Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65092
Hosts 4748
Visitors 11741
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
В том-то и дело, что эта информация для меня нова. Но теоретически ее объянить легко: Грунт со временем защелачивается (вода, удобрения и т.д.), а досыпание подкисленного грунта должно решить данную проблему. Но так как через кору этот грунт, скорее всего, со временем вымоется, то ежегодное досыпание не приведет к полной замене грунта. Я думаю автор именно это имел ввиду.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Сегодня купила спецвыпуск "Домашнее цветоводство".
Таня, а я бы поспорила:)
1.Без пункта 1 не получишь пункт 3 (перепад 10 гр),по крайней мере, в моих условиях.
2. Мне за все время занятия орхами не удалось получить перекормленный фаленопсис, хотя я, надо сказать, очень старалась :D Они те еще обжоры. Уж если не перекорм у меня (5 мл на литр NPK 4-5-7 почти в каждый полив ), то я вообще не знаю, что такое перекорм!При этом не зацвели только детки и задохлики, которые, кстати, меньше едят.

По секретным способам:
1.Мне в свое время тоже очень хвалили удобрение в кристаллах AVA. Человек со спецобразованием(агроном), долго занимающийся орхами. Но у меня на данный момент острой потребности именно в этом удобрении нет. Как показала практика, одно удобрение вполне стоит другого.Возможно, у него в составе много фосфора(надо, кстати, полюбопытствовать) - ну так его можно и по-другому добавить.
2. Магазинный грунт Азалия - это почти торф. На орхах я его, правда, не испытывала, но в другие цветы добавляла. У торфа есть гадское свойство при высыхании почти не впитывать воду.Это значит, что, либо фалик должен быть постоянно чуть влажным, либо его придется замачивать каждые 4 дня на час, чтобы промочить грунт. Лично меня оба эти варианта не устраивают.

В любом случае, Таня, очень интересная статья.Вон я сколько накатала :jok:  Надо бы, правда, получить от Андрея комментарий на эту тему.
 
Нашла про AVA.Перехожу в тему про удобрения.
Кстати, я оказалась права. Оно наполовину из фосфора, наполовину от остатка из калия, а потом всякая мелочь.
Изменено: Флоренс - 11.11.2009 02:28:35
 
Я попробую предположить по поводу места жительства. Возможно, дело не постоянстве места жительства - а том, ТО ли это место.
У меня растений не очень много, держу на южном окне. Одна орхидея, несмотря на то, что я выделила ей самое фартовое, на мой взгляд, место, два года только росла да росла - корней у основания столько наросло, что между ними даже промежутка нет. В начале этой осени, когда стало в общем прохладно, я переставила ее на другую сторону окна: там  постоянно поддувает и лучи солнца доходят позже всего по утрам. Плюс к этому я сменила полив - начала поливать при помощи душа теплой водой, подкармливала, как обычно. В течение месяца она выдала цветонос! Причем я настолько уже не ждала  ничего, что я думала поначалу, что это очередной корень.
Вот и пойми после этого, что им надо: то ли постоянства, то ли ветра перемен  :)
 
Статья, конечно спорная, иначе я бы и не написала, смысл писать о том, что уже все знают. По поводу грунта "Азалия", там, конечно не один торф, да и добавлять она его рекомендует не в таких уж количествах, но! Это применимо, если фалы выращиваются в чистой коре, а я, например, выращиваю их в гринволде, где этого торфа и прочей ерунды и так достаточно, да и при поливе он ("Азалия") уже вымываться не будет, а только накапливаться. Да и смысл добавлять торф туда, где он уже есть. А вот про АВУ (извиняюсь, что по-русски) нужно поподробней почитать, когда-то использовала его, насколько я помню, там упор делается на оздоровление почвы и соэдание благоприятной микрофлоры. Если найду у себя запасы - напишу.
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
вообще фалики не рекомендуется кормить каждый полив
Все Орхедеисты (Белицкий, Морозов,..) рекомендуют кормить фаленопсисы регулярно, но меньшими дозами.
 
Девочки, о грунте для азалий на форуме кто-то писал!! Якобы в какой-то азиатской стране иемнно те, кто занимается выращиваием орх именно вот так по чуть чуть и добавляет грунт для азалий! По крайней мере для меня эта информация не нова. Я Для себя решила, что если мои упрямцы не выпустят ничего за эту зиму (только подсветку им поставила) то один точно пойдет как миленький на эксперимент с грунтом для азалий!
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Вот прикупила недавно по случаю недорого фалик в магазине. Написано Phal. Sarina lila.
Посмотрите, вроде интересные родители просматриваются? Как вы думаете?
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Вот прикупила недавно по случаю недорого фалик в магазине. Написано Phal. Sarina lila.
Посмотрите, вроде интересные родители просматриваются? Как вы думаете?
Действительно - по окраске похож на гибрид виолашки (вар.Борнео на вар.Малайзию).Конечно, этот не первичный, но тоже хорошенький.
Понюхайте - может еще и душистый окажется:))))Моя сильногибридная безродная виолашка из ОБИ(по окраске моя была чистая Малайзия:)) тоже весьма многоцветковая,цветет по 5 месяцев имеет нарастающий цветонос и душистая к тому же.Так что - с удачной покупкой Вас! :4u:
 
