Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58169
Hosts 3901
Visitors 15744
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Спасибо. Да, камелюшка хорошо себя чувствует. Листья крепкие, хорошие не сбрасывают. Земля сырая больше от опрыскивания водой листьев. Но теперь, так как она сырая, боюсь залить стекающими с листьев капель воды, прикрываю ее пакетом. Опрыскивать тоже пока часто не буду, свежий, холодный ветер уравновешивает тепло. А балконная дверь у меня всегда открыта. Только на некоторое время я закрываю - когда уж сильно замерзаю. Но в основном открыта.
 
У самого верхнего побега-почки уже показались кончики листочков. А у другого побега (тоже верхнего) кончик коричневый. Отчего? Может быть это от опрыскивания или замарозки (хотя на другой побег это не подействовало). Залива не было.  
Изменено: Татапу - 30.03.2015 09:27:13
 
Татапу, если камелия попадала в неблагоприятные условия, то последствия пережитого в виде коричневых пятен довольно долго проявляются, молодые листья могут развернуться, но в процессе роста побуреть и опасть, у меня одна камелия в прошлом году потеряла прирост, молодые листья этого года пока чистые, но несколько бледные, мой прогноз скорее отрицательный, но я надеюсь на лучшее.
Можно попробовать пролить фунгицидом (противогрибковым), всё зависит от от зоны поражения, если пострадали только перефирийные корни, то большой шанс на выздоровление.
 
Спасибо. Я время от времени открываю балкон. У нас еще прохладно. Но в основном в комнате при закрытом балконе. Опрыскиваю (может это от попадания воды?), но на ночь все же открываю балкон не настежь, чтобы дышали. Ночью я не смогу опрыснуть их. Хотя перед тем как лечь спать в последний раз опрыскиваю. Вода не заливается. Подливаю только через 2-3 дня, проверяя влажность земли.  
 
Свои камелии (как и другие растения) я не опрыскиваю, в пасмурную или дождливую погоду я устраиваю им душ, а для повышения влажности закрываю батареи мокрыми  полотенцами, ставлю поддоны, бывает, распыляю воду в комнате, не направляя на растения, т.к. вода наша довольно много кальция содержит, на листьях образуется налёт в виде белёсых разводов.
 
Здравствуйте, меня зовут Жанна, на форуме я недавно, будьте добры, подскажите пожалуйста, что делать...
Есть у меня 5 камелий, 3 из них неплохо отцвели этой зимой, но сейчас с 4-мя что-то не то.
Условия у всех одинаковые: полив умеренный, использую отстоянную или дождевую воду, иногда с добавлением лимона; земля для азалий (у некоторых в землю добавила хвою); зимой (до -6 живут во дворе, потом переезжают в гараж там температура 0-5 градусов), летом живут во дворе (под навесом, прямое солнце попадает только рано утром, в остальное время они притенены, но место очень светлое); летом ежедневно опрыскиваю.
Заранее извинюсь, не знаю можно ли добавлять все фото в одно сообщение, поэтому разделю на 4 сообщения, по количеству камелий.
Вот первая.
[IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/fe7/fe76ac36ea85596f1d39bbe1d971c71d.jpg[/IMG]
Стоит так давно, не растет, листья не скидывает, бутоны выпускала- скинула, совсем застыла
 
Вот вторая:
[IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/890/8902e80799c449307c77365ed56efa81.jpg[/IMG][IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/440/4402f273abfeb6851a3585e668061875.jpg[/IMG]
На листьях появились коричневые пятна, но они не прогрессируют. Листики стали светлее чем были, на вид будто очень слабые (даже новые), кажется вот-вот отвалятся.
 
Вот третья:
[IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/2dc/2dca8d2f68e0c9df16f82230154b5056.jpg[/IMG][IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/6c0/6c03de88ef09d8f4a1ab897da1a0e0ab.jpg[/IMG]
Она цвела. На фото не совсем видно, но на листьях видимо хлороз, они сворачиваются, даже новые, на некоторых белый налет.
 
