Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31838
Hosts 2509
Visitors 9843
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
В конце концов главное, что свет этой лампы растениям нравится. И если он голубоватый по сравнению с белым, то, вполне вероятно, это и есть дневной свет.
 
Планирую купить вот такую LED панель для саженцев ванд:

[IMG]http://imgs.inkfrog.com/pix/1Som_Bidsome/2510MX-3.jpg[/IMG]

Спецификация: 32 красных 660 nm диода + 4 синих 450 nm диода, каждый LED мощностью в 1 ватт ( т.е. всего 36 ватт ). На каждом LED стоит линза - коллиматор для выпрямления световых лучей. Размер панели - 25х25 см.

Планирую использовать эту панель для освещения участка в 40х40 см на высоте около 50см.

Подскажите, это хороший выбор?
 
Орхидей становится много. Неожиданно они начинают заполонять мою квартиру.
Появляется вопрос, какие лампы нужны?
Сколько примерно они стоят?
Дают ли они тепло и нужно ли это тепло от них?
Можно ли одну лампочку на батарею прицепить (такая которая вертикально, в каждой квартире стоит)
И самое главное.... Где они продаются?! :4u:
 
Ну так что, может кто нибудь подсказать насчёт LED панелей? Достаточно будет сине-красного спектра в комбинации с дневным светом?
 
В интернете есть фотки растений под красно-синим освещением. На всякий случай посмотрите, как это будет выглядеть.
 
Цитата
Игорь пишет:
В интернете есть фотки растений под красно-синим освещением. На всякий случай посмотрите, как это будет выглядеть.

Да, я видел как это выглядит. Мне самое главное узнать достаточно ли синего и красного спектра или взять что то более современное ( tri-band, quad-band - 440nm, 470nm, 640nm, 660nm, white + far-red ) и т.д.

Кто нибудь в теме использует LED освещение?
Изменено: miranon - 13.09.2010 01:53:12
 
Наверное, вы первый из участников форума, кто собирается использовать светодиоды. Может быть, потом расскажете, как получилось.
 
Игорь,
Да нет, тут было много клонов LEDmana (не к ночи будь помянут...)
 
kalandr,
если клон, жаль. Интересно было бы узнать, как растения отнесутся к светодиодам.
 
Цитата
Игорь пишет:
Интересно было бы узнать, как растения отнесутся к светодиодам.

Люди выращивают помидоры, огурцы, клубнику и т.д используя только LED освещение ( в закрытых условиях без дневного света ). Вот например клубника: http://www.youtube.com/watch?v=47GZv693wd0

Так что растения в любом случае хорошо отреагируют, а кошелек не очень. :D Цены за хорошие панели с правильным спектром стоят в районе 300$ до 100 ватт. Если самому делать то намного дешевле тоже не выйдет. Хотя с другой стороны прилично экономится электричество по сравнению с обычными лампами, так что если брать средние данные за 3-4 года то цена будет одинаковой.

В общем я покопался в интернете и решил взять качественную панель "63W Penetrator LED Grow Light" американского производства, думаю для моих саженцев будет оптимально. Потом напишу как растения будут себя чувствовать.  :)
Изменено: miranon - 17.09.2010 18:26:58
 
Цитата
Игорь пишет:
Наверное, вы первый из участников форума, кто собирается использовать светодиоды. Может быть, потом расскажете

Да нет, не первый, я вот очень даже собираюсь, только я звонила по ссылке, которую сама же дала, там сказали,
что светодиодные прожекторы со спектром для выращивания растений у них только анонсированы, но товар настолько новый,
что они его ещё ни разу не продавали и не заказывали у поставщика. Это Москва. Так что, если кто-то скажет где
купить, буду оч.благодарна.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Какие лампы мне НЕ нужны - тоже ведь, наверное, относится к теме.

