Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69987
Hosts 3910
Visitors 15111
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
опера, вы знаете, у меня мирт не цвел ни разу - пишут, если его сильно обрезать, цветов будет мало. Значит, надо выбирать - или сформированное деревце, или цветение. Но у меня есть ещё подозрение, что цветение зависит и от вида мирта, у моей подруги мирт цветет (тоже, правда не всегда), но это совсем другое растение: у него выше и толще стебли, крупнее листья, он как куст и высотой см 70-80. Мой же совсем другой, листья мелкие и выостой он 30 см. Вырастила от него два отростка, им тоже уже года 3, не цветут, может, сорт такой?
 
вот выросли из семян из 5 семечек выросло два только мирта ) один уже похож на кустик а второй как дерево как вы думаете их сейчас надо рассадить или ждать весны ?
мирт 1.jpg (47.36 КБ)
мирт 2.jpg (42.64 КБ)
мирт 3.jpg (40.46 КБ)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Я бы сейчас пересадила, мне кажется, отдельно они будут лучше формироваться, более равномерно
 
Всем привет.
Купил летом маленький мирт, пересадил в горшлок повместительнее, поселил на балконе (застекленный). Насколько я могу судить, мирту условия пришлись по нраву, довольно неплохо разрастается. Фото мирта прикладываю.
Возник вопрос по обрезке, ибо растет он как-то хаотично, ветки вымахали по сравнению с летом весьма и весьма, а ствол что-то отстает.
Приступать к "стрижке", честно говоря, немного боязно. Как формировать крону? Особых пожеланий нет, но хочется, чтобы все же был на деревце похож, а то у него ветви растут совершенно непропорционально по отношению к стволу.
IMG_5416_1.jpg (51.07 КБ)
IMG_5424_1.jpg (56.29 КБ)
 
Demetrio,
Я бы до весны отложила формирование кроны, единственно, что сейчас можно сделать - это безжалостно под корешок отрезать две-три нижние веточки, чтобы лепить стволик. А весной - в конце февраля - в начале апреля нужно очень коротко обрезать оставшиеся ветки, оставляя буквально по 2 - 3 почки на ветке. Когда отрастут, весь процесс повторить. Почему образать так коротко? - чем короче, тем больше будет похоже на деревце, как бы все веточки растут из одной точки. Посмотрите на мое деревце на 4-й странице :)
 
Цитата
Литка пишет:
Demetrio,  
Я бы до весны отложила формирование кроны, единственно, что сейчас можно сделать - это безжалостно под корешок отрезать две-три нижние веточки, чтобы лепить стволик. А весной - в конце февраля - в начале апреля нужно очень коротко обрезать оставшиеся ветки, оставляя буквально по 2 - 3 почки на ветке. Когда отрастут, весь процесс повторить. Почему образать так коротко? - чем короче, тем больше будет похоже на деревце, как бы все веточки растут из одной точки. Посмотрите на мое деревце на 4-й странице  
Спасибо за совет, пожалуй, так и поступлю.
У Вас красивое дерево, но у моего еще совсем тоненький ствол, его даже собственно и не видно толком, поэтому есть некоторые опасения.
 
Demetrio, измените положение ветвей - ствол вертикально вверх, остальное по горизонтали. Нижние ветки не режьте как можно дольше - иначе ствол долго ещё будет как былинка. Этого достаточно, до весны резать там нечего.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Demetrio,  измените положение ветвей - ствол вертикально вверх, остальное по горизонтали. Нижние ветки не режьте как можно дольше - иначе ствол долго ещё будет как былинка. Этого достаточно, до весны резать там нечего.
Ну ствол и так вертикально вверх растет, просто он очень тоненький и низенький.
А ветки как по горизонтали направить? Проволокой и к стволу? Дык он тонкий очень, даже не знаю, получится ли...
 
Demetrio, можно за ободок горшка крепить, надев на него проволоку или прочную нить. Торопиться, в общем-то, некуда - можно и позднее этим заняться. Главное, не резать. Если перевести боковые в горизонталь, ствол начнёт лидировать в росте, а боковые способствовать его утолщению.
 
Demetrio,
Можно попробовать и как советует Анна, отрезать всегда успеете :) . Вообще, это процесс долгий, надо запастись терпением!
 
Вот еще мирт... это, может, норма по осени так сохнуть? Или болезнь?
IMG_7735.jpg (33.55 КБ)
IMG_7740.jpg (51.13 КБ)
Изменено: IrinaVS - 04.11.2009 13:14:04
 
IrinaVS, никогда мирт не сохнет по осени. Возможно, подсушили.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
IrinaVS,  никогда мирт не сохнет по осени. Возможно, подсушили.
И что с ним делать?
 
IrinaVS, можете пообрабатывать раствором Циркона. Можно на несколько дней надеть на крону пакет. Стричь пока не надо, усохшие веточки обрежете позднее. Если всё в порядке с корневой системой и поливом, обрастёт. Он не голландский? Давно у Вас?
Изменено: Анна Иркутск - 04.11.2009 13:42:20
 
Скорее всего залили...У меня мирт зимует в прохладе и при скудном поливе.На всякий случай я бы постаралась укоренить от него веточки.
 
IrinaVS, здравствуйте! Мирт осенью обязательно сбрасывает немного листьев, его нужно держать в прохладном светлом месте, а вообще у вас симпатичный экземплярчик, подстриженный. Я свой буду стричь в конце зимы, сейчас он у меня опушился и разросся на лоджии, и первый раз за два года цвел пушистыми белыми шариками.
 
[
[b]nezlaya,попробуйте, но поливать его надо обильно на улице, а то засохнет.Вот мой лохматый, нестриженный.
мирт2.jpg (48.42 КБ)
 
:( Чем больше стрижешь, тем меньше шансов на цветение. Мои веточками метровыми зацвели, а стала формировать, обрезать и в этом году ни одного цветочка. :cry:
Надежда, Тула
 
А я свой по молодости залил  :cry: , так он всю листву, до единого сбросил и умер. Ну я про него забыл, а когда земля просохла, стал поливать почуть. Гляжу через месяц новая зелень из сухих стволов полезла. с тех пор поливаю аккуратно, стоит на свежем воздухе, по осени сбрасывает немного листвы, зимует на балконе при 10-12С, иногда поливаю.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
IrinaVS,  можете пообрабатывать раствором Циркона. Можно на несколько дней надеть на крону пакет. Стричь пока не надо, усохшие веточки обрежете позднее. Если всё в порядке с корневой системой и поливом, обрастёт. Он не голландский? Давно у Вас?
Чем плох голландский Мирт? У меня как раз такой.Проблем пока с ним нет или я их не вижу,т.к цветами начала заниматься 2 месяца назад.Вот фото нашей любимой Любимки
IMG_5893.jpg (58.39 КБ)
IMG_58.jpg (39.36 КБ)
Изменено: Модница - 14.12.2009 15:59:48
теперь я цветовод-любитель!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.