Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75216
Hosts 4086
Visitors 16403
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Войтешка, скажите пожалуйста, а как отличить местный мирт от голландца? У меня мелколистный, мне его лет шесть назад подарили. Мой воду просто обожает, стоит земле немножко пересохнуть, сразу кидается листьями. Укореняется очень легко: и в воде и просто в горшок втыкала -без проблем  :)
 
Литка, через шесть лет их отличить уже невозможно, да и не нужно. Все, что отличало промышленно выращенное (голландское) растение от натурального (как правило, отечественного), уже в прошлом: и ломка, и гормоны. и нарушение смены сезонов. По прошествии шести лет Ваш мирт уже забыл о своем происхождении и наслаждается жизнью. :buket:
 
Здравствуйте!
Хочу вам свои миртики показать. Пока только три.
http://forum.sibmama.ru/showfull.php?pic=19344_600x800_IMG_1453_1.jpg
 
Krisja, какие хорошенькие! А они у вас давно? А есть среди них  - цветущие? Товарищи форумчане! А кто-нибудь может выложить фото цветущего мирта? Очень хочется посмотреть  :)
 
Литка
Мои мирты у меня с этой зимы, еще не цвели. Зеленый с мелкими листьями я подстригла. А вот от двух других надеюсь летом цветочки увидеть. :)
По моему, в теме была фотка цветущего мирта...
 
Krisja, еще раз просмотрела темку, фотки не нашла  :( . Мне хочется посмотреть именно домашний, если у кого цветет, а не фотки из инета.
 
Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация такая: перед самым НГ купила вполне себе хорошиее уже сформированное деревце Мирт. Стоял он у меня на подоконнике, опрыскивала его, поливала, но постепенно все листочки скукожились. Правда кое-где оставались небольшие новые побеги. И тут я решила (в конце февраля) пересадить мой Мирт в новый горшок. Но в новом горшке и новые побеги обсохли тоже. :cry:  Я его снова вытащила и полностью обрезала, осталась одна палка с корнями.  :oops:  И стоит у меня теперь эта палка в банке с водой.  Есть ли какой-то шанс, что палка даст новые побеги??? Так не хочется выбрасывать!!!
 
Цитата
suok пишет:
Я его снова вытащила и полностью обрезала, осталась одна палка с корнями.И стоит у меня теперь эта палка в банке с водой. Есть ли какой-то шанс, что палка даст новые побеги???

Если при пересадке с корнями было всё нормально, то не нужно было его снова выкапывать и ставить в воду. Я даже черенки от миртов в воде не укореняю, только в земле. Палка может дать побеги, но  больше шансов, если палка будет расти в земле.
По моим наблюдениям, мирты плохо относятся к пересадкам. Всегда лучше перевалить, а землю стряхнуть совсем немного, даже если он голландец.
Изменено: 101cvetochek - 04.03.2010 16:14:51
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Спасибо!
А как определить, все ли нормально с корнями? С виду корни как корни, а вот палка на вид сухая... Что мне теперь делать, снова эту палку в землю посадить?
Эх, новичок я в растениеводстве, :4u:  столько еще предстоит на своей шкуре испытать. А Мирт мой похоже, что Голландец, да.
 
Цитата
suok пишет:
А как определить, все ли нормально с корнями?

Не гнилые, не трухлявые, не рассыпаться в руках, молодые кончики должны быть белыми и т.д.

К сожалению, большая часть комнатных растений гибнет не от отсутствия воды, а от залива.
Я бы посадил растение в землю.

Вот фотка цветущего мирта из инета. Домашний цветёт так же, Запах у цветов, мягко говоря не очень.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Так цвел и плодоносил мой мирт
[img]http://i050.radikal.ru/0807/59/f2bed392d77c.jpg[/img] [img]http://s48.radikal.ru/i122/0809/e4/2e0da6bf2d9c.jpg[/img]
Импортные мирты в основном продаются в виде тонкого ствола + крона "шарик".  Отечественные есть на ВВЦ в  пав.Цветоводство. Выглядят как лохматая метелка, стоят 200р., Появятся также скоро в пав. "Космос".
Изменено: В.-П. - 07.03.2010 11:14:47
Ольга


 
В.-П., огромное спасибо за фотки! Как здорово! А ваш мирт был голландский или отечественный?
 
