Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77898
Hosts 4896
Visitors 16506
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Ответы
 
2Вика: %)))) а то все думала, как же объяснить столь странную тягу мышей к кактусам :)) Ладно еще ежик с его обманчивой природой :)
А уж если попытаться объяснить все это с точки зрения энергетики: то даже тут перепутаны причина и следствие... Может при смерти человека какой-нибудь выброс энергии и происходит, хто его знает, а цветок типа это чувствует, но не наоборот же!
P.S. сама не поняла, чаво написала %)
 
Более чем спокойно отношусь к рассказам о вампиризме растений, глупости какие-то, по-моему. Но вот во взаимосвязь растений и конкретного человека верю. Когда отец умер, погиб и наш плющ. Казалось, что такого размера и такой силы растение нужно изводить специально несколько лет. Ничего подобного. Убрался за пару месяцев, не помогло ничего...
  Все-таки, наверное, не растения на нас влияют, а мы на них. Я из отпуска приехала - у меня массовое цветение и прирост начались, хотя за два месяца, что меня не было, все должно было мирненько отцвести и начать переходить в стадию покоя.
 
Туши свет, бросай гранату...
Вот куда бросать - это вопрос? В автора? В свой "потенциально опасный" цветник?
Ну почему, если ты не далёк умом, то необходимо об этом открыто заявлять, да ещё и навязывать свои суждения?
Статья не вызывет ничего, кроме раздражения и желания  стукнуть автора.
 
У меня дома здоровая хойя, под потолком на кухне. Больше всего мне портят настроение соседки-бабушки и просто гости, которые зайдя на кухню начинают понимающе качать головой, что, дескать, она где то слышала... и точно знает... и что с другом друга ее дальнего родственника... В общем на хойю после этого либо смотреть не хочется, либо жалко становится: ах, ты моя бедненькая все тебя ругают, никому ты не нужна. Не веришь, но все равно на душе осадок какой то.
 
Во! Вот этот осадок что-то типа сглаза и есть. Я же говорю надо про себя посылать нехорошим словом. Это верное средство. И никакого осадка. Можно еще пальцы скрестить и представить что между вами стеклянная стена. Человека видно, но слова не доходят.
 
Про нехорошие слова - это неплохо :), надо будет попробовать. Хоть морально легче станет.
 
Есть такое мнение,что если нравится тебе какой-то
цветок,по душе он тебе,значит он твой и ничего пло-
хого он тебе не сделает.Я занимаюсь цветами 12 лет,
есть у меня и пресловутая монстера(лиана 3,5метра),
хойя,диффенбахия,колеусы(2 вида),орхидеи(которых то-
же обзывают нехорошими ,а на самом деле по последним
исследованиям они являются фитонцидными,т.е.выделяют
в воздух вещества,которые подавляют патогенные ве-
щества,вредные для живых организмов.Все знают при-
меры фитонцидных растений:сосна,ели,герань(пеларго-
нии),травы-розмарин,чабер и т.д.).Наоборот,человек влияет на растения,а они уже отвечают ему.Вы заме-
чали,что у одних людей растения бухают,как на дрож-
жах,а у других все или гибнет или еле-еле живет? А
это говорит о том,что "легкая"рука у человека или
тяжелая.Растения любят нас,скучают без нас(этому
есть примеры даже в ваших рассказах),они даже слу-
шают музыку(предпочитают классику-Моцарта,Бетховена
и некоторых других),бояться,общаются между собой!.А все эти забубоны имеют "корни" из-за невежества.
из
 
Не знаю, получается, если растения умеют любить и скучать, то должны уметь и ненавидеть, и делать гадости. Может, не стоит всё же растения очеловечивать?
Про умирающие вслед за хозяином цветы, мне кажется более разумным такое объяснение: умер человек, потрясённые родственники на время забыли обо всём, в том числе и что растение поливать надо, потом опомнились, начали усиленно поить бедняжку, а наполовину погибшие корни от такого загибаются ещё быстрее, гниют. Вот и получается, что бабушкины фиалки уходят следом за бабушкой.
 
