Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50759
Hosts 2561
Visitors 10956
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / H. carnosa

H. carnosa

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
H. carnosa, перевод статьи + определение вариегатных с картинками
 
Цитата
Татьяна Смирнова пишет:
Попробуйте Вашей карнозе создать прохладную зимовку (градусов 12-15) с очень редким поливом.
Есть у меня смутное сомнение в том, что дело в холодной зимовке. У моей сестры карноза стоит на восточном окне, под которым всю зиму шпарит советская чугунная батарея. Из года в год цветение более, чем обильное: цветет все лето без остановки, выпуская одновременно до 20 бутонов. Муж периодически уходит спать на балкон, т.к. дышать по вечерам от запаха нечем. Просто сестра забывает поливать цветы: полив происходит изредка, от случая к случаю, периодически доводя землю в горшках до каменистой пустыни.  :val:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
H. carnosa Rubra - трехлетняя лиана цветет первый раз. Только один цветонос ("лиха беда - начало!").
Сфотографирую завтра, а сегодня - для тех, кому интересно, чем же она от "просто" карнозы отличается: http://www.myhoyas.com/Hoya%20carnosa...%20min.htm (не очень сильно, но все же!)
Посмотрите, там внизу, справа, даны в сравнении их цветы.
Честно говоря, цветение именно этой хойи я ждала с нетерпением: куплена была у бабульки, которая обещала розовые цветы. Ну что ж? Они, конечно, не сильно розовые, но и белыми их не назовешь.Зато какая сердцевинка! И еще: кажется, они чуть крупнее.
 
На просвет:
 
Не смогла удержаться: все-таки у карнозы очень эффектный цветок!
Кстати, в приведенной выше статье ( ссылка в первом сообщении)написано, что, во-первых, во втором цветении цветы были более интенсивной окрастки и, во-вторых, на одном растении они несколько различаются по тону.  
 
Цветет Hoya carnosa rubra. На самом деле Hoya carnosa rubra - это та же Hoya carnosa tricolor, только молодые листики у нее лезут не красные, а сразу зеленые. Молодые побеги у нее кораллово-розовые (на переднем плане размытая полоса - это как раз он).
smile:heart:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Вы тут такую красоту выкладываете, а я плачу горючими слезами... У меня карноза гибнет уже второй раз! :cry:
Первая была из краденного черенка... Икорни пустила успешно, и даже расти немного начала, а потом загнулась...
Вторую купила не голланскую, а от местных производителей, вполне приличную на вид, и с полным комплектом корней...
Симптомы одни и те же: листья теряют тугор и постепенно засыхает все растение... При этом пробовались разные условия освещения и разные почвы... Горшок маленький, полив ограниченный... ЧЕГО ИМ НЕ ХВАТАЕТ???  :!:  :!:  :!:  :thk:
И это при том, что есть еще две хойки: белла и линеарис, которые растут вполне успешно (ТТТ)...
Изменено: Karol - 07.12.2009 15:26:53
 
Цитата
Karol пишет:
полив ограниченный
а что это в вашем понимании?
Мне кажется, для карнозы именно режим полива очень критичен
Изменено: Barbara - 09.12.2009 10:40:37
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
а что это в вашем понимании?
Мне кажется, для карнозы именно режим полива очень критичен
Прочитала, что хойки очень боятся залива... Соответственно и рыхлый грунт с хорошим дренажом, и нечастый полив... Так как же их правильно поливать?
 
Нечасто, но обильно. Возможно, вы еще не очень ориентируетесь в соотношении размер горшка-доза воды. А как с размером горшка относительно размера растения?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Karol пишет:
Так как же их правильно поливать?
Не знаю,поможет ли вам это, но я поливаю так: почва должна просохнуть, а нижние (самые близкие к основанию стебля) листья -потерять тургор, т. е. стать слегка вялыми... Для меня состояние листьев -самый главный сигнал к поливу (при условии просохшего кома). Только нужно иметь ввиду, что у разных видов тургор восстанавливается с разной скоростью. У хасселти через день -два, у обскуры через несколько часов.
Сказанное не относится к филиппинским хойям (мультифлора, одората и др.). У них сушить почву не рекомендуется.
Изменено: tpry - 09.12.2009 13:58:17
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
вот как интересно! А я читала не раз, что хасселти не любит недолива!
 
Цитата
Nina SPb пишет:
вот как интересно! А я читала не раз, что хасселти не любит недолива!
Вот уж это вряд ли.  У меня правда сиггилатис, но кажется это почти одно и то же.  :oops:  Поправьте меня, если ошибаюсь. Так вот с этой мадам очень долго не могла договориться. Поливала от души. В итоге чуть не загубила. А как начала конкретно ее подсушивать между поливами-тронулась в рост.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины, пеките комочки!
926-499-8семь-7два  Светлана
 
