Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46684
Hosts 2691
Visitors 14336
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях

   RSS
Мифы, легенды и прочий фольклор о растениях, А также приметы, суеверия и предания... Пособираем?
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли растения, которые по каким-либо причинам нежелательно держать дома. Я не имею в виду ядовитость, меня интересуют народные приметы и прочие "мудрости".
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Ответы
 
А плющи, плющи-то забыли!!! Тоже всех из дома выгоняют...  
CONTRA IMPUDENTEM STULTA EST NIMIA INGENUITAS
 
Возможно, эта ссылка уже мелькала, тогда извините за повторение:
http://s-solodov.narod.ru/ol_htm/07/04_trava.htm

"Надежда часто бывает злом; без нее спокойствие родилось бы от необходимости покориться" П. Буаст
 
А я знаю одно суеверие, зато оно глобальное и на все времена.
Нельзя иметь дома цветы в земле. Это к моги-и-иле.
И мы все умре-е-ем! :str:

Короче, гидропоника рулит. ;)  
 
Если я поддамся влиянию этого суеверия, и начну переводить все свое обширное цветочное хозяйство на гидропонику, то точно загнусь  :)  
 
А мне как-то рассказывали, что мол незамужним девушкам нельзя кактусы держать...Мол колючей будешь...)) ыыы)))  :P
А я вот ещё больше завела, и развожу с удовольствием!
:val:  
 
И еще белые фиалки :jok:
Цитата
Калинка пишет:
У растений есть зачатки зрения - вспомните подсолнух
Вот это уже слишком.Нужно перечить учебник ботаники,Жаль дети уже институт закончили.
 
Давно так не смеялась, Задорнов отдыхает!!! Маме бы моей почитать, она когда я в отпуске за цветочками моими приглядывает. Говорит дышать летом в квартире нельзя, испарения от земли исходят. Правда надо отдать ей должное, все растюхи к моему возвращению живы оказываются, а их немало, совсем немало.
А мужей они изводят, это точно. Как-то мой муженек выпимши был, в лимон упал, в одних трусах. Долго потом шрамы залечивал. :cry:
Что действительно все омрачает, так это безвинно выкинутые растения, особенно если зимой. Летом может кто подобрать хоть успеет, а вот зимой - верная смерть.
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
А я знаю неблагопрятное для моего дома растение - это гузмания. Если я куплю ее и притащу домой, то мне от жены точно будет довольно неблагориятно... (они у нас стоят от 50 до 70 баксов).  :jok:  
 
Цитата
kalandr пишет:
А я знаю неблагопрятное для моего дома растение - это гузмания.
сейчас гузмания, потом ещё что-нибудь "неблагоприятное".... и.... развод и девичья фамилия... :D  :D  :D  
 
Цитата
kalandr пишет:
А я знаю неблагопрятное для моего дома растение - это гузмания
Вот вам и готовая примета:
Чем дорже стОит растение, тем оно неблагоприятнее для семейной обстановки...  :jok:  :jok:  :jok:
Если только ваша половина не разделяет вашего цветочного сумасшествия....  
 
Цитата
Калинка пишет:
У растений есть зачатки зрения
или гормон Ауксин. он выделяется в клетках растюхи на солнце или под действием гравитации Земли (вот тут-то и выплывает Луна). соединяется с белком и активизирует гормона роста.
растения двигаются всллед за солнцем потому что ауксин "включается" на одной стороне растюхи и выключается с другой, клетки расширяются и цветок медленно поворачивается.
цитата из "ВЦ" (надеюсь не переврала :oops: )
в общем это очень важный гармон!!!
Цитата
Калинка пишет:
Так почему у растений не может быть других органов чувств, а также самих чувств, хоть в зачаточном состоянии?
мне кажется может быть, НО не надо всё очеловечивать.
насколько ТЫ сам веришь в это, так тебе и будет! перефразировала - "по вере вашей да будет вам".
я например верю что все цветы радуют и приносят щастье когда они ухожены, красивы и цветут!
а вот капризная, угнетающая семейный бюджет растеньеце ОЧЕНЬ вредно! :D
и ещё,Калинка, многое сказанное вами доказано научно. и никакой мистики тут нет. :4u:
... и будет у меня море! засыпать буду, а оно шумит. проснусь, а оно шевелится...
 
