Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81796
Hosts 4478
Visitors 18965
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Ответы
 
А у меня хойка на работе стоит в комнате, а в ней кроме меня еще 2 мужчин, сидят ближе к окну, пока не убежали.  :D
Видимо, у хойек радиус поражения поменьше.  :4u:
Про плющи слышала, что к смерти и болезням, видимо, так эта новость запала, что их не держу.
Про монетки за цветы - сама так делаю.
В горшок с денежным деревом надо монетку закопать, но не крупную, а то все деньги закопаешь.
Еще - все цветы загибаются в доме к скорой смерти жильца.
Нельзя красивые цветы посторонним показывать, т.е. нужно с глаз их убирать, чтоб не сглазили. Или осиновый кол для этих глазливых глаз заготовить.  :D
Изменено: ЛИСА2012 - 11.12.2010 14:44:47
 
Цитата
ЛИСА2012 пишет:
Про плющи слышала, что к смерти и болезням, видимо, так эта новость запала, что их не держу.
А как же, например, англичане? Смотришь что-нибудь об Англии - а там старые дома сплошь в плюще. И живут же люди, до сих пор не вымерли. Или плющи вредят только в доме, а во дворе - можно? ;)  
Цитата
ЛИСА2012 пишет:
Нельзя красивые цветы посторонним показывать, т.е. нужно с глаз их убирать, чтоб не сглазили.
Значит, на подоконник ставить нежелательно. А то вдруг будет идти по улице какой-то нехороший человек - и заглянет в окно? :)
Недавно в одном журнальчике о цветах прочла следующее:
"Циперус очереднолистный обладает биополем размером около 5 м. Понятное дело, что "прокормить"  его непросто, и подпитываться в случае чего он предпочтет от вас".
"Эухарис, или амазонскую лилию также считают сильнейшим вампиром. Его нельзя ставить в спальне и в местах отдыха".
"Хлорофитум хохлатый очищает воздух и улучшает микроклимат помещений. Однако его не стоит располагать в непосредственной близости к работающему человеку. особенно над головой сидящего - он поглощает энергию и негативно воздействует на людей".
Изменено: Оборотнюшка - 22.02.2011 20:40:24
 
Это из той же серии, что и "смертоносный" плющ ;)
 
Цитата
А у меня хойка на работе стоит в комнате, а в ней кроме меня еще 2 мужчин, сидят ближе к окну, пока не убежали.  

Все мужчин пересадили в другую комнату, зато я с хойками осталась.  :P
 
Не знаю, в ту ли тему пишу, но ведь где легенды, там и книги, правильно?
Про Чапека тут, я думаю, большинство слышало - и про голубую хризантему и про кактусы. Но все же не могу не помянуть "Год садовода"
http://lib.aldebaran.ru/author/chapek_karel/chapek_karel_god_sadovoda
И пусть у меня не сад, а цветы на окнах, но как же много общего я нашла с собой!

А еще очень и очень рекомендую "Табак и Дьявол" Акутагавы.
http://lib.ru/INOFANT/RUNOSKE/dev_tobc.txt

Не могу не чувствовать общность с людьми, которые согласны пожертвовать душой ради интересных сеянцев или получают удовольствие, таская кактус за пазухой :D
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, cпасибо за ссылки!  :4u:
Цитата
Maria пишет: "Табак и Дьявол" Акутагавы.
Получила удовольствие!  :D
"Год садовода" буду читать. :)
 
Мало кому известно, что у нас на подоконнике растут наши помощники.Универсальными чистильщиками воздуха в городской квартире может служить и растение под названием хлорофитум хохлатый,мирт, розмарин, цитрусовые – эти растения убивают в жилище болезнетворные микробы, а обычные кактусы спасают от излучения от компьютера. Нашла сайт Комнатные растения в борьбе за наше здоровье, про комнатные растения. Интересно есть ли ещё какие-нибудь полезные свойства у наших комнатных растений? Поделитесь!
 
Цитата
kevgeniaa пишет:
Интересно есть ли ещё какие-нибудь полезные свойства у наших комнатных растений? Поделитесь!
Делимся: все 16 страниц данной темы + вот тут + тут, тут и тут. ;)
 
Цитата
kevgeniaa пишет: обычные кактусы спасают от излучения от компьютера
Не спасают! Это миф.
 
