Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72003
Hosts 3781
Visitors 18618
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Субстраты для хой

Субстраты для хой

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Субстраты для хой, варианты и компоненты
 
Любовь Смирнова, извините, но тоже повторюсь: поверхность гранул серамиса, в отличие от керамзита, не имеет стеклоподобной корки, препятствующей поступлению воды внутрь гранулы, что существенно отражается на росте корней. Поэтому никак нельзя утверждать, что это одно и то же.
Кстати, серамис не так уж и дорог. Знаю коллекционеров, которые с успехом выращивают некоторые виды хой а универсальном грунте. Совсем недавно кокосовый субстрат был у нас в диковинку.
У меня большая часть хой растет в составном грунте с перлитом, сфагнумом, корой.  

 
 
Любовь Смирнова, а какие удобрения применяете: минеральные или органические?
 
Elenk@, по очереди - то то, то другое. Развожу, как указано в инструкции, но концентрацию делаю чуть поменьше (на всякий случай, чтобы не обжечь корневую).
 
Вот и решила поэкспериментировать с серамисом. Укореняются в нем хойи ни чем не лучше, чем в других смесях, а некоторые даже хуже(никакие стимуляторы не использовала для чистоты эксперимента). С растения срезала по 2-3 черенка и ставила в одну теплицу черенок в грунте и в серамисе, Черенки с серамисом доставала из тепличек последними. Сейчас пытаюсь растить в нем хойи, но опять же не очень нравиться. Те, что в земле уже в рост рванули, а эти еще и расти не думают. Я сажала в серамис из соображений, что поливать реже буду, вроде гидропонная система получается, но по факту поливаю их вместе с остальными растениями. Пока никаких преимуществ не вижу, но эксперимент продолжу, правда укоренять в нем точно уже не буду никогда.
 
Цитата
Tashulia пишет:
Те, что в земле уже в рост рванули
Tashulia, всем хорошо известны Ваши успехи в выращивании и доведении до цветения хой. Многие, с благодарностью растят хойи, полученные из Ваших рук. Примерно год назад у меня появились черенки, укорененные в кокосовом субстрате, купленные у Вас.
Раскройте, пожалуйста, секрет Вашей "земли". Вы укореняете в чистом кокосовом субстрате, или добавляете к нему еще что-то? Взрослые хойи также остаются в той же "земле", в которой Вы укореняете черенки?
 
Танда, Спасибо.
Некоторое время я пользовалась кокосом, укореняютя в нем хойи великолепно, но вот растить в нем никак не получается. Я то засушу, то залью, Пробовала добавлять кокос в землю, но то же не нравится. Недавно израсходовала последний брикет и думаю, что моя история с кокосом закончена.  Укореняла я и в чистом кокосе, и перлит в кокос добавляла, но кокос я всегда размачивала в воде с "Энергеном", лично мне он очень нравиться для укоренения и адаптации.
Сейчас же я и укореняю и выращиваю в одной и той же "земле":
грунт для суккулентов  4 части
перлит 1 часть
вермикулит 1 часть, я предпочитаю крупный, но какой есть, такой и использую.
мох-сфагнум 1 часть
древесный уголь горстку-две, но не пыль
если есть в наличии, то добавляю кору пинии(продается в зоомагазинах для террариумов)
 
Танда, Наташ, мне тоже чистый кокос в чистом виде как-то разонравился... Серамис купила, но без добавок врят ли посажу... Скорее, буду добавлять в грунт, - вот люблю все мешать..:D

Сейчас вернулась к старому составу грунта, но поменяла проценты...
Вот из чего я сейчас грунт хойкам ваяю (похоже, им нравится) - все написано ПРИМЕРНО :
Грунт для цветущих - 15%
Кокос - 25%
Мульча коры или кора мелкой фракции- 37%
мох сфагнум (для тех, кто любит посуше- не нужно) - 8%
Уголь древесный - 8%
Перлит - 7%
Зола-поравлюсь- на литр нужно щепотку ... Не помешает на литр грунта добарить пару таблеток раздавленного Гамаира (мне посоветовали- понравилось)

Скорее к составу попробую добавлять Серамис..(вместо сфагнума).. Но в порядке эксперимента... Как видно, основное в составе- кора..
Да... опасаясь всякой возможной бяки хочу попробовать кору в духовке прокаливать... ну и землю тож...
Изменено: Наталья777 - 06.12.2011 13:17:02
 
Наталья777, а как же вы измеряете, например, 37% ??? Или 7% ?:huh::huh:
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Уголь древесный - 7% Зола-2%...
Наталья, что-то не догоняю. Зачем и золу и уголь? Уголь тоже добавляю, а вот зола что делает (ее функции)?
Объясните, пожалуйста.
И про проценты тоже интересно, как расчитываете?
 
AnFIska,
Я тоже добавляю золу (но нужно очень мало, иначе сожгет корни)..в ней много калия, а он, как известно нужен для цветения.
 
