Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72268
Hosts 4570
Visitors 15443
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Ответы
 
Цитата
Barbara пишет: А форумы, подобные нашему, вымерли
Они не дождутся!:D
 
Цитата
Войтешка пишет:
Они не дождутся!
Разумеется! Я и говорю - чушь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А моя соседка говорит, что страшней китайской розы, которая вырастает большим кустом и цветет красными цветами (эти цветы еще почему-то всегда в поликлиниках растут), ничего нет! Когда она зацветает, то обязательно кто-нибудь умирает. У них якобы на работе такой цветок рос и волна смертей у них там прошла, и директриса его потом выкинула. И рассказывает она это страшным, загробным голосом (мы такими голосами в детстве страшные истории друг другу в пионерском лагере расскаывали). Во как!
А при покупке, более аккуратно надо подходить к тем растнениям, которые имеют запах (жасмин например) т.к. они могут вызвать головную боль или аллергию. Вот с такими надо быть поосторожней!
 
Цитата
волга-волга пишет: А моя соседка говорит...
А соседку выключить можно? Или у нее выключатель сломался и она воткнута в сеть напрямую? [IMG]http://s18.rimg.info/5745df14ae2783ff68f6ead28129efce.gif[/IMG]
 
Цитата
волга-волга пишет:
страшней китайской розы, которая вырастает большим кустом и цветет красными цветами, ничего нет! Когда она зацветает, то обязательно кто-нибудь умирает
Не первый раз уже слышу подобный бред, кстати! Недавно по телеку показывали семью, которую 10 лет в страхе держал шикарный гибискус. Якобы его цветение всегда совпадало со смертью члена семьи. И 10 лет все жили и с ужасом ждали, что вот-вот расцветет гибискус. Потом бояться устали и вызвали экстрасенсов, которые торжественно и с заклинаниями сожгли цветок во дворе. Ну допустим, аутодафе растения было неплохим психологическим решением в этой ситуации - семья счастлива, груз сброшен, все живы и здоровы.... Но неужели за 10 лет нельзя было избавиться от растения более гуманным способом? Зачем было ждать столько времени? "Проклятие китайской розы", видимо, крепко сидит ещё в наших мозгах...
 
Цитата
knoxa пишет:
Не первый раз уже слышу подобный бред, кстати! Недавно по телеку показывали семью, которую 10 лет в страхе держал шикарный гибискус. Якобы его цветение всегда совпадало со смертью члена семьи.
Сдали бы его в морг. Глядишь, и люди оживать бы начали. А если серьёзно - что они курят??
 
Давно перестала поражаться откуда берется подобная чушь, но вот что удивительно, вроде люди освоили компы, торчат в соц. сетях, но вот похоже банально поиском пользоваться так и не научились!  :mad:  
А ведь как просто, набрал в поисковике, например, "плющ в античной мифологии" и знал бы, что значение плюща - бессмертие, любовь и верность;   у кельтов,  плющ был обязателен в букете невесты, не иначе как потому, что им хотелось во что бы то ни стало разрушить молодую семью, видимо, кельты были дурачки.  ;)  
И у египетского бога Осириса, тоже, видимо, не все в порядке с головой: плющ был обязательным атрибутом в его головном венке и означал бессмертие. Эх, в его время соц. сетей не существовало, а то знал бы, что таскает на голове мужегона. Ну про Диониса и говорить вроде не приходиться, темные они были, боги-то, то ли дело просвещенные домохозяйки!

Кстати, не знаю уж откуда пошла сказка о гибискусе, но лет 10 назад, подрабатывая в цветочном отделе, слышала эту байку неоднократно от дам, увлекающихся йогой. На вопрос, с чего они эту чушь взяли, получила ответ, дескать, им на занятиях глаза открыли на это вредное растение, о как!  :D  
Так что, можно сказать, по идейным соображениям занимаюсь йогой (чуть-чуть) исключительно дома, чтобы ненароком, в какой-нибудь там секции-кружке мировоззрение не встряхнулось.  :D
Ищущий да обрящет!
 
А можно ли подбирать цветы? Шикарный кактус кто-то выставил, принесла и думаю  8)
 
Цитата
Клуния пишет:
А можно ли подбирать цветы? Шикарный кактус кто-то выставил, принесла и думаю  8)
Марину (Войтешка) спросите  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Клуния пишет:
А можно ли подбирать цветы? Шикарный кактус кто-то выставил, принесла и думаю  8)
А выставил на помойку, к мусоропроводу? День Валентина прошёл, вот и результат, наверное :thk:

 
Цитата
*Наталья* пишет:
Цитата
Клуния пишет:
А можно ли подбирать цветы? Шикарный кактус кто-то выставил, принесла и думаю  8)  
А выставил на помойку, к мусоропроводу? День Валентина прошёл, вот и результат, наверное  :thk:
Кактус на День св.Валентина - жестко  :str:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Клуния пишет: А можно ли подбирать цветы?
Можно подбирать всех. Никогда не забуду, как цвела подобранная санса... Да и псы мои - ребята хоть куда!
 
Не, это не подарок. Обычный кактус, но довольно крупный. Плюс деленка зеленой длинной сансы.
 
