Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52122
Hosts 2828
Visitors 14239
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!, Есть вопросы по поводу сочетаемости между собой некоторых цветов и их правильному размещению.
 
Я цветовод начинающий, но энтузиазмом и энергией прямо-таки горящий. Очень рада, что нашла данный сайт и его форумы - уже несколько дней зачитываюсь разнообразнейшими материалами и фактами, здесь представленными и обсуждаемыми, каталогизируя для себя нужную инфу. Помощь от форума реальная, спасибо!
Около месяца назад меня "реально торкнуло" на цветы - иначе и не скажешь. Все началось с 2 подаренных цветов - антуриума Андрэ и гусмании. Понятное дело, что в своей жизни мне и раньше доводилось получать в подарок цветы, но вот желание продлевать им жизнь, пересаживать и т.д. крепко спало. Но вот проснулось же! И побежала я за горшками и землей, а заодно купила себе еще 7 цветочков. В итоге имеются:
- антуриум
- гусмания
- драцена
- замиокулькас
- лавр
- фикус Бенджамина (Даниэль)
- кротон
- фиттония
- юкка
Общее представление об уходе за ними имеется, пока все хорошо. Но не подскажете ли, как их правильно расставить, чтобы колосились и друг другу жить не мешали? У меня одно южное окно и четыре северных, вот так вот повезло в жизни. 2 из 4 северных выходят на застекленные лоджии. Отопление в квартире работает на славу, воздух очень сухой, потому, несмотря на зиму, цветущие антуриум и гусманию, а также кодиеум и драцену опрыскиваю ежедневно. Замик, согласно всем советам, не трогаю вообще - за месяц один раз поливала. Если честно, я немного теряюсь от рекомендаций типа "поливать в зависимости от условий", надеюсь, со временем набью руку, лишь бы не ценой жизни растений. Буду рада любым комментариям и извините за возможно излишнюю многословность.
Изменено: christy - 02.12.2008 22:38:59
 
На северные окна:
лавр и фиттонию. Туда де можно бенджамина.
Однозначно на южные драцену и юкку.
Остальные- по желанию.
Хотя с лавром не все тк просто: ему нужна прохладная зимовка, а летом- побольше света.
Приличное количество света нужно кротону- чтобы не бледнел.
 
Настасья Филипповна,
спасибо на добром слове, переставлю!

и еще я дико сорри за дублирование темы... не со зла - "отредактировала", называется... надеюсь, простят как чайника
 
Предлагаю поставить все кучнее,так будет влажность воздуха на дольше сохранятся и растения создадут себе свой микроклимат. :)
Чем больше растений,тем меньше на них хватает времени,соответсвенно уход(перелив откровенный :cry: )становится значительно меньше! :P Не переливайте почву,они этого не любят.Все должно быть умеренно,давайте грунту просыхать. Пока их будет не много могут успеть из-за особой любви пострадать ;) .Я думаю,что практически все начинающие проходили через это. :)
Удачи!
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Вы их планируете на подоконник ставить? Я на зиму вообще все пышные растения  убираю с окон, стекла очень холодные, листья могут замерзнуть, пойти пятнами, почернеть.
 
christy,но тогда нужна подсветка обязательно.
Изменено: ЛИнДА - 03.12.2008 11:01:04
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Предлагаю поставить все кучнее,так будет влажность воздуха на дольше сохранятся и растения создадут себе свой микроклимат.
Спасибо за идею! А они не будут мешать друг другу жить? в том смысле, что вот кофе, например, как я слышала, не терпит соседей вообще. Мои уживутся друг с другом?

Цитата
Ice Goddess пишет:
Я на зиму вообще все пышные растения убираю с окон, стекла очень холодные, листья могут замерзнуть, пойти пятнами, почернеть.
Цитата
ЛИнДА пишет:
но тогда нужна подсветка обязательно
С подсветкой у меня туго. Придется все же оставить на подоконниках. Вроде не дует из окон, а от стекла отодвину, чтобы не прикасались, спасибо за подсказку!
 
Цитата
christy пишет:
Замик, согласно всем советам, не трогаю вообще - за месяц один раз поливала.
Если в комнате температура выше 20 градусов, растения продолжают расти несмотря на то, что им положено "спать". Поэтому осторожнее с советами насчет полива - может оказаться, что растению не хватает влаги. Между двумя поливами почва должна просохнуть на 3-4 см. Я думаю, если у вас топят на совесть, то земля просохнет гораздо быстрее, чем за месяц.
 