про плющ, наверное, самая распространенная утка, обрастающая все новыми перьями. сцена в цветочном:
участвуют парень с девушкой, далекие от "горшечной эпидемии" и продавец с чувством юмора

девушка: а вот эта кудрявая штука это что?
продавец (кисло): плющ...
девушка (с ужасом): который мужиков из дома выгоняет?
парень (с радостью): берем, заворачивайте!
девушка ( опять с ужасом): ???!!!
продавец (с кривой усмешкой): это все суеверия, на самом деле не мужчин выгоняет, А ЛЮБОВНИКОВ В ДОМ НЕ ПУСКАЕТ, исследования в америке проводили...
парень: ну нет, МНЕ ПИВО НЕ С КЕМ ПИТЬ БУДЕТ

разворачиваются и уходят, а мы с продавцом еще долго таращились им вслед...

а из "полезных" примет читала что сциндапус  помогает избавится от алкоголизма и вроде как это подтверждено хим.исследованиями
 
У меня свекровь например, когда к нам приехала, наотрез отказалась ночевать в комнате, где на подоконнике стояли мои цветы (суккуленты, фикус, шеффлера). Она даже до приезда ещё по телефону говорила что у неё на цветы аллергия, муж подумал что имеются в виду цветущие. Потом оказалось что никакой аллергии у неё нет, просто растений в комнате не должно быть совсем..
Потом "запилила" нас, что у нас в спальне растения.. вот нельзя спать рядом с ними и всё!
Тот, кто верит в "цветы-убийцы" одновременно верит и во многие другие глупости и наводит панику на окружающих.
Внушить себе можно всё что угодно ;)
 
Последнее, что слышала из полезных "магических" свойств:
женщинам, которые хотят забеременнеть, нужно украсть где-нибудь черенок "бабушкиного" фикуса и выращивать:)
хотя может здесь уже об этом и писали) не успела тему прочитать
 
Вообще народ верит в особые свойства краденых черенков. И приживаются они якобы лучше "легальных", а теперь вот еще забеременнеть помогают:)
Наблюдала еще такую примету (не знаю, насколько распространенная): когда купили первый за день кактус, нужно денежкой поводить по всем остальным - чтобы тоже продавались.
 
Цитата
Оборотнюшка пишет:

Наблюдала еще такую примету (не знаю, насколько распространенная): когда купили первый за день кактус, нужно денежкой поводить по всем остальным - чтобы тоже продавались.
Очень распространенная примета! Я постоянно наблюдаю такие манипуляции на наших выставках :D
 
Эта примета на востоке называется "сделать почин". все продавцы на базарах похлопывают по товарам первыми вырученными денежками. И, кстати, первому покупателю делают о-о-очень большую скидку "на почин".
 
Цитата
T@tiana пишет:
женщинам, которые хотят забеременнеть, нужно украсть где-нибудь черенок
"бабушкиного" фикуса и выращивать:)
Интересно, а бенджамина это бабушкин или не бабушкин? А то я и не знала, что за мою матку 5 лет борятся с одной стороны Голден Моник, а с другой попеременно презервативы, фарматекс и Ярина. Пока фармакология побеждает живую природу, но на всякий случай захочу еще фикус - куплю (мне легко говорить - я хочу петиолярис, а его хрен найдешь, да и тырить черенки каудексных растений бесполезно)

Цитата
Оборотнюшка пишет:
Наблюдала еще такую примету (не знаю, насколько распространенная): когда купили
первый за день кактус, нужно денежкой поводить по всем остальным - чтобы тоже
продавались.
Увы, при этом еще есть примета, что чем крупнее 1я покупка, тем лучше пройдет день. Поэтому когда на рынке я утром хотела на завтрак купить одно яблоко и т.п. меня дружно футболили все продавцы.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
О я знаю легенды о кипарисе, гранате и тополе. Очень красивая легенда.

[SIZE=2]На морском побережье в четырнадцати верстах от Алушты жил рыбак с женой. Это были честные, трудолюбивые и очень добрые люди, готовые приютить путников, поделиться последним куском с бедными. Что и говорить, окрестные жители глубоко уважали рыбака и его жену. Добрая слава шла о них в Крыму. А рядом с доброй шла слава худая - о детях этих честных людей, о трех дочерях родных.

