Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77740
Hosts 4441
Visitors 17438
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Ответы
 
Ольга, да я не против:) Ну, пусть у них ещё и логика, и разум будут. Я, собственно, спрашивала, нужно ли это нам? Разным древним народам нужно было наделять, скажем, деревья разумом, ну, и наделяли, поклонялись им. Почему сейчас это может быть нужно, вот ведь вопрос-то.
 
Как я вижу,Вы так ничего не поняли и продолжаете
язвить.Я прекращаю с Вами общение,поищите себе
другую жертву,чтобы "ее мять,резать и ,вообще,ис-
пользовать для своих нужд".
 
Конструктивно, ничего не скажешь. Хотя и непонятно, хоть режьте:)
 
Интересно, как можно истолковать высказывания Solara:
<И я профессионально занимаюсь цветами,
<Я не называла себя специалистом,я любитель,
???????
А потом объяснять то, что хотела сказать? Да еще с такой истерикой...
Надь, оставь дискуссию - все равно бесполезно.
 
Fox, у меня идиотский характер, я это признаю. Я почему-то думаю, что если есть тема, то её и надо обсуждать, а оказывается потом, что надо было или хвалить человека, или утешать, или поддакивать. Офф, конечно, но я так сегодня на другом форуме человека довела до истерики: я ему информацию подкидывала, подкидывала, а он на меня как заорёт: "Да я Вас вообще ненавижу, нахрен мне Ваша информация вообще!".

В общем, посыпаю голову пеплом и ухожу. Прошу прощения у Хозяйки за невольный балаган.
 
"Та самая" передача, про "эмоции" растений, была расчитана на массовые запросы "хлеба и зрелищ". Насчет воспроизводимости и доказательной базы есть сомнения. Тем более удивляет факт, что давно открытое, внимание журналистов не привлекает по причине "непоняток",  или, может быть, журналистской некомпетентности. Потому-то не сильно часто смотрю телек и доверяю оному.
Но, тем не менее, в 80-х, уже было описано и вошло в учебники, открытие передачи по клеткам растений электрического импульса, подобного нервному импульсу. Хотя природа у них разная. Открыто было на примитивном растении - водоросли Харе (склонять ее сложно - скажем так: Хара - Chara). В ее "стебельках" есть клетки длиной несколько сантиметров. И если на клетку подействовать током, уколом, химически и прочая, то в мембране локально возникает биоэлектрическое явление, воздействующее на соседние участки, потом соседние участеи воздействуют дальше и т.д. Получается бегущий импульс. Он медленнее, чем у животных, но он есть. Другими словами, растение чувствует, когда его трогают. До эмоций тут конечно далеко, но я думаю, что растения - существа очень отличной от нас природы, и мы многое пока не допёрли.
 
Nick1, я вернулась, Вас здесь увидев, спросить хочу. Купила детям книжку про растения, там утверждается, что некое растение, кажется, какой-то из видов акации, при поедании его животными быстренько становится невкусным, чтобы отвадить поедателя. Это похоже на правду, или отобрать книжку у детей?
 
Да, это похоже на правду.
 
Надежда, это правда про акацию :) После 2 страниц споров боюсь признаваться в том, что я эколог-биолог, магистр :)) Но дело не в этом (хотя и лекций много слушала на эту тему), просто очень природу люблю и много об этом читаю.
Так вот кто-то из родственников акации действительно так себя ведет, когда его обгрызают. Причем это же вещество вырабатывается и у соседних деревьев, хотя их не кусали :) Сейчас много интересных книг с разными фактами из жизни растений, они очень часто удивляют, как это у растений такое получается. СОгласна с Nick1, многого мы о растениях еще не знаем...
 
Всё, я чувствую ещё долго буду расплачиваться за свою несдержанность. Я потихоньку пишу себе памятку, как НЕ НАДО отвечать на форумах.
Я разве против степеней? Меня раздражает безаппеляционность суждений. Кстати, знающим людям она как-то не очень свойственна.
Всё это совсем отклонилось от темы топика, просто жалко бывает, когда знания о растениях заменяются дикими суевериями, и часто эти суеверия отравляют людям жизнь.
 
