + дневного света (светильник на 2 лампы 36 есть и этот вариант для меня наиболее привлекателен)
Такая подойдет или нужно искать другую (знаю что нужно 865, но пока не нашол такой)
[[IMG]http://s018.radikal.ru/i519/1302/96/939083c00182t.jpg[/IMG]][/URL]

2 – 1 економка на 65
[[IMG]http://i070.radikal.ru/1302/8e/8d53612b308ct.jpg[/IMG]]
Но так как полка узкая (30см), но длинная (130см) и не очень то высокая (40см) думаю этот вариант не подходит. С одной сторонни будет пересвет, а с другой может не хватать света (лампа крепится сбоку)

3 – 2 економки по 32 (по одной на каждую сторону)
[[IMG]http://s019.radikal.ru/i618/1302/68/abe8e75e5580t.jpg[/IMG]]
Или же подскажите как сделать более правильно.
Спасибо всем за отзови. Думаю это будет интересно не только мне, но и многим другим.
Изменено: lordoleg - 02.02.2013 02:57:59
 
Решил все же устанавливать светильник на люминесцентные лампы, который есть в наличие (2х36). Установка прошла успешно м работоспособность проверена. Но так как пока что нет в наличие нужных ламп временно установил те что били у меня вместе со светильником.
Стоит ли под такие лампы размещать растения?
ЛД - 36 Вт
ОПИСАНИЕ: Лампы люминесцентные низкого давления
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Освещения закрытых помещений, промышленных, административных, коммерческих помещений и общественных зданий, торговых, выставочных и спортивных залов
НАПРЯЖЕНИЕ: 99-113 V
МОЩНОСТЬ: 36 W
ЦОКОЛЬ: G13
ТИП КОЛБЫ: Т8
СВЕТОВОЙ ПОТОК: 2400 Lm
СТУПЕНЬ СВЕТОПЕРЕДАЧИ: 74 Ra
ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА: 6500 К
СВЕТОВАЯ ОТДАЧА: 64 Lm / W
СРОК СЛУЖБИ: 10 000 h
Инф. http://svitok.kiev.ua/product/1594
 
Я конечно люблю разговаривать с умным человеком (сам с собой), но не до такой степени.
Но, все же покажу результат моего творения
[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1302/f6/87cbad33877bt.jpg[/IMG]
Изменено: lordoleg - 03.02.2013 02:30:11
 
у нас растение очень теплолюбивое - туласи (священный базилик) живет на московской широте уже 4 года. подсвечивается4-мя желтыми люминисценными лампами. очень помогает подсветка.
 
У меня на стеллажах стоят обычные люминесцентные лампы, покупали года 2,5 назад в Леруа Мерлен, фирма IEK, мощность 30вт. Еще есть такой же фирмы по 18вт, закреплены по две лампы над полкой. Высота полок на стеллаже 26см. Лампы за 2,5 года ни одна не перегорела.
С уважением, Елена.
Мои растения http://flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic136087/message3718589/#message3718589
 
Тоже задумалась над покупкой дополнительной досветки. Сейчас досвечиваю простыми энергосберегающими лампочками белого света. Присмотрела в интернете вот такие лампы, подходят ли они? И, если подходят, то на каком расстоянии от растения такая лампа должна располагаться?

Энергосберегающая лампа DeLux E27 EBT-01 26Вт ультрафиолет

[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1303/0f/3971361086a8.jpg[/IMG] [IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1303/4d/464877862dd3.jpg[/IMG]
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.