Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13427
Hosts 1365
Visitors 4652
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
a-ka, Я ж сейчас начну...   :D
Однозначно положительного в них мало.
Милости велкам. ;)
Неважно, "положительные" ли предания или "отрицательные". Предлагаю взглянуть на них без моральных оценок, только с эстетической стороны.
Цитата
Почти совсем положительные:
- Роза (Венера, Христос, а самый последний современный миф- розенкрейцеры)
- Пальма (была до елки рождетвенским деревом)
Подробности, плз! Рассказывайте! Очень интересно!
Цитата
Suvi пишет:
ЭДЕЛЬВЕЙС забыли
А я и не знаю легенду про эдельвейс :huh:... Расскажите, плз!

Покопался в книжках. У Воронцова ("Уход за комнатными растениями"):
ЦИКЛАМЕН. "Из народного поверья известно, что цикламен впитывает "отрицательную" энергию и отдаёт "положительную". Слабохарактерным людям придаёт твёрдость и решительность".

Случайно наткнулся на одном из сайтов:
ЛАНДЫШ. "Один из первых весенних цветов, ландыш у древних германцев был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов. По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына; в Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов. По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти."
 
О примуле есть легенда. "По преданию, распостраненному в средневековой Европе, примулы-не что иное, как ключи от ворот рая, которые случайно выпали из рук задремавшего в небесах сторожа-апостола Петра. Кинулся Петр ловить их, да поздно: упали ключи на землю и выросли из них первоцветы-примулы." А мы теперь не попадем в Рай. Ключи-то утеряны, ворота заперты. Разве только запасные были... :thk:  
 
Вот они ключики от нашего Рая.
ключики..jpg (44.65 КБ)
 
 ИВА.
Применяется для изготвления лозы- вилообразная гибкая ветка в форме буквы "У". Может использоваться для поиска подземных руд, драгоценных металлов (кладов), но в основном в колдовстве для опредиления патогенных зон как у человека, так и вокруг него. При воздействии на третий глаз человека лоза показывает сглаз или порчу, а так же места в жилище, где применялась черная магия, для дальнейшего уничтожения черной магии во время снятия порчи. Можно опредилить "ЗЛО ЗЕМЛИ", которое включает следующие факторы, воздействующие на человека.Это геобиологическая сетка, расположенная на всей поверхности земли -с севера на юг-через 2 м, а с востока на запад- через 2,5 м. В узлах этой сетки Земля либо излучает, либо поглощает энергию. При нахождении в узлах все живое (кроме кошек) плохо себя чувствует, и узлы способствуют возникновению онкологических болезней, кроме того, лоза определяет "аэрозону" и "зону черных крестов". Колдун обязан проверить человека и его жилье на вышеуказанные патогенные зоны и снять их, и только после этого приступить к дальнейшей работе.
 
Про эдельвейс вот:
http://karch.cyber.ru/myself/Leonpodium.htm

Только я древних греков к нему впопыхах зря приплела :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я про рябину знаю. Что она сильный оберег. Защищает от дурного глаза и порчи. Любые части растения. Кисти рябины в близлежащих деревнях до сих пор вешают над входом. Крестик из двух веточек рябины защитит от нечистой силы. Рябиновую веточку или небольшой рябиновый крестик кладут в колясочку с младенцем. Чтобы не было сглаза.
 
Из восточного:
Церсис, иудино дерево:
Цитата
При выходе из ворот Давидовых попадается мост, направляемый через долину к югу; у середины ее к западу стоит большая смоковница, на которой удавился Иуда” [32]. В России есть предание, что Иуда повесился на осине, но, наверно, не все знают, как трудно было бы Иуде отыскать в Палестине осину. Зато местная традиция считает “осиной” несколько иное растение, так называемое “ иудино дерево ”, латинское название Cersis siliquastrum L. Это небольшое полукустарниковое дерево , красиво цветущее весной розовыми, прямо вырастающими из ствола цветами. Правда, на нем не очень-то удобно вешаться, но если оно растет над обрывом, как в Гей бен Енном, то почему бы и нет.
Одно из названий Церсиса, Иудино дерево, связано с легендой, что именно на этом дереве повесился Иуда, после чего белые цветы дерева окрасились розовым.
[IMG]http://toptropicals.com/pics/garden/m1/Podarki/cersis3irs.jpg[/IMG]
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Крестик из двух веточек рябины защитит от нечистой силы.
О, здорово! Надо повесить на даче, а то так и наровят сглазить. :D  
 
