Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50471
Hosts 3154
Visitors 11675
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!, Есть вопросы по поводу сочетаемости между собой некоторых цветов и их правильному размещению.
 
У меня на южном окне пеларгонии не сгорают, т.к.створка окна всегда открыта!
Цитата
Войтешка написал:
мы имеем налицо ожоги тепловые
вот-вот, без движения воздуха сгорит что угодно!
Ольга


 
Цитата
liziart написал:
У меня в офисе южные окна и солнце палит с утра и до вечера. Шторы рулонные и затенить ими цветы нет возможности.
Посоветуйте растения для такой жары, но не кактусы и не длинные, или, что б кустик сформировать можно было.
Штору повесили прямо по центру подоконника и ее можно опускать только до уровня цветов, а то поломают.
У нас на работе такая же ориентация окна, жара невыносимая. На подоконнике прекрасно себя чувствуют: алоэ, эхеверии, пеларгонии, традесканция зебрина, эхмея, каланхоэ Блоссфельда и Оленьи ушки, пахистахис, эпифиллум, зефирантес (выскочка), гиппеаструм и гемантус.

Весной, начиная где-то с апреля и до сентября включаем вентилятор для движения воздуха, когда совсем жарко (свыше 30 в комнате), то кондиционер, но поскольку окно вечно занавешено в этот период, на подоконнике всё равно пекло, но из растений ничего не горело, просто поливаем в конце рабочего дня, когда солнце уже не попадает на них и более часто и обильно.
Изменено: Anna.Rt - 01.06.2016 12:17:38
 
 У меня южная сторона,  ранней весной, когда еще топят батареи и солнце уже начинает печь, просто невыносимо, жалюзи не спасают, нагреваются. Экзотика первой не выдерживает. Сразу закрываю батареи одеялом. Жару у меня хорошо переносит лимонный эвкалипт (ему даже нравится), розмарин и вечноцветущая бегония.
 
Колумнеи чувствуют себя  в жару прекрасно и горький перец замечательно декоративно плодоносит. Циперус просто монстрится под два метра с цветением. Их всех только надо держать без просушки - на фитилях. Шлумберги-декабристы-рипсалисы и прочие филокактусы жару тоже вполне одобряют, подсохнуть месячишко им даже полезно для цветения потом.  
Изменено: вантох - 01.06.2016 12:17:39
 
Пеларгония неплохо переносит солнце и кактусы
 
Рекомендую бугенвиллии - для них солнцепек- самое то,
[IMG]http://s019.radikal.ru/i611/1602/82/aa819c164f75.jpg[/IMG]
оливы не плохо себя чувствуют у меня на южном окне(еще и 10-й этаж) и гранаты   ;) )
Изменено: Ольга - 01.06.2016 12:17:39
 
У меня прекрасно себя чувствуют на юге все сортовые гибискусы и кучка различных суккулентов.
 
Приветствую форумчан!
Поиском пользовалась, темы перечитала, но условия у меня немного нестандартные, посему хотелось бы советов по конкретной ситуации.

Дано: комната в обычном многоквартирном доме. Комната без батареи, окно (выходит на балкон) и створка самого балкона открыты круглогодично.
Т.е.зимние перепады температур есть, зимой фоновые температуры в комнате держатся в районе 12-15 градусов.
Свет рассеянный, относительно яркий (последний этаж, окна южные, но, повторюсь, перед окнами балкон - он не захламлен, ни на балконе, ни в комнате мебели нет, так что света поступает много).

Что нужно: хвойные растения (желательно именно с классическими иголками, но и группу можжевельников тоже рассмотрю), которые смогут эти условия выдержать.
Выращивание из семян не рассматриваю, думаю закупать уже взрослые растения.

