Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92751
Hosts 4783
Visitors 23817
90
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Субстраты для хой

Субстраты для хой

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Субстраты для хой, варианты и компоненты
 
Нашла свою старую темку http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum40/topic64297/message3420972/?result=reply#message3420972
К сожалению с  моей калистофилой на гидропонике тему не нашла.
Вот можно здесь посмотреть интересный пример содержания

http://www.youtube.com/watch?v=MjUV1O7X4ns&feature=list_related&playnext=1&list=SP6025C79­505CEC90A

http://www.youtube.com/watch?v=PSGc1rrq4Dg&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=Cf2jW05TEwU&feature=related

Но , есть ряд недостаков . Зараза и поддержание оптимальной температуры
 
Девочки ,а не знете где мохно по посте купить серамис,осмунду и триферм.
Всем добра.
 
А у меня кокос иногда покрывается плесневым налетом сверху.:( Я понимаю, что это от переизбытка влаги, но не так же сразу, что я не успеваю заметить перелив. Мне кажется в кокосе не достаточно питания хойям, но укореняются они в нем неплохо. Серамис не пробовала, но многим нравится. В общем, свой грунт для хоек я еще не подобрала. Похоже, что каждой разновидности надо подбирать почву отдельно. Карноза во всем будет расти, а более редкие виды капризничают.
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
У меня опыта «общения» с хойями мало, да и количеством никого не поразишь, всего 13 штук. Экспериментов на хойях пока не провожу, основная часть растет в субстрате: грунт для сенполий 50% + 25% мелкой коры пинии + 25% перлита. Поливать приходиться часто, окна на юг.
На днях купила в Эпицентре металлическую корзину с кокосовым волокном. Дважды замачивала волокно в горячей воде на час. Вопрос к знатокам, можно ли укоренять и растить хойи в таком волокне?
 
Elenk@, можно. Когда-то давно Joker из своей поездки в Таиланд (кажется, туда) привезла фото - в каком грунте растут хойи. Это где-то здесь, в этом разделе. В чем они только не растут!!!
 
Цитата
aюта пишет:
от переизбытка влаги, но не так же сразу, что я не успеваю заметить перелив
Да кокос, он у нас разный(я имею ввиду производителей и обработку),я вот сколько лет в нём выращиваю,а тут один кирпичик размочила(покупала и на дешевизну клюнула),так плесень  появилась прямо в пакете на второй день, сейчас покупаю,тот,что знаю не выдаст такого результата.
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Когда-то давно Joker из своей поездки в Таиланд (кажется, туда) привезла фото - в каком грунте растут хойи. Это где-то здесь, в этом разделе. В чем они только не растут!!!

Вот сколько видела хой в Тае,только не в грунте(если не считать продающихся на рынке и посаженных в горшки,но это тоже грунтом в нашем понимании не назовешь),растут в чём хочешь и на чем хочешь.
 
Ковязина Галина, Галь, да кокосовый грунт и так у вас самый дешевый...;)
А так - могу сказать, что замачивать лучше в кипятке.... И неплохо в грунт добавлять Гамаир с Алирином и   Глиокладином для профилактики - я просто на литр кладу по таблетке раздавленной каждого вида добавляю...
да...и раз в месяц или два проливаю раствором растения, на которых замечала грибки ( это, как правило, Мульифлоры). Можно просто Гамаиром - давлю в порошок и по таблетке под корень.
http://selhozservis.ru/index.php?id_menu=43
 
Наталья777,
Наташа,так он у нас с микроэлементами частенько продаётся,кипятком-то всё вымыется:D. А вообще сейчас и у нас дорогой появился,тот который в таблетках.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
,так он у нас с микроэлементами частенько продаётся,кипятком-то всё вымыется

Так ты размачивай кипятком... Ну и Гамаиру туда потом.. АВ в таблетках- это для черенков- да?????
Изменено: Наталья777 - 21.01.2012 14:24:42
 
Наталья777,
Да вроде для всего,таблетки маленькие бывают,ну те вроде для черенков и большие-диски,там на 2л горшок хватит(одна таблетка). Но цена за 10шт и на те и на другие одинакова 110 руб. Правда качество мне понравилось,хотя если честно сказать,то и брикеты по 45 руб.  не хуже. Фракция такая-же. Чем отличаются не поняла. Возможно только ценой.Но взяла,по пробывала,больше переплачивать не буду,по внешнему виду одно и тоже,только таблетки без добавок микроэлементов Производитель другой и видно делать круглые таблетки дороже,чем просто в кирпич пресовать:D
 
