Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99919
Hosts 5067
Visitors 26114
128
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
А у меня одинаково хорошо укореняются во мхе и в воде.

В воде даже больше нравится, хотя бы потому, что сразу видно, что не так: или низ черенка потемнел - нужна операция, или корешки уже дают - пришла пора радоваться.

Мох, конечно замечательно и допольнительная дезинфекция, но сложно узнать, есть корешки или нет...

Не будешь же каждый раз дергать черенок и смотреть :pom:  Это нужно такое терпение иметь, чтобы не трогать его...

Некоторые черенки просто ставила в кокосовый грунт и хорошо приживались. Только не переусердствовать с поливом! :buket:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110948/messages/
Не бывает много цветов, бывает мало места
 
Не могу укоренить бланширнаези уже месяц. Всегда хойи укоренялись легко. Сидела в земле, я ее случайно дернула, и не одного корня нет. В воду уже боюсь, т. к у меня недавно хойя, стоявшая 3 недели в воде сгнила.
 
Подскажите неумелому хоечнику, пожалуйста...
Черенок компакта Регалис, в 2 узла, маленький такой кочерыжка, у которого просто нет длинного черенка. вся веточка спряталась между листьями. Можно, конечно изгалиться и засунуть туда мох с рибавом, или просто положить на мох. И потом сажать как?
И мысля еще...  А если все углем припорошить для дополнительной дезинфекции?
8 977 381 27 56
 
У меня хорошо укоренялись хойки в пластиковых контейнерах из-под пирожных: на дно мох, побрызгать  водичкой и положить черенки. Вот так лежа они и давали корешки. Всегда можно открыть и посмотреть. Бывало, что черенок давал корни из-под каждого междоузлия.
 
Спасибо, так и сделаю. Сажать только потом как? Вместе с ботвой в землю?
8 977 381 27 56
 
Я сажала все-таки основанием черенка в землю, а если были дополнительные корешки из других междоузлий, то просто клала их на землю и слегка присыпала. Если веточка гибкая, то можно ее кольцом положить и присыпать стебелек, чтобы листья торчали над поверхностью. Потом получается много веточек из междоузлий. У меня так из 1 ветки Вайетии получился целый горшок побегов.  :)
 
В том-то и заковыка, что до черешка не добраться... Короткое междоузлие, 4 плотных листа и в них, как в упаковке, сам черенок...
Устроила на подущке из влажного мха, им же кончик черенка обмотала. Мох сначала в рибаве намочила. Лежит в тепличке. Корни отрастит, тогда придется от пары листьев избавляться, иначе не посадить.
8 977 381 27 56
 
Цитата
Крысинда пишет:
придется от пары листьев избавляться, иначе не посадить.
Можно от одного, а черенок уложить слегка на бок. Но в любом случае черенок надо закрепить канцелярской скрепкой (расправленной), чтобы он из земли не вывернулся.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А он достаточно корнями потом в грунт вцепится, не будет риска вылететь из горшка, оставив корни в земле?
8 977 381 27 56
 
Вцепится - вцепится  :) .
Когда у черенка рост начнется и он покроется листьями, старые нижние листья можно будет удалить и досыпать земли. Тогда и канцелярскую скрепку уберете...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Крысинда, я сама с регалис измаялась, с этой кочерыжкой :D Но все же умудрилась узел запихнуть в торфяную таблетку и поставила на мох. И в тепличку. Правда один листик начал гнить :( , пришлось его удалить. Что будет дальше-неизвестно. Пока тишина.
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
У меня отлично укореняются в торф.таблетке и в тепличке. Отлично видно корни, сажать удобно, без травм, потом держу дня 4 в тепличке и ..на окошко. ;)
 
говорят, что хойка не может расти без листьев
вот черенок, нет, это был даже не черенок, это был тоненький обрезок уса, который укоренился и дал рост без листьев
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/0fccf/69fda/303fa50dce.jpg[/IMG]
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
говорят, что хойка не может расти без листьев
dianchik,
с хойями возможно все. Это вопрос "процента укореняемости". В случае, когда речь идет про
Цитата
dianchik пишет:
тоненький обрезок уса
шансов, конечно, меньше. Особенно, если еще и климат не самый благосклонный.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
dianchik пишет:
вот черенок, нет, это был даже не черенок, это был тоненький обрезок уса, который укоренился и дал рост без листьев
А у меня другое чудо.
Проверяла сегодня - как обстоит дело с корнями у молодых черенков Hoya Camphorifolia. У одного черенка отвалился листик, но решил выжить во что бы то ни стало!  :D
(молодые хойки были посажены в кокосовый субстрат, поставлены в туго завязанный прозрачный пакет и ввсе это - под лампой на стеллаже; листик отвалился и решил укорениться прямо в кокос)
 
Здраствуйте!Может я написала не в ту темку,но что то подходящей не нашла.У меня вопрос вот какого плана-есть у меня укорененый черенок Макрофилы вар,за зиму наростил хорошую корневую,но новых ростов нет.Я с него весной срезала черенок и укоренила.Так вот новоукорененый чер дал уже по листу с верху и снизу,а материнский так и ни гу-гу,хотя впринципе у него корневая должна быть более крепкой.Почему так?
 
Цитата
Наталья 74 пишет:
Почему так?
Потому что это - хойя. Загадочная, непредсказуемая, себе на уме.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Наталья 74 пишет:
Так вот новоукорененый чер дал уже по листу с верху и снизу,а материнский так и ни гу-гу,хотя впринципе у него корневая должна быть более крепкой.
Насколько я понимаю, у "новоукорененного" была вполне себе действующая точка роста. А от материнского пенек с хорошей корневой остался, которому новые точки роста надо еще пробудить. Чем более зрелым был черенок (=более толстым и одревесневшим), тем больше времени это требует. Возможна ситуация, когда пробуждать вообще нечего. В этом случае непосредственно из горшка может что-то вылезти (девочки где-то показывали, но вообще-то корневые отпрыски у хой - редкость).
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот и у меня такая же ситуация. Укорененный черенок стоит больше года - роста нет. Сейчас еще раз подрезала, поскоблила скорее, резать уже некуда. Может подсыпать земли повыше, вдруг на черешке листа корни появятся, а потом и почки? Не знаю, что бы еще придумать. Может пастой для орхидей помазать?
 
Цитата
Елена 777 пишет:
Укорененный черенок стоит больше года - роста нет. Сейчас еще раз подрезала, поскоблила скорее, резать уже некуда.
А я в таких ситуациях обычно уже не трогаю: "Работает, сынок, и не трогай!" (с).
Света ведь абсолютно права:
Цитата
Светлана Щ. пишет:
хойя. Загадочная, непредсказуемая, себе на уме.
Если оно сидит, признаков желания откинуть ласты не выказывает, пусть сидит, глядишь, года через три на что-нибудь сподобится. "Скобление" вряд ли на что-то простимулирует. Был у меня такой черенок калистофиллы - почти три года без подвижек сидел как богатырь на печи, потом дернул в рост. А потом настала зима, и он ушел:)
Все прошлое лето жестоко стригла мультифлору (которую теперь зовут яваникой). В одном из горшков пенек в 5 см. остался. К осени у него два новых побега практически от корней наметились (чего я и добивалась, меня не оставляет мысль вывести формулу ее адекватного формирования). Сейчас пошел третий. Если учесть, что цветет она всегда, получился хорошенький компактный кустик. Но снятые с нее же черенки заметно опережают в росте материнские "пеньки", практически все вымахали примерно в три раза от той длины, в которой укоренялись. А на пеньке все новые побеги - в два-три узла всего-навсего пока что.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.