Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103168
Hosts 4893
Visitors 23586
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 55 След.
RSS
Мильтония/мильтониопсис (Miltonia Lindl.)
 
Несмотря на то, что в некоторой литературе мильтонию рекомендуют для новичков (сама лично читала), я бы внесла поправку: только если она в идеальном состоянии (бульбы, росты, корни и, пожалуй главное, субстрат).
 
Знаете, нафиг такую литературу- видовые мильтонии в уходе проще гибридных мильтонопсисов  ;)
 
Настасья Филипповна, литературу-то эту я туда уже послала, но, к сожалению, с видовыми мильтониями дела не имела, но хоооооооооочется!
 
Татьяна, spectabilis var moreliana - очень рекомендую: и просто и эффектно  ;)
Благодарная растень!
И, кстати, недорого практически везде, где можно заказать.

А этим гибридам всю кровь мильтонопсиы портят  :(
 
Виктория (если ошиблась, очень прошу меня извинить), спасибо за рекомендацию, может когда-нибудь и до заказов дорасту.
 
А я , возможно, когда-нибудь дорасту до Miltoniopsis vexillaria  :D - тока это места нужно мно-о-ого. Не столько для выращивания, сколько для экспозиции: растение видовое со всех точек зрения  :D . Не знаю, конечно, но мне он иначе как "цветочки для интерьеру " не близок ничем, даже если сложен  ;)

А что до заказов- это не так страшно и, тем более, не так дорого, как представляется, даже с учетом пере- пересылки. Главное, начать :4u:    Говорю как человек,  участвовавший не тока в коллективных заказах ;) (хотя коллективные- лучше)  Питер- тоже не Москва, знаете ли  :) - так, задворки Европы  :D
 
Вот это красавец! Слов нет, одни слюни.
Ну если Питер не Москва, то мой Орел (по километражу может и ближе к Москве, но по уровню зарплат на равне с московскими чаевыми, и это без приувеличения) уже за дверями той самой Европы. Если бы мне в свое время не подарили два десятка орх, вряд ли я вообще смогла бы что-то собрать.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
spectabilis var moreliana - очень рекомендую: и просто и эффектно smile;) Благодарная растень!
Настасья Филипповна, очень интересно, нельзя ли поподробней ? Дело в том, что мне год назад пришёл просто роскошный куст, весь в цвету. Что она эффектная - так в высшей степени. Но вот что простая...Что ей надо для счастья?
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Ина пишет:
Дело в том, что мне год назад пришёл просто роскошный куст
И ровно через двенадцать дней после того, как я насмотрелась на Ваши фото мне пришел мой  :D
Ваш и был той "последней" каплей.   Мой куст был поменьше в размере, но бульбы, кажется, побольше в высоту. Куплен был там, где совершаются все экстренные и неотложные покупки, т. е. еВАу  :D . Сначала я немного перемудрила и чуть не сгноила все корни повышенной влажностью, но вовремя учла свою первую ошибку. Далее я чуть не сгноила ее душем    :D - вода попала в новые росты и два из трех загнили. Но она - выжила, а я больше с ней так не делаю.  Последний оставшийся рост процвел в итоге глубокой осенью. Далее она сидела всю зиму как умничка молчком, а в марте стала растить новые росты. Надеюсь, оччень скоро покажемся  ;)  Хитростей особых нет: полив-просушка (полная, но не долгая), зимой- северное окно(там довольно прохладно), когда росты пошли-переехала на южное. Увлажнителей я уже давно не включаю ни для кого.  Кроме того, неделю назад ко мне приехала еще одна из Тая (я второй год подряд и не без успеха потихоньку подсаживаю двух своих хороших знакомых  ;) ). Ведет себя пока ангельски: у меня есть, с чем в том плане сравнивать - около четырех месяцев назад ко мне приехала мильтония кандида. Тот еще фрукт  :D - первый месяц я находилась в полуистеричном состоянии, поскольку ей все было не так: влажность, полив, свет, в общем, все. Она отчаянно делала вид, что дохнет: стали морщиться бульбы, она отсушивала корни и листья. А потом я на нее плюнула и объяснила ей, где помойное ведро, если ее в этой новой жизни что-то не устраивает, а поскольку она не в состоянии объяснить мне, как ее поливать, то поливаться она будет за компанию с бифренариями душем раз в 2-4 дня. И тут ее все устроило: бульбы перестали морщиться и даже чуть надулись, она оставила себе часть листьев и теперь прилежненько растит новый рост  :D  В связи с чем и была также отправлена с северного окна на южное.
 
