Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73352
Hosts 3732
Visitors 13264
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Камелии как раз и пересаживают во время цветения. Они в это время находятся в состоянии покоя. Перевалкой можно пересаживать и во время роста, не затрагивая корней. А в состоянии покоя, можно и старую землю счищать. Но я бы так рисковать не стала, можно немного счистить старой земли, но особо не увлекаясь.
8-915-099-59-76
 
Спасибо. А скажите камелии китайские чайный куст отличаются от камелий японских?
 
Скажите, чтобы цвели камелии нужна прохлада, а для побегов тепло. Можно в связи с прохладой, камелию посадить в маленький квадратный (если найду) горшок, а сверху поставить выше цветов и ширше горшок, чтобы в пазухе между маленьким и широким горшками положить лед. Высота горшка - для того, чтобы холод не уходил быстро. А для тепла большой горшок убирать.
 
 А скажите, есть книги о выращивании камелии? И какую посоветуете.
 
Не знаю, как лед будет действовать в этом случае. Могу предположить, что это не выход, так как корни будут находиться в холодной земле, а крона в тепле. Этот диссонанс как раз и может сказаться отрицательно.
8-915-099-59-76
 
А никто не пробовал выращивать камелию на воде (гидропоника)?
 
Татьяна Атакишиева, а если сделать так: горшок с растением; горшок такой же высоты, но чуть больше ширины без дырки (куда стекается вода), и большой горшок. Лед будет между третьим (наружным) горшком и вторым (средним) горшком. Средний горшок время от времени будет опорожняться от лишней воды от полива. Можно не вытаскивая, мочить тряпочку или с помощью шланга. Точно не знаю.  
 
А вот когда лед в воду превратится, то можно вытащить все 2 горшка: и с растением и что под ним, чтобы растаявшую воду слить или же не вытаскивая, воду из наружного горшка выливать через фильтр из тряпочки в банку. Лед при этом можно создать, если положить пластиковую бутыль с водой в морозильник... У меня появилась мысль во время печатания. А что если в горшок внешний вообще не ссыпать лед, а приобрести такой горшок, в который можно положить по углам саму пластиковую банку с замершей водой?
 
Вы не хотите понять, что таким образом Вы охлаждаете только корни растения, а само растение будет находиться в тепле. А камелии нужна прохлада для всего растения целиком, плюс большая влажность. Уж лучше как-то отгородить ее на подоконнике от сухого и теплого воздуха батарей, той же пленкой и поставить на широкий поддон с мокрым керамзитом, все больше пользы будет. У меня они стоят на застекленном, но не утепленном балконе. На зиму утепляю его пленкой, плюс дверь в комнату всегда приоткрыта. В сильные морозы дополнительно там включаю обогреватель. Камелиям нравятся такие условия.
8-915-099-59-76
 
Должна еще заметить, что в природе в холодные сезоны под землей все-равно всегда теплее. А значит и корням. Поэтому и дома корни, как минимум, не должны охлаждаться сильнее надземной части.  Это не только к камелии, а вообще к растениям прохладного содержания.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Камелия чайная - чайный куст, цветёт мелкими белыми цветами, жизненные цикл, условия содержания аналогичны камелии японской.
 
Я поняла Вас, Татьяна. Холодная вода - проблема. ОК. Сегодня купила камелию "Леди Камбэлл" красненькую. В магазине она стояла подальше от солнце в тени. Листья хорошие, жесткие, только 1,2 листика полускручены. Земля в горшке не прибита, как обычно у азалии. Но суховатенькая. Была с бутонами, пока донесла до дома (10 минут) в кульке (погода хорошая, с прохладой и с легким морозцем), - отломались все бутоны. Остались только остроконечные листовые (?) побеги. Я пришла домой, сразу поставила на пластмассовую этажерку у балкона (западная сторона), поставила в глубокую тарелку, хорошенько полила, в тарелке - осталась вода. Приду - солью. Но пусть пока напитается. Вода - отстоянная из-под крана, чуть добавила уксусную кислоту (не эссенцию). Балкон чуть открыла, чтобы воздух шел прохладный. На балконе около 7 гр. тепла, но прохладный. Я даже ночью с открытым балконом сплю. В комнате душно из-за батареи.  
 
А вообще, я поняла что вода из-под крана - тоже проблема, а можно дистиллированную с добавлением лимонного сока. Или можно и такую из-под крана, хорошо отстоянную, но с добавлением лимонного сока. С уксусом все же накладно - запах.  
 
