Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43378
Hosts 2655
Visitors 13570
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
Наталья,
если фунгицидов у вас не продают, то можно использовать масло чайного дерева, разбавленное водой или, на крайний случай, противогрибковые препараты для людей.
Думаю, что всему виною похолодания в вашей местности- во влажном климате на его фоне грибы развиваются очень быстро  :(
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Наталья,  
если фунгицидов у вас не продают, то можно использовать масло чайного дерева, разбавленное водой или, на крайний случай, противогрибковые препараты для людей.
Думаю, что всему виною похолодания в вашей местности- во влажном климате на его фоне грибы развиваются очень быстро  :(
Да, наверное :(  Погода вообще как с ума сошла в этом году. Даже в Майами и то прохладно было - а уж у них то там всегда жара!
У нас продают фунгициды, но они в основном органические... мощной химии я тут ни разу не видела.
 
Bjanet,
Корни просто влажные. А мокрые потому, что я его сполоснула после резки гнили. Но все равно, они слишком влажные были, это нехорошо.
Обязательно завтра "почикаю" гниль.. так жаль, что молодой рост корни уже пустил везде среди старых, гнилых корней! :(
 
Наталья,ситуация с вашим растением по весне типична для катасетумных. А что при этом делать, уже писалось ранее, но я повторю с картинкой:
[IMG]http://img265.imageshack.us/img265/6735/p1070648hv3.jpg[/IMG]
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А дело было так. Основание бульбы родительского растения сгнило за время зимовки, возможно холодновато ему было smile:( . Тогда я отрезала всё гнилое до здорового, подсушила срез и уложила страдальца на влажный мох в тепличку. Через некоторое время появилась детка, а затем и корешки. Растение было перемещено как оно есть в 7-см пластиковый горшок со сфагнумом, в котором и выросло, а сейчас цветёт. После цветения и опадения листьев я собираюсь отделить молодую бульбу и поместить её на сухую зимовку smile:)
Могу добавить, что это растение уже не один раз таким образом спасалось. Бульб у вас много, е если каждая способна дать ростик, то перспектива не так уж печальна :4u:
Цитата
Жу_На пишет:
Недавно на второй бульбе появились две махонькие пипки, наверное, ростики. Вопрос: что делать со старыми корнями? Вынуть из коры и обрезать? Или оставить? Боюсь, как бы не начали гнить, когда начну поливать. И начинать поливать, когда новые корешки от ростиков пойдут и подрастут?
Можно пересадить и при пересадке удалить старый трухлявый веламен, полив начинать когда корешки от молодых побегов подрастут и нырнут в субстрат. Можно не пересаживать если субстрат ещё достаточно свежий. Полив начинать опять же когда молодые корешки будут способны пить.
 
Настасья Филипповна,
Bjanet,
Светлана Богатырёва,
Огромное спасибо вам!! :oops:  :sml:  :4u:
 
Такие вот мы цвели...под кодовым названием "гербарий".  :oops: Бульба безлистная и со стороны трудно понималось,что это есть такое...в утреннем орхи-обходе даже не заметила распустившиеся цветы. :wub:
Пахли очень вовремя эвкалиптом (аптека на дому),так как дома бушевали весенние простуды.Нюхнул-и не чихаешь. :D

Mormodes coqnouxiana
Mormodes11.JPG (47.52 КБ)
mormodes22.JPG (44.52 КБ)
 
Какой красавчик  :wub: в полосатой розовой пижамке :D ! Чудесная маленькая штучка, поздравляю :poz:
 
Светлана,

спасибо! :buket:
Это он так удачно позирует.  :D Гербарием я его назвала потому,что у него на вид было всё такое шуршащeе,неестественное. :oops:
А при покупке его мне объяснили,что цветы будут красноватые....такому окрасу я больше рада. :wub:
Изменено: Bjanet - 11.04.2009 22:50:45
 
Светлана, спасибо большое! Наверное, пересажу, что-то мне эти старые корни не нравятся...
 