Вот четвертая:
[IMG WIDTH=121 HEIGHT=162]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/c24/c24899091b135d7c76d6c47659ad87d8.jpg[/IMG]
Она у меня недавно, на ней был один цветочек, но я ее еще не пересадила, так что стоит в той же земле, в какой купили. Лит начал сворачиваться, цвет вроде пока не меняет.
Помогите пожалуйста, что с моими камелиями? И как им помочь?
Буду вам очень благодарна за помощь, еще раз извиняюсь, если упустила какие-то моменты оформления.
 
Fleur, камелии явно голодают, бывает, это происходит, когда корневая не осваивает грунт ( или мал горшок ) и начинает развиваться внутрь кома, в этом случае с
корневой разобраться - в чём причина?, как экстренные меры - подкормки по листу, горшок поместить в ёмкость с кислой водой на ночь, утром достать,пролить обычной водой, потом можно бумажными салфетками (газетой) обернуть. Далее по обстоятельствам, но подгнившие корни нужно подрезать, здоровые постарайтесь распутать, расправить. Удачи.
 
Если камилии в росте, а они сейчас растут, то вмешательство в корневую систему (распутывание корней) может плохо закончиться для камелии.  
8-915-099-59-76
 
shushu, Татьяна Атакишиева, спасибо огромное...

Попробую тогда дождаться окончания роста, а потом разобраться с корнями. Сейчас нашла грунт для рододендронов, может им он понравится больше. А в первой и правда скорее всего корни, мы ее когда купили, там в горшке были корни с землей, а не земля с корнями, пыталась распутать, но испугалась повредить, как перестанут расти попробую все-таки.

А вот еще читала что поливать кисленькой водой можно только раз в месяц, и разбавлять миллиграмм кислоты в 1 литре воды (делаю 4 капли на 0.8 или выдавливаю половинку или 1/4 настоящего лимона), правильно ли это? Может можно поливать такой водой чаще?
 
Когда растение даёт нездоровый прирост - это не есть хорошо.
Корни, уходящие в глубь кома сначала имеют рост вдоль, тут есть смысл выправить направление, а весь ком тревожить не стоит.
 
9 февраля из Британии выслали камелию "Чёрное кружево", получила 2 апреля (7,5 недель), пришла в маленьком контейнере, совершенно сухая, в бумажной упаковке + наполнитель (пенополистирол), но листья не опали. Напоила, пересадила, без надежды на успех, но листья через сутки набрали влагу, появился глянец, тонус, в пазухах нежные зелёные почки. Ну очень живучее растение.
 
Да, я о ней уже после 8 марта перестала мечтать, так долго казалось: 5 недель! Но уже почти 3 недели она дома, ни листа не упало, и почки зелёные вот-вот тронутся в рост. Упаковка этой посылки была светонепроницаемая, плюс низкая температура и период покоя.
Изменено: shushu - 20.04.2015 18:09:22
 
У меня радость - укоренился маленький черенок камелии, да такие крепкие корешки! Впервые укореняла это растение.
Интересно будет растить свою укореняшку и покупные камелии, будут ли различия в поведении между ними.
Укоренялся черенок очень долго, около полугода.
 
Интересно, а что за материнское растение, какой сорт, сколько времени живёт у Вас? У меня черенки жили до 8 месяцев, но так и не укоренились.
Изменено: shushu - 05.08.2015 00:00:44
 
shushu, черенок я покупала, известно только, что будут красные махровые цветы.
И ещё в ОБИ отхватила весной тоже красную камелию, сейчас с бутонами стоит, активно солнце кушает, но самое интересное, что к зиме будет - вот этого я пока не знаю  :)
 
Аналогично. Все мои камелии нарастили бутоны размером с фасолину, одна даже успела их скинуть и наращивает весенние побеги, похоже, что прохладный дождливый кусок лета за зимнюю спячку приняли.
 
shushu, не, они (как я читала) планово к концу лета гонят бутоны, а потом до зимы с ними стоят.
Самое интересное - раскроют ли они их зимой. Я пока ещё только догадываюсь, как я буду изворачиваться, чтобы поставить их в холод,
но всё же не такой, чтобы помёрзли вместе с корневой... Есть задумка, надеюсь им понравится.
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.