Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77877
Hosts 3929
Visitors 17881
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
У меня мирт не зимует, стоит на кухне, возле окна. Всегда зеленый, ну немножко сбросит старых листьев зимой и все. Сейчас поставила на фитиль, хочу так на лето оставить.
 
Марина Кучина, , фитиль первый раз ставить будете? У меня жарко летом, возникает проблема со своевременным поливом- сейчас в размышлениях по поводу фитиля. :thk:
Ольга


 
В-П. У меня нафитиле спатифиллумы стоят уже года три. Теперь поставила гранаты (три штуки), мирт, фуксию. недавнишние стоят уже недели полторы, скоро доливать буду. Мне нравиться.
 
Цитата
Татьяна пишет:
спасибо, условия у меня конечно для моих новых подопечных я вам скажу аховые    воздух сухойи мало света  
мирт сухой воздух не любит,опрыскивайте его.Любит солнце,очень,но при хорошем поливе.У меня летом жирует на балконе.По поводу пересадки-дайте ему еще пару дней на акклиматизацию к вашим условиям.Я бы посоветовала не пересаживать,а просто переваливать в горшок чуть больше.Хоть меня сейчас и могуть закидать помидорами  :pom: ,но все растюхи я переваливаю и в корнях не копошусь,чтобы не травмировать лишний раз.
Поливать каждый день,как вы сейчас делаете..боюсь,что сгниет  :(  Насколько сухой воздух?
В данный момент мой мир стоит на подоконике,открываем форточку постоянно,ему нравится это.Но не сквозим прям на него,а делаем щель.
 
Цитата
kaizer пишет:
интересует личный опыт(любой).
Мои пять копеек личного опыта. Мирт купила у бабушки на рынке года полтора назад, был несколько полысевший в центре кроны и снизу. Тоже хотелось штамбик. Прошлым летом от основания ствола начал мощно расти побег, жалко было удалять. Я его по мере роста стала наматывать на основной ствол, получилось довольно симпатично, т.к. побег стал ветвиться и прикрыл лысоватость кроны. Прищипнула его, когда дорос до вершины основного ствола. К концу лета побег одревеснел, так что получился как бы перевитый штамбик, попрочнее одиночного ствола.
К сожалению, финал неудачный - мирт я засушила случайно, стоял в подъезде, и при очередном зимнем потеплении я не сразу сориентировалась с поливом. :cry:
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
интересно,как получилось за 3 года
за эти три года один раз была в отпуске, в мое отсутствие мирт основательно засушили. Остался жив, но пришлось стричь лысые ветви. В результате получился все-таки ближе к штамбу.
На фото - непосредственно перед отпуском. Современное состояние выложу завтра.
myrt.jpg (58.67 КБ)
 
Цитата
kaizer пишет:
дерево обалденное
спасибо! Не пройдет и трех лет, как Ваше будет не хуже  :4u:
Juluka*, спасибо! У меня есть знакомая дама, которая тоже, как она выражается, "изгалялась" над миртом. Получилось интересно. Растение настолько пластичное, что из него буквально можно сделать все, что угодно.
Я совсем не занимаюсь "скульптурой" кроны, обрезаю то, что напрашивается, либо когда крона становится слишком велика для горшка и почва сохнет моментально. Мирты вообще очень отзывчивы на пересадку: увеличение горшка дает почти моментальный прирост.
Мирт сегодня:
myrt_1_04_09.jpg (55.38 КБ)
 
mana,  :obm: ! Если не секрет - каков диаметр ствола?
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Да не очень большой - в районе 2,5см
 
Не смотря на мои пляски вокруг мирта, листики опадают каждый день.
Поливаю регулярно, земля всегда влажная, опрыскиваю раза по 4 в день. В квартире, конечно, сухо, но благодаря опрыскиваниям ему должно быть вроде хорошо.
Чистенький, ничем не болеет, зеленые ветки хорошо растут.
Может, его подкормить чем?? У меня живет 3 недели, заметно полысел((
 
Цитата
Marleen пишет:
У меня живет 3 недели, заметно полысел
Скорее всего это реакция на перемену места, если все остальное в порядке. Попробуйте поставить в максимально прохдадное (но не холодное!!!) место и не заливайте ни в коем случае, он не любит как недолива, так и перелива. Успехов.
Изменено: Ока (Москва) - 20.04.2009 12:50:52
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
И повторю свой любимый совет - берем широкую (по диаметру кроны или шире) миску, на дно кладем перевернутое блюдце, ставим туда горшок. Воды в миску наливаем так, чтобы дно горшка было над водой. (Или просто слой керамзита толстый сыплем в миску и на него ставим)
Опрыскивание - это, к сожалению, слону дробина в случае сухости воздуха.

