Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74621
Hosts 4181
Visitors 20563
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Ответы
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Если у меня плющи мрут?  
что это значит?  
ЭТО ЗНАЧИТ---- БУДЕТ МНОГО МУЖЕЙ!!!! :xlb:  ПРИЧЕМ СРАЗУ :draz:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Миссис Марпл. Если у меня плющи мрут? что это значит?

:D KozaNostra, дорогая! У меня бегонии тоже мрут. Иногда мрут абутилоны и некоторые экзоты. По суевериям я не спец, а вот в том, что в уходе или в условиях содержания что-то не то - уверена ;). Причина не в лунном календаре и сомнительных утверждениях о вредоносности плющей, а в том, что либо руки растут не из того места, либо голова еще не додумалась до настоящих причин гибели. Уверена, я вселила в Вас надежду  8).  :D

:off: NAD, накорябаю попозже. Зверь уже тоже глазки продрал... Не отводит больше ;).  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
А недавно мне сказали, что Сингониум вообще приносит несчастье и нужно от него избавится, а его я просто обожаю.
Да. Несчастье. Мужики тебя любить не будут. Пять баллов.  :sml:  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Мужики тебя любить не будут. Пять баллов.

:huh: А вдруг окажется на " двойку"... Мы ж не знаем...  :thk:  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
"Жасмин засох, скорбя о попугае..."  :cry:
http://www.kp.ru/daily/23392/33448/
 
Цитата
Зверь пишет:
Жасмин засох, скорбя о попугае..."
:jok:  :jok:  :jok:
Вай..какая боооль..какая боооль...
Хехех.
Попугая жалко.
Юлианна.
 
Цитата
Миссис Марпл пишет:
Причина не в лунном календаре и сомнительных утверждениях о вредоносности плющей, а в том, что либо руки растут не из того места, либо голова еще не додумалась до настоящих причин гибели. Уверена, я вселила в Вас надежду .  
Аууу,у меня переодические мрут и другие растюхи.Надежду из меня выселили навсегда :oops:
NAD, Мне например интересни всякые суеверия,а я такой "Тома неверний" :oops:
 
Цитата
luna пишет:
а я такой "Тома неверний"
-... :?: Фома неверующий ???
Счастье есть, его не может не быть.
 
А кто-нибудь знает что-то о каллах? Я очень хотела купить его домой, и вот, когда появилась возможность, подруга сказала мне, чт это " похоронные цветы и дома держать их нельзя". Кто что скажет?
 
Мне как-то сказали, что сциндапсус мужчин изгоняет. У меня на работе мой огромный сциндапсус несколько лет стоял около стола начальника - без злого умысла, просто больше некуда было ставить - и оба до сих пор на месте и прекрасно себя чувствуют.
В общем, если мужчина уходить не хочет, цветочком тут не обойдёшься :-).
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Да. Несчастье. Мужики тебя любить не будут. Пять баллов
Мужики любят не за отсутствие сигониумов или плющей, а за присутствие...котлет и пирожков  :pom:  :P  :pom:  
 
У меня растут плющики.
Муж их обожает.
А вообще, я противник того, чтобы ругать людей за то, что они с подозрением относятся к тем или иным растениям. Если у человека есть сомнения, то зачем себя мучить?
Не заводите такие растения, подарите кому-нибудь, а себе купите то, к которому душа лежит.
Я вот некоторые растения не люблю и все, не из суеверий, а просто мы с ними друг другу не подходим, так я их и не сажаю.
А про пирожки - это правильно. Мужчин пирожки притягивают, как магнит.
 
kalandr -да Вы любитель поесть!
Счастье есть, его не может не быть.
 
Цитата
Aneta пишет:
kalandr -да Вы любитель поесть
:oops: Помечтать о еде... :P  
 
Вчера на цветочной выставке наблюдала такую картину:

Парень и девушка по очереди фотографировалась на фоне разных голландских «гигантов». И вот,  девушка в качестве фона выбрала красулу (ростом в метр двадцать) – парень закричал:

«Я не буду тебя снимать на фоне «дерева вдовы»! Ты что, с ума сошла?!»

А раньше это называли «деревом счастья» или «денежным деревом», по фен-шуй ставили в дальний левый угол от двери; переживали, что "денежные листики" не того размера … :huh:
 
 По фен-шуй, в левом, дальнемот двери углу , "зоне богатства" рекомендовано ставить растение с крупными листьями, вряд-ли для этой цели подходит толстянка. Кроме того, фен-шуй весьма условно можно относить к суевериям, в их негативном понимании, скорее это сведенные в систему и обобщенные  мастерами фен-шуй наблюдения над природой многих поколений китайцев. Другое дело, что машинально пересаженая на европейскую или российскую почву эта практика подчас выглядет скорее суевериями. А местные российские наблюдения многими воспринимаются как суеверия из-за отсутствия должной преемственности и системности в нашей традиционной культуре. Кроме того, вследствии исторической специфики, на российской почве отличие сельской и городской традиций подчас не менее разительны, чем русской и китайской.   Но мне приходилось обследовать традиционные российские усадьбы, спланированные в точном соответствии с принципами фен-шуй, несмотря на то, что ни один из долгой череды поколений владельцев усадьбы даже и слова такого "фен-шуй" не слышал. Просто, там где традиция не прерывалась многие поколения и народные "суеверия" во многом похожи, что косвенно подтверждает их неслучайность, не надуманность..  
 
Ехала в метро, книги с собой не было, рядом сидела женщина и увлеченно так что-то читала... Книга явно фен-шуйная (не хочу обидеать тех, кто серьезно к этому относится  :4u: ), глава была что-то из серии: "Как привлечь мужчину в спальню?"
Помимо советов о том, как должна стоять кровать, какой нужен свет, цвет и т.д. было 2 предупреждения:
1. нельзя держать в спальне кактусы (тут я как-то расстроилась), и
2. простыни должны быть чистыми!
:jok:
так что не волнуйтесь насчет кактусов, главное - вовремя постельное белье менять :D  
 
История о плюще.
Один из плющей у нас стоит на этажерке в спальне.
И вот вечер, муж сидит смотрит телевизор, сидит возле плюща.
Я собралась плющь полить на кухне, и заодно "искупать".
Взяла горшок и направилась с ним их комнаты.
Муж, спрашивает, куда цветочек несу?
А я вспомнила об этой темке и решила пошутить.
Говорю: "Все, дорогой, плющ мы выбрасывает, т.к. растение это для семьи вредное, так написано на форуме, значит ему у нас не место!"
Как муж забеспокоился! "Как выбрасываем?!!", "Откуда эти предрассудки?", "Ты больше на этот форум не заходи, это безобразие, а не форум!" "Поставь мой(!?!) плющик на место".
Вот как некоторые мужчины любят цветы и плющи в том числе.

 
Подскажиете, пожалуйста, мне сказали, что бальзамин - цветок вдовы. Очень жаль, ооочень красивый цветок :(  
 
Цитата
Cталинка Колпакова пишет:
мне сказали, что бальзамин - цветок вдовы
совершенно верно!!!Мужики падают налево и направо и сами в штабеля укладываются.А ещё скажу Вам по секрету что хойи -это мужегонные растения.Все мужики так и бегут из дома сверкая пятками.На дух не переносят.
Счастье есть, его не может не быть.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.