 По поводу очеловечевания поведения растений, могу привести такой случай. Как то я повесил в одном офисе несколько ампельных филодендронов в настенных кашпо.
Когда я навестил их через неделю, несколько дам, работающих в этом офисе, делая испуганные глаза говорили- смотрите они тянуться побегами не к свету а к нам, внутрь комнаты, нам страшно. Я конечно утешил их, обяснив, что у этого вида филодендрона листовая пластинка так расположена на побеге, что для максимального ее освещения побег действительно должен двигаться в сторону от света. Людям вообще свойственен антропоморфизм. Но я и сам поначалу испугался когда на меня стал падать сильно вытянувшийся побег аспарагуса-фалькатуса, на ходу расправляя нешуточные шипы, но вовремя вспомнил, что его интересую не я невкусный я а новый субстрат для укоренения. :)  
 
Цитата
Бук пишет:
его интересую не я невкусный я а новый субстрат для укоренения.
ААААА! :str: Не хочу быть субстратом для укоренения! Во всяком случае, при жизни.  :cry:  У меня вот в прошлом году побег сциндапсуса долго лежал на спинке дивана - и присосался  воздушными корнями к обивке. А если бы до меня добрался?! Как страшно жыть! :str: А я вот на днях рассказывала в ЖЖ, как у меня драцена отрастила ноги и хотела выпрыгнуть из горшка. Правда, она клянётся, что меня есть не собиралась, а просто хотела побегать, поразмяться. Но я её всё равно прикопала поглубже.
Dracaena8295.jpg (31.81 КБ)
 
Растительная жизнь. Суеверия и образы
Горячая десятка Анны Романовой, Радио Си


Цветок–оракул - примула империалис, растущая на склонах вулкана острова Ява. Особенно пышное соцветие примул – для местных жителей верный признак скорого извержения вулкана.
10 место: У многих народов существовали красочные легенды о растениях- людоедах. Новые легенды рождались даже в просвещенный 19 век. Южноамериканское растение монстера в 60-е годы 19 века газетчиками была объявлена людоедом. Говорят, под ней находили людей, якобы убитых монстерой, что на самом деле было ни чуть не удивительно, и монстера была тут не при чем. Просто в те времена в Южной Америке шла война.

9 место: Репутация томата как ядовитого растения сохранялась вплоть до 19 века. В конце века газеты того времени с удивлением писали, что итальянцы умеют готовить томаты и употреблять их в пищу без вреда для себя. Штабной повар североамериканских повстанческих войск Джеймс Бейли, ярый противник борьбы за независимость, решив оказать услугу неприятелю, пытался отравить генерала Вашингтона, подав ему жаркое, сдобренное мясистыми помидорами. Вашингтон прожил потом еще 23 года, а повар от страха перед разоблачением повесился.

8 место: Про осину рассказывают, что на ней повесился Иуда. С тех пор ее листья дрожат даже без ветра, а в сердцевине почти всегда гниль. Кол из "Иудина дерева" вбивали в могилы злодеев и колдунов, чтобы они не смогли воскреснуть. Но все эти мрачные поверья не помешали осине стать на Руси сырьем "для битья баклуш" – заготовок для ложек (это считалось самой легкой работой).

7 место: Женьшень безусловно, полезен для здоровья. Но решающую роль для использования его в медицине в старину сыграла все же форма его корней. Они похожи на фигурки человека. Отсюда и название: по-китайски женьшень "человек-корень". Корень ценился тем выше, чем больше походил на человека. Настойки делали части "тела" корня, соответствующей больной части человека. Кстати, сборщики корня в Китае всегда просили прощения у растения за насилие.

6 место: Ядро грецкого ореха напоминает человеческий мозг. Древнегреческий ученый Платон описывает такое поверье: орехи отчасти разумны, а потому они уползают от сборщиков в глубину кроны. Кстати, любуясь картинами Леонардо и Микеланджело, а так же других живописцев, не забудьте, что именно на масле грецких орехов они замешивали свои краски.

5 место: "Из вереска напиток забыт давным-давно, а был он слаще меда, пьянее, чем вино". Вереск – невысокий кустарничек с листьями похожими на иголки. А вересковый мед на самом деле – горький и терпкий на вкус, хотя и имеет немного почитателей.

