Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68382
Hosts 4054
Visitors 14417
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
КУпила вот такое то ли плакать то ли смеяться, то ли благодарить продавца за такую ювелирную работу по обрезке черенка, под названием лакуноза эскимо, для размерчика копеечка лежит
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1108/c4/79847e6191bf.jpg[/IMG]
Не ожидала, чесслово, и сразу не заметила, выбросила упаковку вместе с этим микробом в помойное ведро, потом посчитала что покупала 5 а в наличии 4, нашла салфетке
Подруга, которой тоже покупала хойки, просто посоветовала выбросить еще раз и навсегда. Но может стоит побороться? Кто что посоветует? По укоренению?
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
микробом
н-даааа, это ж кто такое продаёт :o
лакуноза вообще легко укореняется, я в кокосе укореняла , тот , что брикетом продаётся,
так , что конечно пробуйте , укоренится , потом к нему ещё черенок докупите и вместе посадите .
 
Кротя,
Не покупайте у этого продавца больше нечего. А череночек поставьте в стакан с вермикулитом, заглубив непосредственно по узел. Может, и выживет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Кротя, боритесь, выживет.
У меня отломился от хойи пазиак совсем крошечный около сантиметра, выкинуть рука не поднялась, сунула его в стаканчик с кокосовым субстратом, стаканчик в пакет. И выжил! А с таким жирным листиком точно выживет.
У меня даже усик без листьев от карнозы выжил и превратился в монстра ;)
желаю удачи  :)
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
кто такое продаёт
Пусть это будет на совести продавца :)
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
я в кокосе укореняла , тот , что брикетом продаётся,
Пасиб, но вот брикета нет...
Цитата
Suvi пишет:
Не покупайте у этого продавца больше нечего. А череночек поставьте в стакан с вермикулитом, заглубив непосредственно по узел. Может, и выживет.
Suvi, больше не буду никогда и ничего у нее покупать, это точно. Но надо учить доверчивых, теперь только с фото во всех ракурсах :D  :off: у меня до сих пор растет катлейка, купленная в первый день после регистрации, которую мне продали в виде 1 бульбы за очень большие деньги и с напутствием если буду хорошо кормить, то зацветет через полгода :D  Прошло 5 и думаю, что на следующий зацветет.
А по существу вопроса - вермикулит сильно промочить? Он то как раз имеется.И накрывать ли чем сверху?
Кстати спасибо Вам за советы по выхаживанию хойки пикты этой весной, она выжила и стала еще больше и пушистее :4u:
Цитата
lovelybaby пишет:
Кротя, боритесь, выживет.
Светлана буду бороться :D
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
Пусть это будет на совести продавца
Вообще, хотелось бы знать "героев". Вдруг захочется что-то приобресть...  :thk:
Вообще - жесть... Побороться можно, конечно. Если время есть и место. Под листочком, вроде, корешок должен быть...
Можно в вермикулит, перлит. Кокосовый субстрат у нас на ДО девочки продают.
 
Пожалуйста, напишите ник "героя", можно мне лично(только на электронную почту, личные сообщения на сайте я не читаю).
Будем бороться с недобросовестными ювелирами.
Юлианна.
 
Цитата
Кротя пишет:
А по существу вопроса - вермикулит сильно промочить? Он то как раз имеется.И накрывать ли чем сверху?
Вермикулит залить водой, сколько возьмет. Если окажется много, ничего страшного. Если черенок здоровой, не склонный к гнилям, вода не повредит. Но такая однокопеечная мелочь будет остро реагировать на любой перепад условий. На мой субъективный взгляд, именно влажный вермикулит позволяет обеспечить стабильную равномерную влажность. Ну и плюс к тому, закрепить черенок, чтобы не вывалился. Если пытаться в воду ставить - ну наверняка по мере испарения воды что-то (а то и ВСЕ) на воздухе окажется. Можно в мох в тепличку - тоже хороший вариант. Но лично меня в нем не устраивает необходимость в дальнейшем постепенно выводить черенок из теплички. Про кокос ничего не скажу. У меня он не идет, поэтому тут я - плохой советчик.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
что-то не выходит с укоренением :(
Помогите, девочки. мальчики!!
Есть такие- кринкл, компакта и сулавеси.
Все стоят в воде. Без стимуляторов.
Кринкл выпустила, было, корень, но он около 1 мм и не увеличивается :( Может сажать в землю?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1201/5e/fe9360361fa6t.jpg[/IMG]