Еще я бы давала земле просохнуть. Если она _постоянно_ влажная - мне кажется, не очень хорошо будет. В гербарий сушить не надо, но верхний слой подсыхать должен успевать.

Для помощи в снятии стресса полезно попрыскать эпином. Хотя бы раз в неделю.

Насчет кормить. Пересаживали? Если да - то не нужно. Если нет - теоретически можно и подкормить, но однозначно нельзя сказать. Можно навредить и дожечь последние корни. :(
Я бы побоялась в такой момент кормить. Мирт - не роза, поголодает немножко - не страшно.
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Согласна с WhiteUnicorn во всем. А мирт магазинный? Тогда однозначно просто не адаптирован. Читайте, что WhiteUnicorn написала про блюдце и миску  :D , это то, что вам сейчас надо - вариант парничка фактически. Если куплен у цветоводов - реакция на перемену места.
Насчет подкормки, опять же - если магазинный - однозначно - нет. И вообще от недостатка питания листья пачкой опадать не будут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки! Прочитала все ваши мучения про толстый стволик у мирта. Я очень хотела иметь мирт,но покупать уже готовое деревце за 600 руб.! Жалко было денег, т.к. я боялась что он может погибнуть. Мне повезло. Я купила прошлой осенью тоненький росточек мирта, мм 2 толщиной и см 20 высотой, за 45 руб. На макушке одна веточка на бок. Я ее срезала и посадила, накрыв стаканчиком. К зиме основное деревце выросло около метра. Боковые побеги тоже были см 50. Места у меня мало, поэтому я рискнула и подрезала боковые ветки. Черенок тоже вырос быстро см 50 стал. Но я их опять запустила, было жалко прищипывать. Потом в апреле я решилась и отрезала стволы до уровня 25 см. Остались палки. У меня сердце кровью обливалось от моей жестокости и страха что они погибнут. Но через некоторое время деревца ожили и пошли побеги,которые я уже стала формировать чтобы деревце было поменьше. Правда ни один черенок в воде не дал корней. А из листьев я сделала настойку. ВЫВОД: Чтобы стволик был потолще деревце должно постареть, а потом его обрезать и формировать? :oops:
Надежда, Тула
 
Это детка[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0906/56/9fe43155bb6et.jpg[/IMG]
Надежда, Тула
 
Ребята, не бойтесь обрезать миртики! Мой прошлым летом, пока была в отпуске, основательно облысел.В марте решила кардинально постричь, оставила короткие огрызки - не вырастет, так выкину. В апреле зазелене, пересадила его в горшок побольше и вот теперь, в августе - такой красавец!
mirt_b.jpg (24.07 КБ)
mirt.jpg (37.38 КБ)
 
Первая фотка сделана в апреле, жаль, не сфоткала засушенный. Удобряю редко, в основом "Унифлор - зеленый лист" и "Планета цветов". Моему цветочку лет 6.
 
здравствуйте Lidiya вот хочу купить мирт,он уже сформирован в деревце,и прийдется эту форму поддерживать,
но я прочитала что когда их обрезают,формируя,то на них мало потом цветочков вырастает,а как у вас???

любители миртиков подскажите,когда вы формируете в штамб,у вас мало цветочков выростает????
спасибо!
 
опера, После того как я мирт обрезала и стала формировать он в этом году так и не зацвел(см.61) Продаются маленькие с цветами, но я теперь поняла что это скорей всего выгоняют. Но про цветение я прочитала
уже когда обрезала. Сейчас укоренила черенок и попробую не формировать сильной обрезкой. Он растет очень неаккуратно, если места много то можно пустить на самотек, а так без обрезки никак не обойтись :4u: Еще видела как начали формировать как лиану по дуге :thk:
Надежда, Тула
 
Цитата
fiveseven пишет:
А как насчет подкормки? Об этом я информации не нашел. Чем его подкармливают?
Мирт у меня появился год назад, опыта пока нет. Но вот что я нашла:
С марта по август мирт подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые 2 недели,Крупным растениям можно 1 раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной

fiveseven, Я помогла Вам? :buket:
Надежда, Тула
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.