Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53695
Hosts 3228
Visitors 15987
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
Модница пишет:
Чем плох голландский Мирт?
Капризностью и малой жизнестойкостью, увы!
 
голландцы не цветут практически, тем и плох. и черз какое-то время в стагнацию может впасть
 
Войтешка, а миртам-голландцам нужна адаптация? Просто смотрю на фото Модница - два месяца - полет нормальный  :sml:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
два месяца - полет нормальный
Это вообще не срок. В магазине товар может дольше находиться. Два месяца - это неполный срок эксплуатации "букета в горшке". В среднем проблемы начинаются примерно через полгода.
И я бы не называла это периодом адаптации. Адаптация растений, предназначенных для разового использования, производителем не программируется. Корректнее было бы говорить о трансплантации в буквальном значении термина. Промышленно выращенные растения начинают нормально развиваться в домашних условиях только после полного обновления всех тканей. Т.е. голландские листья, корни, цветы постепенно старятся и отмирают, а новые, выросшие в принципиально других режимных условиях, уже принадлежат как бы другому поколению и очень часто внешне сильно отличаются от родителей.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Адаптация растений, предназначенных для разового использования, производителем не программируется. Корректнее было бы говорить о трансплантации в буквальном значении термина. Промышленно выращенные растения начинают нормально развиваться в домашних условиях только после полного обновления всех тканей. Т.е. голландские листья, корни, цветы постепенно старятся и отмирают, а новые, выросшие в принципиально других режимных условиях, уже принадлежат как бы другому поколению и очень часто внешне сильно отличаются от родителей.
Марин, мне кажется, это жестко  :thk: У меня были голландцы, и до сих пор, собственно есть, с которыми не было никаких проблем вообще. В частности, кротон, шлюмбергеры. Я их не пересаживала даже. Просто ставила на подоконник, и не обращала внимания. Еще, как я заметила, многое зависит от конкретного производителя (чувствую, немножко офф-топ  :oops: )
Опыт общения с голландцами у меня, как и у тебя, большой. Просто удивилась, глядя на мирт, что так хорошо перенес смену среды и условий обитания. Вот и подумала, может, он, как шлюмбергеры голландские, неубиваем изначально  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
многое зависит от конкретного производителя
Я бы сказала, что еще больше зависит от срока нахождения в пути.
Цитата
Barbara пишет:
кротон, шлюмбергеры
Сюда еще все кактусы, многие фикусы добавить. ИМХО, чем более долгоживущие в природе растюхи, тем им легче оклиматизироваться. Хуже всех себя чувствует трава: гибель зашкаливает за 90%.
А мирт - подлец! Он стоит-стоит-стоит, цветет и пахнет, а загибается в одночасье. И потом реанимации не подлежит. Засыхает в течение суток.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Я бы сказала, что еще больше зависит от срока нахождения в пути.
вполне возможно.
Цитата
Войтешка пишет:
А мирт - подлец! Он стоит-стоит-стоит, цветет и пахнет, а загибается в одночасье. И потом реанимации не подлежит. Засыхает в течение суток.
а это только к голландцам относится или вообще ко всем миртам?  :huh: А то я уже пугаюсь  :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксана, я никогда не сталкивалась с отечественными миртами. Могу предположить, что так как он и в природе не растет где попало, ему чисто сухие субтропики подавай и чтоб море было неподалеку, или свежий, но теплый горный воздух, думаю, что должен быть достаточно капризен. По определению, он из тех растюх, которые ну, сафсеееем не комнатные.
 
Марин, у меня миртов два. Одному где-то года три, он достался мне н/ук.черенком. Сейчас это уже довольно приличных размеров растение, не цветущее правда, надеюсь, пока. С ним вообще никогда проблем не было. Т.е. я его считаю нашим, одомашненным.
А в прошлом году мне перепал еще мирт, явно голландец, но одомашненный в доску. Огромное, красивущее деревце, красиво сформированное. Вот оно у меня в этом году впервые зимует. И, я бы сказала, что и с ним проблем нет. Как здесь уже кто-то писал, несколько листиков скинул и все.
Я почему так интересуюсь, думаю, чего ждать в дальнейшем, может, еще свой характер не полностью показали?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, полагаю, что такой срок уже все доказал. Я же не утверждаю, что жизнь мирта в домашних условиях невозможна. Я только небезосновательно считаю, что начало этой жизни весьма проблематично. А тот, который выжил первый год, считай, как раз адаптировался. Это не только к мирту применимо. Типа естественный отбор. ;)
 
