Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27819
Hosts 1632
Visitors 7385
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Охотники за растениями..

Охотники за растениями..

   RSS
Охотники за растениями.., Когда заканчивается хобби и начинается ....болезнь?
 
Вот много людей на форуме...все разные люди, но объеденены одной любовью- к растениям...уже их и  ставить некуда . а все чего-то приобретается вновь и вновь...
Вообще комнатное цветоводство- это хобби или болезнь?
Где границы?
И еще- это лечится? ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Ответы
 
Хорошая это болезнь девочки, позитивная. Покрутишся с цветочками, глядишь и нервы успокоились, и улыбаться хочется. Тут листик новый лезет, тут цвести кто-то собрался и жизнь прекрасна. Мне нравится самой цветочки выращивать из череночков, отросточков, детенышей. Потом смотришь на взрослое растение и гордишься и собой и растюхой.
 
Цитата
Julia16 пишет:
Хорошая это болезнь девочки, позитивная.
я полностью согласна с позитивностью этой болезни. Но наступает момент, когда ты становишься заложником растений, а болезнь перерастает в манию. И от этого начинаешь уже страдать  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, цветы в доме создают уют и это несомненно.
Вынесла я как-то все свои цветы на балкон, от клеща травить. Оглядела комнату - пустота и скукотища, уюта нет. Люди, даже те, которые к растениям равнодушны, приходя ко мне в гости говорят, что у меня очень уютно. А я уверена, что 70% этого уюта дают растения.
У меня, пожалуй, 2-я стадия заболевания, когда я начинаю фильтровать и прорежать коллекцию. Я наконец-то поняла, что место-то оно ценно и что иметь по 2-3 экземпляра одинакового растения, пусть и разного сорта, для меня непозволительная роскошь.
Сейчас избавилась почти от всего дублирующего и вообще простого, держу только элитные растения (на мой взгляд).
А начиналось все в подросковом возрасте, когда у одноклассницы в гостях я открыла рот от коллекции кактусов ее родителей. Вот тогда я и заболела ими на столько, что ночи не спала. А все знают, как в то время можно было что-то достать - никак! И вот я грезили и грезила о кусочках, отросточках и детках этих кактусов, но что-то подругины родители не слишком торопились удовлетворить мои желания. Теперь я понимаю их.  ;)

Потом пошли суккуленты. До недавнего времени у меня был огромный полоконник, заставленный ими. На садоводе скупалась вся голландия. Потом как-то я посмотрела на это все безобразие (кто-то полысел, кто-то вытянулся, кто-то просто отказывается расти и меня радовать), да еще и пеехали в квартиру, где южный подоконник маленький и оставила я себе самых-самых дорогих сердцу и кошельку. Пересадила их все в симпатичные кокосики и успокоилась. Может быть, когда-нибудь снова вернусь к коллекции суккулентов.
Кстати, моя коллекция кактусов так и осталась со мной, это единственнная вещь, которая мне не надоедает. Может быть, потому что вижу их не часто, стоят они не на глазах.

А вот стаканчиков и баночек с черенками у меня никогда не было. Считаю это анти уютным и анти красивым зрелищем. Всегда старалась покупать взрослые растения.

Бывают обострения, особенно когда депрессия. И тогда я тащу мужа в цветочный. Придирчиво выбираю что-нибудь (хотя раньше бы хапнула лишь бы что) и если ничего не выбрала, расстраиваюсь еще больше. Хотя, потом начинаю себя хвалить, что устояла от покупки ненужности, которая порадовала бы меня только 5 минут.
Послденее мое обострение обернулось покупкой шикарного фикуса микрокарпа за целых 700 р. Радуюсь до сих пор.  :D
Изменено: Кристина - 03.09.2010 14:20:27
 
Цитата
Кристина пишет:
А вот стаканчиков и баночек с черенками у меня никогда не было. Считаю это анти уютным и анти красивым зрелищем. Всегда старалась покупать взрослые растения.
а у меня как раз наоборот. Мне сам процесс интересен, а не "растение в интерьере". Вырастить из маленького черенка (семечка), видеть его в динамике и довести до цветения. Вот это меня занимает  :)
Вот так же, как у Julia16
Цитата
Julia16 пишет:
Мне нравится самой цветочки выращивать из череночков, отросточков, детенышей. Потом смотришь на взрослое растение и гордишься и собой и растюхой.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Мне сам процесс интересен, а не "растение в интерьере".
Вот, значит, как это у меня называется.  :jok: А я не могла слово подобрать.
Нет, я люблю красивые горшочки, всякие украшалки, люблю красиво растение разместить. Доходит даже до того, что обстригу плющ, выбрасывать жалко, но и поставить на укоренение неохота, тогда я с жалостливыми глазами по всем знакомым - ну возьмите  :cry: Я наверное кладезь для начинающего цветовода, столько бы могла совсем недавно отдать.
 
