Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12853
Hosts 1316
Visitors 3814
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
а мои уже месяц как получила сидят ни туды, ни сюды... :(  Anguloa uniflora и clowesii.
корни были не плохие, пришли по паре бульбочек на каждой и с высохшимы листьями (на унифлоре еще полу-зеленые). поливаю умеренно (кажется им почти сухой покой нужен да?) по дну в основном. не знаю чего ждуть они...  :ruk:
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
не знаю чего ждуть они...
Месяц- не срок для растения: адаптироваться ему нужно

Цитата
Almost_Moon пишет:
им почти сухой покой нужен да?
Это ликастам такой нужен. Для ангулоа, если я все верно поняла, - просто умеренный полив в течеие периода понижения температур и отсутствия вегетации (соразмерно уменьшению потребностей)
 
ну, подождем-с еще ентих мадамов!  :oops:  

кстати, что будет или может быть с сухим прошлогодним ростом?
 
Almost_Moon,
отдыхают они у вас, только и всего. А в случае полноценного отдыха ангулоа сбрасывают все прошлогодние листья. Могут и не сбросить, но тогда и цвести не будут ;)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Могут и не сбросить, но тогда и цвести не будут
Цветение - одновременно с вегетацией? И то и другое- от прошлогодних вызревших бульб?
 
Светлана Богатырёва спасибо  :4u:  а долго они так отдыхают? знаю, что разбудить супротив ихнего желания все равно не выйдет, но может чего-нибудь надо предпринять? ну подержать в более темном (прохладном) месте и потом на более яркое (теплое)? что их будит в природе?

не подскажете им сейчас солнце очень нужно или не очень? а то они стоят главными героями на самом популярном (западном) окне, в ущерб паре-тройке других питомцев...можно их на покое на северном окошке подержать? листьев то нет... :thk:

и еще одно (пардоньте, набросилась тут с расспросами  :sml: ) как у них отношения с люмками складываются?
Изменено: Almost_Moon - 09.03.2009 16:24:19
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цветение - одновременно с вегетацией?
Yes! Цветоносы и росты у ангулоа появляются одновременно с  совершенно лысых прошлогодних бульб. При этом их  можно прекрасно различить уже на самой ранней стадии, цветоносы кругленькие в сечении, росты плоские и широкие. Растёт и то и другое одновременно и на момент раскрытия цветков росты уже довольно большие, но бульбы они начинают формировать только после цветения.
Цитата
Almost_Moon пишет:
ну подержать в более темном (прохладном) месте и потом на более яркое (теплое)?
Будить их бесполезно, они просыпаются исключительно по собственному желанию. Отдыхают они прохладно, но светло. Отсутствие цветения у ангулоа связано как правило либо с недостатком света, либо с неполноценным отдыхом.
Отношения с люмками у них могли бы и сложиться, если бы люмки не грели ;)
 
Светлана Богатырёва
спасибо за совет, будем светить и не трогать  8)

я правильно поняла, что бульбы у них формируются из нового роста? значит то, что у меня засохшее, может или должно было стать бульбой?
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
значит то, что у меня засохшее, может или должно было стать бульбой
Должно было, но как я понимаю,  не стало. И, соответственно, не процветёт :(  Светить растение по этой причине уже бесполезно :(  
Но когда начнётся новый рост постарайтесь обеспечить растению светлое и прохладное место с притенением от прямого полуденного солнца.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
а со старых бульб ни-ни? никак?
Со старых бульб могут пойти новые росты: у них, минимум, по две ростовых почки на бульбе.
С засохшим ростом тоже особого смысла возиться нет, поскольку если он уже таким выглядит, то скорее всего, отомрет совсем
 
капнула этот сухарь - а он просто отвалился :( мягкий был у основания, на выходных откопаю - может там какая бяка...
на другом рост не отходит и не мягкий. вот фотки

кстати, почему они такие выдались?

