Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66166
Hosts 4821
Visitors 11849
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Estrella_Roja, чтобы проверить на корнях гниль, их достоточно сжать. если они тверденькие - гнили нет. обычно корни у фалов чернеют-коричневеют. а у вас наверняка обычный солевой налет. вообще по ботве растения много можно чего понять. например, если листья хорошие, крепкие, значит с корнями все ок. а лист желтеет - так у фалов они не вечные.:) к тому же он пытался цвести, а сил видимо ему не хватило, от он из листа соки и высасывает.
я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется что у вас ничего страшного не поисходит. давайте фотку корней в горшке. и посветлее. чтобы было видно, какого они цвета, сколько их и есть ли растущие.

губку или поролон, как вы их назвали, часто добавляют в субстрат к фаликам. это не критично.

и забудьте уже о цветах! :) одно дело, когда давно одомашненный питомец разом кидает все цветы, а совсем другое - недавно принесенный. это вам не герань, а орхидея все-таки, понежнее будет:) если растение будет хорошо себя чувствовать, оно обязательно зацветет:)
Изменено: Ночная гостья - 21.12.2009 15:09:16
(ака Олеся Ловыгина)
 
Слушаюсь и повинуюсь!!!    :)   Выкладываю фотки!!!!  И спасибо Вам за поддержку!!!
DSC00149.jpg (46.13 КБ)
DSC00150.jpg (52.16 КБ)
DSC00151.jpg (40.33 КБ)
DSC00152.jpg (48.62 КБ)
DSC00153.jpg (36.85 КБ)
la vida va y viene y que no se detiene
 
корни как корни. ну малость подзалитые. подсушить их получше и черные пятнушки зеленочкой. на мой взгляд этого досточно будет. ну можно еще обрезать усохшие (это которые сжурились и сжались). а так по корням все неплохо.

меня больше волнует лист. он верхний и желтеет? если да, то смотрите прямо в серединку розетки листьев. наверняка там проблемы. верхние листья - это не естественное отмирание.

когда в розетке застсивается вода, там развивается гниль. ищите черноту/коричневатость и тп. может быть водянистость, размягчение и тп. внимательно осмотрите. еще лучше сфотайте. сажать не обязательно сейчас. просто прикройте чем-нибудь. ему это не повредит. просто если мои опасения подтвердятся, надо будет поволить манипуляции по вычищению гнили и обработки, а это делать с голыми корнями легче (можно крутить-вертеть растени и так и сяк)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Во-первых, лист желтеет не с конца (как при естественном отмирании), а от стебля, а во-вторых, не хочу пугать, но с таких желтых корней у моего начинался фузариоз.
 
Цитата
Сказо4ница пишет:
вроде корни желтые просто потому что туда свет не проникает! хлорофилл не образуется!
Вполне возможно, хотя горшок вроде прозрачный. Я не пугаю, но предупреждаю, просто, насколько я поняла, фузариоз и подобные заболевания можно вылечить только на начальной стадии. Поэтому я бы перестраховалась, и провела бы обработку, хотя бы Максимом.
 
~когда в розетке застсивается вода, там развивается гниль. ищите черноту/коричневатость и тп. может быть водянистость, размягчение и тп. внимательно осмотрите.~

осмотрела цветок, розетку - ничего не нашла. После того как я полила его несколько дней назад - я ему все листики протерла салфеткой, розетку (я так понимаю что ето и есть та самая точка роста) вакными палочками высушила...
корни самые некрасивые пообрезажу, т.к. зелёнки у нас в Испании нету.

~сажать не обязательно сейчас. просто прикройте чем-нибудь. ему это не повредит. просто если мои опасения подтвердятся, надо будет поволить манипуляции по вычищению гнили и обработки, а это делать с голыми корнями легче (можно крутить-вертеть растени и так и сяк)~

ето значит что из горшка выбрать, а обратно не засовывать??? А на што мне его положить? Может на сосновую кору и/или на сосновые угли (у меня их предостаточно, т.к. мы ими камин топим). А как накрыть? Ума не приложу...

И еще вопрос - что делать с цветоносом?
la vida va y viene y que no se detiene
 
Estrella_Roja, спрашивайте в цветочных магазинах системный фунгицид - это препарат от грибка, работает, проникая в ткани растений(есть еще контактные - те влияют на грибы только на поверхности растения).Для орхидей он или нет - совершенно неважно, можно смотреть концентрацию  обработки как для комнатных цветов.
Лист желтеет от шейки, да еще сверху - признак плохой. В корнях, на мой взгляд, криминала нет. При плотном субстрате они в середине прозрачного горшка все равно будут желтыми.
 
Цитата
Веня пишет:
Если растение больно, то цветонос для него - ненужная и даже вредная нагрузка...
При условии, что он цветет. Так как фал от цветов уже избавился, то сам цветонос теперь для него только запас еды.
 
Estrella_Roja,
Кора - это хорошая основа для субстрата, необходимо только ее должным образом подготовить. Кроме того, это не должна быть кора с живого дерева, она пропитана смолой, но также и не должна распадаться в труху.
Уголь используют как антисептический и адсорбирующий соли компонент.
Подробнее по субстратам:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic36004/message563876/#message563876
Важно, что субстрат из коры довольно быстро просыхает, так что надо посматривать, чтобы растение не осталось без влаги.
 