У меня был укорененный черенок мирта, засох "в одночасье" - не проверила подоконник 2 дня. У сотрудницы есть дома мирт, скорее всего адаптированный голандец, ему уже много лет, не думаю, что уход там супер-пупер (т.к. она мать-одиночка без бабушек да еще и ребенок жуткий аллергик, т.е. с цветами еще носиться времени и возможности нет), но дома у них холодновато. Так что все от условий проживания сильно зависит
 
Цитата
Волна пишет:
У меня был укорененный черенок мирта, засох "в одночасье" - не проверила подоконник 2 дня
а в чем причина такой скорой гибели? Вот и Войтешка о том же говорит. Полив пропустили? Или что?
Мне, когда то деревце огромное отдали, я спросила хозяйку про режим полива, она сказала:"Поливали, когда вспоминали".
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Сняла пакеты для адаптации, и забыла на пару дней :( а тут еще резко захолодало и температура батарей увеличилвсь. Часть мелких безпокетных повяло, но погружение их реанимировало. А вот мирт этого не перенес :(
 
Ааа, ну значит, причина все-таки известна. Ну тут уж не капризы мирта  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Ааа, ну значит, причина все-таки известна. Ну тут уж не капризы мирта  
Конеш, капризы! 1 - мог бы и не засохнуть и 2 - раз уж подвял - мог бы и реанимироваться
 
У меня тоже был голландский мелколистный мирт, листьями кидался сильно, причину не нашёл.
За два года вырос сильно, цвести отказывался, пришлось продать...
Сейчас завёл пестролистный мелколистный мирт, растёт у меня больше года.
Очень склонен к самоубийству. Обрежешь пару веток - впадает в ступор, забыл полить - листьями кидается, зиму очень плохо переносит и постоянно сушит ветки. Но красивый...
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek,
не знаю может это и  :off: , а может инет. Покажите своего красавца :oops:  ни разу не видела перстролистныго мирта :)
теперь я цветовод-любитель!
 
у меня тоже 2 мирта, голландец -ну атас, я с ним замучилась, листья скинул и стоит, новые полезли и даже не распустились, опять замер. а второй цветущим покупала, наш, родненикий, так никаких проблем.тфу тфу тфу.и я бы не сказала, что полив должен быть ограничен, земля постоянно должна быть влажная.
 
Цитата
101cvetochek пишет:
У меня тоже был голландский мелколистный мирт, листьями кидался сильно, причину не нашёл.
а вот здесь, мне кажется, что просто период адаптации мирта сильно растянут. Если растение "приручено", не будет оно капризничать. Ведь и ту же гардению многие считают капризной, а все лишь потому, что ее надо довольно долго адаптировать. Потом ее оглоблей не перешибешь.
Цитата
101cvetochek пишет:
За два года вырос сильно, цвести отказывался
Попытала девушку, у которой мирт цвел, как сумасшедший - красота неописуемая. Для себя сделала вывод - для цветения мирту нужны микроэлементы. Она причем, просто поливала, а я хочу опрыскивать - микро лучше усваиваются через лист. В этом году буду экспериментировать - мой мелкий, думаю, уже к цветению готов.
Цитата
Модница пишет:
Покажите своего красавца smile:oops: ни разу не видела перстролистныго мирта smile:)
присоединяюсь! Я даже не слышала, что существуют пестролистные формы мирта  :oops:
Цитата
JasminW пишет:
голландец -ну атас, я с ним замучилась, листья скинул и стоит, новые полезли и даже не распустились, опять замер
мне кажется, и здесь та же проблема - недостаточно адаптирован.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Модница пишет:
Покажите своего красавца ни разу не видела перстролистныго мирта

Я покажу черенок от него(фото летнее), взрослый выглядит зимой не очень.
Это мелколистный.
Есть ещё пестрые мирты с крупными листьями.
mirt.jpg (49.47 КБ)
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.