Горшочки красивые любят все, только я из этого культ не делаю. Да и накладно это при таком огромном количестве растений, как у меня. И красивые интерьеры любят все, кто же с этим поспорит. Но вот только относительно растений у меня другое, как я уже писала. Полная противоположность вашему. Мне как раз любой кусочек живого выбросить жалко, я все в землю да в воду. Ну, оно и растет  :( .
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Наверное это все таки болезнь... После цикла затишья, когда были розданы многие растишки и остались только самые любимые... Глазки вдруг загорелись, ручки зачесались... Начинается опять!!! :oops:
Хочу цветушие теперь, и хочу все сразу - сенполии, орхидеи, гиппики... Все что цветет и необязательно пахнет!

А ведь даже уже во время долгосрочного отсуствия меня дома, спокойно выслушивала по телефону страшные рассказы мужа  о том как он пересадил алое , и что его любимый кофе "попер" после ссылки на балкон, что мои любимые цветушие кактусы сьел какой-то вредитель... :huh:

Никто не знает может с бубнами потанцевать??? Или заговоры какие есть??? А таблеток от цветоводства-маньячества не придумали???  :thk:
Хотя наверное бесполезно, количество горшков и растишек  растет как грибы после дождя! Может уже скоро похвастаюсь чем-нибудь :P
 
Принимайте новенькую больную :)
Цветы были в доме всегда. Но не в таком колличестве. Уже лет десять расли на моем подоконнике любимые цитрусовые. Но попав на форум этой весной, поняля что пропала. Такого количества разнообразных растений не видела нигде. И понеслось... Ни дня без форума. Если не покупаю чего, то брожу по обширным страницам цветочных тем. Сравнить это можно с наркоманией. Муж ворчит, но утеплил балкон под цветочки. Освобождающееся место пустым не бывает. Правда у меня нет дублей и мне нравится выращивать растения самой из черенков, а не покупать уже большое.Горшки  подбираю по цвету. Да,были периоды затишья, а потом опять всплеск. растения разные, не могу сказать, что нравится что то одно, но предпочтение отдаю суккулентам. и еще знаю, что никогда у меня не будет фиалок, роз и пеларгоний, хотя они очень красивые.
 
Цитата
Натия пишет:
еще знаю, что никогда у меня не будет фиалок, роз и пеларгоний, хотя они очень красивые.
А почему?
Я тоже люблю выращивать из череноков, спасать погибающее. А горшки.... Мне не нравится, когда горшки, как на базе. Сейчас масса возможностей декорировать их под свой интерьер. Кстати, это помогает мне не "залюбить" очередного задохлика и не загубить его своим вниманием. :D
 
Добрый вечер. Может подскажете, где мне почитать. Летим завтра в Египет, хотелось бы узнать кто -нибудь привозил бугу, есть розовая, очень хочу желтую. Спасибо, всем.
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
fiorda, спросите Janna Ali. Может, она подскажет.
 
fiorda, сколько я не привозила черенков "от туда"  у мея они не приживались...
8-926-935-35-96
 
а мне кажется что хобби - это УЖЕ болезнь  :D
бывает у хозяйки 1-2 цветка на кухне, она их регулярно поливает и все такое. Но на самом деле они ее не трогают, это не ее хобби, просто достались по наследству или "в доме должны быть цветы".
Вот как меня не трогают сотовые телефоны, и домашняя электроника - они конечно есть, и телевидоры, и стиралки/посудомойки и др., но мне они безразличны)), или например новые виды моющих средств, новые кухонные комбаыйны и т.д.   Так и у этой хозяйки - есть пара цветов, ну так, что бы были.  А вот когда видишь человека, у которого всегда новая модель Ай-фона, смарт-фона, электронной книги и т.д. - это уже тоже хобби, т е . болезнь.
так и у нас - если смотришь за цветами каждый день,а не 1 раз в неделю просто поливаете их, если появляются новые растения - не важно с какой частотой  - это уже тоже болезнь   :D
Изменено: Маруся-солнышко - 17.11.2010 13:25:39
8-926-935-35-96
 
Цитата
Натия пишет:
и еще знаю, что никогда у меня не будет фиалок, роз и пеларгоний, хотя они очень красивые
И у меня. Не очень я люблю цветущие, т.к. листва у них одинаковая. А чтобы зацвели, иногда надо и потанцевать перед ними. Из всех цветущих у меня есть только 2 азалии. Не перестаю удивляться, как они долго цветут.  :wub:
 
За последних 7 лет, когда у меня появились возможность, свободное время и дикое желание иметь много цветов в доме, ремиссия так и не наступила. Правда, просматривая свои записи прихожу к выводу, что бездумно, лишь бы новенький, хватать перестала. Я прогматик до мозга костей, к тому же жуткий педант. Никогда не предполагала, что смогу одуреть до такой степени. Судите сами:
2003г. 180 цветов в магазине.
2004г. 120 в магазине + начала выращивать из семян (цикломены, вашингтонии, гераньки)
2005г. 42 орхидеи и никаких других. Многие отдавались в "добрые" руки.
.....
2010. 19 орхидей (правда сын со снохой привезли из Тая 3 фласки с орхами, но их я не считаю, ведь сама-то не хапала!)
Ларчик открывается проще некуда, все ругаются, ставить некуда, но, если вижу орху, которую давно хочу, или не имею, хватаю, и по барабану мне ВСЕ вопли. И ещё. В нашем городе совсем непросто купить то, что хочется. Н-р, ванду в продаже за 7 лет я видела всего 2 раза.
 