Да нет, Надежда, я совершенно не хотела вас задеть :) И считаю, что ответы ваши были правильными, степень и знания часто не очень-то совпадают :) То, что я знаю о растениях, их свойствах и т.д., это приобретено совершенно не в ВУЗе, там читали по программе, а не по интересам - к сожалению :) Просто речь шла о том, что я это не просто где-то краем уха слышала, а от источников, заслуживающих доверия.
А насчет суеверий согласна с вами, жаль, что они так широко распространены. Причем те, которые совершенно не имеют под собой никаких обоснований. И в результате цветы только страдают от советов - выбрось, и жить станет лучше. У меня знакомая мается - люблю, говорит, ампели, сил нет; над плющами в магазинах трясется просто. И что? Я ей говорю - купи порадуйся, а она мне - что ты, это же мужегоны, вампиры и т.д. А так бы росли ухоженные плющики, в квартире, опять же, уютнее  - ан нет, сильна вера во всякий бред :(
 
У меня вот есть фиалка с названием "Dancing Devil", а одна знакомая девушка не хочет у себя дома держать фиалки с таким названием, как и "Vampire Kiss", например :) А кто-то очень просит листик "Lil Rich Girl" :)) Так что, кому чего :)
 
А есть орхидеи, очень экзотического облика, с названием Dracula. Их очень много видов, есть в том числе и Dracula vampira. Цветок из 3 "лепестков", похожих на раскрытый капюшон, а внутри красные глазки и высунутый язык... Может когда-нить себе такую выпишу. Или хотя бы другую. Кстати, Dracula и Dracena - слова однокоренные.
 
А я всегда считала что Dracena происходит от слова дракон, а Dracula - это просто фамилия человека. Или по вергерски Dracula это как раз дракон?
 
А еще у меня есть две подруги. Одна давно и счастливо замужем, другая в приципе мужчин не любит, ориентация у нее другая. Обе разводят цветы и постоянно меняются друг с другом ростками - плющей одних видов пять и монстеры тоже у обеих...
 
Чегой-то мне кажется, что корень драцены dracen, а Дракулы - dracul, однокоренность не наблюдается, тем более, что если начать склонять - то драцена однозначно на жен.род тянет, т.о. dracena-dracenae и т.д., а дракула - скорее по мужскому типу dracula-draculi, или я совсем латынь забыла. Или венгерские слова по-латыни не склоняются. :)
 
А вообще я тут подумала: если бы цветы сами себе имена давали то может быть драцена назвалась бы колокольчиком. Странные существа - люди. Назовут фиалку - "Vampire Kiss", а монстеру - монстерой, а потом сами же их и пугаются. Ой! Ужас! Кошмар! Она мне несчастье принесет...
 
Дракула происходит от дракона. У него на фамильном гербе присутствовал дракон. Ну и характер... :)
Драцена - драконовое дерево. Dracena Drakaena по-моему. В природе как бы не соврать вырастатет с девяти этажный дом  Или выше. Куча сросшихся стволов и веток. Судя по фотографии по ней местами пешком гулять можно. За размер и назвали.
Монстера тоже растительный монстр. Она бывает огромная. Что довольно странно для лианы. Плющ - лиана и монстера лиана. Ботаника который ее описывал это видимо протрясло. Трава такого размера.
Странно как-то что люди пугаются слов монстр или дракон. Дикие какие-то или истерики. Хотя говорят в наше время у трети населения в той или иной форме шизофрения проявляется. Жизня тяжелая. :(
Есть еще кактусы с названием который с латыни переводится как сиськастый.
Ну а знаменитый аморфофалус. Спящий или бесформенный сами знаете чего. :)
Вообще интересно. Мне например нравится иметь дома комнатного монстра или драконовое дерево. Может я так самоутверждаюсь? Или чисто из вредности. А люди оказывается боятся.
Некоторые еще боятся случайно принести в дом ядовитое растение. Растения на даче такого страха не вызывают. Аргументы типа а вы его не ешьте вообше истерику вызывают. Как будто их прямо сейчас этой диффенбахией или еще чем кормить начнут.
В общем ничего нового. Мир полон придурков. :) Это мое мнение при нем и остаюсь.
Всех благ. :)
 
Дракула и драцены происходят от отного слова "дракон". Только одно с румынского (не венгерского!), а второе с латыны.
Ну драцена понятно - драконово дерево. Причем прозвали так не из за громадных размеров природных экземпляров, а из за рисунка под чешую на стволе после облетания листьев.
А у легендарного вампира это была не фамилия, а "состояние души" если хотите (или nick :)), а фамилия была Цепеш.
 
Забрела вдруг на утихнувшую уже дискуссию... Как странно, что проявления красоты -цветы - вызывают столько агрессии. В Европе все украшают свой дом цветами и не думают, что это "опасно". А здесь народ за совковское время привык к серым стенам, герань вслед за Чеховым считалась признаком мещанства, а азалия и араукария вслед за Гессе с его Степным Волком -тем более. Есть по этой теме чудесная книга Ольги Кушлиной "Страстоцвет" (изд-во Ивана Лимбаха,
www.limbakh.ru)
Там прослежвается влияние цветоводства на литературу (если сказать попроще). После дореволюционного разнотравья главы о советской действительности с Ерофеевым читать нельзя без слёз...
Что тут еще сказать...
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.