Цитата
GalinkaT пишет:
AnFIska,  
Я тоже добавляю золу (но нужно очень мало, иначе сожгет корни)..в ней много калия, а он, как известно нужен для цветения.
Ну насколько я понимаю, некоторым хойкам зола вообще противопоказана; макрофилле, например, она кисляк не переносит, а зола, вроде, кислит почву...:thk::thk:
 
Цитата
matil,da пишет:
Цитата
GalinkaT пишет:
AnFIska,
Я тоже добавляю золу (но нужно очень мало, иначе сожгет корни)..в ней много калия, а он, как известно нужен для цветения.
Ну насколько я понимаю, некоторым хойкам зола вообще противопоказана; макрофилле, например, она кисляк не переносит, а зола, вроде, кислит почву...:thk::thk:
Добавляю золу всем хойкам  (очень мало..на пакет земли для кактусов 2,5 литровый буквально щепотку), в том числе и макрофилле - прет как ненормальная, но пока не цвела, т.к. золу стала добавлять буквально недавно - в июле...
 
Цитата
matil,da пишет:
а как же вы измеряете, например, 37% ??? Или 7% ?
Не думаю, что кто-то делает это абсолютно точно.:)
В нашем случае, обычно, используют мерные стаканчики (или другие емкости).
 
Цитата
matil,da пишет:

Ну насколько я понимаю, некоторым хойкам зола вообще противопоказана; макрофилле, например, она кисляк не переносит, а зола, вроде, кислит почву...:thk::thk:
Зола наоборот раскисляет почву, т.к. она имеет щелочную реакцию.
 
А я люблю добавлять очень мелкий керамзит (размером с косточку в яблоке, или чуть больше). Правда пока навыбираешь такую мелочь, с ума сойдешь. Ну и конечно перлит, кору (тоже очень мелко режу) и чуть мха. Получается очень рыхлая земля. Ну и сохнет правда быстро очень. Пока в такую смесь посадила только Матильду и Buottii, им однозначно нравится.
 
Цитата
Sunna пишет:
Зола наоборот раскисляет почву, т.к. она имеет щелочную реакцию.
Получается, что доломитовая мука=зола?, и не важно, что из них добавлять???
Я использую доломитку; теперь, конечно, хочу весной попробовать золу, прочитала, что
Цитата
Зола  содержит калий, фосфор, магний, кальций и большой набор микроэлементов, поэтому считается хорошим щелочным калийно-фосфорным комплексным удобрением

Почему я думала наоборот, почему к золе так равнодушно была??? Где-то неправильную информацию получила; и, очень извиняюсь, если кого-нибудь также ввела в заблуждение.:pray:
 
Прошу прощения за задержку с ответом- только что прочитала ...
В процентах я написала для того, что бы было понятно примерно сколько добавлять... Золу и вправду нужно чуточку... она как удобрение. Древесная зола - хорошее калийное и фосфорное удобрение для кислых или нейтральных почв. Помимо легкодоступных калия и фосфора, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы. Я написала примерно. Сама на горшок кладу щепотку.
Изменено: Наталья777 - 06.12.2011 13:11:48
 
Цитата
matil,da пишет:
Получается, что доломитовая мука=зола?,

Доломитовая мука это известняк. Мука известняковая для раскисления почвы нейтрализует излишнюю кислотность почвы, улучшает физико-химические свойства почв и их структуру, повышает эффективность вносимых органических и минеральных удобрений, обогощает почву кальцием и магнием, связывает радионуклиды.
Так что одно другому. МНЕ КАЖЕТСЯ, не помешает. А золы, еще раз повторюсь - нужно щепотку.
Изменено: Наталья777 - 06.12.2011 12:57:54
 
Давно, я здесь не общалась.
А вопросы все те же.
От условий содержания и наличия свободного  времени много зависит.
Чего я только не перепробывала.
А кокос мне нравится больше всего.
Гидропонику для хой  осваивала очень давно
Тему можно найти, если не стерли.
У меня даже цвели несколько хой на гидропонике.
Оновы для гидропоники были разные .У всех свои недостатки и преимущества.
Вермикулит - слипается  и не нейтрален.
Перлит - всплывает и высыается, приходится сетку прокладывать на дно. А сеточка не известно из чего сделана. Что выделяет не узнаешь и гниет если с добавками.
Милое дело кокос , сверху кокос волокном прикрываю.
При этом надо учесть , чтобы вода могла скапливаться в нижнем сосуде.
Мох уважаю только зеленый.
Сухой клекнет. И если кипятком не обработать , всякая живность появляется.
 
Серамис совсем не понравился. Плотно не ложится. Загубила несколько , черенков и прекратила эксперименты.
У меня сложилось впечатление , что не нейтрален он. Выделяет какие то вещества.
Хотя держат же в стеклянных сосудах на серамисе хойи.
Гидропоника или ее подобие чем плоха!
Холод снизу - смерть растюхам.
Питальный раствор надо подбирать и пересушки не допускать.
А кокос кипятком обработал , засыпал, для больших хой блюмат воткнул. Милое дело!
Малышки очень любят кокос. Пересыхает. Двойное дно тоже кокосом заполнить . Он постепенно будет отдавать влагу.
А смеси не люблю, сверху высохла , а снизу застой. И капут корням.
Сразу не видно , а когда процес пошел . Мороки не оберешься.
Изменено: цветолюб - 18.12.2011 20:39:40
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.