Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17584
Hosts 1147
Visitors 6123
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Господа, пожалуйста не бейте. Я не так давно прочитал более 120 страниц форума про Гиппеаструмы, и осилить сразу все страницы по освещению пока не имею возможности. А вот купить лампу уже очень-очень хочется.

Подскажите, если я возьму Рефлакс 150Вт, мне хватит этого, чтобы выращивать полноценную рассаду томатов и перцев на столе площадью 1.5 кв. м? Речь идет не о подсветке, а практически об освещении, солнечный свет в комнату особо не проникает...

Еще раз хочу извиниться за то, что не использовал поиск (я банально его не могу найти, тот, что слева - НИКОГДА ничего не находит). Ну и то, что я со своими овощами в цветочный форум... Спасибо!

P.S. В "межсезонье" поделюсь светом с гиппами! :-)
 
Почитала всю ветку форума - как на лекции по электротехнике в своем техникуме побывала...  :D
К знатокам есть вопросец: а кто что скажет по лампам:
I) для основного освещения на зиму гибикам (летом не нужно - окно восток-юг-запад (гибикам, даже, занадто)):
1. Osram ENDURA 150W/840 2-pole3 (LUMILUX теплый белый, 12000К)
- http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Osram%20Endura.htm
Для нее есть вот такой светильник: http://www.wirefield.co.uk/product.asp?ranId=36, но планирую использовать без светильника (но с ЭРПА).
2. OSRAM PLANON® 100W/865 (6500 К) (карту цветности найти не удалось пока): http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Osram%20Planon.htm
Эти лампы планирую использовать на "большой" площади - размерами 2,5 м х 0,33 м на высоте 1,4 м. Привлекает то, что они "вписываются" в интерьер (не напрягают своими выступами).

II) Досветки (помимо уже имеющейся OSRAM FLUORA® L 36 W/77).
Для площади в 0,36 кв. м на расстоянии от растюх - 0,35-0,5 м.
Присматриваематриваемые лампы:
OSRAM DULUX® L SKYWHITE® 36 W (8000 K) (Luminous fl ux 2600 lm)
OSRAM LUMILUX SKYWHITE® T8 36 W (8000 K) (Luminous fl ux 2900 lm).

P.S. Народ, тот кто приобретает лампы Osram с индексом "UVS"!
Эти лампы - практически без ультрафиолетового диапазона! Вот инфа от производителя:
"Лампы с дополнительным индексом в обозначении цветности UVS содержат минимальные дозы ультрафиолетового излучения зоны А (излучение зон УФ-В и УФ-С отсутствует полностью)."
В основном это идут лампы (трубчатые) LUMILUX® COLOR control Т8.
Будьте внимательны!
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
кто пользовался такой лампочкой?
поделитесь пожалуйста своим мнением
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
кто пользовался такой лампочкой?
зелёный свет для растений абсолютно бесполезен. Ни один адекватный садовод ей пользоваться не будет ;)
 
Цитата
Павел пишет:
Господа, пожалуйста не бейте. Я не так давно прочитал более 120 страниц форума про Гиппеаструмы, и осилить сразу все страницы по освещению пока не имею возможности. А вот купить лампу уже очень-очень хочется.



Подскажите, если я возьму Рефлакс 150Вт, мне хватит этого, чтобы выращивать полноценную рассаду томатов и перцев на столе площадью 1.5 кв. м? Речь идет не о подсветке, а практически об освещении, солнечный свет в комнату особо не проникает...

Павел, 150 ватт рефлакс отлично пойдет. Может не все 1,5 но метр точно охватит. Я сладкие перцы с семечка до плодов под ЭСЛ-ками выращивал. По томатам и перцам необходимо смотреть сорта, если высокорослые - будет напряжно потом на плодоношении. У томатов вообще может до плодоношения не дойти - они очень громадными могут вырасти если сорт тепличный.
Изменено: Oxy1 - 30.12.2010 15:15:23
 
Люди добрые подскажите, есть свелильник на 2 экономные с узким цоколем лампочки, над площадью 30 см на 1.3 м. Расстояник от рассады до лампочек 30 см но могу сократить без проблемм.
чуть света падает с закрытой лоджии, но на этом подоконнике даже фиалки (тенелюбивые) не хотят цвести.
Мне надо вырастить рассаду петунии (светлолюбивая) Лампочки какой мощностью надо брать? По спектрам разобралась.
Тему читала, читала, запуталась полностью.  :huh:
Пожалуйста, посоветуйте  :pray:  :pray:
Изменено: kop73 - 04.01.2011 15:48:25
 
Цитата
kop73 пишет:
Люди добрые подскажите, есть свелильник на 2 экономные с узким цоколем лампочки, над площадью 30 см на 1.3 м. Расстояник от рассады до лампочек 30 см но могу сократить без проблемм.

