Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64038
Hosts 3306
Visitors 14270
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / H. carnosa

H. carnosa

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
H. carnosa, перевод статьи + определение вариегатных с картинками
 
Если не переедем то солнышко ей будет по максимуму - 11 этаж, юго-запад. Может она решится.
Цитата
Barbara пишет:
она у меня просто на окне висит, цветет регулярно.
Значит Вы не досвечиваете зимой? А дни у Вас однозначно короче, если Вы из Питера.
 
Досветка у меня есть, везде, но лампы давно надо менять. Т.е. назвать это полноценной досветкой точно нельзя.
А дни у нас оочень короткие, это точно, уже в 15.30 темнеть начинает  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
:D Ну вот. Просто на окне висит, цветет регулярно. Это потому, что просто за ней  хорошо ухаживают.
 
Да нет же, я  вообще на нее внимания не обращаю фактически, пересадить ее руки не доходят, хотя она уже кричит об этом  :oops: . Она у меня старенькая. А вам надо веточку ждать, вы ее узнаете, она длинная и голая сначала. Но именно она и даст цветочки  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я все-таки решила сфоткать, хоть и темно. Может у меня уже есть эта веточка? Два листика на конце веточки выросли уже у меня. Сначала эта часть была голая. А по середине она голая, потому что листики кто-то оборвал.
PA030004.jpg (47.28 КБ)
Изменено: Suvi - 29.12.2009 10:03:08 (Пока на Ваш пост никто не успел ответить, у Вас сохраняется возможность редактировать свое сообщение. Добавляйте упущенную мысль туда, ладно? )
 
Рассмотрите внимательно веточку, на ней сразу д.б. заложены цветоносы. Но у вас, похоже, не цветоносная, листья на цветоносной образуются значительно позже. Очень правильно, что хвостик ветки направлен вверх.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо, Barbara
Приятно, со знающим человеком поговорить.  :4u:
На ней действительно ничего похожего на цветоносы нет. Все почки похожи на листья. Я думала, что потом из пазух листьев цветочки вылазят.  Ну что ж тогда буду ждать цветоносную веточку.:ruk:
 
Цитата
Буба пишет:
температура ей нужна зимой 10 градусов (Юрген Вольф), 12-14 (Хесайон)
Это не "нужная зимняя" температура, а температурный минимум, который растение способно пережить.

А цветения можно ждать в любой момент. Но это как в анекдоте про блондинку и динозавра "или встречу/или не встречу", с той же вероятностью вообще может не зацвести:) Сродни шаманскому опыту :D У кого-то цветет сама по себе, при том, что уход с поливом там вообще никто во внимание не берет (как-то видела в ТУАЛЕТЕ в больничном карнозу, на которой цветов было больше, чем листьев). У кого-то - упорно не цветет, что с ней не делают, проанализировав все мыслимые факторы.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
:huh: Хесайон пишет "зимой нуждается". Но я конечно переживаю, если температура ниже 10. Но такого практически не бывает. Сейчас вообще караул около 18. (Караул не для хойки)
:thk: Ты посмотри какая!!! Хочет цветет, хочет не цветет. Неужели придется только листиками любоваться? Если вероятность такая же как у блондинки с драконом...
Цитата
Suvi пишет:
как-то видела в ТУАЛЕТЕ в больничном карнозу, на которой цветов было больше, чем листьев
Хоть в туалет ставь :)
Бабуся, которая ее продавала, еще в горшочек цветочек положила, сказала, что это от материнского растения. Это увеличивает вероятность?
 
Цитата
Буба пишет:
Хесайон пишет "зимой нуждается".
Не дадите издательские данные книги? Странно, сколько видела изданий, такого нигде не было. А в оригинале температурные рекомендации вообще очень аккуратно оформлены.
Цитата
Буба пишет:
Это увеличивает вероятность?
Полистайте форум, тема цветения именно карнозы много раз обсуждалась, вплоть до народной "мудрости" о "мужских" и "женских" особях:), а также свет, сушить или не сушить, поливать ли теплым душем, вымачивать ли часами в воде и т.п.:). Поскольку я как раз из тех товарищей, у кого зловредная карноза ни разу зацвести не сподобилась, я бы и еще раз этот вопрос обсудила с удовольствием. Но у меня, к искреннему сожалению, правда нет времени ни еще раз пересказывать, как я свой экземпляр по разным рекомендациям "воспитывала", ни поднять для Вас ссылки на старые темки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Не дадите издательские данные книги?
:cry: Мне не верят.
Все о комнатных растениях
Д-р Д.Г. Хессайон
"Кладезь-букс",Москва,2005,2007. Почему два года указывается не имею понятия.
Цитата
tpry пишет:
Да зачем вам Хессайон-то?!
Поэтому же к вам в гости и пришла :4u:
По форуму конечно лазила, но он огромен. Вчера целый день читала. Нашла темку с названием Хойя Карноза, поэтому здесь и спросила. Но вообще это я так готовь телегу зимой. Может она уменя и некапризная.
Все больше вопросы здесь задавать  не буду.А то еще в Хелп Вампиры Г-н Эндрю Гейзер запишет.
Хесайон.jpg (59.95 КБ)
Хесайон2.jpg (57.74 КБ)
Изменено: Буба - 29.12.2009 14:48:21
 
