Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18274
Hosts 1226
Visitors 5673
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Мне покоя не дает моя ангулоа, все же очень хочется пересадить пока еще не поздно: у нее корни полезли отовсюду(и от новых и от старых бульб  :D ), но пока еще совсем крохотные - меньше сантиметра. Она пришла по глубокой осени с плохими корнями и была просто закреплена ими в горшке кусками коры, а сверху все прикрыто сфагнумом. Т. е. абсолютно невлагоемкий субстат  :(
Обещали ссудить USB-шнурок для фототехники  :D - на выходных покажу ее фото.  Еще очень хотелось бы уточнить, каков нормальный размер бульб без учета листьев у  взрослой x ruckeri. У моей мне кажутся совсем крохами: сантиметров 4-5 в высоту  и примерно столько же по наибольшему диаметру
 
Настасья Филипповна,
пересаживайте скорей во влагоёмкий субстрат, иначе вырастет плохо. Бульбы у взрослой x ruckeri крупные как у большинства ликаст, так что вашему растению до цветения ещё расти и расти :4u: .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
пересаживайте скорей во влагоёмкий субстрат, иначе вырастет плохо
Угу, пересадила некоторое время назад.
Теперь понимаю, почему их советуют растить в сфагнуме с перлитом - корни к коре приросли намертво  :(
В этот раз так и перекинула с теми кусками коры, которые снять невозможно. Но возник вопрос- а что делать в следующий раз: так и перекидывать полуразлагающиеся куски субстата или пожертвовать частью корней?   У меня, к сожалению, обе моих ликасты сидят в коре.  И они - уже не дети по сравнению с ангулоа.
А ангулоа у меня и, в правду, кроха: бульбы у нее примерно в три раза меньше, чем у моих ликаст.
Фото для пересадки:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150050939/large/151456585.jpg[/IMG]
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В этот раз так и перекинула с теми кусками коры, которые снять невозможно. Но возник вопрос- а что делать в следующий раз: так и перекидывать полуразлагающиеся куски субстата или пожертвовать частью корней?
В следующий раз этот вопрос уже стоять не будет, поскольку те, что с корой, отмрут, а новые - уже во мху ;)
 
Вот такую находку обнаружил на задворках сада  :D  :D  :D
[IMG]http://farm4.static.flickr.com/3548/3510215792_014d583dac.jpg[/IMG]
Честно, честно  новый вид Ликаста полъяблоневая  :D    
А так, там 4 ликсты. Сложные гибриды из Тая. Пришли без корней неделю назад. Пока ни листья больше не покоричневели на кончиках, ни тургор не потерялся. Стоят в зарослях чистотела на улице. Посмотрим что дальше будет. Три мне не внушают отпасения - там зачатки корней есть, 4-я на два роста, сложнее - там достаточно истощены бульбы (три цветоноса свежесрезанных), росты в начале фазы формирования бульб. Ну я думаю вытянем :)
 
Вот какой урожай у меня вырос :jok:
хотя я думаю смеяться мне или плакать? :thk:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0905/e8/5cde0e3dd405t.jpg[/IMG]
это ароматика.
 
Ну во-первых, урожай ваш ещё не вырос, а только начинает рост.
Цитата
Korochka пишет:
хотя я думаю смеяться мне или плакать
По-моему прекрасный здоровый молодой ростик, а сбоку что-то, что плохо видно, возможно цветонос, а если присмотреться внимательнее, то возможно он и не один ;) Цветонос(ы) будут развиваться параллельно с ростом бульбы. А отчего вы собрались плакать/смеяться?
 
Цитата
Korochka пишет:
хотя я думаю смеяться мне или плакать? smile:thk:
я бы радовалась, цветонос лезет. ;)
 
А у кого есть Ида Локуста?
Сколько примерно проходит от начала роста и до сохревания бульбы? (период вегетации). Примерно?
Моя что-то в ступоре. Правда ей очень не повезло с временем :) пришла от O&M без корней, потом один переезд (начала растить новый рост), несколько неправильные условия, сейчас с ноября фактически только начала разворачивать листья и слегка формировать бульбу. Правда я не могу на 100% быть уверенным, что это именно Локуста, хотя весьма похожа формой листа и бульбой. Может быть и какой-то клон. Дело в том, что у нее варьегатность листа (белый кант по краю листовой пластины), у меня еще не цвела.
 
Цитата
setrone пишет:
Сколько примерно проходит от начала роста и до сохревания бульбы? (период вегетации). Примерно?
У меня есть локуста, и она она цвела. Локуста растёт круглый год с очень коротеньким, практически незаметным, периодом отдыха поздней зимой. Ранней весной появляются рост(ы) и цветонос(ы), развитие их идёт параллельно. Поздней весной - в начале лета она цветёт, рост в это время ещё маленький. Она вообще растёт очень медленно и полностью бульба формируется лишь следующей зимой.  Поэтому я не думаю, Сергей, что ваша в ступоре. Чтобы прирост был хорошим, постарайтесь обеспечить ей прохладу, особенно летом, в жаре росты локусты мельчают.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А отчего вы собрались плакать/смеяться?
Неужели никто не заметил? :jok: старалась сфоткать так что бы видно получше было.
Да там же ГРИБ прям посередине ;)
у меня еще 3 таких цветоноса с другой стороны. :oops: Просто это первая люкаста у меня,я их еще воочию не видела.Прям обрадовали  меня-значит ждать цветения :)
 
Боже мой, и правда гриб :) ! Ни смеяться, ни плакать тут не требуется, только просушить чуть-чуть субстрат :) .
 