Наглядевшись на хойку Танды, решила еще раз "всерьез попробовать" серамис. Правда, эксперимент будет нечистым. У меня очень сплохело шеппардель. Я ее долго хотела, а купила в итоге по случаю один-единственный узел с одним недоразвитым листом. Там, где брала, резать было больше нечего. Поэтому я решила, что лучше так, чем не так. Она у меня долго думала в вермикулите. Месяца через три только дала корни. После пересадки в грунт нарастила на своем узле шишку а-ля "каллюс" и дала еще два листа. И так сидела вот уже полтора года. Пока на почве постоянных огрехов с режимом полива не выжелтила оба новых листа и не скинула их. Вытряхнула я это несчастье из грунта. Корни там смотря достаточно-таки подсохшими. И определила в серамис. Посмотрим, что дальше будет. Если выживет, буду считать, что серамис - это классно:) поскольку хойка, в общем, на жильца не похожа.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, очень волнуюсь за ваш черенок, чувствую себя, как на экзамене. Обратите внимание на количество серамиса, его не должно быть мало. Поэтому лучше, если стаканчик будет размером побольше. Совсем маленькие черенки я сажаю в 150-200 гр стаканчики. Воду лучше использовать кипячёную, и налить на ¼ или даже на ½ стакана. Следить за уровнем воды надо обязательно, не допуская полного высыхания серамиса. При невозможности таким образом контролировать уровень воды, я помещаю черенки в теплицу или под пакет. Добавляю воду раз в неделю. Не бойтесь залить хойку (излишек воды легко слить), здесь будет страшнее засушить. Ну и самое главное, как я уже говорила, не допускайте переохлаждение растения в серамисе.
Желаю удачи!
 
Танда, спасибо и за уточнения, и за кулаки, зажатые на удачу! Повторюсь, эксперимент здесь мягко говоря "не чистый", поскольку черенок в очень плохом состоянии сам по себе. Очень похоже, что до сих пор ласты не склеил из чистого упрямства. Очень может быть, что его "жизненные силы" полностью исчерпаны, и он врезал бы дуба, что ты с ним с не делай. Увы, не всегда можно "вытащить". Печально, что это именно шеппардель. Стаканчик я ей определила именно большой, как вы советуете, поскольку в маленький она банально не вставала.

А для "чистого" эксперимента я настригла беллы. Вот так черенки совершенно жизнеспособные, длинные, развесистые... Укореняемые по стоящим погодам с полпинка в чем угодно: воде, вермикулите, мхе, сразу в грунте. И без всяких бубнов. Посмотрим, как в серамисе пойдут:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Укореняемые по стоящим погодам с полпинка в чем угодно: воде, вермикулите, мхе, сразу в грунте. И без всяких бубнов
Как уже не раз писалось - все условно и зависит от конкретных условий, а возможно "ручек". :D Лично у меня Бэллы ни укоренятся с полпинка, ни расти шикарными экземплярами не желают. Укореняю их я всегда с бубнами, а уж о росте только мечтать приходится, в чем только их не сажала, хотя цвели некоторые, сейчас пакстони мучаю, а может она меня. :huh:
Цитата
Suvi пишет:
У меня очень сплохело шеппардель. Я ее долго хотела,
Инна, я Вам могу отрезать хороший кусманчик, для чистоты эксперимента;)
 
Цитата
Tashulia пишет:
Цитата
Suvi пишет:
Укореняемые по стоящим погодам с полпинка в чем угодно: воде, вермикулите, мхе, сразу в грунте. И без всяких бубнов
Как уже не раз писалось - все условно и зависит от конкретных условий, а возможно "ручек". :D Лично у меня Бэллы ни укоренятся с полпинка, ни расти шикарными экземплярами не желают. Укореняю их я всегда с бубнами, а уж о росте только мечтать приходится, в чем только их не сажала, хотя цвели некоторые, сейчас пакстони мучаю, а может она меня.
Видимо, это как у меня с карнозой:) которая у всех цветет, а я - почти двадцать лет ждала события и до сих пор по этому поводу под сильным впечатлением:) Причем, сколько раз замечала: если что-то "не идет", то заводить сразу большое развесистое-большое особого смысла не имеет. У черенков еще есть шанс, что рано или поздно возникнет взаимопонимание, а у взрослых растений с уже сформированными "привычками" - нет. По крайней мере, все развесистые излишки беллы, что я отдавала в один дружественный дом уже цветущими, не продержались там больше двух месяцев:)
Цитата
Tashulia пишет:
Цитата
Suvi пишет:
У меня очень сплохело шеппардель. Я ее долго хотела,
Инна, я Вам могу отрезать хороший кусманчик, для чистоты эксперимента;)
О, была бы исключительно признательна:) Только "чистого" эксперимента не получится. Если у меня случится "нормальный кусманчик", я его точно в вермикулит поставлю, в котором выпадов давно не имею, даже с сомнительными черенками. Поскольку я сторонник экспериментов на "смертниках" или тех, кого все равно не жалко:)

