Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78904
Hosts 4347
Visitors 18975
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Здравствуйте! подскажите пожалуста почему фаленопсис вдруг немного теряет тургор верхнего растущего нового листа? лист почти вырос. скоро должна быть перемычка. хотя нижние листья твердые :huh:
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Ночная гостья, Олесь, а я бы ничего не трогала! Уродских цветов не будет, не переживай, фалик сам разберется, все что надо отсушит, новые бутоны выпустит. Если решит выпустить новые разветвления из почек, выпустит сам, тут уж хоть обрезай, хоть не обрезай ;)  Поставь на место ;) У меня сейчас Фал.Филадельфия развлекается: бутоны на разветвлениях подсушиват: света ему мало, да и с влажностью туговато :(  Ну не знаю я как без увлажнителя поднять влажность на расстоянии почти метра от подоконника, цветонос-то высокий. Я ничего не обрываю, сам все засушит и скинет. Они в этом плане очень самодостаточные.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ночная гостья, мне кажется, что по поводу того, что растение выпало из горшка, можно не переживать. Я как-то несла два фаленопсиса купать - тут я их возьми да и вырони... Один вообще вывалился, я его просто затолкала обратно. Но ничего, они как будто даже и не заметили этой встряски.
А насчет бутонов - я бы оставила, когда распустятся, тогда и можно будет что-то убрать. Тем более, я так понимаю, до момента их раскрытия не так уж много времени осталось.
 
и у меня Филадельфия чудила. дочудилась - сгноила сама по себе макушку, и сейчас стоит сухой пенёк с живыми корнями. уже месяца три корни растут себе, и хоть бы где росток проклюнулся! тоже мне, хилосхист нашёлся :evil:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
уже месяца три корни растут себе, и хоть бы где росток проклюнулся! тоже мне, хилосхист нашёлся
вот я тоже обратила внимание, с ростом корней у нее вообще проблем нет (ттт) :D  и на все ей наплевать: на перезды, на пересадки, знай себе растит из всех щелей, да еще жирные такие!
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ксана,
а состояние листика ухудшилось с тех пор, как вы написали в первый раз?
Я думаю, эта немочь может быть связана с какой-то проблемой в корнях.
 
Корни тут совершенно не при чем, при проблеме в корнях "удар" на себя принимают нижние листья в первую очередь
Не понятно что значит "верхний лист теряет тургор"... он морщинится или он просто висит относительно остальных??? (фотку бы посмотреть)
Если второе, то это нормальное явление для некоторых фаликов. Молодые листья растут более нежными, а потом набирают плотность, и это вовсе не потеря тургора.
 
Маришель, в том то и дело што он был плотный и тугой. и вдруг как тряпочка стал вяловатый. на фотке не заметно нрн будет. тут щупать надо)
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Чем товарищ поливается и кормится? И в каких количествах (кормится)И освещение сейчас какое? Возможно что-то не так с минеральным балансом.
У меня есть еще вариант, что при достаточно высоком количестве азота был вызван более быстрый рост листика, и он просто не успевает вовремя "отвердеть". А так как нижняя, самая нежная часть, находится у самой щейки, вот ему и тяжело держать всю тяжесть листика, происходит обвисание
 
Ксана,
то, что заваливается, в этом нет ничего страшного, потом можно будет расправить.
я уж думала, что мне приснилось, что я читала об этом  :)
"могут гнить корни (корень), что питают этот лист. У орхидей как и у других растений сосудистые пуски от корней идут к конкретным листьям." Взято отсюда: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic36004/message566939/#message566939
Однако если состояние осталось таким же, то мне нравится объяснение Маришель   ;)
Изменено: Веня - 09.11.2009 16:58:29
 
Маришель, поливается как и все душем. середину потом промакиваю салфеткой. кормлю его щас кемирой люкс, т.к. собирается цвести, понемножку каждый раз после душа. обсыхает в ванной. потом на подоконник
Изменено: Ксана - 09.11.2009 17:37:48
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Ксана, а стоит он-то с подсветкой при такой обильной кормежке? или просто на окне? я сейчас вообще перестала кормить, т.к. дни короткие, света мало... усвоение питательных веществ плохое.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Ксана, какую вы берете конценрацию кемиры? вообще фалики не рекомендуется кормить каждый полив. раз в 2 полива, а то и реже сейчас. я своих щас вообще раз в месяц кормлю. такая темень! хоть мои под подсветкой стоят, но скорость процессов у них явно замедлилась.
наверняка у вас какой-то дисбаланс с удобрямсами. кемира очень хорошее удобрение, но не каждый же раз!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ксана пишет:
Валентина, просто на окне. фалы не досвечиваю. кормица совсем понемногу.как же не кормить совсем если зацветает
Если не досвечиваете, лучше вообще не кормить.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
вообще фалики не рекомендуется кормить каждый полив. раз в 2 полива, а то и реже сейчас.
Олеся, а я почти каждый полив кормлю. Никто еще не жаловался. Все на досветке.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Если не досвечиваете, лучше вообще не кормить.
+1
летом я тоже кормлю в каждый полив, сейчас только раз в месяц и в субботу утром, тогда субботу и воскресенье (пока я дома) я их подсвечиваю весь день, на неделе боюсь оставлять включенные электроприборы без присмотра.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Вика, ну ты же значит нормальную концентрацию берешь. вот и вся разница!

я иногда замачиваю в ванной своих и проливаю каждый горшок душем. так после этой процедуры вода в ванне получается цвета удобрения (зеленоватая, у меня Покон). из этого я делаю вывод, что удобрямсов там полно. т.е. достаточно полить хорошенько и они снова станут растениями усваиваться.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
из этого я делаю вывод, что удобрямсов там полно. т.е. достаточно полить хорошенько и они снова станут растениями усваиваться
Олесь, эт называется засоление субстрата ;)  а не удобрямсов там полно. Лучше довавлять в каждый полив чуть меньше, чем через раз больше.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валь, не согласна. я видела засоление. у меня совсем не оно. просто время от времени промываю горшки от излишек удобрения. да и вообще, при засолении все тормозится. корни не растут и проч. у меня все с точностью до наоборот.
при засолении как бы это сказать, такие разводы как на обуви от соли с улиц. ну или примерно такие. от кальция соли вообще корочкой ложатся. так что это не они:) и к тому же с теми дозами, какими я кормлю, засоление грозит уже после разлодения субстрата:) (опять же субстрат новый => никакого засоления)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Сегодня купила спецвыпуск "Домашнее цветоводство". Статья "Прекрасные фаленопсисы. Почему же они не цветут?" Автор Тамара Выхнич г.Липецк называет три причины, с которыми надо сказать не поспоришь
1.Регулярная смена места жительства. Имеется в виду перестановки с одного окна на другое, вынос на балкон и т.п.
2.Перекорм
3."Некоторым гибридам нужен серьезный, не менее 10 градусов перепад температур день-ночь". Ну здесь я думаю имеются в виду гибриды, у которых в роду (причем скорее не позднее бабок - пробабок) имеются виды, требующие для цветения таких перепадов.
А вот в заключении она дает еще два "секретных" способа стимулирования обильного цветения:
1."добавьте в горшок 4-6 кристалликов удобрения АVА"
2."регулярно каждый год в конце февраля осторожно удаляйте верхний слой грунта из горшка (примерно 1\5 часть, не больше) и подсыпайте взамен магазинный грунт "Азалия"".
У кого есть нецветущие упрямцы для эксперимента? Нужно Андрея попытать, наверняка он ее знает.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.