Надежда, я с вами согласна, хотя, у самой есть царская пеларгошка, подаренная бубулькой. Раньше цвела как подорванная, а потом враз цвести перестала. Не цветет уже год. оказалось, чо бабулька умерла. Вроде условия содержания пеларгоше я не меняла. Черт знает, что могло повлиять... может просто отдохнуть решила и совпало так.
 
Глупости,растения не могут вредить.А вот никак не
воспринимать- это да.И я не очеловечиваю растения.
Научно доказано,что они боятся(опыт проводили западные ученые.Они подносили к листику растения чашку с горячим кофе,причем, к растению были подклю-
чины электроды,которые фиксировали колебания импуль-
сов исходящих от растения.И эти импульсы разшифрова-
ли,как страх(листик даже сжался).А когда в комнату
вошла хозяйка цветка,которая разговаривала с ним и ухаживала за ним,то импульсы показали,что цветок рад
встречи.Следующий опыт:к этому растению подошел
мужчина,который до этого обрывал листики на нем.И
растение опять показало страх,оно узнало мучителя.
Растение как бы съежилось).Вот так,уважаемые дамы
и господа!А программа была научная и я ее сама видела по телевизору.А вредительство растений чело-
веку еще научно никто не доказал.А свои страхи че-
ловек сам приписывает растениям.Вспомните Г.Уэльса,
его рассказ про хищную орхидею и еще много других ужастиков от разных писателей.
                            Solara
 
"А программа была научная и я ее сама видела по телевизору."
:)
Эх, мне бы такую веру в телевизор. А то где мои семнадцать лет. Смотрю вот, бывает, и сомневаюсь. А строго ли был поставлен опыт? А что такое там фиксировали умные приборы, какие такие импульсы? Как их рашифровывали? Что за приборы? А сколько было опытов? А результаты?
Ну, хорошо, переживают цветочки. Но вредить всё равно не могут. Тогда какое нам дело до их внутренних переживаний? Ведь так ни ухаживать за растением станет невозможно (обрезать, прищипывать), ни размножать его черенками. По траве не ходить, яблок не рвать. Ну, к чему эти бредни?
 
Я,Надежда,передаю то,что видела.И я не заставляю ве-
рить,как говорится,"за что купила,за то и продаю".
И мне не 17 лет,а 26,у меня высшее образование -
бакалавр ландшафтной архитектуры,двенадцатилетний опыт по выращиванию разнообразных растений,в том
числе орхидей,которые у меня дома выгоняют цветоч-
ные стрелки.И я профессионально занимаюсь цветами,
имею много специализированной литературы посвящен-
ной тематике цветов.Есть в программе телевидения и
научные программы,которые,к сожалению,редко показы-
вают,потому-что народу интересно смотреть "мыльные
оперы",политические бредни и третьеразрядные фильмы.
Из-за этого недоверие и сарказм,а жаль.Такие науч-
ные фильмы "не загружают" научными терминами,ведь
не на консиллиуме же,а доносят до зрителей в более
простой и интересной форме,потому эти фильмы и на-
зываются научно-популярные.Когда мы смотрим прог-
рамму "В мире животных" или другую,мы ведь не с сар-
казмом смотрим,а с любопытством.

                                       Solara
 
Уважаемая Катерина! На сайт попадают нецензурные ответы некоторых "интеллигентных"людей.Посмотрите в
раздел "Flowers-клуб" ответ на тему:любителям фиалок и других геснериевых от Flame.
 
Спасибо Сообщение удалено.
 
Solara, Вы так разволновались, что стали всё воспринимать буквально. "Семнадцать лет", не предположение о Вашем возрасте, а воспоминание о временах, когда я (именно я) верила во всё без критики. Если Вы считаете, что недоверие и сарказм рождаются от просмотра мыльных опер и третьеразрядных фильмов, тогда у меня сарказму взяться неоткуда, потому что на такое дерьмо, как мыльные оперы, мне просто времени жалко. Если такие термины, как достоверность и воспроизводимость опытов Вас "нагружают", то мне Вас искренне жаль. В том, что Вы видели нет ничего научного. Если Вы профессионально занимаетесь цветами, то мне непонятно, как Вы в разделе Комнатные растения этого форума рекомендовали актару и фитоверм против пятнистости листьев. Какой Вы в таком случае профессионал, если не знаете элементарных вещей?
Бакалавр звучит красиво. А орхидеи здесь на форуме цветут у многих, смотрите в "Давайте хвастаться". Так что будь Вы хоть Магистром хоть Специалистом, хоть 76, а не 26 лет, это для меня не аргумент, к сожалению. Мне, кстати, 40. И что?
 
