Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76882
Hosts 4837
Visitors 16314
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
На ночь поставила в поддончик с водой. Пожалуйста, подскажите, что делать? Оставить все, как есть, пока отцветет (она вся в бутонах) или все-таки пересаживать? Вот весь куст
001 -.JPG (24.65 КБ)
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Не пересаживайте, а переваливайте в более просторный горшок. То что есть не ворошите, пусть остаётся. Кстати, грунт, в котором она сейчас, ей очень нравится, наверняка есть и бутоны. Добавьте кислый грунт и ещё какой-нибудь "ворох" для рыхлости: кору или кусочки мха если есть. Вниз горшка положите дренаж из керамзита. Вот и всё, касаемое пересадки. :)  
Lutik
 
Эээ, никаких поддончиков ставить не надо, разве что рядом, иначе корни могут загнить. А опрыскивать можно, если воздух сухой. И не ворочайте её, не переставляйте с места на место, в общем не крутите.
Lutik
 
Lutik Большое спасибо! :4u:
Она сегодня расцвела :sml:  такоооой запах :sml:  и красота!!! А цветы долго держатся?  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Каждый цветок держится, примерно, с неделю. Только у меня , например, несколько штук сразу не хотят цвести, самое большое по 2 штуки, потом следующие.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Янка, если в комнате жарко, то поддон с водой нужен. Я своей утром наполню поддон, вечером он сухой, вот такая она у меня водохлебка :D.

Цитата
Marisabel пишет:
Только у меня , например, несколько штук сразу не хотят цвести, самое большое по 2 штуки, потом следующие.
та же история, зато цветет по четыре месяца не переставая. :)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Я ее осторожненько перевалила, искупала под душиком и она на следующий день два цветочка распустила :sml:  запаааах :sml:  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Вот цветочки. Только фотки что-то сильно уменьшились :huh:  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Цитата
Янка пишет:
два цветочка распустила  запаааах  

Поздравлямс! :buket:  (кстати, фотки симпатявые, растет мастерство! :D )

Растюшка - родная сестра моей, очччень похожи. О своей скажу - совершенно беспроблемная! Чего и вам желаю. :4u:
04.04.04.-010.jpg (37.18 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Янка пишет:
зато цветет по четыре месяца не переставая

Ага, я сначала по незнанию, после цветения ее обрезала и черенки укоренила, а она оказывается еще не отцвела и все черенки в стакане с водой понабирали бутоны. Так жалко было. Правда те веточки, которые я не обрезала, все же набрали бутоны и отцвели.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
 
Янка, водой на цветы старайтесь при опрыскивании не попадать, иначе цветки потеряют всю декоративность.
Некоторые бутоны она сбросит, стресс все-таки.
Советую в почву добавить сосновые иголки: собрать, проварить минут5-10, мелко порезать и просто перемешать с почвой. Этим вы обеспечите подкисление почвы. Проверено. А еще раз в месяц поливаю подкисленной водой (слабый раствор лимонной кислоты). Но если в почве будут сосновые иголки, то дополнительно подкислять не надо
 
Lady Л спасибо за совет :buket:

Все-таки после пересадки начали желтеть и опадать нижние листики. А бутоны, на удивление, растут!
Богат тот, кто беден желаниями...
 
А вот мне подарили гардению недавно (недели три уже дома). Пока не трогал. Тоже была вся в бутонах, один распустился - остальные отпали. Жаль, блин! Цветы крупнющщие! Листье много-много! Аж непонятно, как они там умещаются. В общем куст ОЧЕНЬ густой. А теперь сбрасывает листья. Не сильно, но по 1-2 листа в день. Думаю это от изменения условий, да и несли ее наверное по улице, а там холодно ... Перевалить хочу в субстрат "Сады Аурики - для гардений". Как вы думаете, подойдет?
 
Цитата
EleNZ, пишет:
О своей скажу - совершенно беспроблемная!

По-хорошему завидую Вам, я свою купила уже полгода назад, перевалила в требуемую земляную смесь, но она начала капризничать, сначала кидалась бутонами, потом листьями, сейчас падеж зелени прекратился, и начала набирать новые бутоны, но они лезут какие-то деформированные, как-будто перевязанные ниточками и имеют какой-то "двурогий" вид  :(  
 
Цитата
Янка пишет:
Все-таки после пересадки начали желтеть и опадать нижние листики.
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
перевалила в требуемую земляную смесь, но она начала капризничать

Ребята, можете кидаться помидорами :pom: , но я все-таки за то, чтобы не пересаживать и не переваливать гарденьки, без очень большой необходимости. Понятное дело, если в почве вредители или какие-то другие проблемы - пересадки не избежать, но тогда бутоны в любом случае облетят. А вот если все в горшке в пределх нормы - пусть сидит, где сидит.

Объясню мысль. Тесный горшек в котором продают цветущее растение - это растение устраивает полностью, раз оно собирается цветсти! При перевалке в более просторную посуду и свеженькую землю - сразу начинают активно развиваться корешки, осваивая дополнительный обьем. И тут уже - не до цветения. Бутоны долой, кое-какие листья долой, потому что все внимание - корешкам. Оно нам надо? Мне так интереснее цветочки иметь, чем корешки в таких количествах.

Считаю (и поступаю так) - после покупки не пересаживать как можно дольше. Дождаться пока растение отцветет, акклиматизируется и начнет активно расти. Вот тут и наступает время пересадки (а лучше перевалки). Пару недель занимает наращиванье корней, потом начинается рост веток и появляются новые бутоны. Всему свое время. :thk:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Так ведь чего только в литературе не написано по поводу перевалок и пересадок гардений, а также времени когда это желательно делать, опять же вот .....
Цитата
Greg пишет:
А вот мне подарили гардению недавно (недели три уже дома). Пока не трогал. Тоже была вся в бутонах, один распустился - остальные отпали.

Цитата
Greg пишет:
А теперь сбрасывает листья.

Кто их поймет этих капризуль, может тоже от конкретного экземпляра зависит?  
 
Kiska (Msk),

В том-то и дело, что здесь теория кардинально расходится с практикой (моей собственной! :) ) Да, почти везде написАно, что надо пересаживать.

На практике. Если не пересаживать, но сменить условия - какие-то бутоны и листья ВОЗМОЖНО осыпятся. Если пересадить - осыпятся ОБЯЗАТЕЛьНО. :thk:  Вот такое наблюдение.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 
Цитата
Вот такое наблюдение.
:bis:  :bis:  Наблюдательная ты наша :bis:

Но уже-то перевалила (я) Так что помидорами кидаться не буду  :4u: на вот шарик

Все-равно листья скидывает, паршивка. А вот очередные цветочки на днях раскроются
Богат тот, кто беден желаниями...
 
Цитата
Янка пишет:
Все-равно листья скидывает, паршивка.

А я тебя предупреждала! :draz:

Цитата
Янка пишет:
А вот очередные цветочки на днях раскроются

И это хорошо!  :D

За шарик мерси! :rev:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
На практике. Если не пересаживать, но сменить условия - какие-то бутоны и листья ВОЗМОЖНО осыпятся. Если пересадить - осыпятся ОБЯЗАТЕЛНО.

А практика у нас всех разная, моя беспроблемная гардения :D , третий раз в этом году собрадлась цвести и это через месяц после очередной перевалки-пересадки, правда она у меня уже 4 года живет, но после того как мне ее подарили, я ее пересадила сразу же и бутоны тогда сохранились.

И еще я обычно пересаживаю в землю для розы и добавляю земли взятой в лесу из под сосны или елки, обязательно с иголками.
5.jpg (48.62 КБ)
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.