Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73028
Hosts 3956
Visitors 18445
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Lealia. Sincorona , по моему так правильно :huh:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Laelia sincorana - литофит. Растёт очень компактно, промежутков между бульбами практически не имеет и лучше смотрится в горшке. Субстратом может служить смесь коры и камешков.
 
Здравствуйте! У меня есть моя первая лелия rubescens :wub: У меня вот какой вопрос. у нее растет новый рост или уже не новый...В общем растет давно видимо. При этом, лелия стала пускать активно корни и выпустила еще пару маленьких ростиков, один из которых стал тоже расти. Что мне делать? Могу ли я ждать цветения по окончанию более взрослого роста или же надеяться на новые, мелкие? Поливаю (точнее обрызгиваю) по мере полного высыхания коры. А она у меня высыхает практически на следующий день. Еще пару дней я жду и опять поливаю. Стоит на балконе. Ночные перепады есть. Если день солнечный, то и солнце ей уж слишком попадает...

Очень надеюсь на вашу помощь, так как хочется увидеть цветения или хотя бы надеяться на него :wub:  (П.С. а то все фалики да фалики :D )

Вот фото. Растение целиком, на нем видно этот большой рост, он еще не раскрылся, но появилась щелочка уже.
И на втором фоте видно почечка и корешок, только таких корешков многовато у нее. А! еще забыла! Сам большой прирост выдает свои уже собственные корни!

[IMG]http://i050.radikal.ru/0909/c6/6d46f4bd1717.jpg[/IMG]

[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/0909/eb/7c656a3ff317.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина Рузаева - 24.09.2009 10:07:13
 
Ирина, давайте я попробую ответить:
Если от какого-либо роста уже пошел новый рост, то вероятность цветения первого роста равно примерно "0". Если какой-либо рост развивается гораздо медленнее, чем это обычно, то верояность его цветения тоже крайне невелика. Это относится не только к лаелиям, но и к симподиалам вообще.  Вероятность цветения того роста, что на первом фото, тоже, увы, невелика  - исходя из того, что я вижу на нем - бульба будет меньше предыдущей.  
Не уверена, что просто брызгать на субстат - хорошая идея, поскольу растение растет, корни у него немаленькие и наверняка (хотя Вам виднее) сидят глубоко в субстате.  То,что просыхает быстро, это хорошо, но растение в период роста должно иметь возможность и нормально попить.  Видимо, поэтому прирост начинает так рано выдавать собственные корни. Обычно в тех случаях, когда у растения есть нормальный доступ к воде, корни у дочерних бульб появляются сильно не сразу
 
ЗдОрово.... я даже расстроилась..И что мне теперь делать, чтобы вообще такого не повторилось? Выпаивать новый рост, который начался на других старых бульбах или что? Корни глубоко не сидят в горшке. Почти вся часть корней находится на верху...
Изменено: Ирина Рузаева - 24.09.2009 16:12:00
 
Ирина, а я бы расстраиватья в данном случае не стала. То, что вероятность цветения в данном случае мала, не значит, что она отсутствует вообще. Кроме того, для недавно пришедшего растения без корней  такое поведение в период адаптации вполне нормально.   Для того, чтобы следующие бульбы выросли нормальными, ничего особенного тоже делать не нужно: делайте все то, что Вы делаете. Может, только чуть больше поливать в период роста. Ведь  rubescens - не скальная
Изменено: Tory Black - 24.09.2009 21:48:10
 
Ирина, Вы только учитывайте фазу роста и, главное, температуру окружающей среды - переувлажнения лельки тоже не любят, а сейчас холодает и это может усугубить. В принципе, у Светланы Богатырёвой рубенсис сидит на блоке (первая страница), но она всех блочников поливает ежедневно и живут они при специально повышенной влажности
 
Про перепады- суточные перепады температур нужны по-хорошему всем орхидеям и всегда.
Относительно сезонного перепада - не могу ответить на этот вопрос, да и у Джея эта страница, как назло не открывается : у него заявлен широкий диапазон температр для данного вида. Но это может означать либо то, что у нее широк диапазон произрастания по высотам, либо - в противном случае- что ей требуется большой сезонный перепад. Если верить Википедии, то вероятнее последнее и кроме того, у нее есть сухой сезон
Вообще rubescens - Podolaelia, т. е. ее пристрастия должны быть идентичны пристрастиям anceps и альбиды. Посмотрите про них.