Цитата
В.-П. пишет:
Так цвел и плодоносил мой мирт
Какие у них цветки все-таки благородные  :wub: А семена сажали?
Литка, а вы на аватаре не за мирт держитесь?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, если бы это было так!  :D Нет, мой маленький и очень лохматый: зарос за зиму. Вот сижу, мучаюсь в раздумьях - и постричь хочется, и цветов хочется, но где гарантия, что зацветет?

В.-П., а в каком месяце он у вас цвел? Хочется знать, когда уж его точно отправлять на стрижку, так как больше ждать нет смысла  ;)

Он сейчас (37 см от земли) вот такой:
mirt-010-3.jpg (53.9 КБ)
 
А я свои только что подстригла, думаю, успеют зацвести, если в принципе захотят. Сезон ведь только начинается  :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну что, зиму мой мирт вроде пережил. Судя по всему, в целом неплохо. Одна веточка, правда, немного подсохла, скорее всего, замерзла (окно на ночь открывал, были морозы).
С ветками поступил, как мне и советовали (подвязал, направил по горизонтали). В итоге они все-таки росли, да еще как, плюс еще пошли отростки вверх. Стал ли ствол толще, сказать сложно, выше - вряд ли. Вопрос - как его теперь стричь? Фотки мирта прикладываю.
IMG_5449.JPG (54.67 КБ)
IMG_5450.JPG (49.63 КБ)
IMG_5451.JPG (54.96 КБ)
IMG_5452.JPG (52.11 КБ)
IMG_5453.JPG (52.47 КБ)
 
Цитата
Литка пишет:
А ваш мирт был голландский или отечественный?
мирт отечественный. Бутоны появились в мае
[img]http://i024.radikal.ru/0805/28/4cf88120ff03t.jpg[/img]
расцвел в середине июня.

Barbara, семена сажала, прорастали ( статистику не помню) .

Литка, чтобы не рос зимой , держу растение на  подоконнике холодной (5-10гр) лоджии, освещение - люм.лампа со стороны комнаты. За зиму не потерял ни одного листика, зелененький и бодрый. Формирую весной прищипыванием кончиков, не допуская роста длинных ветвей.  На цветение прищипка не влияет. Живет на лоджии практически весь год, летом стоит под солнцем у открытой рамы. Считаю, что это способствует цветению мирта
Изменено: В.-П. - 07.03.2010 11:11:11
Ольга


 
Demetrio, а что хотите получить в конечно итоге- куст, низко-штамбовое деревце, высокий штамб, просто деревце?
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Demetrio, а что хотите получить в конечно итоге- куст, низко-штамбовое деревце, высокий штамб, просто деревце?
]
В терминах вроде "штамб"я не силен... :?:  Хочу деревце, необязательно шарообразное.
Можно вот такое -
IMG_5459.JPG (27.27 КБ)
 
В.-П., я, к сожалению не могу его отправить на воздух, т.к. балкона нет, но зимой тоже стараюсь выдерживать в холоде, пока темп. позволяет, держу его между рам. Зиму эту он тоже перенес хорошо, не осыпался. Но вот с цветением...  :(  . Попробую поприщипывать и подожду до июня - а вдруг?! Очень хочется цветочков! :)  Спасибо за советы и участие!
Demetrio, поздравляю! Из вашего задохлика вырос такой пушистик! Поискала литературу по теме штамб и деревце, пришла в выводу, что для того, чтобы начать формирование чего-либо, надо дать растюхе подрасти и окрепнуть. Чтобы был уже какой-никакой стволик с высотой и некой толщиной. Потом уже начинать с ним работать. Еще идея: может отчикать одну из прямых веточек и укоренить её? Чтобы росла пока вверх?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.