Цитата
Lightness . пишет:
Поливала от души. В итоге чуть не загубила. А как начала конкретно ее подсушивать между поливами-тронулась в рост.
Вот-вот! И мне в  результате пришлось черенковать.Теперь сушу, пока листья пить не попросят.
Но опять чуть не залила: когда после полива листья вялыми остались, еще хотела водички добавить. Даже не помню, почему остановилась, а через день обнаружила, что хойя вся налилась.  И стала смотреть какая хойя когда тургор восстанавливает. По-разному очень: быстро карноза, керри, лакуноза, аустралис... до двух дней хасселти,аустралис Лиза и миндоренсис.
Прокололась с пахикладой и гибридом паразитики и лимониаки. Тоже поливала по тому же принципу, а так как они очень суккулентные, ужасно редко. Сравнила с подружкиными. У нее -лошадки, у меня -малышки. Подруга их в период роста поливает чуть реже других хой, но все-таки не как я. Теперь и я поивю, просушив покрепче, но все-таки раз в неделю (летом).
В общем и целом правило все-таки действует: " Хойи сами пить просят!"
И только с филиппинками этот номер не пройдет :!: .
Изменено: tpry - 09.12.2009 18:34:05
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Я с этими карнозами запуталась окончательно..... :wub:
Может кто подскажет, что это за сорт карнозы?

[IMG]http://i074.radikal.ru/0912/d7/4d049ff3e7e0t.jpg[/IMG][/URL][IMG]http://i013.radikal.ru/0912/b9/a9bb571b0737t.jpg[/IMG][IMG]http://s57.radikal.ru/i155/0912/c7/88210d9aa2c7t.jpg[/IMG][IMG]http://i081.radikal.ru/0912/11/e5000b979131t.jpg[/IMG]

Листики у нее светло-зеленые ( немного светлее, чем фотик передает...), толстые (толще, чем у обычной Карнозы).
Местами с вмятинками, как у Кринкл....Хорошо видны жилочки на внешней стороне листика. На некоторых листочках присутствует крапчатость, но самую малость. Внутреняя сторона листика немного шаршавая, но без опушенности....
Сейчас растут новые плети, очень сильно цветов отличаются от обычной карнозы... У этой молодая плеть светло-салатового цвета...
Это неизвестная карнозка.
[IMG]http://i074.radikal.ru/0912/e1/4eb82684c697t.jpg[/IMG]

А это обычная.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0912/03/7b18015ca2a8t.jpg[/IMG]
 
Красота, какая у всех!!! Первый пост на этой странице вообще несбыточная мечта.
Я летом тоже купила хойку у бабульки. Она сказала, что в этом году укоренила и хойка еще не цвела. Листики как на последней фотке Татьяны Чернышевой. Цветочки должны быть белые. Скажите пож, когда она зацветет. Так цветочки хочется.  :sml:
Сейчас стоит на балконе. Температура 10-15. Поливаю может раз в месяц и то чуть-чуть.
 
Буба, а почему так мало поливаете? Поливать нужно по мере просыхания земли. Я свои карнозки поливаю обильно, чтобы водичка вытекала из горшочка. Все зависит от температуры воздуха, но свои я поливаю раз в неделю. У меня в комнате + 27.
И зачем держите ее в прохладном месте? Карнозам вроде не нужна прохлада для цветения, главное досвечивайте ее сейчас.
 
2Жасмин@. Потому что прочитала, что температура ей нужна зимой 10 градусов (Юрген Вольф), 12-14 (Хесайон). Ну а поливаю редко, потому что оба автора пишут умеренный, а у меня именно такие понятия об умеренном поливе.
Хойка у меня с лета, поэтому ее потребностей, я особо не знаю. Прочитала, обрадовалась- для меня цветы с периодом покоя- это значит не нужно ломать голову, как организовать дополнительное освещение.
Да и выглядит она хорошо, даже причин волноваться не давала, при таком режиме с октября примерно существует. Поэтому у меня пока вопросов по поводу содержания не возникало, и я на эту тему ни с кем не общалась. Буду благодарна, если поделитесь опытом.
А у Вас хойка(хойки) в каком возрасте зацветают?
 
Извините, я встряну  :oops:
Цитата
Буба пишет:
у меня именно такие понятия об умеренном поливе
Я поливаю редко, но обильно.
А для цветения карноза должна выпустить "специальную" цветочную ветку, на которой и будут сразу заложены цветоносы
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо. А почему встряну? Это же не диалог. :)
От всех принимаю советы. Потому, что в хоях ничего не смыслю. Но хочу научится!!!
А то, что холодно, как считаете- это нужно, нельзя, в принципе не вредит?
Я так поняла, что для цветения надо. А мне говорят, что 27 градусов. Не знаю, что и думать.
И сколько времени от укоренения до цветения? Когда она примерно эту самую веточку выпускает?
 
Цитата
Буба пишет:
А почему встряну? Это же не диалог. smile:)
Просто в предыдущем посте вы обращались с вопросом к жасмин@  :)
Насчет зимовки... я об этом не задумывалась, она у меня просто на окне висит, цветет регулярно.
Цитата
Буба пишет:
И сколько времени от укоренения до цветения? Когда она примерно эту самую веточку выпускает?
А вот это сказать сложно. Просто летом давайте ей побольше солнца. А там она сама уже постарается  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.