Для истории уточняю:
22.07.2012 были поставлены черенки беллы в серамис и в воду. Причем в воду - прикола ради в темное стекло. Многие рекомендуют аптечные пузырьки темного стекла, поскольку в них "лучше укореняется". но я как раз в тот момент еще и пеперомию "Крокодильи слезы" обстригла, а раздать в таких количествах ее не удалось. Пришлось часть дома ставить, поэтому у меня попросту кончились баночки. А так вообще я особой разницы никогда не замечала.
26.07.2012, то есть сейчас, сунувшись в тему, сходила проверила "водяные черенки". На одном из них уже видны наметившиеся корешки из узла. А вот как я буду искать корни в серамисе, я пока не придумала:)
Шеппардель пока выглядит также, как и была. Ни хуже, ни лучше. Вытаскивать ее как Карлсон персиковую косточку из горшка я не рискну.

Девочки, а как вы влажность серамиса определяете? Влагометр, купленный вместе с пакетом серамиса у меня давно приказал долго жить.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
как вы влажность серамиса определяете?
Suvi, у меня серамис скорее мокрый, чем просто влажный. Это хорошо заметно по его цвету. Но сначала я использовала для посадки черенков прозрачные стаканчики, в которых хорошо виден уровень воды и корни. Сейчас тоже предпочитаю прозрачное стекло, помимо удобства, это еще и красиво.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1203/28/d9d122c97b57.jpg[/IMG]
 
Доброго вечера...

Мне накануне в Доме Фиалки (точнее, в их павильончике на ВВЦ) прорекламировали какой-то "прибалтийский белый торф". Продают они его вразвес, литрами, из мешков литров на ..дцать. Литр - что-то около 60 рублей. Взяла на пробу, на вид - на ощупь понравился: светлее обычного, беловатый какой-то, будто припылённый, легкий, мелкий, не слежавшийся, с каким-то ворсинками.. по структуре чем-то напоминает кокосовый субстрат (не чипсы), но еще более размельченный.
 
Пересаживала своих, намешала его вместо той земли, что беру обычно. Её в смеси где-то 40%. В остальном сделала все как обычно - кокосовые чипсы, кокосовый субстрат (тот, что мелкий), хвойная смесь (корни папоротника, хвоинки, сухие раскрошенные шишки, мелкие палочки, т.д.), уголь, чуть коры (такой, как башмакам кладу, с камешками типа пемзы). Посадила: х. грацилис 2 шт., х. шепперди 1 шт., х.вайети 1 шт., х. кентиану 1 шт., серпенс 1шт. (все, кроме серпенс, взрослые ампели - по 4 -4,5 года).

Кто-нибудь из Вас брал такой торф? Может быть, сталкивались с подобным? УжО поздно, конечно, но.. Хотелось бы "подстраховаться", что от такого еще ни у кого никто не помер  :)
 
Шуршик,
Никогда не слышала про белый торф, может Вы купили Вермикулит или перлит?
тел 89188915737
rinaflo@rambler.ru
мой каталог www.hoyaplus.ru/foto/khoyi
 
Эмм..нет, ну что Вы  :)  Я не великий агроном, но уж перлит и вермикулит всяко узнАю  :)  

Я купила торф, определенно. Он не белый, он черный или серый, скорее, с белыми частицами и ворсинками. Ничего, подобного гранулам или крупинкам, в нем в помине нет. Выглядит, как если бы мелкий "пушистый" типы размешали с мелко просеянной мукой или строительной пылью. Да, вот именно так..запыленный беловатый цвет.
Было любопытно - а ну кто сталкивался?..
Изменено: Шуршик - 26.03.2013 10:47:42
 
Цитата
Шуршик пишет:
прибалтийский белый торф".
Я уже второй год его покупаю, это профессиональный грунт Klasmann..
Он продается разной маркировки в зависимости от размеров частиц самого сфагнумного торфа, от того, какие компоненты еще в торф добавлены (это может быть глина, перлит, удобрения).
Я покупаю именно тот, что на ссылке - TS 3, так как грунт для хой составляю сама и нужные мне компоненты в торф тоже вношу сама.
Продают торф Klasmann кипами по 200 литров, потому его часто развешивают, если он доходит до розницы.
Мы обычно делаем коллективный заказ и покупаем себе того состава, который нравится.
В общем, я только что получила вторую 200 литровую кипу и счастлива, что на новый сезон себя обеспечила: торф очень нравится и по внешнему виду, и по тому, как на него отреагировали хойи в прошлом году.

P.S. Торф Klasmann сравнивала много с чем, например, с грунтом Terracult, Greenworld  и пр. Нравится больше всех....
Изменено: tpry - 26.03.2013 07:45:23
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.