Увидел на днях КЛЛ "Osram" в торг. центре, 18вт и всего 79р. И цвет холодный белый, нормально. Купил одну, дома открыл, цвет трубок какой-то желтоватый, но еще и люминофор наляпан неравномерно, прямо видно, что где-то густо, а где-то почти пусто. Таких лампочек до этого не видал. Прикрутил, зажег - какой там холодный белый, это даже не теплый белый, а какой-то цвет яичного желтка. И светит слабо, ну правильно, если светящийся слой так наляпан. Стал искать, где сделано, и нашел: made in Russia. Осваиваем значит. Подумал, может, не повезло, пошел в тот же магазин, посмотрел - они все такие, даже есть хуже - с пузырьками. И внутри серая бумажечка ОАО "ОСРАМ".
 
Цитата
Игорь пишет:
И внутри серая бумажечка ОАО "ОСРАМ".
ну это называется "развели." сейчас много не то что ПОДделок, а ПОделок. Надо быть внимательнее. Мне как ремонтнику много попадается всякой левизны...
Изменено: Electro - 26.09.2010 16:58:39
 
Как говорится, остерегайтесь поделок.
 
Цитата
miranon пишет:
Планирую купить вот такую LED панель для саженцев ванд:
Спецификация: 32 красных 660 nm диода + 4 синих 450 nm диода, каждый LED мощностью в 1 ватт ( т.е. всего 36 ватт ). На каждом LED стоит линза - коллиматор для выпрямления световых лучей. Размер панели - 25х25 см.
Подскажите, это хороший выбор?

А и вправду, что для ванд подойдет лучше? Фаленопсисы у меня прекрасно цветут с обычной люминесцентной лампой из ОБИ, а вот ванды (скоро приедут ко мне из Тайланда  :wub: ) - они же тварьки сильно светолюбивые, подойдет ли им люминесцент компактный или прищепка с энергосберегающей лампочкой, или же все-таки заморачиваться на что-то более серьезное? Люди знающие, подскажите пожалуйста.
 
Всем привет!  :oops: подскажите, пожалуйста, какую лампу мне лучше выбрать.
Цветы зимой придется переставить вглубь комнаты, так как очень сильно греют батареи, подсветку планирую часов 10-12 в день. Растений не очень много: березка, плющ, циперус, комнатный перец, хлорофитум, фикус бенджамина и плошка с суккулентами. еще рискну посеять в тепличке смесь из семян кактуса. Очень дорогие варианты не предлагайте и светильник лучше на кронштейне, к стене крепить нет возможности.
Спасибо   :4u:
 
"светильник на кронштейне" - это я имею в виду светильники дельта или прищепки  :)
 
miranon,
я не думаю что орхидеям подойдут светодиоды, орхидеи требуют совсем другого уровня светового потока чем клубнике. Хотя если для маленьких сеянцев и на близком растоянии можно попробовать, Самый яркий светодиод наверное белый и голубой.

Gizza, eсли ванда будет от люмки на растоянии 10 см, то нужно 4 люмки по 36 ват как минимум. У меня при таких условиях цвели когда-то аскоценды и аэридисы(вандовые)
Вообще на родине они имеют световой потов в 150 000 ЛЮМ минимум так, что
лучше их летом на солнышке подержать и осенью они как раз и зацветут, а зимой могут отдыхать.
Недавно в Леруа Мерлен, видела энергосберегающие лампы по 400 рублей, каждая на 3800
люм. У них был стандартный цоколь, вот тоже вариант если купить для прищепки(но это не для ванд, этого им мало)
м. Печатники
моб. 8 916 206 24 17
Мои http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88290/messages/
 
Марина Богданова,
спасибо  :rev:
А расстояние им и правда сантиметров 15 получится, если подвесить, как и планирую, так что, наверое, нормально по парочке на каждую, итого 6 шт. (тем более, окна юго-восточные, надеюсь, должно хватить)люминесценток будет...
Ох, пошла я за калькулятором. совсем с этими ЛЮМами запуталась  :oops:
 
Полезные спектры ламп Нашел эту статью очень любопытные выволы...  :) Как всё не просто в выборе ламп(
Изменено: D-O-R-I-A-N - 08.10.2010 18:36:02
Telegram:

@cubicvcube
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.