Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38302
Hosts 1986
Visitors 8838
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / H. carnosa

H. carnosa

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
H. carnosa, перевод статьи + определение вариегатных с картинками
 
Девочки, имеется хойя карноза, сколько лет - не знаю, ибо она свекрови. Говорит что уже в возрасте, но ни разу не цвета, хотя летом обитает на солнечном балконе. Зимует щаз в темной комнате, где очень мало цвета. В последнее время стали желтеть листья, не сморщиваются, а просто желтеют и отваливаются. Осенью растение пересаживалось в горшок побольше. Подскажите, чего может ей не хватать? И если я щаз ее хорошенько обкарнаю, как быстро она начнет набирать заново ботву? И стоит ли вообще это делать. Хочется чтоб она хоть раз зацвела
[IMG]http://i044.radikal.ru/1003/0d/5dcb4413edf0t.jpg[/IMG]
В семье и муж и жена равноправны, особенно жена.
 
Цитата
Супер Зайка пишет:
летом обитает на солнечном балконе. Зимует щаз в темной комнате, где очень мало цвета.
Цитата
Супер Зайка пишет:
Осенью растение пересаживалось в горшок побольше.
Мне кажется, вы уже все сказали... Слишком сильно вашей карнозе досталось! Она уже взрослая и на такие резкие изменения просто не может реагировать по-другому.
Листья облетают нижние? Это не катастрофа, так как уже теплеет и светлеет, а ее зеленый запас еще большой. Не режьте, просто поменяйте ей зимние условия (свет), поливайте, как она привыкла поливаться раньше. Летом поместите в очень светлое место и попробуйте дать карнозе тянуть новый рост куда-то вверх. Возможно на нем ей удастся процвести. Ну и поменьше меняйте ей место, определите подходящее и там оставьте.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
подскажите пожалуйста что с хойкой, она выращена из черенка, но почемуто лезут вот такие листья :4u:
P1010132.JPG (53.83 КБ)
 
Подскажите, как лучше черенки хойи укоренять? Стоят  в воде уже белые наросты давно появились (видимо зачатки корней) а больше ничего не происходит  :(  Может их в землю лучше посадить?
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Подскажите, как лучше черенки хойи укоренять? Стоят  в воде уже белые наросты давно появились (видимо зачатки корней) а больше ничего не происходит     Может их в землю лучше посадить?
 Я сразу в землю и под стекло посадила, укоренились за 1,5 недели.Не поливала а только обрызгивала, да еще они на батарее сидели! :4u:
 
Цитата
Екатерина пишет:
 Я сразу в землю и под стекло посадила, укоренились за 1,5 недели.Не поливала а только обрызгивала, да еще они на батарее сидели!  


Под стеклом, если я правильно понимаю, для влажности. А на батарее не сварятся они там? У меня пока горячие еще
 
Полюбуйтесь, пожалуйста, вот на ТАКУЮ карнозу :o !
Это сколько же ей лет?!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Это сколько же ей лет?!
В благоприятных условиях она растет не быстро, а вообще стремительно. Моя, например, в свое время после переезда настолько обомлела от смены экспозиции и прочих условий, что у нее за сутки по 20-30 см. хвоста вырастало, при чем одновременно из нескольких точек роста. В буквальном смысле слова росла на глазах. Поэтому я не удивилась бы, если б оказалось, что экземпляру лет 8-10. Думаю, что на каких-нибудь Гавайях нечто подобное и за пять лет отрасти может.
Но как они это разместили?! На чем?
И еще - это надо же было ни разу корни не потерять!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Подскажите что с моей хойкой. Вот такие листики [IMG]http://s55.radikal.ru/i147/1004/49/5fb282f337f0t.jpg[/IMG][IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1004/cf/5593bf90f7d5t.jpg[/IMG]
В семье и муж и жена равноправны, особенно жена.
 
Моя карноза не знаю какая- вариегата наверное, если кто знает- подскажите плиз  :)
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1005/17/41c52d93f046.jpg[/IMG]
 
Зацвела моя карноза вариегата в первый раз
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1005/cd/72b1949b6bd6.jpg[/IMG]

[IMG]http://i069.radikal.ru/1005/ab/2b3e94df6dde.jpg[/IMG]
 
Ilonchik,
 :poz:  второе фото , с розовыми листиками, просто прелесть :wub:
 
Цитата
Супер Зайка пишет:
Подскажите что с моей хойкой. Вот такие листики
Проблемы у Вашей хойки с режимом освещения и полива, которые могут усугубляться перепадом температур. И кончиться вообще какой-нибудь бактериалкой.
Такое впечатление, что она получает несколько часов прямого солнца в день, при этом сначала сушится до звона, а потом - чрезмерно щедро поливается.
Хотя, конечно, могу ошибаться.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну что ещё надо моей карнозе :?:  :!:  Живёт 3-й год, брала уже большими укорененными черенками...даже не так, средних размеров растение - 3 черенка в одном горшке...сейчас такая лошадь :!: И не цветёт...я 2 дня штудирую материалы по хойкам на сайте, всё вроде правильно, ан нет... Может, её на прямое солнце выставить?...Она на южной лоджии, но без прямого солнца...и зима прохладная и сухая, и душ...зараза... :mad:  :mad:
 
Моя карнозка выпустила бутоны только будучи переставлена на прямое утреннее солнце, жду цветения[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1006/38/0d8099637178.gif[/IMG] на трех цветоносах
Изменено: dianchik - 06.06.2010 14:43:00
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Ilonchik пишет:
Моя карноза не знаю какая- вариегата наверное    
 
Ilonchik, смотрю на вашу карнозу и хочу спросить: безхлорофилльные листья растут на одной плети? И на ней не наблюдается зелени?
У меня такая же хойя есть и вот она выкинула финт: из земли выдала плеть полностью без хлорофилла, и эта плеть прет как сумасшедшая, тогда как нормальные плети "завязались" раньше нее, но теперь замерли на месте...
Гляжу я на это и думаю: сейчас срезать ее или подождать... А то силы ведь она вытягивает!
У кого еще были такие случаи и что вы делали? любовались или не жалеючи резали?
И у кого-нибудь такая плеть цвела?
Вот моя "чудиха":
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1006/22/1d8aab42893bt.jpg[/IMG]
Изменено: Cveto4ek - 06.06.2010 17:07:58
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
У кого еще были такие случаи и что вы делали? любовались или не жалеючи резали?
ох, красота какая! у меня б рука не поднялась резать, она ж не укоренится скорей всего без хлорофилла-то :(
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
У меня тоже такой альбинос есть...
DSC_0342-6.jpg (58.26 КБ)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
dianchik пишет:
она ж не укоренится скорей всего без хлорофилла-то  
Конечно, сама по себе она жить не будет. Но речь не о белом побеге, а о растении в целом. Ведь эта плеть только забирает силы и ничего не отдает растению, будет его истощать...
И если у меня она одна сейчас растет, а нормальные плети застопорились, - то я все же склоняюсь ее срезать, потому что мне нужно здоровое растение. Красиво, конечно, но в итоге перевес не в ее сторону.
 
Cveto4ek, карнозу истощить трудно  :) .
Впереди лето, вырастут и остальные побеги... Я бы для экзотичности ничего не резала.
Ну, если очень переживаете, попробуйте этот побег вниз направить, иногда это затормаживает дальнейший рост.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.