Я лимонную кислоту добавляю в воду для полива камелий и гортензий. Уксус не стоит добавлять.
8-915-099-59-76
 
Про полив: вода должна быть мягкой, дехлорированной (1,5 часа на свету достаточно), уксусную эссенцию добавляю на 3 литра чайную ложку (в нашей воде много кальция), кислую (РН 4,5) воду использую на период раскрытия почек и роста листьев каждый третий-четвёртый полив, в состоянии покоя значительно реже. "Кислятина" необходима как гигиеническое средство ухода за корневой. Лимонка: чайная ложка на 1,5 литра.
 
Здравствуйте. Я воду отстаиваю целую ночь. Поэтому только остается только подкислять.
Немного опишу вчерашний день. Как вы уже знаете, я купила ее вчера в 9 часов утра. Растение небольшое, с бутонами (!). еще не раскрытыми. Пока шла бутоны до дому не донесла. Было всего 2 бутона. Пересадила в 15.00 в грунт для азалий. Земли в горшке была хорошая, не прибитая, несколько корешков жирненьких выходили из-под горшка. Вредителей не заметила. Горшок от земли промыла, в горячей воде тоже. Куст камелии состоял из 2 отдельных кустиков, сросшихся корнями. При этом корни  (по шейку) каждой камелии были в мешочках. Так надо? Был еще 1 мешочек без растений, только с землей. Я его убрала. Корни, которые можно было убрать, убрала косметическими ножницами. Секатором было бы жестко.  
 
Листья самого растения очень хорошие, плотные, темно-зеленые, без пятен. Только 2 листочка полусвернуты. Такими и остаются несмотря на вчерашнее опрыскивание и утреннее, сегодняшнее, погружение в воду (через верх) в поддоне. По возвращении домой вылью. Стоит у дверцы балкона. На ночь все же поставила в комнате. Чем отличается комната от двери балкона? Дверь балкона прикрыта шторами, поэтому жар с комнаты туда не очень поступает. В комнате вчера из-за частого открывания балкона (не на всю, воздух все еще прохладный; февраль без снега, хотя небо все белое; скорее бы определялось, может лед с неба падет? В этом году зима какая-то странная: сильных морозов не было, из верхней одежды попеременно то дубленку, то осеннее пальто одеваю. На тело - платье теплое или юбку с легким зимним свитером+телогрейку из искусственного меха. Сегодня платье теплое + телогрейка. При ходьбе жарко. Я хожу быстро) было свежо, поэтому переставила ее в комнату, напротив балкона.
 
О влажности. вчера в голову пришла мысль, а что, если влажность вокруг камелии создать с помощью марли, смоченной в воде, накрыв ее сверху. Так и сделала, и из пульверизатора еще добавок полила.
Но у меня теперь вопрос. Как лучше поступить? В связи с опаданием бутонов отправить ее на проращивание побегов или оставить в состоянии покоя? Какой период покоя у камелии со времени появления бутонов (1 бутон средних размеров, закрытый, чуть видны были лепестки красные, 1 бутон маленький, лепестков не видно) и до отцветания? Я могу держать его в покое, но главное чтобы раньше времени не выйти из него.  
 
К обрезке корней отреагировал нормально. Я даже вчера на воду, которую потом полила в камелию, начитала молитву. Если хотите, я вам тоже напишу ее. Читать сколько душе угодно: от 3 до 10 раз. Можно и больше. Сколько будет нужно:
Боже Великий, создатель сущего всего на Земле своей! Даруй благословение Свое созданию своему прекрасному, Камелии японской по имени (назовите сорт). Даруй ей, Господи, благодать Твою Великую: житие в любви, радости, здоровии, Утверди, Господи, в Камелии житие, здоровие, силу жизненну. Да приимет создание Твое прекрасное, любовь мою, заботу мою во благо свое. Да радует меня, рабу Твою божию (имя) и Тебя, Сущего и Великого, свщим цветением и житием. Да будем мы, создания Твои, в Любви и Здравии друг ко другу пребывати ныне и присно и вовеки веков. Аминь.
 
"О влажности. вчера в голову пришла мысль, а что, если влажность вокруг камелии создать с помощью марли, смоченной в воде, накрыв ее сверху", предварительно поставив опоры, чтобы почки не зацепить.  
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.