Такой обломленный черенок компакты- стоял в перлито-вермикулите (50/50)- начал подгнивать срез. А у верхушечного черенка ствол (пришлось делить до "живого")
[IMG]http://s018.radikal.ru/i501/1201/4a/08a4a7226622t.jpg[/IMG]

И такой вот остток от Сулавеси :( Есть надежда? Листики были потемневшие. Ствол живой- куда его лучше?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i505/1201/a9/102f17cd19fft.jpg[/IMG]

С укоренением первый раз дело имею- хочется вытянуть их. Еще и время года не совсем подходящее :(
Спасибо заранее!
я- Катя. Ко мне на "Ты"
 
мое ИМХО
если у Сулавеси не осталось листьев, шансов практически нет
остальные осталось посадить в легкую почву(или чистый мох сфагнум), обязательно в тепличку и теплое и светлое место, желательно под лампу.(компакту, что посредине, я бы выкинула, остальные 2 черенка вполне жизнеспособны)
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Сфангнум есть, но он сухой :( Он подойдет?
Изменено: Badb - 10.01.2012 21:27:20
я- Катя. Ко мне на "Ты"
 
Цитата
dianchik пишет:
остальные осталось посадить в легкую почву(или чистый мох сфагнум)
Как вариант - можно посадить в чистый вермикулит или кокосовый субстрат. Сухой мох надо сначала увлажнить, но он должен быть влажным, а не мокрым - это важно. И все это хозяйство лучше держать там, где температура примерно одна и та же. На подоконник не ставьте.
Сулавеси - увы - выбрасывайте. От этой палочки уже толку не будет.
 
А у меня Буоти такой палочкой укоренилась, в тепличке.
 
Цитата
Karina пишет:
А у меня Буоти такой палочкой укоренилась, в тепличке
Да не вопрос! Если есть место и желание повозиться - можно и экспериментировать при правильном настрое. Просто это больше исключение. И расстраиваться при отрицательном результате не стоит.
 
Badb,, попробуйте проявить терпение. Я бы поборолась, было бы желание. Просто поставьте в воду и не заморачивайтесь, и ждите, следите за процессом. Тропические растения очень живучи во влажной среде и способны к регенерации. На мой взгляд, безнадежен только одиночный листик без "пяточки", оторванный от стебля, а если есть хоть один узелок, то есть и надежда.;)
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Кротя,, неужели такое продают?! Это отдавать-то даром стыдно как-то. "Такое" надо или возвращать, или заранее смотреть, что берете и не экономить уж так-то.:o
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Девочки, подскажите какой длины черенки нарезать у линеарис для укоренения. У одной плети засох корень, а плеть живая еще и длинная (около 1м), хочу попробовать укоренить. Раньше пыталась несколько раз, ничего не получалось, гнили и все. Думаю, может коротко резала. И в воде и в субстрате укореняла, никак. И в чем лучше попробовать укоренить?
 
Sunna, сантиметров по 10 - нормально будет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Как минимум нужно брать 2 междоузлия. На мой взгляд, самое оптимальное - 3-4 междоузлия. Длинную плеть тоже можно укоренить, но надо ли? Лучше всего укореняется либо в воде, ибо во влажном сфагнуме (в тепличке). Но сфагнум должен быть обязательно влажным, а не мокрым, а тепличку не надо лениться проветривать. Если укореняете в воде, то она не должна быть холодная. Как правило, зимой черенки сильно гниют именно от того, что вода прохладная. Лучше емкость ставить подальше от подоконников. Когда-то прочитала и пробовала в воду бросать уголь. Но корни в этом случае прорастали медленнее, да и вообще не сильно эффективным этот метод показался. Но если хотите - можете поэкспериментировать.
Да, еще такая немаловажная вещь: надо отрезать черенок так, чтобы видно было, что выделяется сок. То есть черенок живой. Потому что бывает, что плеть еще с листьями - начинаешь ее нарезать на черенки, а какие-то части уже неживые. От них не будет толку, но если поставить их вместе со здоровыми черенками, то последним будет не очень хорошо от такого соседства.
 
Спасибо, девочки.:buket:
Я по 2 междоузлия как раз и укореняла, ничего не получилось. Отрежу подлиннее, попробую снова  воде, вдруг на этот раз получится.:)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.