можете закидать меня тапками, помидорами и прочим (что у вас есть), но я бы раз признаков гнили нету на шейке или точке роста, лист бы оторвала вообще по рубчику. все равно желтеет. а потом аккуратно и саму пазуху осмотрела. просто мало ли, хозяйка пропустила именно эту пазуху помокнуть, там пошла гниль, но она ее просто под листом не может найти? как вариант (наверное так лучше даже) отрезать от шейки половину листа. так и лист сохранится (если он нужен, то не помреть, у меня так многие растут) и подлезть изучить можно будет.

цветонос мне кажется не надо срезать. 1. в растении образуется рана, в которую может попасть инфекция, что для ослабленного растения совсем нехорошо. 2. из цветоноса можно много вкусного еще вытянуть орхе. так что присоединяюсь к мнению выше высказавшихся.
(ака Олеся Ловыгина)
 
По-моему, я загубила свой фаленопсис. :cry:  Сначала возникли подозрения на счет корней - вытащила, так и есть все сгнили.Вынула из горшка (чтобы шейка не гнила), зафиксировала растение между двумя палочками и время от времени опрыскиваю слегка грунт, чтоб не загнило. Но корней не видно, а листья по одному-два желтеют и отмирают. Такая жалость - и не могу никак реанимировать. А на ней детка и цветоносик был :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
[img]http://s48.radikal.ru/i119/0912/60/b9795887cde3.jpg[/img]
[img]http://i061.radikal.ru/0912/07/9ee1affd91d9.jpg[/img]
 
kava,
Детку вижу. А воздушный корень(а если он единственный) абсолютно сухой. Вы вытаскивали фал из грунта? Откуда вы знаете, что корни сгнили? Я не исключаю варианта, что такая нагрузка ( детка + цветонос) заставляет фалик жрякать собственные листья, чтобы всё вытянуть. Как Вы его кормите? Попробуйте подкармливать по листьям, если точно знаете, что корней нет. Разведите удобрение для орх в 2 раза и протрите листья орхи и детки. Можно аккуратно попшикать корень. Желательно, чтобы в удобрении было побольше азота.
 
Детка большая слева - два листа, но корни не успела нарастить. Фалик вытаскивала, поэтому точно убедилась, что корни ухайдокала все! Остался только один воздушный. Подкормку провожу листовую (раз в неделю "Доктором Фоли"). Подложу мох. А пакетом сверху накрывать или нет?
Изменено: kava - 05.01.2013 13:14:46
 
kava,
Если влажность  в районе 50%, пакетом не закрывайте. Пытайтесь сохранить единственный корень, опрыскивайте его, хотя бы раз в день. Я вытащила бы фалик из горшка, коли корней там нет, положила бы его на мох. Мох опрыскивала бы тоже ежедневно.
 
всем здрасте.у меня тоже была такая проблема.я сделала так.вырезала все *корни*.обмотала мхом и прикрепила к кокосу,в котором тоже фалик живет.прыскаю мох каждый день.через 2 недели показался корешек.
P1050038.JPG (37 КБ)
 
общий вид.
P1050039.JPG (38.85 КБ)
 
всем привет. тоже корни у фаликов сгнили(один из них мини, уже из магазина приехал слабенький) . действия такие: обрезала корни, обработала срезы и шейку фундазолом - там чернота была, посадила в мох, хорошо закрепила и - в тепличку под лампу. Тепличка - это поддон с водой на дне, который стоит в пакете. Горшки с  водой не соприкасаются. Проветриваю 1-2 раза в день - просто открываю полностью пакет на минут 20. Опрыскиваю мох 1 раз в день, кормлю по листу раз в неделю. Температура в комнате плюс  18-20. В тепличке (на ощупь :-)) вроде как теплее, не смотря на то, что она стоит на полу, а не на окне. Вся эта конструкция уже недели 4-5. Сдвигов никаких, а у одного (не мини, обычный гибрид) листья два дня назад стали терять тугор. Мини пока выглядит хорошо, но тоже даже намека на новые корни нет. Во какие дела. Помогите, плз, как здесь быть.   Спасибо!!!!!
 
я свой вообще не кормила после посадки на кокос.стоит на холодном камине а глубине комнаты.без всякой подсветки,свет от обычной люстры.влажность в комнате гдето30%.темп-днем22-25.ночью20-17.листву не прыскаю.только на мох,каждое утро.еще раз повторюсь-через 2 недели показался корешек.а вообще я уже надежду потеряла и на него забила,не тряслась,а он вот так меня обрадовал,мой малышь.
 
А я свой, наверное не реабилитирую. :cry:  :cry:  :cry: Очень интенсивно стали желтеть и вянуть листья (уже и до детки желтизна добралась. Замотала в мох, обрызгиваю, но регресс налицо :(
 
я корни моему минику отращивала поставив огрызок бех корней в обычную рюмку. На дне вода. Она огрызка не касалась. Периодически доливала воду. Нед. за 2-3 корешки стали нарастать. Потом пересадила в кору. Для мнея это наиболее безопасный способ, т.к. исключает загнивание шейки при постоянно влажном мхе.соответственно если орха большая, то взять банку обычную или вазочку. Ни чем не удобряла воду. Как стали отрастать корни опрыскивала сами корешки где то раз в 2 дня.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.