Почему-то желтеют,как бы подсыхают кончики молодых побегов,хочется ей помочь,а как не знаю :cry:

[IMG]http://i021.radikal.ru/0907/87/2e81e9beea85t.jpg[/IMG]
 
Настасья Филипповна,спасибо за столь обстоятельный и подробный ответ  :4u:
Я со своей тоже повозилась предостаточно. И субстрат меняла - сейчас она у меня в чистой коре, и частоту полива - в результате пришла, в принципе, к тому же, что и Вы. Сейчас у неё много новых ростов. Но вот цвести она даже и не собирается. Думаю, дело в том, что я мучила её неправильным уходом, а также в недостаточной освещённости - она находится на восточной лоджии недалеко от окна, а я встречала информацию, что она довольно светолюбива. Поэтому, мне кажется, у Вас она должна зацвести гораздо быстрее(только, наверное, её в очень солнечные и жаркие дни стоит немного притенять).
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Анна Савина пишет:
Почему-то желтеют,как бы подсыхают кончики молодых побегов,хочется ей помочь,а как не знаю
Мне кажется, стоит проверить корневую систему и повысить влажность воздуха.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Вынуть и посмотреть корни ,поменять земляную смесь?
 
девочки, можно вклиниться с вопросом?
вы пишите о поддоне для мильтонии, а он должен быть шире горшка?
Я свою пока поставила в кашпо, в которое в аккурат влазиет горшочек с мильтонией. На дно положила еще коры и залила ее водой, но не до верха коры. Т.е. влажность будет, но только получается для корней или на листья тоже испарения попадут?
И еще: я просто боюсь на нее дышать  :obm:
Если кроме сбрасывания цветов она пока никак не отреагировала, значит трогать ее не стоит (я о пересадке)?
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Знаю что никто всё равно толком не ответит, но всё же, пусть будет...
У мильтонии усох цветонос, так и не увижу я цветочков. Никакие условия содержания не менялись, солнце не попадало, влажность не менялась. вода не попадала. паразитов нет. ничего. С другого роста того же растения цветонос в полном порядке. А этот пожелтел и усох, чтож за напасть... сглазили если только не иначе))
 
Цитата
Анна Савина пишет:
Вынуть и посмотреть корни
Это никогда не лишнее, если у растения проблемы. Но сначала стоит посмотреть на влажность воздуха.
Цитата
Анна Савина пишет:
поменять земляную смесь?
Да, если она разложилась или засолена, или просто не подходит Вашему растению.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
блиииин как интересно !!!!,
Мне кажется, зря Вы использовали кору для повышения влажности. Самое лучшее, конечно, это - увлажнитель. Можно использовать специальные поддоны для поддержания влажности, если их нет - используют из зоомагазинов, поддоны для кошек. Можно поставить горшок с орхидеей на поддон или большую тарелку, на которую насыпана галька(лучше специальная из зоомагазинов) и налита вода, не доходящая до дна горшка.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Цитата
Лезвие пишет:
Знаю что никто всё равно толком не ответит
Возможно, при поливе субстрат промок недостаточно равномерно, а у мильтоний корешки очень тонкие, чуть что( недолив или перелив) - сразу реагирует.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина,
из вашего поста можно сделать вывод, что всетаки поддоны должны быть широкие?
Не спасет если даже я в кашпо положу гальку вместо коры?
Увлажнитель боюсь покупать. Мне почему-то кажется, что он способствует плесени  :huh:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
блиииин как интересно !!!!, кора вместо гальки однозначно не подойдет, тем более что она вообще-то должна быть легче воды и будет подниматься, а чревато это и плесенью, и грибными комариками и бог знает чем еще. А широкий поддон используют для повышения влажности не корней (для этого существует полив), а вокруг самого растения. А кашпо, к тому же, будет способствовать медленному просыханию субстрата. Через дренажные отверстия на дне горшка должен поступать воздух для вентиляции субстрата и корней.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.