Для чего нужно: в комнате живут две определенного вида птицы. Планирую поставить несколько относительно крупных хвойных растений для выделения в воздух фитонцидов, у хвойных растений они оч.специфичны, не буду вдаваться в подробности, в общем, они нам нужны)))
 
Не советы, но некоторые размышления, из которых, может, что-то и получится выбрать...
Думаю, одной из главных проблем тут будет как раз проблема освещенности. Как бы ни было светло в комнате, для любых хвойных это все равно темень.
Относительно нормально в "светлой комнате" может расти только тропическая араукария, но не знаю, выделяет ли она то, что нужно. Если выделяет, то это идеальный вариант. ...правда холод... но +15 она точно переносит хорошо.
Что же до "наших" хвойных (а те, что растут несколько южнее, - еще более светолюбивы), тут, боюсь, придется закладывать на то, чтобы подобрать тех, кто дольше других сможет продержаться, но со временем их придется выбрасывать и менять на новые.
Из деревьев ель продержится явно дольше, чем сосна. (Если купить нужного размера елку, с ЗКС, в питомнике.) Вопрос только, достаточно ли будет елке такой высокой зимней температуры +12... Но, теоретически, она может продержаться довольно долго при прочих хороших условиях (правильный грунт, влажность воздуха...)
...лирическое отступление: ... горшок... у деревьев из семян стержневой корень все же нормально должен развиваться... (мы почему и можем наши комнатные в маленьких горшках держать - они черенками размножены, а в таком случае стержневой корень не развивается и маленького горшка вполне достаточно)
Про можжевельники ничего сказать не могу, очень капризны у меня получались, даже если их просто передерживать какое-то время в закрытом помещении до посадки на улицу (но, может, у кого-то и другой опыт есть). Правда, это казацкие и иже с ними.
С т.з. освещенности - в подмосковных лесах можжевельник обыкновенный растет (хоть и редко) под пологом, хоть и выглядит доходяжно. Но, опять же, растет вить... Только на садоводах в основном казацкий продается (явно более светолюбивый), а вот обыкновенный найти... в районе, кажется, Ивантеевки можно поискать, были там неплохие теплицы...
Держала дома кипарисовики. Но маленькие и на подоконнике (было холодное окно). Обрастала лишь сторона, упирающаяся в стекло. Противоположная сторона растения, увы, чахла. Хотя, не так уж и быстро. От них у меня впечатление, что довольно стойкие. И, если закладываться на то, что со временем заменять все равно придется, то можно и о них, наверное, подумать... А указанная зимняя температура для них - самое то.

Это только проблема света. Будет, наверняка, еще проблема правильного подбора грунта (но это отдельный вопрос, в общем решаемый) и проблема (не уверена??) влажности воздуха (на улице все же может быть по-другому, чем в комнате, хоть и открытой...юг все же...).

ну, вот такие получились размышления...
Изменено: Гдетонасвете - 01.06.2016 12:17:23
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, спасибо за размышления. Мысли ценные, к сведению приняла. Воздух в комнате относительно не сухой, в районе 50-60% влажность держится.
Свет, помимо оконного, идет от трех ламп, повешенных для птиц (18-ти Ваттные что-то около 4-5 тыс.Кельвинов, точно не помню).
В общем, для своих 12-ти квадратных метров, комната реально светлая.

Стержневой корень - отдельная тема для страданий(((( поэтому думаю именно на тему всяких мелких ёлок-сосен-можжевельников аля для альпийских горок...
Горшки большие поставить не проблема, место есть.

Также думала в сторону всевозможных тёплых хвойных - из Турции, с Кипра, Испании, или хотя бы из Крыма - но тут вариант только просить знакомых привезти шишки. А выращивать сеянцы гемор, конечно, учитывая их долгорастущесть))

Араукария - не то((((
 
6Прочла тему. По-моему задача с хвойными невыполнимая, особенно учитывая, что у вас южные окна... Тут даже балкон не спасет, когда весной начнет припекать. Как-то брала кипарисовики, ничего не прижилось все осыпается. Если нужны фитонциды, может гераниевых/ розмарина и пр. растений попробовать, да и потом это какое нужно количество, чтобы подействовало именно как выделитель фитонцидов. Эх, несколько лет назад у меня в одной комнате жили жако, молуккский какаду и какаду альба..
Изменено: Akima - 01.06.2016 12:17:25
 
aidaaminova, смотрите сюда - Начинающему цветоводу
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.