Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71676
Hosts 3566
Visitors 17151
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Какой процент, что она выживет?? А то я прочитала предыдущую переписку про нее и очень расстроилась  

Надо надеяться и бороться до конца!  :4u:

Я бы убрала бутоны, все равно они не распустятся.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
посадила ее в почвогрунт "Для азалий"

Нормально.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
чуть полила разбавленной лимонной кислотой.

Это зря. Корешки же еще не начали питаться, им нужна только чистая водичка.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
1.листики как бы не в силе, т.е. не крепенькие;

Накрыть сверху пакетом, чтобы сохранить влагу. Листья сейчас испаряют, а корешки не всасывают. Пакет поможет компенсировать потерю влаги.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
2. бутоны в разные стороны "головы отвернули", "чуть повесили их";

Всех аккуратненько отщипнуть.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
3.некоторые листья повисли.

Не страшно даже если совсем облетят, главное, чтобы веточки остались жизнеспособны.

Не знаю, насколько у Вас большое растение, но можно поробовать отдельно укоренить веточки. Гарденьки неплохо дают корни.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Elenz, огромное спасибо за советы и оценку моей работы!!!!
И естественно за Обращенное внимание!!! :4u:  ;)
Спасибо,
правда бутончики жалко обрывать, они таакие БОЛьшие!! :cry:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
огромное спасибо

Всегда пожалуйста! :rev: :buket:

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
правда бутончики жалко обрывать, они таакие БОЛьшие!!

Можно попробовать оставить - это не принципиально. Тогда она их сама засушит и сбросит... Грустное зрелище! :(

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
и оценку моей работы!!!!

Работа еще только началась! ;)  Бороться и не сдаваться! :4u:  Удачи! Держите в курсе...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Полностью согласна с EleNZ, оборвать бутоны - и в "тепличку" (я бы даже не в пакет, а под банку убрала бы, хотя без разницы).
Цитата
EleNZ пишет:
можно поробовать отдельно укоренить веточки. Гарденьки неплохо дают корни.
Лично я так бы и поступила  :oops:
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Какой процент, что она выживет??
Если будете верить в нее и в свои силы, то я дала бы процентов 80, что станете счастливым обладателем пушистой (со временем) гардешки  :4u:
Да, и еще, когда укоренялись моя и мамина, заметила, что ее лучше оставить в покое. Я свою (черенок лысый) вообще сунула в землю под пакет и благополучно уехала в отпуск  :D да и после отпуска не сразу вспомнила  :oops: И маме, которая круги вокруг своей нарезала и охала, что "эту палку" проще выкинуть и купить себе "новый кустик", строго-настрого велела "отстать от девочки"  :D Теперь и у меня и у нее вполне симпатичненькие гардешки :wub:
Так что не бойтесь вы ее!
Удачи!
 
Начинаю борьбу!! :huh:  ;)
EleNZ, вот пакетиком накрыла, листики "худенькие", единственный вопрос остался: у меня окна не пластиковые, а обычные- т.е. дует, холодно и т.д. Я ставлю ее около окошка, иногда в ванну ношу - свет горит.
Просто после недачи с моей широколистной драценой - просто боюсь (рассказывала в форуме, в середине января). Маленькую веточку в воду поставила :thk: .
Интересно, когда же результаты? Я очень нетерпеливая :oops: .
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Shelma, спасибо за советы. :wub:  :4u:
Я уже тоже подумала - поставить под пакет и оставить дорогушу в покое. Я уже давно в нее влюбилась :heart: , а везде пишут - очень она капризуля :cry: . Но все-таки я решилась.
Буду бороться и стараться .
Спасибо ВАМ Девчонки!!! :heart:  :4u:  :D  :D
Об успехах напишу!
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
везде пишут - очень она капризуля
Вовсе она не капризуля. Мою вон... ничем не проймешь  :D  
 
Shelma, а у Вас на каком окошке стоит - теплом или холодном? :huh:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Shelma, а у Вас на каком окошке стоит - теплом или холодном?
хм... обычное "совковое" окошко  :D щели малярным скотчем заклеены  :oops: между подоконником и ейным пластиковым горшком даже и не проложено ничего (нечего баловать)  :oops:
Растим бутончик  :wub: В прошлом году это происходило вообще "в экстремальных условиях"  :D Мы переезжали на эту квартиру в середине февраля, гардешка была уже с бутончиком достаточно солидным... была запихана в коробку наравне со всеми... потом ее еще около недельки никто даже не подумал распаковывать...  :oops: Думаете сбросила бутон? Ничего подобного! Цвела потом и пахла  :sml:  :D  
 