пс.  как по нескольку фото присоединять к сообщению?
IMG_2042.JPG (46.57 КБ)
 
вот у этого отвалился "сухарь", а листочки пока держит...
IMG_2043.JPG (45.55 КБ)
 
в полный рост
IMG_2049.JPG (47.92 КБ)
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
мягкий был у основания, на выходных откопаю - может там какая бяка...
Имеет прямой смысл дочистить остаток до конца и заодно прижечь фундозолом или зеленкой на соседней бульбе

Цитата
Almost_Moon пишет:
почему они такие выдались?
Выдались они, видимо, нормальными, просто посохли, пока ехали

Цитата
Almost_Moon пишет:
как по нескольку фото присоединять к сообщению?
Загрузить на Радикал или Фотопленку, а сюда вставить ссылки

Цитата
Almost_Moon пишет:
в полный рост
Вполне приличная растень  :4u:
И рост новый очень приличный. Кстати, ему листочки пока скидывать рано (второе и третье фото- это же одно и то же растение?) - бульба недоформирована
 
Настасья Филипповна
2я и 3я фотка - одно растение.

рано скидывать? я думала они спят еще, то есть не начали растить новые листья...значит нет?  :o  тады кормить-поить по полной?  :obm:
 
Может, уже и спят, но тогда это- от стресса при переезде и смене условий и в нарушение годового цикла развития. Цикл развития ангулоа должен выглядеть так: период покоя, новый рост+цветоносы, цветение, доращивание бульб, постепенный отход на покой, сброс листвы и покой. С ликастами - практически также, но могут быть варианты  с цветением и сбросом\не-сбросом листвы в зависимости от вида и конкретного растения. Поэтому на фото в и-нете есть цветущие абсолютно безлистные ликасты, ликасты, которые цветут и одновременно отращивают новые росты и ликасты, цветущие от полностью вызревших бульб, не сбросивших листвы. У ангулоа, видимо, годовой цикл развития инвариантен (судя по фото в и-нете). Я, собственно, поэтому и уточняла сегодня у Светланы этот вопрос.

Новые листья от старых бульб у них не растут. Листья развиваются с новым ростом.   Они- "одноразовые" - во всех смыслах этого слова  :D  

Судя по Вашим фото Вам их прислали в стадии роста. После переезда естественный процесс мог быть нарушен и вполне мог случиться неплановый "покой".  С моим ангулоа ровно такая история и приключилась. Оно вышло из покоя незадолго до того, как появился новый рост: просто стала тихонько надуваться недоформированная бульба. Но корней так и не дала  :(
Кстати, Ваш новый рост- с корнями?
 
я ни как не пойму на каком этапе они и чего от меня хотят  :obm:  но сухари явно не дорожные - пусть он месяц ехал, не больше ведь. а ростики сухие как дрова.
вот тот здоровяк, можно допустить, что пострадал от путешествий, а другие кто такие?


корни у обоих были хорошие, длинные (они пришли голопопыми). только вот сейчас вы меня озадачили - были то корни молодняка или старые... ну, доживем до воскресения :)


на оркидвеб хорошая статейка о них, общая, но для начала не плохо.
 
Так дровишки - с ОрхидВЕБа?
Корни точно-хорошие? То, что неподрезанные, еще не факт, что хорошие. При первичной замочке они не коричневели? Просто в пути они могли изрядно посохнуть  :(  и малость утратить функциональность
 
дровишки (читай - сухари) от Ecuagenera.

корни были суховатые, но не темно коричневые при замочке. походили на мелкие корни ванды - и не жирно-зеленые как у фаликов, и не корочневые, т.е. мертвые.

ох, подзадорили вы меня - пошла раскопала верхушки  :draz:  большой укоренился как надо и пустил несколько новых корешков - на фото кое-как видно...
малой тоже укоренился, правда ничего пока не ростит.
все бульбы со своими корнями и вид у них вполне здоровый, по крайней мере у основания бульбочек :)
IMG_2051.JPG (47.18 КБ)
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
корни были суховатые
Хорошо, что неподрезанные  :D
Цитата
Almost_Moon пишет:
большой укоренился как надо и пустил несколько новых корешков
Так это ж- чУдно  :4u:
Тогда с ним все ясно: его доращивать нужно, т. е. никакой у него не покой. И начало весны-на руку (у нас были та-а-акие потрясающие три солнечных дня  :D )
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.