Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80939
Hosts 3637
Visitors 18968
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
 
Юль, вы извините конечно, но людям кто верит в подобные сказки и суеверия вообще не рекомендуется держать дома растения. "Мудростью" тут и не пахнет.
 
Самая плохая примета - это верить в приметы.
:)
 
Ой, Юлия! Вы нашли ГДЕ это спросить! 8))

Помнится, в фидошном пвт клабе кто-то пошутил про кошек - что дескать вы их готовить не умеете 8)
Сразу такая волна недовольства, типа "шутки такие тут не приветствуются" и всё такое 8))
Или на попугайном форуме сообщение "Волнитые попугаи - полный отстой!" 8))
Если Вам интересно узнать такие "мудрости" - то можно поискать на соответствующих "женских" сайтах, почитать соответствующие книжки, а также поспрашивать у бабушек 8))
Я, к сожалению, (или к счастью?? 8)) ничего такого не подскажу 8)))
 
Ага, это типа растение-мужегон :)))))) Типа, как только заведет себе его дама, так муж от нее и сбежит... Ну не бред???? Принесла одна такая его к нам в офис со словами "пусть мужиков выгоняет наших" (а у нас их 17 на 4 девушки). Ну и что? Все целы, вот 18-й пришел... :))))))
Да, как сказала Anna_sh, пойдите обсудите это на женских ресурсах - там подобные темы очень любят :)))) Без обид :)
 
Да-да, кстати.. Есть один феномен.. Именно растениями-мужегонами часто пугают. Я вот думаю - почему?? 8)))
Может, это подсознательный женский страх, что муж уйдет?? 8))
Деушки, раз этот уйдет, так другой придет! 8))
Самооценку повышать надо, а не растения изводить! 8))
 
Зря вы так на Юлию накинулись.Для каждого есть свои неблагоприятные растения.Для меня, например,это кактусы.По настоянию мужа завели несколько.Кот стал их объедать(даже самые колючие),но это еще куда не шло,а потом мы завели собаку и пока они нашли общий язык кошак все пытался на щенка КАКТУС скинуть. причем где бы горшки не стояли.Подкарауливал и скидывал.Обошлось без жертв,но нервы... Так что смотря с какаой стороны посмотреть на "неблагоприятные" растения.
 
Юлия, наточите карандаш и записывайте.

  Сциндапсус, березка(роициссус ромбический),алоэ - мужегон.
  ВСЕ лианы - вампиры, высасывают из людей энергию.
  Фикусы - поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Сколько людей задушенных на их совести!
  Пеларгонии, они же герани - привлекают болезни, если Вам не нравится их запах - марш к нефрологу, скоро почки отвалятся. Хотя, конечно, всего одно растение в доме, и моли нет как и не бывало. Так что выбирайте, или здоровье или моль.
  Монстеры кошек изводят.
  Плющи к смерти.

Ничего не придумала. Все это в разное время слышала от разных людей, неродко проиллюстрированное красочными примерами.
Однако, это вовсе не значит, что другие растения не отравят вам жизнь, просто они не так ПОКА распространены.
Короче, береженного Бог бережет. Держитесь от всего живого подальше!
 
О мужегонах. Муж мне как-то подарил пестрый плющик с необычными для плюща листиками. Гордо сказал:"Держи, это - хедера". Я посмеялась тихонько, что это все-таки плющ-мужегон, но оставила. Растет, а муж с него пылинки сдувает. Не так давно мне понравился огромный куст обычного плюща, подумала: ну, раз один уже есть, пусть их будет два. Мужу тот плющ не понравился, но он согласился его купить. После покупки муж уехал в командировку, плющик резвился, разрастался... Муж вернулся и плющ за неделю скочеврыжился. Я его обрезала, черенки поставила укореняться. Тут муж снова уехал. Черенки дали корни, прижились в земле, стали расти... Приехал муж и за 2 дня 4 черенка скоропостижно скончались!!! Может, мы не правильно все понимаем, это не он мужей гоняет, а мужья его?!
 
Ира,
Спасибо!!!Давно так не смеялся:))))

Мне про фикус очень понравилось:))А вам?
 
У меня в спальне 12 фикусов и 3-х метровый питон.
Как я не задушена окончательно ??
 