Цитата
Bjanet пишет:
Mormodes coqnouxiana
какой красавец! :wub:  :poz:
 
Надюшок,
спасибо! :buket:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Какой красавчик  в полосатой розовой пижамке  ! Чудесная маленькая штучка
Ва-а-ау, какой игривый комплимент этому симпатичному товарищу  :D  :buket:
Bjanet, присоединяюсь - очень привлекательный   :bis:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Можно пересадить и при пересадке удалить старый трухлявый веламен, полив начинать когда корешки от молодых побегов подрастут и нырнут в субстрат.

Цитата
Жу_На пишет:
Наверное, пересажу, что-то мне эти старые корни не нравятся...

Народ, вы меня чего-то совсем в тоску вогнали  :( . Особенно после негативного опыта Натальи - у меня прямо так со старыми корнями и посажено. Пересаживать боюсь, поскольку новые корни уже глубоко и их довольно много. Более того, они частично переплелись со старыми - посажено все очень  высоко над субстатом и поэтому первые два-три сантиметра старых корней хорошо просматриваются.   Кстати, после посадки старая бульба надулась до неприличия - эдакая отожравшаяся морда  :D - прежние корни частично сохранили свою функциональность.  
Теперь буду дергаться  :(
Следующему доросшему до посадки, видимо, веламен со старых корней удалю
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Теперь буду дергаться
Не надо :D ! У меня некоторые катасетумы не то что со старыми корнями благополучно росли, а и вообще по три года не пересаживались, и ничего :4u:! И вообще нервничать вредно, привыкайте к созерцательности :D !
 
ОК, не буду  :D  - действительно нервничать вредно (а вредничать- нервно  :jok: , о чем это я?)

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У меня некоторые катасетумы не то что со старыми корнями благополучно росли, а и вообще по три года не пересаживались
Только корни, вероятно, были теми, что выросли уже  у Вас  ;) . У меня-то- благоприобретенные
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Bjanet, присоединяюсь - очень привлекательный  
Настасья Филипповна ;
спасибо! :)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Теперь буду дергаться  
Дёргаться вообще не в каких ситуациях не надо! :)
В нашем делем - радуемся всему хорошему и думаем,что так и будет! :wub:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только корни, вероятно, были теми, что выросли уже у Вас  . У меня-то- благоприобретенные
 А главное - не пытайтесь увидеть то,чего нет и не будет. :4u:
 
Да нет, немножко не так: не пытаюсь увидеть,- пытаюсь предвидеть возможный менее благоприятный исход  :D

Цитата
Bjanet пишет:
В нашем делем - радуемся всему хорошему и думаем,что так и будет!
И это -верно   :4u:  :D : . Главное, производить любые манипуляции с ними с полной внутренней уверенностью в том, что все делется правильно и все получится- это целых 50% процентов успеха  :D . Остальные 50%, увы, в том, что это и, в правду, было более или менее оптимальным  решением  в том или ином случае  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 12.04.2009 23:50:11
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Да нет, немножко не так: не пытаюсь увидеть,- пытаюсь предвидеть возможный менее благоприятный исход  
Главное в нашем деле -это вовремя заметить и хорошее  :D  и неладное. ;)
 
Цитата
Bjanet пишет:
вовремя заметить и хорошее  и неладное.
Важно правильно определиться с тем, что с этим неладным делать  ;)
Еще есть привентивные меры  :D - чтоб возможность неладного свести к минимуму
 
Дело в том, что у катасетумов корни могут оставаться рабочими не один год, вне зависимости от того "свои" они благоприобретённые. Вот у цикнохесов я бы не стала оставлять старый веламен, но это бы всё равно не помогло :D
Расслабьтесь,Настасья Филипповна, и постарайтесь получать удовольствие :D
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
у катасетумов корни могут оставаться рабочими не один год
:val: - довольно важный момент

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Расслабьтесь,Настасья Филипповна, и постарайтесь получать удовольствие
В смысле - меня уже поимели   ;)  ? Пока-что не заметила  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 13.04.2009 12:38:59
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.