Korochka,  прикольным зонтиком ликаста обзавелась  :D  Поздравляю с ожидаемым цветением 8)
А Вас не затруднило бы фото бульб Вашей ароматики сделать (кстати, а откуда она)?
А то гложат меня смутные сомнения, что у меня- не ароматика :D : абсолютно гладкие, круглые бочкообразные бульбы, на конус вверху не сходятся

Цитата
setrone пишет:
там 4 ликсты. Сложные гибриды из Тая
А если не сложно, то можно поподробнее  :oops: , а то очень хоцца к двум своим видовым какой-нибдь гибрид неимоверной красоты. Что-нибудь в тонах dirty rose, желательно с зеленоватым или в карминно-красных тонах. Чего-нибудь посоветуете (желательно с указанием места, где такое продают  :oops: )?
 
Тогда все становиться на свои места :) Спасибо, Светлана, за информацию. У моей скорее всего сдвиг из-за разницы сезонов. Потому как эквадорская поставка была в O&M  и без корней. 5 бульб, две съела :( А рост почти взрослый, но не цвела. Я от нее пока это и рне требую, там и листья великолепны, а зацвести успеет, шдавное пусть окрепнет :) Про прохладу знаю - стоит вместе с дракулами :) Даже от предыдущей бульбы остались 2 листа, хоть и половаинки (при перевозках повредили), но есть :)

Настасья Филипповна, вот такие 4. Простите, гляньте на них в гугле, а то с моим GPRS МТС далеко не разгонешся :) А брал, брал где и всегда уже год беру на недружественном сайте с цветочным названием :) :) :)
Lyc. (Shonan Harmony x ( Headington x koolena )) x Lyc. Geyser)
Lyc. (Shonan Harmony x (Headington x koolena)) x Lyc. Auburn)
Lyc. Auburn x Lyc. Highland
Lyc. Geyser Gold x Lyc. (( Capicorn Vulcan) Angest . Paul Gripp)
 
setrone,
спасибо  :4u:
Красивые.  Пожалуй, закажу один, когда заказ снова откроют.
Это ведь Kendoli? И качество, насколько понимаю, Вас устроило?
Просто хотела заказать подобные с Ю Ченга, но на том несильно дружественном сайте с плодово-цветочным названием прочла отзыв: в общем, отпало желание заказать кота в мешке за пятьдесят с копейками евриков  :D
А "подъяблоневые" от дождя чем-то еще специально укрываются?
 
Вот фотографии моей ароматики :4u: хотя утвеждать что это точно она-не берусь,еще не цвела.
От Elsner
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0905/d7/0cc3acb8c10et.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0905/9b/f1cdc21774c2t.jpg[/IMG]

Настасья Филипповна, ну что похожа на вашу? :)
 
Ну вот она и расцвела, ida dyeriana. Растение с обратным геотропизмом, то бишь растёт вверх ногами :) , нехарактерно маленькое для своей секции fimbriata. Каждый из цветков крупнее породившей их кругленькой плоской бульбочки 4 см диаметром :) . Цветоносики коротенькие, жёские и упругие как проволочки. Сейчас одновременно цветёт и гонит ростик:
[IMG]http://img30.imageshack.us/img30/9035/img7179.jpg[/IMG]
[IMG]http://img30.imageshack.us/img30/6218/img7190.jpg[/IMG]
[IMG]http://img30.imageshack.us/img30/7721/img7182.jpg[/IMG]
Завтра уезжает в командировку - украшать стенд нашего общества на ежегодной выставке в Софиеру :) .  Медалей мы по молодости лет, я думаю, не получим, но интерес надеюсь вызовем большой :D.
 
Korochka,
спасибо за фото Вашей ароматики :buket:
Вот моя, задние бульбы той же формы (ризома, кстати, сильно крутой лестницей, хотя возможно с возрастом это пройдет):

[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/152114467.jpg[/IMG]

Отдаленное сходство все же есть (поэтому жду цветения Вашей с большим нетерпением  ;) )- гораздо больше, чем с другими на фото в инете  :D
 
А вот одна из незапланированных покупок, сделанных под давлением слегка "повернувшегося" на покупке орхидей мужа, lycaste xytriophora:
[IMG]http://img35.imageshack.us/img35/75/mg7728.jpg[/IMG]
Боже, какая была борьба! Мне не понравился клон, но сдержать натиск я не смогла :D
 
Была бы очень признательна, если бы огласили два списочка: тех, кто часто цветет по осени с прироста текущего года, и тех, кто этого не сделает ни в жисть  :D . Насколько понимаю, желтые, а-ля ароматика, во втором списке?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.