Цитата
tpry пишет:
Да зачем вам Хессайон-то?!
Ну, вы явно не правы:) На мой взгляд, Хессайон - это естественный и довольно удачный первый шаг. Если интерес не развивается, можно обойтись и Хессайоном, на самом деле. А вот если покажется мало, тогда уже, отталкиваясь от него, можно идти и в другие места искать. Например, я себе его же книгу о декоративных кустарниках всего с полгода назад купила. Там отличный перечень видов, из которых я не больше половины по названиям знаю. А насколько рекомендации соответствуют нашим реалиям, уже по месту буду разбираться:)
Цитата
Буба пишет:
Мне не верят.
Ход мысли был не таков:) Бывает у нас сейчас все. Я хотела всего-навсего тираж взять на заметку, чтобы случайно именно это издание не купить, например, в подарок. На случай, если это свежее издание, и тираж еще не разошелся:) Дома, если руки дойдут, открою свой экземпляр, сверю, что там написано, но снимать точно не буду:) У меня одно из самых первых изданий этого автора. Кстати, я была буквально счастлива, когда мне его подарили:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня стр. 158. Напишите, если у Вас инфа другая. Интересно. Переводчик у меня Романова О.И. У меня еще одна книга о цветах. Тоже о разных. Юрген Вольф. Цветы круглый год. Там температура указывается еще меньше 10 градусов.
Работала в издательстве. Качество книг сейчас действительно ужасное. Чтобы затраты окупились книги, которые в советские времена выпускались год, сейчас выходят за месяц.
Я тоже сначала Хессайона читаю, а потом, если очень зацепит, или специализированную литературу, или форумы смотрю/учавствую.

http://www.desert-tropicals.com/Plants/Asclepiadaceae/Hoya_carnosa.html
Здесь пишут минимальная -1С. Сколько людей столько мнений.
 
Девочки, я расскажу краткую историю цветения свой карнозы. Может, что-то для себя найдете полезного.
Купила у бабушки давно. Черенок был укоренен. Горшок явно уже мал. Земля плохая. Перевалила в больший горшок, чтобы корни поместились, земли добавила, но без разрыхлителей, точно помню (почему, сказать не могу, сама не знаю, просто по наитию, как обычно  :huh: ).  Подвесила ее к самому стеклу, у меня запад, 4-й этаж и свободное пространство кругом, солнца т.е. много. И очень скоро она выбросила эту самую голую цветочную ветку, длиннющую причем. Мы ее хоботом называли - она росла внутрь! комнаты, но в зависимости от положения Солнца, меняла свое положение относительно окна. Цветоносы сразу были различимы. Потом она уже выпускала их ни один раз, на всех цветет. Вот собственно, история зацветания.
Землю тыщу лет не меняю, поливаю редко, но метко. Не ухаживаю практически совсем, даже жалко ее  :cry: Садюга я  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Хессайона у меня больше нет, видимо. По крайней мере, я его не нашла. А обычно такое происходит только с книгами, которые взяли "почитать" и не вернули. По моим воспоминаниям, так, все-таки, было написано: "Температура: умеренная, зимой не ниже +12", но не имея под рукой книги, чтоб проверить, утверждать нельзя.

Форумные ссылки о температуре:
Новая статья об уходе из немецкого журнала
"Все виды хой, а особенно тропические, следует содержать при минимальной температуре зимой 15 °C (H. carnosa R.Brown, H. bella Hooker при сухом содержании и при >8°C). Летом, в тени и при достаточном поступлении свежего воздуха, они выдерживают температуры до 40°C. При постоянном содержании хой в теплице следует позаботиться о надлежащем затенении и проветривании. В квартирах условия содержания хой более приемлемые, поэтому и уход за ними в этих условиях более легкий. Хойи можно также содержать и на улице – с конца мая и до начала сентября. Особенно это рекомендуется для горные видов из "туманных" лесов. Не следует допускать их перегрева во время летнего сезона (до 30°C). Летом поэтому их лучше вывесить на улицу в тень, а зимой содержать в комнате при температуре >12°C"

Минимальная температура для хоек

Точно было еще, поскольку сама лично переводила о температурах с "Алоха, хойя".
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, посмотрела своего Хессайона, то же самое, один-в-один. Честно говоря, до этого и не читала про хойи там.
В общем, будем лучше статьи переводные читать, спасибо  :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Это фото двух карноз: обычной и той, что я получила как H. carnosa Red Buttons. Сколько не снимала последнюю отдельно, потом на фото она казалась просто H. carnosa, снятой при низком освещении. Только после того, как сняла их вместе, видно, что кроме разной окраски цветка, у Red Buttons меньше и его размер, другой немного запах. Но в соцветии гораздо больще цветов. В целом соцветие Red Buttons  гораздо крупнее соцветия карнозы, крупнее даже, чем у H. pubicalix.
Карнозы2.jpg (27.03 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот так размеры соцветий сравнивать легче, H. pubicalix в кадр не входит...
Изменено: tpry - 16.03.2010 19:12:52
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Соцветие H.carnosa Red Buttons.
Изменено: tpry - 16.03.2010 19:11:21
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
Первый снимок - на фоне обычной карнозы?
Ага, они лысыми побегами по одной опоре цепляются: так сравнивать легче.
Еще отличие: H.carnosa Red Buttons зацвела в возрасте более молодом, где-то в полтора года, и сразу четырьмя соцветиями. Листья у нее похожи на обычные карнозные, но корявые какие-то: с неровными краями, вмятинами (на всех фото ,как и у хозяйки растения, эта форма листа присутствует). И долго после распускания уже выросшие листья остаются красно-коричневыми.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.