Пожалуйста, посоветуйте      
На длинне 1,3 метра Вы никак к сожалению не сделаете расстояние до растений 30 см.
Если можно - покажите фотку лампочки и укажите номинальную мощность. Экономные - это ЭСЛ(сберегайки) или трубчатые люмки? Чтоб выдерживать расстояние 30 см до растений необходима лампа мощностью 250 Вт.

В обеих случаях от верхушки растения до лампы дневного света  расстояние должно быть не более 10 см. Просто под трубчатыми люмками охват освещаемой поверхности будет равномернее.

В вашем случае советую обратить внимание на обычные трубчатые лампы дневного света. они есть различной длинны. Или брать на 90 см, или в длинну две по 60 см.Светильник им практически не нужен, как правило изготавливаем самостоятельно, а если покупной, то самый дешевый без защитного рассеивателя.
 
Светильник на 2 лампочкипо разным сторонам, лампечки энергосберегающие, спиральки. Расстояние от лампоек до рассады уменьшаю, просто подняв на толстые книги.
 
Цитата
kop73 пишет:
Светильник на 2 лампочкипо разным сторонам, лампечки энергосберегающие, спиральки. Расстояние от лампочек до рассады уменьшаю, просто подняв на толстые книги.

В любом случае 1,3 метра Вы не охватите.

ЭСЛ на сколько ватт по потреблению?
 
Oxy1,
Спасибо.
 
Рассада (цветы, овощи без света из окна) до сих пор росла под обычными "советскими" лампами дневного света, они же люминисцентные. На новом "огороде" хотела использовать энергосберегайки (легче подключение и крепёж), НО, не зря читала все 34 страницы, люминисцентные равномерней распределяют свет и меньше его теряют внутри себя.
Розовую Fluora OSRAM пробовала - слишком слабо светит - почти нормальная рассада строго под ней - слева-справа - ужас как тянется, да и глаз, мягко говоря, не радует - даже поливать невозможно при таком свете.

Теперь вопросы.
Какие лампы покупать исходя из того, что цветность 2700К -"лето=цветение и плодоношение", а 6400К - "весна, рост ботвы"
Со сберегайками просто, а как с цветностью у люминисцентных?
К тем, что у меня уже есть "дневного сета" есть СМЫСЛ добавлять сберегайку на 6400К именно для рассады - станет она заметно лучше, переработав это дополнительное электричество. К примеру - 1 сберегайку 26вт к 2люмам по 36вт.
Спасибо, всем ответившим.
Саратов
 
Нет, сберегайки ничем существенно не помогут. Да, под ними возможно выращивать, я несколько урожаев сладкого перца получил, но трубчатые люмки - лучше.

Тем более что сберегайка на 26 ватт - это деньги на ветер с точки зрения растениеводства.

Про флуору с ее спектром - согласен полностью с вами, у меня сложилось такое же впечатление.

Остался при мнении что из ламп дневного света - только классические трубчатые люмки. Но у них есть малюсенький минус - они практически должны быть прямо возле верхушки растения.
 
Цитата
Лада Сайганова пишет:
Розовую Fluora OSRAM пробовала - слишком слабо светит - почти нормальная рассада строго под ней - слева-справа - ужас как тянется, да и глаз, мягко говоря, не радует - даже поливать невозможно при таком свете.
Чтобы "приглушить" ее розовый свет рядом (обычно) вешают еще и обычную люмку (с обычной цветностью). Хотя мне, например, Fluora неудобств не доставляет: глаза реагируют на нее нормально, свет ее не раздражает.
Чтобы получить эффект какой-нибудь от этой лампы, нужно ее не одну, а 2-4 вешать. Тогда эффект будет ощутимей. Я, к примеру, использую ее одну только для досветки моих некоторых растюх. Скажем так: листопад значительно сократился. Но я не могу повесить больше одной лампы, т. к. нет для этого условий.

