Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2660
Hosts 244
Visitors 505
81
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Нельзя иметь дома цветы в земле. Это к моги-и-иле.

Да, если бы не цветы - мы бы жили вечно! :jok:  
 
О! Кстати, такая мысль мне недавно в голову тоже пришла. Опытов я не ставила, так, на уровне интуиции. Стала ощущать, что мне не просто нравится смотреть на растения, но что это взаимно (им нравится, что я на них смотрю).  :)
Что-то вроде улыбки... А почему бы и нет. Определенно что-то есть. Чего-то ради возимся же мы с ними. :)  
 
Смотреть надо непременно! Народная примета: "От хозяйского глаза куры лучше несутся" (Инересно КУДА они несутся?). Так это куры, а что уж про растения говорить! Растения куда более сильный эмоциональный всплеск вызывают. И смотеть нужно, и похвалить, и помойкой пригрозить, если капризничают.
 
Цитата
Ира пишет:
Юлия, наточите карандаш и записывайте.



  Сциндапсус, березка(роициссус ромбический),алоэ - мужегон.

  ВСЕ лианы - вампиры, высасывают из людей энергию.

  Фикусы - поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Сколько людей задушенных на их совести!

  Пеларгонии, они же герани - привлекают болезни, если Вам не нравится их запах - марш к нефрологу, скоро почки отвалятся. Хотя, конечно, всего одно растение в доме, и моли нет как и не бывало. Так что выбирайте, или здоровье или моль.

  Монстеры кошек изводят.

  Плющи к смерти.



Ничего не придумала. Все это в разное время слышала от разных людей, неродко проиллюстрированное красочными примерами.

Однако, это вовсе не значит, что другие растения не отравят вам жизнь, просто они не так ПОКА распространены.

Короче, береженного Бог бережет. Держитесь от всего живого подальше!
Цитата
Ира пишет:
Юлия, наточите карандаш и записывайте.



  Сциндапсус, березка(роициссус ромбический),алоэ - мужегон.

  ВСЕ лианы - вампиры, высасывают из людей энергию.

  Фикусы - поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. Сколько людей задушенных на их совести!

  Пеларгонии, они же герани - привлекают болезни, если Вам не нравится их запах - марш к нефрологу, скоро почки отвалятся. Хотя, конечно, всего одно растение в доме, и моли нет как и не бывало. Так что выбирайте, или здоровье или моль.

  Монстеры кошек изводят.

  Плющи к смерти.



Ничего не придумала. Все это в разное время слышала от разных людей, неродко проиллюстрированное красочными примерами.

Однако, это вовсе не значит, что другие растения не отравят вам жизнь, просто они не так ПОКА распространены.

Короче, береженного Бог бережет. Держитесь от всего живого подальше!
У меня дома два вида монстер, две кошки, которые постоянно рожают суперских котят и кот. Плющей у меня 5 видов, фикусов 5 видов, а вообще-то больше половины моих цветов вы бы наверное выбросили. А у меня растут и радуют нас. Кстати, монстере я бы тоже отдала своих лишних килограмм 7-10.
 
Очередная сенсация! ЖЖ-френд (фиалочница) рассказала. Её пытались напугать (чтоб спасти, конечно!), что фиалки вызывают суицид. Побежали спасать геснериевый форум, там же их целые толпы - ни о чём не подозревающих жертв! И ещё цитата:
Цитата
на выставке одна серьезная фиалочная тетя упоминала, что строители обвинили фиалки ее подруги в том, что из-за них отвалились обои! "вот ваши фиалки же дышат по ночам, надышали и из-за этого обои отвалились".
 
Цитата
Yba пишет:
что фиалки вызывают суицид.
 :str:
Мне тоже о такой примете на полном серьезе говорили знакомые, а я вот растила и люблю многие "вредно-опасные" :D  растения. Добрые люди, о нас заботятся, однако. Лучше от таких "добрых" знакомств откажусь, чем от своих "опасных" цветочков, а особенно от фиалок!!!
 
Вот хотите верьте ,а хотите нет. Пересаживала я свой плющик. Он у меня очень длинный и красивый. Он всегда стоял на окне в гостинной, ветки оплетали опору. Я ветки распутала, хотела кусочек плюща с корнем отсадить, чтоб подарить подруге на предстоящий день рожденья. Ну так вот по сути. Земляной ком нарушила и решила на некоторое время поставить плющик в тень. Поставила на тумбочку в коридоре возле спальни.
Мы с мужем после этого каждый вечер ссорились. По поводу и без повода. Скандалы были просто из неоткуда. Просто чуть до развода не доходило. :cry:
Теперь поставила растение назад в гостинную на окошко. И ссориться перестали. Может и совпадение, а может и нет.
Так что теперь я наверное тот плющик целиком кому-то подарю :D  
 
Цитата
juliastu пишет:
Поставила на тумбочку в коридоре возле спальни.
Вашего мужа, раздрожал предмет стоящий не на месте,от раздрожительности и склоки.


У нас в спальне 2 здоровенных плюща, и тоже проблема, спальня у нас комната юмора, прежде чем уснуть- ржем как ненормальные по часу.
Два взрослых, солидных человека смеемся до слез, до колик, точно плющи виноваты. ;)
И что интересно, с работы прийдем уставшие, раздражительные, только через порог спальни переступили....и все гогот на всю квартиру.
:jok:  
Ищущий да обрящет!
 