4 место: Березовый сок, так почитаемый в начале весны и служащий основной причиной гибели березовых деревьев, считался соком живительным, омолаживающим и дающим силы для любовных утех. Однако, с точки зрения состава, в нем, кроме воды и небольшого количества сахара, ничего нет, а афродизиаком он на самом деле не является.

3 место: В древние времена считалось, что веточка лещины – лесного орехового дерева укажет на зарытый клад. Именно поэтому владельцы кладов старались под орешниками их как раз и не закапывать.

2 место: Впечатляющая картина, описанная Пушкиным в стихотворении "Анчар", которое мы все учили в школе, мягко говоря, вводит нас в биологическое заблуждение. Растет он не в пустыне, а в Южной Азии, а его сок, конечно, ядовит, но несмертелен. Остальные же части растения просто безвредны. И уж, конечно, птицы могут спокойно сидеть в его ветвях, не боясь быть отравленными. (Мускат более ядовит - отравит пол-ореха, а в огурце содержится яд – кукурбитацид, правда, чтобы слегка отравиться, надо слопать от 10 кг горьких огурцов)

1 место: Множество легенд сложено о цветении папоротника в ночь на Ивана Купала - 7 июля. Считалось, что кому удастся сорвать цветок,тому станут понятны языки животных, трав и деревьев, откроются все тайны и клады. Поэтому еще цветок папоротника называли разрыв-трава. А папоротник, как известно, цветов не имеет, а размножается спорами.
Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
Да и еще нашла про гладиолус
Ботаническое название гладиолуса - шпажник, его стебель действительно схож с клинком шпаги, а алые соцветия некоторых сортов - на капельки крови. Само же название "гладиолус" - слово латинское (Gladius). Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на груди как амулет, они не только помогут одержать победу в поединке, но и предохранят от гибели.
У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. По легенде, жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов, а самым красивым, отважным, ловким и верным друзьям Севту и Тересу полководец повелел первыми сразиться друг с другом, пообещав, что победитель получит руку его дочери и будет отпущен на свободу. Поглядеть на это зрелище сошлось множество любопытных горожан. Однако они не увидели желаемого: когда затрубили ратные трубы, призывая отважных воинов к битве, Севт и Терес воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.
Толпа возмущенно загудела. Трубы прозвучали вновь, требуя поединка, и когда воины вновь не удовлетворили ожидания кровожадных римлян, их предали смерти.
Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей выросли цветущие гладиолусы, которые и по сей день считаются символом дружбы, верности, памяти и благородства.


Во времена Теофраста, автора многочисленных трудов о растениях, луковицы гладиолусов запекали в тесте и употребляли в пищу. В размолотые клубнелуковицы добавляли лук и выпекали лепешки. А Плиний Старший сообщал, что в его времена корни гладиолусов находили применение и в медицине.
В Европе средневековые ландскнехты, как и в Древнем Риме, носили клубнелуковицы гладиолусов на груди в качестве амулетов, так как бытовало поверье, что они обладают таинственными силами, делающими человека непобедимым и защищающими от ранения. Считалось, что волшебная сила клубнелуковиц заключена в сетчатой "броне" - нервации отмерших кроющих листьев.
В XVII - XVIII вв. признание гладиолуса чудодейственным талисманом сменяется признанием его носителем целебных свойств. Так, одни виды гладиолуса использовались в качестве молокогонного средства для женщин, другие - от зубной боли.
Много поэтических легенд и сказаний сложено об этом всеми любимом растении. "Принц Гладиус", стройный, в своей парадной одежде, с августейшей осанкой, давно пленил цветоводов России.
В настоящее время гладиолус входит в пятерку наиболее распространенных срезочных цветочных культур в мире.


Грандиозные вещи делаются грандиознными средствами. Одна природа делает великое даром(Герцен)
Успех- это 10% везения и 90% потения.
 