Цитата
Теперь вопросы.
Какие лампы покупать исходя из того, что цветность 2700К -"лето=цветение и плодоношение", а 6400К - "весна, рост ботвы"
Со сберегайками просто, а как с цветностью у люминисцентных?
К тем, что у меня уже есть "дневного сета" есть СМЫСЛ добавлять сберегайку на 6400К именно для рассады - станет она заметно лучше, переработав это дополнительное электричество. К примеру - 1 сберегайку 26вт к 2люмам по 36вт.
Спасибо, всем ответившим.
Для получения хорошей рассады нужны специальные лампы для теплиц (ДНаТ, Plantastar и аналогичные). Но их Вы у себя вряд ли поставите, т. к. потребляют они не меньше 150 Вт, греют очень сильно, свет еще более разражающий, чем у Fluor'ы.
А обычными люмками Вы вряд ли добьетесь значительно успеха (только, если, поставить их штуки 4).
А цветность ламп Вы можете посмотреть в каталогах ламп на сайтах их производителей. Например у Osram'а в каталогах на все лампы на последних страницах всегда указываются цветовые графики моделей ламп. Хотя на цветности ламп не стОит зацикливаться. Важнее мощность светового потока лампы и освещенность. Т. е. нужно смотреть на количество люменов (lm). Например, у той же Plantastar (они используются в теплицах): цветность всего 2000 К, а вот отдает она света аж на 33200 Lm (это лампа Plantastar 250inter). И под ней растюхи и растут, и цветут. И спектр у нее для растений подходящий.
А вот люмки слабее значительно, но их цветность более приятней глазу. Например: OSRAM LUMILUX® T5 HO FH 28 W/865 HE. Она при 28W дает всего 2400 Lm, но, зато, ее цветность 6 500 К. И при ее установке Вашим глазам будет комфортно, а вот растениям - не очень, т. к. слабовата она для них.
Изменено: Cassandra - 10.01.2011 19:43:01
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Чтобы получить эффект какой-нибудь от этой лампы, нужно ее не одну, а 2-4 вешать. Тогда эффект будет ощутимей.
При таком раскладе рассаду дешеле купить, чем выращивать

Цитата

А обычными люмками Вы вряд ли добьетесь значительно успеха (только, если, поставить их штуки 4).
У меня две "обычные" дают вполне сносную рассаду на площади 90х160см - вопрос не только в освещённости, но и в невысокой температуре. Хочется за счёт цветности (спектра) улучшить качество рассады на новом "участке", отвоёванном у домочадцев, но, не прибегая к излишествам.
Саратов
 
В том-то и дело, что имея ограничения в площадях и средствах мы хотим сделать все так, чтобы и цвело, и буйнело...  :)  А так не всегда получается без дополнительных затрат. И тогда уже нужно выбирать, что конкретно для тебя, любимого, приемлемей.
Именно поэтому я и не занимаюсь всякими огородными рассадами: покупаю готовые "экземпляры".
А насчет температуры: это зависит от того, на какой высоте Вы повесите лампу и/или пусковые элементы лампы. Читала, что некоторые почти вплотную вешают - и ничего.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:

А насчет температуры: это зависит от того, на какой высоте Вы повесите лампу и/или пусковые элементы лампы.
Не-е  :D  это зависит от температуры в помещении. Я держу минимально приемлемую для конкретных видов. Получается несколько дольше, чем в тепле, но гораздо лучше.
Саратов
 
Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от цветов надо лампы размещать?
 
Как можно ближе, но так что бы не сжечь макушки от нагрева ламп.
 
Могу посчитать необходимый вам свет. Для этого нужно ваши лампочки и рефлекторы. Прошу учесть -не все виды ламп есть в базе и ваше помещение -площадь и материал. Вы получите освещенность в люксах и ориентировочное значение PAR в µмоль·м-2·с-1. Зная эти циферки и ваше растение -можно понять во-первых, какую лампочку вам нужно. Во вторых на каком расстоянии ее вещать.
На руки получите вот такой примерно файлик - 260W LED
Пишите в личку или лучше на емайл -его видно в файлике
 
Лёлька19,
Тут есть закрепленная темка - калькулятор освещенности. Вы можете сами посчитать себе все. Закгляните в нее или  сюда тык...
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.