Цитата
Ирина Рузаева пишет:
мне самое главное понять систему, когда и чего делать...Когда сократить полив, когда увеличить его
А вот с этим - как раз все просто.  Мне конечно безумно "нравится" выступать суфлером, но все же повторю, раз спрашиваете: полив - всегда соответственно температуре и фазе развития растения. Т. е. если растет, то поливаем и держим в тепле. Не растет - полив сокращаем. В любом случае просыхать все должно за 2-3 дня (не более), а в случае с лаелиями и быстрее. Но если оно растет, то подолгу (два-три и более дня) оно тоже стоять не должно
Изменено: Tory Black - 24.09.2009 22:37:16
 
Получается, что так как лезет новый прирост, зимой мне ее не нужно морозить? Держать в тепле? Но тогда зацветет ли она с этих ростов? Я так понимаю месяцев пять это будет наращиваться? Может так получится, что всю зиму она будет у меня расти в тепле, а к весне процветет?
 
Получается именно так. Хотя до настоящей  зимы она еще может успеть и дорасти. А вообще лаелии - это не зиго-ликастовые и даже не софры (хотя лично я не думаю, что и софров  стоит содержать при погранично-низких температурах, но могу ошибаться)- их морозить не нужно. Они гораздо ближе к каттлеям.  За сколько месяцев в норме у нее происходит формирование бульбы - честно, не знаю :oops: . Относительно цветения  я, наверное, волновалась бы в меньшей степении по ряду причин:
- растение еще не адаптировано и пришло без корней, поэтому вполне нормально, если оно не процветет с первой же выросшей бульбы (особенно, если этот рост уже был при получении). Также нормально, если и со второй не процветет, а только с последующих
- она - "осенне-цветущая каттлея" в широком смысле этого слова  :D. Т. е. цветет со сформировавшейся бульбы до - или непосредственно в начале периода покоя (если я ничего не путаю), а не после такового. Таким образом, для цветения в первую очередь необходим  нормальный прирост. И, скорее всего, нормальный для нее уровень света
Изменено: Tory Black - 24.09.2009 23:55:11
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше посадить  laelia dayana (почти взрослая) и laelia jongheana (совсем дитя)?
Расти будут на подоконнике, в комнате не жарко. Какой из следущих вариантов предпочтительней:на блоке, в горшке с корой, в горшке с эпивебом? Тему я прочитала, но вопрос о посадке так и остался открытым. :huh:
 
Цитата
kukka пишет:
Рада, а горшки у Вас глиняные? Если не секрет какого размера?
нет, обычные пластиковые прозрачные, диаметр-7 см. Света рекомендовала набивать эпивеб плотно, без пустот, чтобы корни вплотную прикасались с эпивебом
 
Опять со своими вопросами :oops:  :D  Значит новый рост (точнее почка) стала у меня активно развиваться! Поливаю как просохнет (просыхает ПОЛНОСТЬЮ уже на следующий день). + еще почку увидела, но там пока пимка черная такая видна.
Вопрос: можно как-то сейчас уже на таком этапе сказать будет рост больше предыдущих бульб или же лезет опять недозрелый рост? И как можно контролировать такой процесс? (процесс дозревания до нужного, скажем так, размера - размера цветения).
 
К Светлане Богатырёвой вопрос. Очень хочется Laelia oweniae но нигде нет предложения.
Может это есть где то на продажу а я просто не вижу?
г. Курск
 
Это очень редкий природный гибрид, которого на продажу нет нигде. Да и зачем, если оба родителя, и перринии, и лундии краше в чистом виде по отдельности  ;)
 
Ну на счёт лундии не всё уж так очевидно.
А перринии - действительно красивейшая из лелий. Никогда не брезгую гибридами с ней  :wub:  :oops: . Да и её купить тоже негде особо.
У меня в связи с этим вопрос. Швертеровский Перринии альбесценс имеется и бульбы двулистные и чем дальше тем более двулистнее ....
Оспади да что же я выращиваю то? Причём выращивание с бубнами потому что сеянец - 2``. Вырастил за сезон 3 роста. Последний вообще приличного
размера. Я боюсь что ожидает разочарование серьёзное. Не должно быть 2-х листов  :thk:
г. Курск
 
Цитата
Designo пишет:
Оспади да что же я выращиваю то?
Похоже, пересорт  :(  Вот зацветёт и увидите  ;)
 
На счёт perrinii хотелось бы конечно купить взрослые альбу или с/а.. но тоже что то очереди из продавцов не наблюдается  :cry:
г. Курск
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Цитата
Designo пишет:

Оспади да что же я выращиваю то?

Похоже, пересорт     Вот зацветёт и увидите  

Кстати бульбы сами по внешнему виду ну оччень напоминают перринии... но вот незадача то - 2 листа :!:
г. Курск
 
Laelia alaori alba ‘Snow Flakes’

[img]http://i073.radikal.ru/0910/6c/5b48567e048a.jpg[/img]

[img]http://i022.radikal.ru/0910/bb/31f882bb26a5.jpg[/img]
Киев
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.