 :D А еще про фиалки не сказали. У нас на работе дама хвасталась однажды, как она с ними разобралась. Зацвели они у нее вдруг пышно. И узнала она где-то , что к одиночеству это. И она их быстренько на помоечку... :cry: Думала она одна такая. Ан нет. Читаю  журнал про фиалки, так там тоже одна интересуется приметами, и что известно ей, что нехорош :4u: ие они фиалочки-то. :jok: А по серьезному, то нет неблагоприятных растений! Некоторые кактусы и все молочаи ядовиты, дифенбахия, лантана, тотже сципандус, многие луковичные тоже ядовитые. Имеющие сильный запах:жасмин, кактусы некоторые, могут вызвать аллергию.  :heart: Но мы их любим, не считаем вредными и выполняем их условия содержания. :4u: Чего и вам желаем!
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Зацвели они у нее вдруг пышно.
Точно, пышно цветущие фиалки не к добру, а вот полудохлые, никогда не цветущие, заморенные , пыльные дохлики - это к замужеству однозначно!!! :jok:  
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
заморенные , пыльные дохлики - это к замужеству однозначно!!!
Скорее это следствие замужества... Времени-то на цветочки мало остается... Ох плохая примета для цветов - появление у хозяйки новых забот.... ;)
 
Я как-то читала, что фиалки для некоторых людей проблематичны по очень простой причине - если за ними плохо ухаживать, то пыль, скапливающаяся на пушистых листиках провоцирует аллергию. А то, что цветы нас чувствуют, я полностью согласна, хоть мне и говорят иногда, что я чокнутая.  Я обратила внимание, что те растения, которые мой муж недолюбливает, растут немного хуже. Т.е., я днем рассказываю им, что они хорошие :D , А муж вечером сообщает, что они противные  :( . А вот те, которые нравятся и мне, и ему - растут замечательно  ;). И когда я уезжаю, растения не пропадают, но становятся грустными.
 
Цитата
Karol пишет:
Скорее это следствие замужества... Времени-то на цветочки мало остается...
ИМХО, не стоит выходить замуж за воспитанников ясельной групы, ;)  с нормальным мужчиной времени на увлечения вполне хватает, еще и поможет, на форуме таких примеров море!  
Ищущий да обрящет!
 
я,уверена,что всё живое только полезно для человеческой души...когда у человека,что-то не так складывается как хотелось бы,то проще найти виноватых,но только не себя...
Я знаю то,что невозможное возможно!
 
Цитата
Туле пишет:
с нормальным мужчиной времени на увлечения вполне хватает, еще и поможет, на форуме таких примеров море!
это если он один... А если появляется еще один, только маленький, то это для всех хорошо кроме цветов... ;)
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
У нас на работе дама хвасталась однажды, как она с ними разобралась. Зацвели они у нее вдруг пышно. И узнала она где-то , что к одиночеству это
:jok: в глубокой юности,работая в НИИ,заметила, что больше половины сотрудниц(красавиц и умниц!) были незамужем,а главное все разводили фиалки,но после серьезного увлечения,начались и совместные посиделки,путешествия,после которых переженились все на знакомых знакомых и братьях(дружнее коллектива я в жизни не видала :heart:  )Так, что фиалки-сводницы :P
Цитата
Yba пишет:
что фиалки вызывают суицид
да уж точно ;) особенно,когда одна за одной в мусорник топают от особой к ним любви или заботы,причем, если рыскал за ними повсюду :cry: Спасаюсь хвастами :buket: .
Цитата
Ришуля пишет:
фиалки для некоторых людей проблематичны по очень простой причине - если за ними плохо ухаживать,
+1 да еще, если условия не те:у меня им холодновато однако :D
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
А я знаю одно суеверие, зато оно глобальное и на все времена.
Нельзя иметь дома цветы в земле. Это к моги-и-иле.
Я читала,что ягоды мирта даруют вечную молодость,так что растите цветы в земле и жуйте ягоды мирта. :jok:  
 
марина матвеева,
Клин клином вышибают. :D  
 
И у меня оба есть :jok:  :jok:  :jok:  
 
"Садовник", №5 за 2005 год:

"В мировой культуре с плющом связано множество легенд и мифов. Например, о Дионисе, при рождении которого мать погибла в огне. Та же участь ждала и младенца, но возникшие внезапно заросли плюща его защитили. (Между прочим, в легенде отражено вполне реальное свойство одревесневших стволов растения противостоять пожару.) А Дионис, бог виноделия, украсил себя потом не только виноградной лозой, но и плющом, так как этому растению, своими листьями охлаждающему разгоряченную голову, приписывалось и отрезвляющее, и побуждающее к глубоким размышлениям действие. Интересно, что и в египетской, и в семитской мифологии, и в христианской религии вечнозеленый плющ, цепляющийся за опору, символизировал бессмертие и преданность."

Распечатывать для тех, кто плющи пытается выносить из дому, как мужегонов:) Покажется мало, пройдемся по Египту и Англии, там тоже хватает любви к плющам:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.