Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57181
Hosts 3596
Visitors 12671
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Помогите начинающему, но твердо намеревающемуся стать опытным, цветоводу!, Есть вопросы по поводу сочетаемости между собой некоторых цветов и их правильному размещению.
 
Кидайте в воду целиком! Часа на 2-3. Вода теплая, лезвие острое(ножницы не годятся).  
 
В общем, почикала я одну фиттошку, от красной остались несколько веточек, плавающих в плошке (еще вопрос, остались ли :?: ) Земля, как ни странно, была абсолютно сухой в горшке. Не пересохшей, а именно сухой. И корни были абсолютно нормальными, не увидела я никакой гнили! Такое может быть?? Я потому не стала зеленую трогать. Сижу, короче, в полном шоке.
 
Если что, спрашивайте сразу, скоро уйду.
 
Так залили или засушили?
Не волнуйтесь Вы так - фиттония - трава травой. Можно кромсать как угодно, ничего с ней не будет.  
 
Анна Иркутск, нда, по ходу, я сама не поняла, что сделала. По краю некоторых листиков пошли такие некрасивые пятна, как будто они (листики) обуглились. Мне сказали. что это стопудово перелив.
А что ж теперь с зеленой делать?
 
В общем, если все-таки корни сохранились, делайте вот что:
вытряхивайте растения из горшка, стряхивайте землю, тщательно смывайте ее с корней и кидайте так же целиком в теплую воду. Скоро будет как новая.
 
Анна Иркутск, так и сделаю, спасибо огромное-преогромное!!!
 
Через пару часов доставайте из воды, ставьте в  стаканчики(не хрустальные) с водой (2см), с корнями и без - в отдельные - и вместе со стаканчиками в полиэтиленовый пакет и пока его завязать. Через несколько часов все придет в норму. Пакет можно будет развязать, но не открывать. Скоро появятся корни и растения снова можно будет посадить.
Постоянно держите под пленкой, иначе будет вянуть. Сообщайте о результатах. Соберетесь сажать - напишите.
Изменено: Анна Иркутск - 12.12.2008 01:33:27
 
Анна Иркутск, очень благодарна Вам за такой подробный инструктаж и обязательно буду докладывать о происходящем!
 
Цитата
christy пишет:
Сижу, короче, в полном шоке
Так,без паники!Не переживайте,у меня эти фиттонии тоже иногда капризничают.Вы попробуйте сейчас воды не в горшок налить,а поставьте в ёмкость с водой(если надо,она впитает и через полчасика подниматься начнёт)-скорее всего это всё-таки недолив-и опрыскивать их почаще надо...Щас вывешу фотку,что у меня выросло(хотя временами в таком же плачевном состоянии их заставала),но отливала всегда
 
Номер хорошо проходит со "своими" фиттониями - с хорошо развитой корневой системой. С недавно пересаженными голландцами приводит к потере оставшихся недосушенных корней.
 
Еще последний "гуманный" вариант:
Если Вы уверены, что земля сухая, полейте очень теплой водой и хорошенько опрыскайте. Поместите в пакет и завяжите. Не бойтесь, они не гниют. О результатах увиденного через день сообщите.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Не бойтесь, они не гниют.
Опять у меня не как у людей :cry:  - моя-то сгнила... :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Да нет, корни-то у них сгнивают при неправильном поливе, а листва в тепличках при повышеной влажности вполне устойчива к гнилям. Недаром это растение популярно у любителей бутылочных садиков.
 
Анна Иркутск, все сделала в точности, как Вы и говорили - несколько часов листики поплавали в теплой водичке (вернее, остаток ночи, так как поздно дело было), сегодня рано утром поставила веточки в стаканы и под пакеты. Сейчас они выглядят замечательно - живые, упругие, большие, и все еще под пакетами. Со второй фиттонией-бедолагой попробую обойтись "гуманно", т.е. теплый полив, опрыскивание и "тепличка".
Мне все-таки очень сложно понять, что я делала не так - то ли я их все же перелила, но за неделю земля успела просохнуть, то ли недопоила, то ли они просто подмерзли - подоконник все-таки холодноватый, наверное. Я вот на днях обзавелась четырьмя разными сортами сансевьерий, перевалила их, поставила на южный подоконник и все равно трясусь, так как мне кажется, что там им поддувает все же. И не знаю, что им лучше - тепло и недостаток света или относительный свет и прохлада. Ежели что теперь с ними случится - не перенесу.  
 
Главное, чтобы не переохлаждалась корневая система, особенно это опасно при неумеренном поливе, с ним надо быть осторожнее. Попробуйте подложить под горшочки куски пенопласта, чтобы они не соприкасались с холодным подоконником.
 
вот они, мои сансики (хвастаюсь)

[IMG]http://i081.radikal.ru/0812/87/c59ab6f996a1.jpg[/IMG]

moonshine, golden hahnii, kreo, futura superba (так ведь?)

Это я их для фотосессии на стол выставила, а так они живут на холодном подоконнике, не очень ли это для них страшно? Переваливала в понедельник, не поливала, земля нормальная (ни сухая, ни влажная).

А еще у меня есть свежепосаженная фатсхедера

[IMG]http://i057.radikal.ru/0812/f2/3eb430a3959a.jpg[/IMG]

... и вот такое алойко

[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0812/b2/8627d0d40a0e.jpg[/IMG]

Только я, пока его домой в свежевыдернутом виде несла и пересаживала, пообламывала ему все концы  :pom:
За прошедшие со времени пересадки 4 дня все цветочки чувствуют себя ттт.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Еще последний "гуманный" вариант:Если Вы уверены, что земля сухая, полейте очень теплой водой и хорошенько опрыскайте. Поместите в пакет и завяжите. Не бойтесь, они не гниют. О результатах увиденного через день сообщите.
Ура, заработало!!! Поднялась моя фиттошка, оживает, но листочки еще немного скрюченные и страшненькие. Строго под пакетом она стояла полтора суток (с вечера 12-го по сегодняшнее утро). Сегодня я ей дала "подышать" пару часов и опять под пакет. Только вот не знаю, как и когда теперь поливать и опрыскивать?
 
Фиттонию не поливайте. Грунт должен быть чуть влажным, а под пакетом он не сохнет. Могут отгнить корни. Теперь надо ждать, когда восстановится корневая система. Через несколько дней приоткрывайте пакет и следите за состоянием листвы. Когда перестанет подвядать, можно снимать. Если завяла, можно опрыскать и надеть пакет, если не вянет и находится под пакетом, прыскать не надо.  
 
Спасибо, Анна! :buket:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.