Старшую дочь звали Тополиной. На вид она была безобразной, маленького роста, неуклюжая. А по характеру - злая-презлая. Чтобы досадить соседям, она подслушивала чужие тайны, а потом разглашала их по всему побережью. День и ночь проклинала своих родителей за своё уродство, за крошечный рост. Вторая дочь, Граната, помешалась на розовом цвете. Она упрекала отца и мать за то, что не красавица и что у неё не розовые щечки. Вот если бы она была как роза, все прохожие останавливались бы и смотрели на неё с восхищением. Младшая, Кипариса, была красива и обладала весёлым нравом. Но под влиянием старших сестер тоже насмехалась над отцом и матерью. Мол, родили её на свет божий не днём, а ночью, оттого она такая резвая и смешливая.

Тяжело было родителям слышать упреки детей своих. Но что поделаешь? Любовь родительская слепа и беспомощна. Старики молча сносили проделки дочерей, терпели от них насмешки. И, чтобы избежать неприятностей, часто уходили в горы. Там они жили по нескольку дней.

Однажды, когда они были дома, в хижину ворвались все три дочери. Разозлённые каким-то уличным происшествием, они набросились на отца и мать и начали их избивать.

- О небо, - взмолились родители. - Есть ли силы, которые смогли бы защитить нас от наших детей!

Не успели они произнести эти слова, как раздался голос:

- Тополина! Ты клянешь своих родителей за то, что карлица. Так стань же высочайшим деревом, которое всегда будет без цветов и плодов. Ни одна птица, кроме ворона, не будет вить на тебе гнезда...

- Граната! Твое желание тоже сбудется. Ты станешь деревом с розовыми цветами, и все будут останавливаться и восхищаться ими. Но никто не наклонится, чтобы понюхать эти красивые цветы, потому что они не будут иметь запаха. Плоды твои, ярко-красные в середине, не насытят никого и не утолят ничьей жажды, потому что они не будут созревать...

- Кипариса! Тебя постигнет участь твоих сестер. Ты сетовала на свой весёлый нрав - ты станешь растением красивым и печальным...

Перепуганные насмерть девушки бросились из хижины. За ними выбежали родители. Но детей своих они уже не увидели: во дворе стояли три дотоле неизвестных дерева. Одно взметнуло ввысь свои ветви, словно хотело стать ещё выше, другое было усыпано розовыми цветами, а третье застыло в грустном молчании. И назвали люди эти деревья именами трех дочерей - тополь, гранат и кипарис.
[/SIZE]
8-916-544-39-восемьдесят шесть
 
Я вообще считаю, что все эти приметы и поверия придумали люди, у которых по их же вине жизнь не сложилась, а свалить на кого то нужно. А на кого, кроме растений, которые не осуждают и говорить не умеют?
Единственное знаю точно, что в угнетенной атмосфере цветы не растут, как и все живое, ведь и люди чахнут в такой атмосфере.
Это подтвердил ой первый брак. Цветы в доме просто колосились, а когда пошел момент распада семьи - все погибли, даже самые неприхотливые...
Зато сейчас, когда обрела счастье с новым мужем все наладилось, хотя в дома практически одни плющи. А уж как ребенок с ними управляется, просто песня)))
 
я розу красную подарила - у женщины в этом доме мужчина организовался с последствиями в виде ребетенка славного:):):)

что-то там про красная роза эмблема любви)))

стыренные черенки может быть растут действительно лучше, потому что за них не заплачено денег, поэтому растение не "должно" никому и ничего, а если купить какой-нибудь экземпляр за...сотен, то над ним будешь так трястись, что он заболеет только от тряски человека

Ссылка - можно потестировать, там только как растения помогают и от чего избавляют
Изменено: Войтешка - 22.03.2012 18:07:53 (Отредактировано. Удалена ссылка на коммерческий ресурс. Предупреждение.)
 
Цитата
shemshen пишет:
стыренные черенки может быть растут действительно лучше, потому что за них не заплачено денег, поэтому растение не "должно" никому и ничего, а если купить какой-нибудь экземпляр за...сотен, то над ним будешь так трястись, что он заболеет только от тряски человека
Если бы все руководствовались этой чушью, а не здравым смыслом и изучением особенностей растения, производители и поставщики растений давно бы прогорели. А форумы, подобные нашему, вымерли :jok:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.