Ice Goddess, температура однозначно выше 20. Мой замиокулькас еще в магазинном горшке, а там такой субстрат, что не пойму, как он сохнет - на вид он весь этот месяц одинаково выглядит, ни более , ни менее сухим. В ближайшие выходные вознамерилась все попересаживать, и замик, и все остальное. Как думаете, не страшно? Все мои цветы еще в магазинных горшках, только фиттонии и юкку там же, при покупке, сразу пересадили, вернее, перевалили, в землю. В магазине мне сказали, что в принципе можно переваливать цветы в любое время. Боюсь, ёлки-палки :str:
 
Цитата
christy пишет:
А они не будут мешать друг другу жить?

У меня в коллекции более 250 растений стоят(висят) достаточно плотно друг к другу,тем самым создавая микроклимат,в том числе и кофе(не очень большое пока :))И только после появления достаточно большого кол-ва растений все наладилось, как  по волшебству!Отпала надобность частого использования увлажнителя. :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, ок, спасибо еще раз, с чистым сердцем составлю тогда. Микроклимат я хочу! :)

P.S. 250 растений  :o  :o  мамадарахая...  :bis: !!!
Изменено: christy - 03.12.2008 14:52:08
 
Цитата
christy пишет:
P.S. 250 растений
А это я уже давно не считала! :jok:
Есть конечно не достаток в этом,от влажности подоконник(стекла)тоже начинают колосится.Но это поправимо,мою с всякими штуками от грибов и водрослей.На растения это не влияет.Хотя как сказал мой врач,что грибы это антибиотики :) .На вопрос о вредности для меня он ответил,что наооборот полезно!Как оказалось,что и хлеб можно назвать антибиотиком(т.к.содержит грибы)к моему удивлению.
Так,что мы в гормонии живем! :jok:
Но убирать конечно надо подоконники! :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
christy пишет:
250 растений   мамадарахая...
Вам теперь есть, к чему стремиться! :D
А подсветку я тоже не использую - только для фиалок, которым на окне зимой все-таки холодно - гибнут.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
муоя муоя, ЛИнДА, чувствую, что я конкретно попала :) Не знаю, как насчет 250 растюшек (это ж оранжерея целая, как в обычной квартире-то всех расселить??), но я уже хожу по квартире и прикидываю, где буду следующие цветики расставлять  :thk:
Цитата
ЛИнДА пишет:
А подсветку я тоже не использую - только для фиалок, которым на окне зимой все-таки холодно - гибнут.
Вот это для меня удар! :obm: Мне как раз подружка отсадила разных фиалочек, на днях грозилась завезти. У нее они точно без всякой подсветки множатся, но у нее квартира намного более светлая, чем моя. А другие варианты для фиалок есть? Т.е. не на подоконниках и без подсветки? Сама понимаю, что чёт не то спрашиваю, но за надежду цепляюсь...
 
Коллеги, очень сочувствую тем, у кого зимой на окнах растеия гибнут. у меня- с точностью до наоборот: на окнах выживает 100%. Просто когда включают батареи, то хваленая питерская влажность только в области окон и остается. В самой квартире очень сухо. Включение увлажнителя также влечет проблемы: тем, кто ближе, достается максимум влажности- могут и подгнить.
Так-что, мне очень жаль, что окон на всех уже не хватает  :(  
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Как оказалось,что и хлеб можно назвать антибиотиком(т.к.содержит грибы)к моему удивлению.
Пиво с утра не только вредно, но и полезно (с)  :D  
 
Цитата
christy пишет:
А другие варианты для фиалок есть?
От климата зависит: у меня живут на северном окне. Цветут отлично, деформации розеток из-за проблем со светом не было. Единственное, зимой пестролистники чуть блекнут
Изменено: Настасья Филипповна - 03.12.2008 17:58:10
 
Цитата
christy пишет:
2 из 4 северных выходят на застекленные лоджии.
А вот на этих окнах, ИМХО, для всех темно.  У меня такое окно выходит на юго-восток, и то я зимой все упихиваю на другие подоконники, использую это место только летом.
 
Цитата
Ice Goddess пишет:
Пиво с утра не только вредно, но и полезно (с)
:jok:  :jok:  :jok:

Цитата
christy пишет:
я уже хожу по квартире и прикидываю, где буду следующие цветики расставлять

Когда будет что расставлять, прикидывать будет позно,а место найдется само! :jok:  :jok:  :jok:  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
у меня живут на северном окне.
И я туда же их поселю - по сути, выбора у меня теперь нет. Бум стараться недостаток света компенсировать любовью.
Татьяна (Самара), Вы правы, на тех окнах, которые на лоджии выходят, темнее всего  :(  
Может быть, кто-нибудь посоветует, какие растения там смогут прижиться? Одно из этих незадачливых окон в кухне, там все-таки всегда тепло, и жизнь кипит.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.