Много-много лет наверное 20 у нас рос китайский розан сорт Гамбург, но Бог миловал были все живы. Но вот в конце января он начал стремительно терять тугор, затем засыхать, что только мы с мамой не делали - осматривали корни у такой -то махины, ведь это дерево настоящее, гибискус пропал.., а заодно с ним стоявший на окне сортовик Габриель. А в начале февраля внезапно в санатории (после всего 4 дней отдыха) скончался папа от сердечного приступа. Да, эти гибискусы стояли в его комнате, но я как человек верующий не склонна считать, что гибискус как-то на это повлиял, и цветения у него давно не было (на фото красный шарик, а не цветок), скорее м.б. наоборот пробовал забирать его отрицательную энергию (папа последнее время жаловался на плохое самочувствие) и не выдержал. У нас большая коллекция гибискусов около 25 сортов было и больше, знаю множество коллекционеров у которых и того больше и в т.ч есть и Гамбург и считаю, что цветок надо реабелитировать. Он ни в чем не виноват.
Изменено: Alina M.Tim - 20.02.2013 00:18:03
 
Цитата
Спатифиллум или «Женское Счастье», полученный в подарок (особенно 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы и 7 декабря на праздник Святой великомученицы Екатерины). Считается, что спатифиллум лучше всего дарить молодой женщине, которой он обязательно принесет удачу, – незамужней поможет отыскать свою любовь, а той, у которой еще нет детей, забеременеть. С давних времен девушки верили и надеялись, что растение Спатифиллум принесет им удачу, благодать в личной сфере и долгожданное женское счастье. Счастье в дом приходит в период цветения, поэтому за цветком необходимо ухаживать с любовью! Дарить этот цветок можно и нужно только девушкам или женщинам, которым Вы хотите пожелать большого счастья, а мужчины могут намекнуть вам о своих чувствах. Кроме того, Спатифиллум поддерживает хорошую атмосферу и сглаживает конфликтную ситуацию в коллективе, где работают девушки и женщины.

Прочла и слезой удавилась, особенно понравилось "с давних времен", просто любопытно, а наши бабушки, прабабушки хде это счастье в дальних селеньях брали? И что это такое: "благодать в личной сфере"?  :obm:  
О мужских намеках - просто сказка! С одной стороны, порядочная девушка на намеки не ведется, а предпочитает, как правило, озвученное прямым текстом предложение руки и сердца.  :D  
А с другой... что имелось в виду, что о своих чувствах вам намекнет мужчина, женщине или девушке которого вы подарили цветок ?  :jok:  
А вот это утверждение: "Счастье в дом приходит в период цветения" - просто вводит в ступор, получается, что с окончанием цветения счастье говорит: "Гудбай. милочка" и сматывает из дому?  :bue:
Изменено: Туле - 26.02.2013 12:36:21
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Да, эти гибискусы стояли в его комнате
Доказано, что растения могут чувствовать и испытывать различные эмоции. В том числе реагировать на то, что умирает другое живое существо. Если растение стояло в комнате человека, который ушел из жизни, оно вполне могло умереть от горя. Никого не удивляет, когда так реагирует кошка или собака. А у растений нам трудно представить такую реакцию. Но она есть.
Здесь можно почитать про это: http://lebendige-ethik.net/4-Backster-Journal.html
Скорее всего, именно такие случаи и порождают мифы о привязке жизни человека к жизни растения. Только связь там обратная, а растениям приписывают лишнее. Они - полноценные домашние питомцы, которые все чувствуют, только сказать не могут.
 
Одна мамина знакомая зайдя к нам в гости чуть в обморок не упала увидев разросшийся на нашей кухне сциндапсус, который мы пустили по потолку, натянув веревочки. Дело было давно лет 15 назад, мы были начинающими цветоводами  и ужаснулись узнав от нее, что этот цветок де "выживает мужчин" из дома. Перепуганная мама отнесла его в поликлинику. Но он рос у нас уже лет 5 и все было ОК. Сейчас скажу с полной увереностью это все глупости, ни я ни она в это не верим. Просто есть цветочки к которым лежит душа, а есть и те к которым не лежит. Вот к примеру цикламены, как они ни хороши, не мои цветы! То же бегонии, могу любоваться чужими хвастами, но душа к ним не лежит. Цветы мне все же кажется, действительно все чувствуют.
У нас много лет рос розовый олеандр шикарно разросся, цвел шапками, но мы решили его продать-отдать, ставить некуда. Так он у нас пропал в течении 2 недель, как буд-то сгорел. В чем причина было совершенно не понятно.., испугался, обилелся? Об олеандрах вообще противоречивые сведения. Где то прочитала, что в помещении его держать нельзя, мол энергию отнимает, типа - вампир. В другой статье читаю, что это очень полезный цветок отнимает отрицательную энергию у людей склонных к вредным и пагубным привычкам, сводя их на нет. Наркоманов, алкоголиков и т.д. В цветы вампиры и убийцы не верю! Они наши друзья, чувствуют и переживают вместе с нами.
 
Andrew Geser,
Я знаю, но олеандр, мол, самый-самый из них! Пожевал листочек и на тот свет... Даже историю читала, как завоеватели там какие-то (уж точно не помню) высадились на остров, где олеандры произрастают. Да и померла вся армия. От чего же вы думаете? Да шашлыков им захотелось, а шампура сделали из веток олеандра и потравились все, так и не завоевав ничего!  :D
Читала, что не только все части растения ядовиты, но и мол, даже аромат цветов!!!
 
Он тяжёлый, может вызвать аллергию.
Насчёт ядовитости - не знаю. Я свой махровый, дважды в год цветущий, постоянно взатяг нюхаю - пока не помер.
 
Вытяжка из олеандра лечит сердечную мышцу. Она входит в соответствующие лечебные препараты. Настойка из ландыша действует как успокоительное. Просто надо знать меру и дозу, Войтешка права.
Изменено: Alina M.Tim - 27.02.2013 21:10:28
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.