Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6390
Hosts 955
Visitors 2941
85
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Что-то у лелии дэя (Laelia dayana) молодой листик никак не раскроется, да и на листик не похож, а на стручочек фасоли...что-то там явно внутри завелося))
Вот думаю. расковырять уже. помочь листочку раскрытся, или терпеливо ждать? ))
[IMG]http://f3.ifotki.info/thumb/2971eb17183984b8d023e22363917d085f54aa41742100.jpg[/IMG]

Хммм.. что-то мне этот извивающийся хвостик напоминает...вот только что? ;)
 
Лезвие, такое впечатление, что это листик и чехол "в одном флаконе". Там действительно бутон так явно просматривается? Или это фото такое?
 
У всех лелий этой группы лист служит чехлом и тогда молодой рост напоминает стручок с горошиной внутри, это типично :D
 
Именно так, бутоны видны на очень ранней стадии, поэтому всегда знаешь будет ли цветение :) Кстати, мноиге каттлеи, в том числе например aclandiae цветёт точно так же и если молодой рост плоский, значит бутончиков внутри нет  :(
 
около 30 см
 
У меня эта лелия недавно. Цветет второй раз. Первое цветение из двух цветков
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0911/66/b4b7f2a946cb.jpg[/IMG]
второе уже четыре
[IMG]http://i027.radikal.ru/0911/bb/78eedc83a957.jpg[/IMG]

Растет в комнате на восточном окне, зимой с досветкой. Температура соответственно комнатная, на подоконнике около 20 с почным понижением из-за открываемой на ночь форточки. Субстрат: мелкая галька (1-1,5 см) в смеси с торфом (грунт для цветов и корой. Субстрат готовлю так: на мокрую гальку насыпаю торф (примерно 20% от объема гальки)  перемешиваю все, что прилипло к гальке идет в горшок остальное обратно в пакет, плюс 1/4 от объема гальки мелкой коры. В этом растет все очень неплохо. Проверил и на других скальных лелиях. У меня еще сейчас в "интересном положении" L. flava. Думаю после нового года что-то определится. Жду с нетерпением.
 
Алекс 46, спасибо за рассказ о культуре, держите нас пожалуйста в курсе событий. Мне лично очень интересно состояние корней и частота пересадок в вашем субстрате, ведь в природе скальные лелии именно на чём-то подобном и растут :4u:
А ещё хорошо бы узнать, есть ли ограничения в цветении в комнатных условиях, пока что у вас наблюдается исключительно прогресс в развитии  :poz:
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
мелкая галька (1-1,5 см) в смеси с торфом (грунт для цветов и корой. Субстрат готовлю так: на мокрую гальку насыпаю торф (примерно 20% от объема гальки) перемешиваю все, что прилипло к гальке идет в горшок остальное обратно в пакет, плюс 1/4 от объема гальки мелкой коры.
Алекс, а торф не вымывается при поливе?
 
Да нет, не заметно. Я их макаю в таз раз в неделю и если бы он активно вымывался то видно было бы. Но это легко восстанавливается. Делается жидкая (весьма) болтушка из торфа в воде и проливается или ставится горшок в эту воду минут на 5-10 и взвешенные частицы сами оседают. Но это теоритически сам не пробовал.
 
Сегодня распустилась Laelia autumnalis. Фотографировала на бегу, прошу прощения за качество фотографий  :oops: :
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115581060/large/133262089.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115581105/large/133262756.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115581060/large/133262088.jpg[/IMG]
 
Скажите, пожалуйста, насколько "страшна" jongheana? Выбираю между ней и sincorana, но нравится больше первая...
 
Цитата
Галина пишет:
кажите, пожалуйста, насколько "страшна" jongheana? Выбираю между ней и sincorana, но нравится больше первая...
если опыта мало-лучше синкорана,йонгеана считается сложной в культуре, убедилась на собственной шкуре :)
Изменено: Рада - 07.01.2010 10:46:13
 
Живая, но в отличии от остальных лелек, очень тяжко адаптируется. По общепринятому мнению- самая большая водохлебка среди хадролелий, но в то же время, требует быстрой просушки корней.  Мне пришла эта лелька конструктором из 2х частей, одну посадила на блок,вторую- в эпивеб. Пару недель назад  плюнула и пересадила обе в маленькие горшки со сфагнумом.Корни на обоих кусочках только наметились.
 