Продолжаю поток ценных сведений.
Монстера, она вообще растение могучее и энергию из хозяев тянет. Действие сие усугубляется, если монстра энтого в спальню поставить. Ночью придушивает, кислород оттягивает, сна лишает, болезни нагоняет. За нами с мужем родственники бегают и статьи серъезные на эту тему читают и все приговаривают, сдвинув озабоченно брови, что, вот мол, не даром мы такие худые и изможденные. Эта все она, вражина! Вона как она у нас расзрослася, пол комнаты заняла, к нам свои лисья-лопухи тянет, гибели нашей хочет.
Искоренить!
 
Juli, спасибо за информацию о монстере! У меня она тоже в спальне. Правда, не очень расросшаяся и далеко от кровати.. Надо бы поставить поближе - пусть кг 15 из меня высосет... Мне они не нужны, а ей на пользу пойдет :))))
Гыыыыыыыыыыы :)))))))))
 
Еще две пенки в коллекцию: 1)недавно одна дама принесла на работу симпатичную диффенбахию со словами: заберите, а то я узнала, что цветущая диффенбахия отрицательно влияет на мужскую потенцию! Я, конечно, с удовольствием приняла дар, растение не дешевое и смотрится хорошо, вдобавок у нас мужики с чувством юмора и никто разбегаться не стал; 2) одна знакомая призналась, что несколько лет назад выкинула на мороз роскошный цветущий "декабрист", поскольку ей какая-то "консультантка" посоветовала нормализовать таким образом отношения со своим мужем. Короче, все глупости от большого желания сохранить свою половину. Мужчины должны себя чувствовать польщенными.
 
Интересно, почему нет растений "женогонов"...Даже как-то обидно, чесно слово! Что мы не люди что-ли?
Так и вспоминается Шолохов со своим: у него была жена, трое детей, корова и свиньи....
 
Ира, у Вас потрясающие сведения о моли и геранях. Плизз, скажите, а любая герань так изничтожает моль?
Я запах герани обожаю, хоть и имею камень в почке, рискну избавиться от моли путем разведения любимых гераней. Только мне не совсем понятно, моль сама по себе улетит, если герань на окне будет стоять, или надо листья обрывать и в шкафик укладывать, чтобы активнее воздействовать на гадскую моль? Обрывать что-либо с герани жаль, хотя аромат восхитительный, если просто повернуть цветок, пошевелить его слегка...
Может резнолистная (или как ее правильно. не знаю) лучше моль выгоняет, чем с обычными листьями?
 
Что-то моя тёзка мало мужегонов назвала))) Мне еще указывали на аглаонему, про толстянку говорили, что нельзя ее незамужним в доме держать - замуж не выйдешь. Фикусу досталось мало - бенджамин тоже мужегон, а каучуконосный 50 лет назад считался деревом благополучия и материального и семейного, а недавно мне сказали, что он несчастья приносит. Герань - вообще цветок нищеты. Хризантема - кладбищенский цветок (а в Японии символ жизни). Все хвойные - к смерти (т.е. в Новый год должен в стране мор происходить). Короче каюк полный всем цветоводам! Ничего дома нельзя сажать, все бегом на кладбища - покупаем искусственные цветы и венки и украшаем ими жилища!
P.S.: а у меня вот цветогоны дома водятся - муж, сын и кошка((( может, мне их на работу снести?
 
А как же кактусы? :-)) Не только присутствие в доме толстянки влияет на наличие/отсутствие мужа. :-)))) Всем незамужним надо кактус под подушками искать, подсунутый разгневанными соперницаим, видимо. :-)
А еще мне бабушка в детстве запрещала напевать себе под нос (извиняюсь, что не в тему), типа несчастной буду. Аргументировала это тем, что мол вот она в детстве тоже все время пела, теперь вот счастья в жизни нет. :-))))))))
 
Юля, не злые они... Правильные они... Песенку Высоцкого помните: "...И словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам...". Рунет с ума сошёл последнее время - откуда только чушь эта взялась? "Целителей" с лицами, которые ещё только в профиль не хватало напечатать, насмотрелись - начитались - наслушались? Так, что ли? Ни одно растение не может причинить вреда человеку, если это не триффид :)))... Ну, или если человек не аллергик...
 
Да нет, мы наоборот добрые. :-))))) Поэтому и не обращаем внимания на всякие предрассудки, а с любовью выращиваем то, что нравится. Цветочки отвечают тем же. :-))))
Честное пионерское - у меня дома 30 с лишним сортов плющей - мужика из дома выгнать не могу. :-))))) А мрут только тараканы. :-) Ну не работает все это!!!! :-)
И после появления монстерки дома еще один кот появился. :-)))) Может наоборот имелось ввиду - не заводите дома монстеры, а то стаи кошек замучают!! :-)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.