Ещё немножко восточного колорита:
Retama raetam (Ротем)
Цитата
Ицхак Ибен Браун, который жил в XII веке и занимался вместе со своими арабскими компаньонами изучением еврейского и арабского языков, слышал от них рассказы об этом растении. По-арабски ротем - это связь, соединение. Ротем или ритма по-арабски обозначает веревку, шнурок, намотанный на пальцы для напоминания. Арабы, перед тем как отправиться в плавание в далекие страны, обвязывали ленту вокруг этого растения. Если по их возврашении они находили ленту так, как они ее оставили, то это значило, что их любимые их не обманули."
Очень красивое растение, похожее на белое облачко. Запах от него такой мощный и сладкий. что трудно подойти близко.
[IMG]http://gardens.no-ip.com/images/garden/2802/600x480/280236.jpg[/IMG]
 
Вот такой кустик
[IMG]http://www.ukrop.info/pics/tropics/articles/magic/biblical/05.jpg[/IMG]
 
ВАХ!!! :obm:  
 
Suvi,
ссылочка никак не открывается.... :huh:  
 
Итак, про РОЗУ:
Древнеримск: Богиня Флора создала сей прекрасный цветок из-за неразделенной любви к Амуру. Шипы- символ скорби.
Неотъемлемые символы Венеры ( с эпохи Ренессанса, как минимум), пояс и роза, стали каббалистическими :)  

Еще в общих чертах- здесь

А вот , вкратце о РОЗЕ, розенкрейцерах и Христиансте:
 
А вот и СКАЗОЧКА ПРО РОЗУ  :)  
 
Про рябину. Когда человек (злюка и ведьма) идет мимо дома, если увидит она кого-нибудь своим злым глазом, то сглазит. А по скольку плоды рябины яркие, они отвелекают этот злой глаз на себя, "разражают" его, обезвреживают. Ещё про драцену знаю, почему она - дерево счастья. А кто нибудь знает про крассулу, почему она - денежное дерево?
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Цитата
Yba пишет:
Вот такой кустик
ООООО!
a-ka,
попробуйте еще раз, нажала сама, у меня идет. Или еще можно в яндексе забить "эдельвейс". Этот текст сразу по нескольким форумам растащили, а я нашла, потому что самой пересказывать - времени жалко стало :)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
ТЮЛЬПАН.
"Из глубокой древности пришла к нам легенда о нем. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье".

"В казахском народе бытует сказание, будто красный тюльпан - это девушка Алтынай, дочь бедного чабана. Хан, увидев красоту девушки, возжелал взять ее в жены. Девушка не захотела выходить замуж за хана и убежала. Долго гнался свирепый хан со свитой за Алтынай. Все дальше и дальше в горы убегала дочь чабана и совершенно выбилась из сил. Все ближе и ближе свита хана, вот-вот догонят ее! Возле горного ручья девушка упала и взмолилась: "О Всевышний! Защити меня от хана!" Совсем уже близко подскакал хан к Алтынай, спешился, но где же она? Нет ее. И только чудесный алый цветок покачивается возле горного ручья. С тех пор цветут на горных склонах Казахстана тюльпаны удивительной красоты, каких нет больше нигде в мире"…
(Интересно, о каком тюльпане идёт речь в казахской легенде – Грейга? Кауфмана?)

Suvi,
ссылка работает, спасибо. Легенда об эдельвейсе оказалась с неожиданным финалом и своеобразным юмором. :)  
 
Настасья Филипповна,
Про розу - весьма познавательно и увлекательно.
Yba,
Истории очень интересные. А фото - супер :obm: .  
 
А про лофофору и каннабис?
Должно же быть ;)  
 
Цитата
a-ka пишет:
С тех пор и повелось дарить тюльпаны только тем, кто испытывает счастье
Значит - я самый счастливый человек. Очень их люблю ( особенно- попугайные и степные):sml: . Вот мне их и дарят :D
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.