Добрый день,Надежда.Этот сайт,да и как все остальные
сделали специально для любителей цветов.По-моему,мы обе забыли,что надо дружески относиться к собеседни-
ку.Я неправильно истолковала Ваши некоторые ответы.
Как и любой свободный человек,я имею право высказы-
вать свое личное мнение о той или иной теме.
Я не называла себя специалистом,я любитель,но с опы-
том,желанием узнать что-то новое и помочь людям,ко-
торые просят о помощи. И жалеть меня не надо,слава
Богу,я не ущербная ни умственно,ни морально,ни физи-
чески.А в форуме я разъяснила что,почему и как(если
интересно,посмотрите).Я работаю и,к сожалению,време-
ни бывает мало,чтобы ответить более обширно.
Для того,чтобы получить звание бакалавра,я проучи-
лась 5 лет,и не зря,полученные знания я также ис-
пользую,помогая садоводам и всем,кто нуждается в
советах.А про орхидеи я рассказала,чтобы показать,
что у меня немалый опыт и руки растут не из .....,
а откуда Матушка Природа определила.
Со своей стороны я тему закрываю и забуду,что Вы пи-
сали мне выше.

                               Удачи.  Solara
 
Я Вам, собственно, уже ответила в топике Ольги. У меня к Вам одна просьба: пожалуйста, научитесь выражать свои мысли точнее, потому что из Ваших слов следует, что Вы - любитель, профессионально занимающийся цветами, а это абсурд. И постарайтесь понять, что слова "бакалавр", "у меня цветут орхидеи" меня не убеждают потому, что НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ПРЕДМЕТУ СПОРА, есть ли у растений эмоции. А не потому что мне вообще наплевать на степени и звания. Я уважаю людей, получивших образование, но аргументы типа: "Я знаю, потому что видела по телевидению и потому что я бакалавр" для меня неубедительны. Вот и всё.
 
Я не собираюсь никого ни в чем убеждать,когда говорю
про бакалаврат и про то, что у меня цветут орхидеи.
На счет утверждения абсурдности,что я любитель,про-
фессионально занимающийся цветам,могу ответить сле-
дующее:хотя я и занимаюсь цветами профессионально,
у меня не хватает наглости называть себя профессио-
налом,потому что есть люди,которые знают про цветы
больше,чем я,и кто бы  то ни был на этом сайте.Этих
людей я называю профессионалами(д-р Хессайон,акаде-
мик Тахтаджан,академик Поддубная-Арнольди и др.).
Эти люди издают свои книги,публикуют статьи в науч-
ных журналах, и  было бы глупо и нескромно ставить
себя на один уровень с ними.
На тему эмоций у растений я не спорю,а высказываю свое мнение.А если Вам хочется спорить,пойдите на
базар,там только этим и занимаются.А этот сайт соз-
дан для того,чтобы обмениваться мнениями и опытом
в отношении цветов,а не ставить под сомнение чей-то
профессионализм, и уж тем более переходить на лич-
ности,прохаживаться на счет образования и возраста.
Так что давайте ограничимся обсуждениями цветов,
потому,что я хожу на этот сайт для обмена опытом
в области цветоводства,а не для того,чтобы упражняться в язвительности.
Надеюсь, теперь Вы поймете меня правильно.
 
Базар - место для спора? Да, это сильно. Я там обычно фрукты покупаю:) К сожалению, Вы так и не ответили ни на один мой вопрос: например, как резать, мять и вообще использовать для своих нужд растения, если они так ужасающе реагируют на нас?
 
Хотела сказать, что нет вредных растений, а есть вредные хозяева, а теперь боюсь, что закидают цветочными горшками :) Может быть, примиримся на том, что растения действительно чувствуют, но когда их хозяева подрезают, они понимают, что им это на пользу и не страдают так сильно? Ну вроде как посещение зубного врача - неприятно, но надо :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.