Вообще, хочу еще сказать-не так уж много зависит от вашего характера, у гардении имеется свой и очень свой. Если у вас ей приглянется, она не будет обращать внимание на редкость полива, подкормок, опрыскивания, будет стоять спокойно зимой под открытой форточкой в мороз, зеленеть и колоситься. Но если ей не понравится... вытрепет все нервы, доведет до ручки и сдохнет. Из всех растений домашних у гардении самый "человеческий" характер. Поэтому и вести себя с ней надо, как с капризным ребенком-удовлетворять только жизненно необходимые нужды и не давать садиться на шею. Удачи!
 
Сейчас поскольку стемнело я ее в пакетике поставила около батареи в ванной ( но она не очень греет). А завтра наверное поставлю на окно. :huh:  :huh: Правда сейчас о-очень холодно, но все другие мои цветики стоят, и спатик и пахипподиум и сингониум - им по-моему даже нравиться очень! :oops:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Anykey, да Вы знаете, я с ней уже сегодня и разговаривала,попросила мою подруженьку, чтобы она вела себя хорошо, не опускала листики и побыстрее приживалась!! :D  :)
Вроде договорились, но знаков не подает! :poz:
Взглянула на нее под пакетом, листики даже "как бы мнуться" немного.
Все больше трогать не буду, а то разбалую.
:thk:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Катерина, да оставьте Вы ее в покое. Не надо ее носить туда-сюда. Для нее ведь это тоже стресс. Если на окне очень холодно поставьте ее чуть подальше от окна, может на стол, стоящий рядом, или еще что-нибудь. Но в ванной оставлять не стоит, я так поняла у Вас там света мало, а она любит свет.
Каждая минута жизни - это шанс все изменить
 
Цитата
Marisabel пишет:
оставьте Вы ее в покое. Не надо ее носить туда-сюда. Для нее ведь это тоже стресс.

Присоединяюсь к призыву! :)  Не надо таскать горшек в тепло ночью и в прохладу днем - это для нее вредно. Ей наоборот нужно похолоднее ночью, чтоб не истощались ткани листа.

Предлагаю - поставить горшек на окошко, подложить под него кусок пенопласта (для изоляции) и успокоиться :4u:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Девчонки!!!
Я сегодня заглянула к ней под пакет, а она листики подняла!!! :D  :draz:
Я так рада!!!
Правда поставила ее на тумбочку у окошка, буду наблюдать.
P.S. Всем спасибо за советы из практики!!!!! :4u:  :wub:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
заглянула к ней под пакет, а она листики подняла!!!

Вот и ладушки!

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Я так рада!!!

Когда расцветет, не забудьте цветочками похвастаться! :heart:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Elenz, обязательно!!! :oops:
А Вам лично от меня за помощь  :buket: !!  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
А Вам лично от меня

Спасибо! :D  Удачи и душистых цветочков! :buket:
21.01.05.-017.jpg (46.83 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо за цветочек!!! :wub:
Elenz,не могу совсем оставить мою кроху, Вы знаете сегодня заглянула под пакет - листики некоторые осыпались :cry: . Может быть сейчас оче-е-ень холодно??
Ну а бутоны выпрямились и набирают силу. Боюсь, что может быть то, о чем мы уже говорили - вся сила уйдет в бутоны. Вот тут возник еще один вопросик - если она вдруг отцветет, листья-то остануться?
В воскресенье ей будет ровно неделя как она у меня.
Я уверена , что мы выкарабкаемся. :thk:  
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
 
Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Может быть сейчас оче-е-ень холодно??

Гарденьки холодоустойчивые. У меня зимуют в среднем +5+7, никто не умер.

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Боюсь, что может быть то, о чем мы уже говорили - вся сила уйдет в бутоны. Вот тут возник еще один вопросик - если она вдруг отцветет, листья-то остануться?

Листья - дело наживное. Облетят эти, вырастут другие. Главное чтобы корни и ветки остались живы. (шепотом) А бутоны я бы все-таки убрала... ;)

Цитата
Катерина Сергеева пишет:
Я уверена , что мы выкарабкаемся.

Смайлик неправильный, надо такой  :) или :wub:

Кстати, меня можно называть на "ты", Алена я... :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.