Цитата
Рада пишет:
горшки со сфагнумом
Хм....а как же быстая просушка? Или только на отращивание? Опыта у меня можно сказать совсем нет, но за год ничего не умерло и все хоть раз процвело. Виной тому хорошие условия, наверное. Могу обеспечить прохладу и влажность зимой, прямое солнце летом, но и влажность поменьше. Мне главное, чтобы сразу не умерло. А к свету зимой она как?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В квартирных условиях быстрой просушки в сфагнуме ждать, увы, не приходится. Посмотрим, что из этого получится smile;)
Смотря как посадить :D ,обе йонгеаны просыхают до хруста за 2е суток, они же висят на стене,да и сфагнум питерский,не такой влагоемкий.
 
У меня в сфaгнуме (нaшем питерском) все просыхaет за сутки потому, что оно либо в корзинкaх,  либо в нaперсткaх. Светлaнa и Викa, дaвaйте остaновимся более подробно нa трудностях с aдaптaцией йонгхеaны, ибо меня ойонгеaнить-то успели, a нaпугaть забыли  :D   Чего нaдa бояццa  :)?
Изменено: Tory Black - 08.01.2010 20:26:49
 
Цитата
Tory Black пишет:
Чего нaдa бояццa smile:)?
Вика, ну как у любого растения, надо бояться того,что растение в силу разных причин не может дать новые росты и новые корни.  У бразильских орхидей старых корней или нет или совсем мало,поэтому растение быстро истощается .
Я могу только про свою рассказать. Куплена была в конце сентября,  у  лельки был период начала формирования бульб. Так как старых корней было совсем немного,ясно дело, бульбы она толком не вырастила и не надула. Потом затихла... старые корни потихоньку отдавали концы ( на блоке чуть помедленнее),  в эпивебе-быстрее. В итоге лелия начала потихоньку терять тургор. Богатырева сказала-  " доставай из субстрата". Достала- в эпивебе никаких новых корней, у блочницы начали ветвиться старые корни  , наметился новый рост и пара корешков.Посадила в сфагнум, как мне кажется, оба куска повеселели. Вот, собственно и все.
 
Во-первых, сорьки, я буду писaть с очепяткaми в ближaйшие несколько дней  :oops: - кaкaя-то хрень с клaвиaтурой вторые сутки :)
Галина, это сильно неподходящaя темперaтурa для укоренения.

Викa, я думaю, что все дело - во влaжности во3духa. У Светлaны они в орхидриуме.  И световые сутки у них тaм поноценные - 12 чaсов. У тебя же сейчaс мaксимум 7, a у меня и того меньше  :(
По поводу поливa - в эпивебе это срa3у понять сложно, поскольку пaлец тудa не 3aсунешь  :D
В общем, блоки я поливaю кaждый день, софрa в горшочке - кaждый день, остaльных в нем - чере3 день. И мне кaжется, что в нем не 3aльешь, поскольку он очень во3душный и все все рaвно стекaет вни3 (по блокaм проверено  :D ).  
A вообще ты - герой: сколько продержaлaсь  :4u: , если дaже Светлaнa cкa3aлa "Достaвaй"  :D
Изменено: Tory Black - 08.01.2010 20:27:54
 
Исправляюсь  :)
Фокус на левом цветочке:
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115628814/large/134208315.jpg[/IMG]
Фокус на правом цветке:
[IMG]http://photofile.ru/photo/nikolaeva1959/115628814/large/134208309.jpg[/IMG]
А третий бутончик я сломала  :cry:
 
Помогите! Это Laelia bradei У меня она 2 дня. Купила ее у девочки была посажена в пластиковый горшок с корой и мхом. когда я ее достала корни все мягкие и мокрые.Как ее укоренить и во что посадить?
Фото060.jpg (54.73 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.