Цитата
Кристина пишет:
Не очень я люблю цветущие, т.к. листва у них одинаковая. А чтобы зацвели, иногда надо и потанцевать перед ними. Из всех цветущих у меня есть только 2 азалии. Не перестаю удивляться, как они долго цветут.

На счет листвы не соглашусь - пеларгонии , глоксинии , гиппеаструмы , гибискусы , цикламены и т.д. Полное разнообразие , а потанцевать с бубном иногда приходится и перед драценой или фикусом .У меня из цветущих - гиппеаструмы и пеларгонии  , ну еще хойка цветет очень часто . Был у меня период увлечения декоративнолиственными - драцены , фикусы , маранты , сингониум . Сын сказал : "Что у тебя за цветы - одна трава и ничего не цветет " , завела гиппеаструм , потом появились гиппы голландские . Им было выделено одно окно , но муж расширил подоконник . Ассортимент гиппов тоже расширился :D  . Другое окно - пеларгониям и хойке . Вот планирую пеларгошек развести побольше , тоже надо расширять подоконник . У меня подход такой - кто может стоять не на окне без ущерба для здоровья  - пожалуйста . Это у меня  сейчас четыре разных драцены , огромная санса , рипсалис , нолины , алое , эхинопсис большой . С подсветками и стелажами заморачиваться не буду точно . Поэтому количество растений очень ограничивается местом , а для себя решила , что гоняться за какой-то растенью не буду , что само придет , то и хорошо. Сразу оговорюсь , что летом нолины , алое и кактус живут на застекленной солнечной лоджии , а зимой я кактус вообще не поливаю , а остальных почти не поливаю , поэтому они не вытягиваются и зиму переносят неплохо . И все же есть такие хотелки, которые будут приобретены однозначно , если встретятся . А уж я постараюсь чтобы встретились :D
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:

Ларчик открывается проще некуда, все ругаются, ставить некуда, но, если вижу орху, которую давно хочу, или не имею, хватаю, и по барабану мне ВСЕ вопли.

вот полностью согласна. Я, конечно, не могу понять, как можно потратить там тысяч 10 на одно растение, пусть даже супер-пупер, но это право каждого человека. Я с детства выросла в цветах. Бабушка на даче, папа - в квартире. Цветы были даже на потолке :D По мне, это красиво) и этим летом убедилась, что еще и выжить в квартире помогает. Покупка себе одной статуэтки слоника (для примера) и украшение ею интерьера - это не хобби, а вот у того, кто тащит этих слоников разной формы и размеров, да еще и с разных концов света в квартиру - это хобби, а хобби, это всегда немножко болезнь.

Но мне так же нравится, когда в доме красиво, поэтому стараюсь все оформить, чтобы было аккуратно и красиво, но при этом появляются и рюмочки и коробочки и полочки...) Про себя могу точно сказать - да, я немножечко, капельку, больна всем этим, но чем увлеченней человек, тем ему интересней жить, если себя постоянно ограничивать - серьезно заболеть можно :D
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
А у меня по-моему уже стадия "наркомановой зависимости" . Если с момента приобретения последнего растения прошло пару-тройку дней, а в доме не появилось нового зеленого жильца, у меня начинается ломка :D . Штудирую сайты в поисках нужных мне растюх. Если не удается найти нужную мне, сажусь в машину и еду в сетевые магазины... что - нибудь, да найду... пусть даже не орху (основное мое увлечение), но сразу становится легче. Понимаю, что так нельзя, но ничего поделать не могу. Приношу растения в дом под глубокий вздох мамы и грустное "ну а это точно на голову поставишь" мужа :D
 
Цитата
Натия пишет:
и еще знаю, что никогда у меня не будет фиалок, роз и пеларгоний, хотя они очень красивые.

Ха-ха! Наташа, не зарекайся! Бывает так качнет, например из "суккулентов" в "ароидные", что сама потом удивишся! :D
Меня зовут Наталья.
 
Товарищи, я тоже подхватила "вирус цветочный" и уже заразила троих  :P Но профилактику надо проводить, чтобы не перешло в "наркомановую зависимость"  :D . Рецепт лечения: не более 100 горшков (слово себе дала) и никаких капризных растюх (чтобы не огорчаться, если не приживутся).  У меня 2 оазиса: на кухне и в большой комнате.Разделение неслучайное- почему-то моим "цветущим" больше нравится кухня (фиалки, гибискусы, бальзамины), а "зеленые" и "детки" растут лучше в комнате.Очень рада, что есть у нас такой сайт- отдыхаю и балдею от созерцания всех "хвастиков" .
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.