А я недавно нашел описание поиска цветка папоротника, перведенное на современный язык (вроде как работает) :)
1)Никто не должен знать, что вы идете за цветком папоротника, и никто не должен видеть, как вы уходите в лес.
2)Снимите нательный крест, пояс и распустите волосы.
3)Идите в лес, не оглядываясь.
4)Найдите поляну с крупным, желательно отдельно стоящим папоротником.
5)Сядьте около него и очертите палкой вокруг себя круг.
6)Ждите. Около полуночи появится ярко-красная светящаяся точка над центром розетки папоротника, и в течение короткого времени она распустится в цветок, похожий на раскаленный уголек.
7)Как только вы протянете руку к цветку, зашумит ветер и появится нечистая сила :str:
8)Нечистая сила будет сначала искушать вас, обещая отдать немыслимые сокровища, если вы не сорвете цветок. Отвечайте "Нет, нет" и "Сгинь, сгинь" на все посулы. ЦВЕТОК РВАТЬ ЕЩЕ НЕЛЬЗЯ!
9)Затем нечистая сила начнет угрожать вам расправой и всячески стращать, может напустить морок в виде родных вам людей, которые будут умолять вас не рвать цветка. Не поддавайтесь. ЦВЕТОК РВАТЬ ВСЕ ЕЩЕ НЕЛЬЗЯ!
10)Наконец, с жалобными воплями нечистые провалятся сквозь землю. Вставайте и рвите цветок.
11)Уходите из леса, не оглядываясь. Вы должны успеть вернуться до первых петухов.

По некоторым сведениям, нарушившие любой пункт инструкции начиная с появления нечистых превращаются в папоротник :!:  
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
Мне ,кажется, неблагоприятное растение для человека то,которое его раздражает, просто не нравится ему, здесь все на интуитиве, как и с другими вещами и не только :D Вот я не испытываю любви к драценам, модным в наше время,а они заполняют кабинеты начальников гос. учреждений, может потому мне и неуютно там. :thk:
А к примеру сказать, посадила вдову(бальзамин), понравился своими огоньками, а он стал чахнуть.Взяла новый черенок, укоренился хорошо, процвел прекрасно, приехал муж с командировки и..."бобик сдох".Вот и думай теперь: кто влияет на кого? :D  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Немного объединила...  :4u:

Небольшой фрагмент из учения Фен-шуй о том, как растения, находясь рядом с человеком, могут помочь раскрыть его личностные черты.
http://fito.tut.by/plant/fen.shtml

Очень интересные приметы комнатных цветочков.
http://www.forum.wewomen.ru/showpost.php?s=abd6a6a9fd83cf7dec4439822a6345e1&p=2&postcount=1

Приметы, связанные с растениями
http://www.interfax.by/index.php?id=43_13_28&print=1

Мифы о кактусах
http://www.flowersweb.info/cactusclub/articles/articles-1.php
Моя любовь:
 
Любые ли растения можно держать дома?
Множество подобных поверий бытует в народе в тех пор, как в моду вошли комнатные растения. Если верить им, окажется, что дома вообще опасно иметь какие-либо цветы, что все комнатные растения вредят человеку. От цветущих и не цветущих, от вьющихся и кактусов, по словам народных знатоков, исходит какая-то угроза. Однако мы продолжаем их выращивать, а кактусы и плющи живут в наших домах, не принося вреда.
http://www.aroma.su/articles.php?id=126
------------------------
Человек, верящий в приметы, не раз убеждается в их действенности. "Да будет вам по вере вашей". Своей верой и мыслями мы позволяем приметам сбываться. И если вы верите, что вьющиеся растения принесут вам неприятности, - не сажайте его дома, ведь ваша вера может быть настолько сильной, что поверье сбудется в вашей жизни
Моя любовь:
 
Цитата
Самира пишет:
Взяла новый черенок, укоренился хорошо, процвел прекрасно, приехал муж с командировки и..."бобик сдох".Вот и думай теперь: кто влияет на кого?

Мой муж "выгнал" все мои плющи-"мужегоны" :D

Кстати насчет опытов (не совсем правда про растения):
пришел как-то в лабораторию к моей бабушке один заслуженный профессор, а так как денег в институте выделяют  :evil: и работать не с чем, чтобы немного развлечься предложил эксперимент - смотреть как размножаются дрожжи. Окружающие покрутили потихоньку пальцем у виска, но чтоб не обидеть пожилого заслуженного человека согласились.
Одну часть дрожжей убрали с глаз долой, а другую поставили перед носом и несколько часов кто-нибудь на них смотрел. Время естественно засекли, массу и все, что надо.
В результате опыта во второй чашке, на которую смотрели, оказалось больше дрожжиков, они активней размножались!
К чему это я?..
Чаще смотрите на свои цветы! :D    
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.