Флоренс, да, он пахнет тоже. И как-то по разному в разное время суток - временами ночную фиалку напоминает :) Магазинное цветение похоже будет недолгим - поскидывал некоторые мелкие бутоны  :mad:
Ваш видела - красавец. Потому и свой показываю, что некоторое сходство с ним углядела и подумала, что вы глянете на мой и покоментируете  ;)
То что у вас так хорошо цветет вселяет надежду, что и мой в будущем не подкачает  :D
Спасибо  :4u:
 
Цитата
Ruta_ пишет:
Да, кстати, у него и листья немного другие - светлее чем обычно, такие салатовые почти и круглее.
У моей такие же - тоже круглые и заметно светлее, чем у других фалов.

Цитата
LiliBrik пишет:
Подскажите плиз, а как увеличить количество цветочков на цветоносе? фалики регулярно радуют цветением, но такого количества цветочков, как при покупке не получается(
Лучше кормить и давать больше света
 
Цитата
nezlaya пишет:
Улыбнули  
Вопрос был - не как увеличить к-во цветов(тут, действительно, просто кормежкой можно не добиться - на мой взгляд, кол-во обусловлено скорее генетически у каждого определенного растения и примерно соответствует тому, сколько было при покупке) - а как добиться хотя бы числа цветов, которое было при покупке. Если  в домашних условиях он не дотягивает до магазинного цветения - значит, ему не хватает еды (ну, или света).
 
Согласна с Флоренс. Но с цветением, которого добились в промышленных условиях, соревноваться трудно - ведь там могут использоваться и гормоны, и манипуляции с длиной светового дня и температурами. После которых растения цветут по максимуму, а потом могут просто зачахнуть...
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Привет всем любителям орхидей!!! Очень нужна ваша помощь, т.к. я совсем новичок в делах цветочных.

Давно мечтала "завести" дома эту красату и вот оно случилось!!! Всё было отлично первые 3 дня, а потом распустившиеся цветы и еще не распустившиеся бутоны как бы "повесили свои головки" почему-то?! Это длится уже 4 дня. Вчера полила цветок под теплым душем, купила специально лампу дневного цвета и повесила рядом с цветком. Корни зелёные, есть парочка сероватых, как сухих; листья зелёные, крепкие. К тому же ситуация осложняется тем, что почти вся информация по содержания орхидей в квартирах предусмотрена для северных широт, а я живу на юге Испании в субтропическом поясе с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом. Централного отопления тут не предусмотрена, поэтому обогревание стоит газовое - когда мы дома температура доходит до 30С, ночью снижается...Мы также не можем оставлять включенным отопление во время рабочего дня - утром прогреваем помещение, где стоит цветок... Вобщем, катастрофа полная с тепловым режимом. Кстати, правельно ли я сделала, что поставила цветок подальше от газовой печки и поближе к окну!?

Помогите спасти красавицу-орхидею!!!   :oops:
la vida va y viene y que no se detiene
 
Estrella_Roja, скорее всего с таким отоплением у вас в помещении очень сухо. а растение привыкло к оранжерее/теплице. вот и адаптируется. у него стресс.
и еше. вы не пишете, какая у вас орха. если не знаете, выставляйте фото, вам посдкажут.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Сделала фотки моей орхидеички, правда качество не очень...

Ето общий вид цветов.
IMG0026A.jpg (12.43 КБ)
Изменено: Estrella_Roja - 21.12.2009 12:48:26
la vida va y viene y que no se detiene
 
eто желтеющий лист
IMG0027A.jpg (9.14 КБ)
la vida va y viene y que no se detiene
 
а ето корни
IMG0028A.jpg (13.7 КБ)
IMG0029A.jpg (12.03 КБ)
la vida va y viene y que no se detiene
 
Estrella_Roja, адаптируются все по разному. некоторые вообще могут не заметить переезда. некоторые могут тормознуть и не расти. некоторые бутоны скидывают и проч. полностью адаптируется орха, когда вырастут 2 нормальных листа и полезут корешки свежие.
вы не паникуйте. делайте все методично и размеренно:) орхи - они такие!:) если у вас в жилище тепло и влажно, орхе будет очень комфортно! да и света у вас явно больше, чем к примеру в Подмосковье! это хорошо. потихонечку изучайте информацию о подкормках и цветении, а потом в самый неожиданный момент фал вас обязательно порадует!!!:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Я пока фоткала фалик,в его корнях нашла нечто похожее на... маленькие кусочки паралона или губки для мытья посуды... Ето что???? Может грибок какой???  :o

Frania, спасибо за помощь, я позже выставлю фотки с лучшим качеством, но я и сама заметила на корнях тёмные пятна, ето я так понимаю и есть гниль???

Ночная гостья, я боюсь что если что-то не предпринять то фалик может совсем загнуться!!! К тому же пока я его фоткала он уже часть цветов скинул, да и етот желтеющий лист не даёт мне покоя....
la vida va y viene y que no se detiene
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.